Артефакты, белый экран и возможно дохлая видеокарта

AMD Radeon Saphire HD7950.

Вчера вечером отошёл готовить ужин, когда вернулся - меня ждал белый экран. Выключив пеку, она сама запустилась, но ничего, кроме кулеров и их подсветки, не работало - чёрный экран, тлён и безысходность. Явлению был весьма удивлён, т.к. с неделю-полторы назад всё чистил и менял термопасту в проце и видеокарте. Решил почистить платы ОЗУ - за 4,5 года пользования впервые, т.к. у этих вроде как решена проблема с окислением контактов. Включаю пеку - никакого толка.

Отчего-то решил включить снова - ждал тот же сценарий, но задержав кнопку при выключении подольше, при вновь явившейся авто-перезагрузке пека таки запустилась. На целых 5 минут. Тогда я и лицезрел эту картину: вся картинка сперва покрылась разноцветными артефактами, затем просто сплошной белый цвет и вставшая ОС. Сегодня удалось запустить пеку с этой видеокартой ещё раз - всё проработало минуты полторы-две, затем снова артефакты и белый экран.

Ещё при покупке заметил, что в системном блоке видеокарта провисает с угла, где нет крепления. Но ничего не предпринял, т.к. авось и так сойдёт. И сошло, на целых 4,5 года. Читая гуглы, встречал картиночки со сломанным PCI-E, и в своём порте также заметил небольшую деформацию зубчиков порта (я бы сказал, незначительную - но заснять не могу, нет нормальной камеры; по сути они как бы идут волной сверху-вниз-снова вверх или типа того). Проверить - в порте дело, видеокарте или чём-то ещё - смогу завтра, подключив видеокарту к чужой пеке.

Пробовал менять кабели питания для видеокарты. Как-то раз по ошибке забыл включить их, и пека запустилась. Изображения, конечно, не было, но кулеры видеокарты от чего-то работали. Подключая кабеля, ничего не включается - просто работают кулеры. Со встроенной видеокартой всё работает, собственно с неё и сижу.

Пробовал снова менять термопасту, ещё вчера. Не помогло. Ещё замечу: вокруг граф проца (либо же это плоское, зеркальное нечто - точно не знаю) есть маленькие блоки или типа того, они измазаны термопастой. Очищал как мог, но всё ещё грязные.

Пробовал ставить опоры, чтобы выпрямить видеокарту. Не помогло. Но пару раз пека запускалась, когда я собственноручно держал её - загоралось стартовое меню с фирменным изображением материнки, покрывалось артефактами, вырубалось и всё.

Выключать дисковод и ненужные харды не пробовал. Плюс у меня нет "ненужных" хардов, т.к. на всех трёх установлен различный софт. Если их отключение никак не повредит - завтра могу попробовать.

Буду рад любой информации по проблеме.

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Отвал GPU. Деформация зубов вряд ли даст такой эффект.

AR3E написал:
есть маленькие блоки или типа того, они измазаны термопастой

Роли не играет, хоть обмажь их хоть не обмазывай это SMD конденсаторы.

В сервисе не меньше 3,5 к рублей зарядят.

4
AR3E написал:
видеокарта провисает с угла, где нет крепления.
AR3E написал:
целых 4,5 года

При чем здесь какое то провисание. Карта своё выработала и приказала долго жить. Предполагаю моник у тебя 60 Гц и играешь ты без вертикальной синхронизации. Какие у тебя FPS в играх.

1
bloomm написал:
В сервисе не меньше 3,5 к рублей зарядят.

Это ты про обычную прожарку карты или реболлинг? а то прожарка это временное решение и отдавать за него 3.5К бессмысленно т.к. чип может по новой отвалиться через пару месяцев.

1

MagicHero
Качественная посадка Gpu на Ик станции мало чем отличается от той технологии которая применяется на заводе изготовителе, по этому жить ей будет приказано долго.
Реболинг делают если качественный прогрев на ИК станции не дал результата...

MagicHero написал:
прожарка это временное решение и отдавать за него 3.5К бессмысленно т.к. чип может по новой отвалиться через пару месяцев

Вообще не согласен, Ик станция это не утюг и не печка, жить она будет долго. У меня знакомый в сервисе легко по полгода гарантии на работу давал, были случаи повторные, но это уже совсем горячие карты уровня 8800 gtx 400 с убогими системами охлаждения и возможно такими же корпусами.
+ Не совсем опытные пользователи которые в ручную не умеют выставлять обороты вентиляторов и они работают в штатном режиме допуская высокие температуры.

0

bloomm
За инфу спасибо. Я также по сети до и после создания топика читал сопутствующее, говорят прогрев действительно временное решение. Но про ИК станцию ничего не встречал. Как долго после этого будет жить видеокарта? Я подобрал альтернативу на случай, если всё совсем плохо.

0

AR3E
После ремонта, надо будет позаботиться о системе охлаждения либо поменять + ее настройка на более высокие обороты через программы типа msi afteburner...На самом деле после качественного ремонта они могут жить столько же сколько карта вынутая из коробки =) Временно решение для тех кто не хочет ничего делать со своей системой охлаждения или корпусом, либо это очень горячие карты с реферансной системой охлаждения или просто херовые экземпляры с завода.
Есть шансы рецидива , но обычно эти карты изначально с плохой пайкой и ломаются в течении 1,5-2 лет после покупки отработав гарантию.
7950-7970 достаточно горячие карты и отвал происходит не от постоянной высокой рабочей температуры а от скачков, допустим в игре есть переходные локации, карта допустим нагрелась до 85-90 при загрузке новой локации карта уходит в простой и резко остывает до 60-50 потом опять резко нагревается ИТД, шары припоя то сжимаются то расширяются не равномерно, появляются микро трещины- пропадает контакт, они и вызывают артефакты.

0

bloomm
Корпус я брал здоровенный и с хорошим охлаждением - может потому карточка и прожила так долго, но в том же К3 ещё при покупке заметил нагрев до 73 - при этой максимальной температуре фпс являлся стабильно сниженным (на мой глаз). Тогда ещё была старая версия интерфейса драйвера от АМД с возможностью регулирования вентилей карты, теперь вот ч-т убрали, а ведь тогда помогало. MSI Afteburner - вот как раз его мне товарищ порекомендовал, теперь точн запомню.

Осталось найти специалиспоца для качественного ремонта. 3,5к против 8,5 для меня значительная разница, в данный момент. Тем более, чт задумываюсь о покупке новой пеки, может летом.

Kraicher
Лопату в задницу такому б-женьке, студентам видеокарты ломать.

0

AR3E
А, я понимаю так, что ты еще не работаешь. Тогда мои соболезнования, без сарказма. У меня год назад накрылась 690 я (один чип отвалился). Всего 3 года прожила. А так видюху можно взять в кредит. Последний апгрейд, в начале 2013 го, я делал в кредит. Но правда я работал, и расплатился быстро, за три месяца. Так что проценты получились небольшие, незначительные.

0

скорей всего отвал чипа или порча памяти

1

AR3E
Дано надо давно уже было сменить эту рухлядь - AMD Radeon Saphire HD7950. Ну вот боженька и помог тебе сподвинуться на покупку. ))

0
AR3E написал:
А тут хз, я не гонюсь за новинками

Ну это дело каждого. Дело не в новинках, а в комфортном игропроцессе. Не обязательно брать топ карту, можно и 1060 обойтись. Но это обязаловка, если ты игрок в компьютерные игры. ) А там, как знаешь.

AR3E написал:
Проще даже, по идее, старую поднять, с Intel Core 2 Duo и Сапфиром HD3850

Да ладно, перестань. ))

0

Kraicher
Мы люди не привередливые, да и можем и без игор жить.

0

AR3E
Ну и правильно. Много чего вокруг интересного. ))

0

Обзвонил сервисные центры, пара поцев считает затею бессмысленной, остальные кажеца способны максимум заменить термопасту. Чётка.

0