ASUS R9 280x DirectCU II TOP проблема

Привет, проблема у меня такая. После недели использования начали проявляться артефакты в играх . Отнес в СЦ и её тестировали 4,5 часов, сказали что дефекта не обнаружено. Поискал в гугле и обнаружил очень интересную вещь http://rog.asus.com/forum/showthread.php?43057-R9-280x-DirectCU-II-Top-Artifacts!! .Проблема оказывается не только у меня одного.

Ставил я бета драйвера 14.6 и 14.4 артефакты тоже были. Проявляются они больше всего в Battlefield 4, в Watch Dogs, War Thunder не замечал.


Конфигурация компьютера
i5 3570K не разогнан
Asus P8Z77-V LX
Kingston HyperX 8GB
Thermaltake TR2 RX 750W
Windows 8.1 64bit
Может быть БП слабоват?

Вот видео с артефактами:

&feature=youtu.be

&feature=youtu.be

Комментарии: 63
Ваш комментарий

Наверное меня лучше об этом не спрашивать, я за последние пол года сдал по гарантии 4 убитых зверским разгоном видеокарты. А в прошлом году сдавал карту которую я вначале уронил (с водоблоком), погнул, а потом еще и залил хладагентом после чего ее закоротила и она умерла.

Вообще я думаю что обновления ПО (биос является частью ПО) предоставляемые по официальному каналу производителем не нарушает гарантию. Хотя если честно я не задавался этим вопросом, меня это мало волнует.

3

simmerr
Хотя у тебя возможно просто перегрев, тк данная видюха очень горячая.

а у меня ситуация была как раз наоборот - артефакты в виде белых пятен мельтешащих лезли в игре DayZ Mod и на рабочем столе (иногда появлялись треугольники как на роликах автора темы), когда карта не грелась в игре нифига (когда температура была 55-62 гр.). Стоило ее прогреть (перед тем как поиграть запускал на минут 10 фурмарк) - артефакты пропадали. Правда, сие у меня было прошлым летом, сейчас такого вроде нет.. Хотя, недавно начал играть в новый вольфенштейн, так там в одном ролике на движке игры пару раз заметил артефакты в виде розовых пятен. Хз что это было, глюк игры или карты/дров. Но вроде больше не видел.

1

to MisterMIKL
скорее всего локальный перегрев видеопамяти/силовых блоков

1

Вообще какая-то глючная r9 280x линейка карт или у меня что-то не так . Биос видеокарты можно обновить (там есть исправление артефактов)

1

Хах, зря обрадовался. Задолбала эта видеокарта:)

1

DartMaul
Чем ты подкупил приемщиков в СЦ, чтоб такие убитые карты сдавать?! О_О
Или ты сам в нем работаешь, или входишь с ружьем на перевес, поясом шахида и справкой на все пузо с надписью "ПСИХ!!!"?!

1

SUSUL1
Стандартная софтина от ASUS для обновления BIOS? Покажите хоть строчку о лишении гарантии, а то какую то ересь несете.

1

Здравствуйте.

Это точно не относится к блоку питания.
Для начала попробуйте поднять напряжение на GPU, проверьте, пройдут ли артефакты. Это важно для диагностирования проблемы.
Я часто сижу на rog форуме, если потребуется задам вопрос нужным людям.

0

MisterMIKL

во время игры снимите показания температуры чипа.. Мне очень интересно..

0

simmerr
данная видюха очень горячая
Вы видимо не знакомы с горячими видяхами.

Исходя из искомого поста автора надо понимать что карта в стоке, без разгона.
Так как Top версия отличается от обычной только заводским разгоном, в этом скорее всего и состоять вся проблема. Чип просто не тянет эти частоты с этим напряжением. (За одно гляньте ASIC)
Конечно можно долго скандалить с гарантийкой убеждая их что это чудовищный дефект и требовать замены, но я бы просто прошил биос от обычной DC2 и расслабился. Если нужен разгон - делать вручную.

0

Хорошо, сегодня попробую и выложу:)

0

Вчера не смог,сегодня выложу. А если обновить биос видеокарты,там вроде бы написано что исправляет артефакты

0

Lasar Puhrovsky
Возможно, просто один раз смотрел и они как-то близко расположены к ним

0

MisterMIKL
Где-то читал,что у ASUSa,"кривая" термопаста,меняя которую сбивают градусов 10-15...Не советую менять термопасту,гарантия слетит,а вот поменять видюху можно вполне, с такой шнягой...

0

dobro4insky
Уже вряд ли поменяю тк уже 14 дней прошло, я уже даже ходил СЦ и сказали что все хорошо =\

0

Отыграл раунд и артефактов не было, в комнате было жарко (солнечная сторона) драйвера от асус Catalyst 14.4.

0

Может сходит еще раз в СЦ и попросить поменять охлаждение на видеокарте, хотя гарантия слетает, да?

0

Там не кривая термопаста, а система охлаждения DirectCU II, когда себе выбирал карту много перечитал форумов и статей, так вот в данной системе охлаждения трубки сразу прилегают в чипу, и бывает попадается брак, если плохо установлен радиатор на чип, то одна из трубок может не прилегать к чипу и тупо простаивать, либо бывают небольшие зазоры между трубками.

P.s Не надо так горячится менять сразу охлаждения. Попробовать надо что выше писали: сбросить частоты (мне кстати это помогло на старой видюхе HD4870), либо прибавить вольтаж.

0

DozoRRR
когда себе выбирал карту много перечитал форумов и статей
Ага,и выбрал себе гуделку...пасту там меняют и все становится нормально...

0

dobro4insky
Зато у моей гуделки, кроме шума проблем больше нету и гонится отлично. Тем более на днях докупил ещё 3 кулера в корпус и выставил кривую в управлении кулером в MSI Afterburner, чтобы тише работала. И все отлично при +30 в комнате, так что я уже доволен.

0

Снизил частоты до 970, пока все нормально. Посмотрим что будет дальше, походу еще кулер поставлю снизу

0

Сегодня опять появились артефакты, такое чувство что они появляются рандомно. Температура видеокарты 69-70 градусов

0

Как и на сколько можно безопасно прибавить вольтаж?

0

MisterMIKL
Да там в биосе ограничено все, больше 0,1v не накинуть. Так что все что доступно - все безопасно.

0

DartMaul
Если прибавление вольтажа и обновление биоса видеокарты не поможет, то я даже не знаю что делать :)

0

MisterMIKL
Что вы ломаете голову, погоняйте Furemark - если видеокарта прохотит тест без ошибок и артефактов - значит проблема в по/драйверах/конфликтах с чемнибудь..., а если нет - смело несите в СЦ или обратно в магазин если есть гарантия.

0

danene
В FurMark артефактов нет, 20 минут теста проводил.

0

Фурмарк прямо скажем не самый лучший тест на для проверки на ошибки (я использую OCCP но щас не об этом)
В нагрузке vdroop до 1,12v. Это вполне может быть проблемой.

0

DartMaul
Хорошо, а это можно как-то исправить?
Если поднимать напряжение, то скажите как?)

0

Через программы для разгона карт разумеется.
MSI Afterburner или Asus'овскую GPU Tweak. Вообще Afterburner считается самой лучшей и самой удобной, но если есть какие то специальные перки у DC2 то они будут доступны только через GPU Tweak

0

DartMaul
Открыл MSI Afterburner и вижу вот такое, как я понял должно стоять 1200

P.S: Core Voltage (mV) 1144 вместо 1200, а в ASUS GPU Tweak GPU Voltage (mV) 1200

0
0

MisterMIKL
Core Voltage (mV) 1144 вместо 1200
Это в мониторинге или в настройках?

0

Попробуйте выставить 1,2v через AB и запустить фурмарк, посмотрите сколько будет реальное напряжение на GPU.

0

DartMaul
Ничего не поменялось, может в биосе заблокировано?

0

DartMaul Это прекрасный тест для проверки на наличие артефактов, качества СО и разгона (если таковой имеется), если не самый лучший, нагружает все конвейры/видеопамять, и если бы были проблемы с перегревом ГП/ Памяти то тест бы уже на 10-ой минуте крашился сыпя артефактами. Так что проблему нужно искать в другом, я уверен в этом на 99% и как я понял артефакты есть только в батле 4?
MisterMIKL
Core Voltage (mV) 1144 вместо 1200
Никакой роли не играет, погрешность датчика напряжения видеокарты.

0

danene
Он не грузит память и не проверяет ее на ошибки.

Если в настройках 2 программы показывают разные значения, это не погрешность датчика, (в принципе это не может быть погрешность датчика, так как датчик один, и что бы он не сообщал он сообщает одно и тоже обеим программам), это софтверный баг. Значит надо ставить напряжение чуть выше, можно начать с 1,21v.

0

DartMaul
Это именно погрешность, темболее разные программы снимают данные по разным алгоритмам, Все программы которые базируются на Riva Tuner будут показывать одни данные, а допустим софтина написанная асусом будет показывать другие данные (+/-), соответственно если карточка асус - заведомо точные показания будут в программе написанной заводом производителем.
А насчет видеопамяти - если мне память не изменяет в Furmark'е есть допиленный плагин VMT (Video Memory stress Test), но если говорить по существу у меня были аналогичные проблемы с 780 ti, при 20-30 минутах игры начинали артифачить тени на отрезках дороги, и текстуры на большом отдалении (что бывает в принципе часто), затем со временем появились фризы, прогнал фурмарком - основание бублика мерцало, не стал ломать голову, отнес в СЦ, мне мастер через 15 минут заявил что проблемы с памятью (что не характерно для 780), тоже грешил на перегрев, а оказывается проблема появлялась по мере заполнения видеопамяти....

0

danene
Артефакты выскакивают только в бф 4 и то бывает что раунд можно отыграть без них, в GPU Tweak смотрю есть режим GAMING ,можно попробовать его включить.

P.S: я бы её уже давно поменял на gtx 770, но как в СЦ сказали дефект не обнаружен

0

Ну обновите.
Это кстати по моему делается через GPU Tweak.

0

DartMaul
Наверно глупый вопрос, гарантия при этом не слетает?

0

MisterMIKL
Если артефачит только в БФ, то попробуйте запустить игру через пресловутый Mantle, уверен что после этого все будет в порядке..

0

"Вообще я думаю что обновления ПО (биос является частью ПО) предоставляемые по официальному каналу производителем не нарушает гарантию" - я тоже так считаю, как-же иначе? Купил карту с ПО, которое по умолчанию с выходом новой прошивки само предлагает обновить биос. Это-же нормальное явление. Разработчики улучшают оптимизацию своей продукции, работают над ошибками наше право этим пользоваться, даже необходимость. Или сидеть два-три года (смотря какая гарантия), ничего не обновлять? Пока гарантия пройдет уже и карта устареет )) Я как только купил новую, сразу запустил GPU Tweak и установил последнюю прошивку, предложенную программой (разработчиками) и потом периодически проверяю появление свежего ПО. Так в принципе делаю для всего железа, думаю это правильно, комп всегда работает хорошо, особых проблем не возникает.

0

danene
Ну пока вроде не замечал при включенном Mantle. Ну еще поставил драйвера 14.7 Beta, бывают дергаются текстуры и пропадают(ну это возможно из-за бета драйверов) :)

0

DartMaul
Ну а биос в GPU Tweak, пишет что он новый)

0

Огромное спасибо всем за помощь!:)

0

Прошейте биос от обычной DC2

0

DartMaul
Ну допустим обновить, но я что-то не знаю какой выбрать http://www.techpowerup.com/vgabios/index.php?architecture=ATI&manufacturer=Asus&model=R9+280X&interface=&memType=GDDR5&memSize=3072

0

MisterMIKL
Там их всего 2 и оба одинаковые.
http://www.techpowerup.com/vgabios/147323/asus-r9280x-3072-130828-1.html
На картинку не обращайте внимания, это косяк сайта.

0

Короче,проблема походу решилась переустановкой винды, ну еще у меня кулеры поставлены теперь на 50% и видеокарта греется до 60-65 градусов

0

MisterMIKL
привет такая же проблема как и у тебя только у меня 2 штк ASUS R9 280x DirectCU II TOP и одна вообще теперь не работает тупо не включается по началу на обоих были артефакты в BF4 и Dayz Standalone (также проскакивали в Batman.Arkham Origins)

0

В общем, купил ASUS R9 280x DirectCU II TOP несмотря на проблемы о которых пишут на форумах.
Установил карту, накатил дрова запустил wolfenstein new order и......артефакты показали себя во всей красе, перепробовал множество игр - где то артефакты появлялись, где то появлялись...но не в таком количестве. Обновление BIOS с офф сайта ничем не помогло, артефакты остались.
Связался с техподдержкой ASUS - сказали что скорее всего брак памяти и отправили по гарантии. Сдал в СЦ, записав при этом видео на котором артефакты присутствуют, рассказал что в синтетических тестах проблем нет - обменяли без проблем.
Привезли новую карту, установил, дрова накатил - УРА! скажете Вы? Но не тут то было, артефактов стало меньше (заметно) и только в 2 играх - World Of Tanks и Call of Duty: Ghost. Опытным путем выяснил что проблема в настройке теней (отключаешь тени - пропадают артефакты).
Реши вновь обновить BIOS и ......ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА, совсем =)
Так что если обновление BIOS Вам не помогло - смело тащите в сервис.
З.Ы. Карта отличная =)

0

_S_A_S_
Все хорошо, но проблема в том, что обновление Биос лишает гарантии, о чем честно предупреждает программа обновления перед началом работы.
Так что сперва карту в СЦ, и пусть там они биос обновляют

0

_S_A_S_
В лицензионном соглашении этой софтины, не знаю, как Асус, но Гигабайт и Асер гда два назад предупреждали, что если что пойдет не так, то возможна потеря гарантии

0

А вот у меня появляютса в играх и 3DMark такие артефакти на XFX 280X, i5-4570,MSI-Z87, БП 600 ВТ


0

Burzumi
А после этого она работает или колом становится комп? Я сдавал гигу 280x с таким косяком, дали другую

0

ребят у каво проблемы с артами именно фирмы асус вот вам в помощ

0

Костантин Тельнов
Лажа, мне не помогло

0

На ASUS по питанию памяти подаётся 1.65в ,нужно просто его понизить до 1.5 в.Для этого нужно поменять один резистор формата 0402 120Ом на 130Ом. Резистор самый верхний см.рисунок.После этого частоту памяти и ядра ставьте одинаково ,к примеру 1140.Паста,только MX-4 !!!

0

-ЕБН-
А так же графики частот ГПУ, памяти, загрузки ГП выложи. Из MSI Afterburner. У самого нечто подобное на 7950, так и не решил проблему полностью.
Хотя у тебя возможно просто перегрев, тк данная видюха очень горячая.

-1

Король Мира
что за бред ты тут несёшь? у меня такая же выше 70 по цэльсию не поднимается играя по несколько часов подряд в любую игру.asus качественную продукцию выпускает. только толстовата эта видяха аж три слота занимает

-1