Fan Stop за и против

Добрый день) В связи с неадекватными ценами на видеокарты (майнерам и российской "в жопе" экономике привет), задумался о том что на своей palit gtx 1070 jetstream я просижу оооочень долго, в принципе для того и брал (когда она ~30к была,успел), производительности на fullhd более чем, а потом (при выходе нового поколения видюх и более жрущих игр) если что, сглаживание и тени поубавлю )) ну так вот, к чему я клоню, закралась в моей голове шизоидная мысля, что же лучше для моей видеокарты т.е. для удлинения срока жизни. Есть прога palit thunder master, там автоматическое управление вентиляторами с функцией Fan Stop. Вроде, скажете вы, задумана инженерами geforce, знач всё тип-топ, но в нагрузке в той же assassins creed origins температура под 70-72. Да да, это норма, но в той же msi afterburner при настройках 70 оборотах на 70 гр больше 60 гр не поднимается. Вроде 10 гр это копейки, но не идет ли в долгосрочной перспективе та же деградация кристалла?) Вентили я думаю всяко дешевле будут) Плюс при простое градусов на 10-15 меньше без фан стопа т.к. куллеры слабо,но обдувают. Да да, шиза)) Но всё же, что же лучше для моей малышки?) (Хорошо, что жена не видит, кого я так называю)

Комментарии: 4
Ваш комментарий

Всё правильно, снижение энергетической и температурной нагрузки до 80%, а ещё лучше до 50%, увеличивает срок службы в разы.

0

Я ставлю 20% со старта, их все равно не слышно но за то охлаждают и в некоторых играх при таком раскладе температура и до 50 не поднимается.

0

NeoXY
Выше 50 карта греться не должна, там все расплавится постепенно. Откуда может быть 60 и тем более 70 вообще не пойму.

-3

GG4
Есть подозрение, что вы определяете температуру тактильно )) Надеюсь вы не инженер адронного коллайдера))

0