GPU load 99%

Доброго времени суток! У возникла проблема с видеокартой EVGA GTX 770 2 Gb. Температура в простое 36-39С. Все прекрасно устраивало до определенного момента. Скачал Far cry 4 (пиратка). Играл неделю примерно и все было нормально (GPU не грелся сильно, примерно 65-75С), но через неделю заметил, что температура возросла до 85-90С, а GPU load на 99%. Удалил игру и установочник, скачал другой репак, аналогично все. Пробовал разные игры. Во всех, кроме старых, почти так стало. Артефактов не наблюдал. Лагов и фризов не было. Перелопатил разные форумы, но ответа не нашел. Искал вирусы (типа майнера итд.) перезалил ОС, не помогло, в конце снес все по низкоуровнему форматированию. Ничего не изменилось. Циркуляция в корпусе отличная. Термопасту заменил. Корпус продувал. Единственное что не чистил это БП. Играл даже в не оптимизированный Batman Arkham Knight и все было нормально. Но с Far cry 4 появилась эта болезнь. У друга видеокарта Asus GTX 770 и у него с игрой Dying Light тоже спустя 2 недели после моей карты началась та же конитель. Очень надеюсь, что проблема не в железе. Никакого разгона не делал. Пришлось через утилиту понизить немного частоты и задать приоритет температуры, чтобы карточка не перегревалась, но так тоже не пойдет ведь производительность падает. Очень прошу подсказать, как это можно исправить.
Характеристики если нужны такие: I7 3770 / БП Huntkey 600W / EVGA GTX 770 2GB / MB Asus P8Z77-V LX / корпус XPredator fulltower / 2 кулера 20 мм на вдув и на выдув.
Спасибо всем!

Комментарии: 21
Ваш комментарий

пекабир
нет, про биткойн тоже в курсе и это не тот случай, тем более нулевое форматирование было.

-3

Arystan1988
аналогичная дичь еще год назад обсуждалась http://forums.playground.ru/hardware/video/greetsya_videokarta-839407/

1

Была у меня такая хрень на моей 780ti.Зайди в запущенные процессы и посмотри что там активнее всего,затем убей процесс и посмотри загрузку GPU.Если помогло перегрузи комп и понаблюдай за загрузкой GPU,как только начнет грузить смотри в процессы и ищи тот который убил до перезагрузки,щелкай на нём правой клавишей-показать место расположения затем просто удали его с винта.Удачи!

1

Arystan1988
Фар край и Даинг Лайт при нормальных условиях должны полностью загружать GPU. Как и большинство современных игр.
И у меня такая же проблема на 780 ой, тока водоблок спасает.

Спойлер
0

Ryazancev
Немного поправлю: загрузка ГПУ по большей части зависит от выставленых настроек в игре,чем ниже настройки тем меньше нужно ресурсов! и не обязательно Фар край и Даинг Лайт будут жрать 99% видяхи!

0

Ryazancev
ну это понятно, прожорливые игры итд. Но вся проблема в том, что это началось не с самого начала. И остальные игры у меня шли без перегревов ВК. А фар край начал мозги хавать через 2 недели и потом все остальные игры тоже самое. Ладно, пес с этим GPU load, как быть с ненормальным перегревом? температура каждую секунду растет примерно так 38C, 45C, 52C, 65С, 72C, 85C, 90C.

-4

Аналогичная проблема с GTX 750 Ti. Играл как-то в Far Cry 4 и заметил, что GPU после этого во всех играх начал греться вплоть до 66°С без никаких на это причин. Когда раньше стабильная температура была 55–57°С во всех играх.

0

система может захламлена всякими ненужными прогами,по удаляй их.и будет тебе счастье.

0

Была такая проблема,скатал торент едишн ГТА 5 играл играл,а потом стало как то продтормаживать, смотрю (через msi afterburner,gpu-z) а у меня загрузка ГПУ 99 все время,без перебоев,хоть играешь хоть нет!
В общем поставил процес ехплорер,смотрел файлы по загрузке ГПУ,был лишний свхост(не обязательно будет он), просто kill process free и проблем больше не возникало.И ничего переустанавливать не надо!
Тоже читал форумы и сделал вывод что это был троян при котором часть вычислительной мощности видеокарты шла на обработку сторонних данных другого пользователя.Есть такая фишка как сдать ком в аренду при простое,т.е. на твоем компе в тот момент когда он не используется будут обрабатываться данные того кому это нужно,но за это платят деньги,а в моем и возможно в твоем случае это был вирус!

Спойлер

https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/processexplorer.aspx

-1

Arystan1988
Если есть возможность. То вставь другую видеокароточку в систему и посмотри за поведением. А свою видеокарточку на комп друга.
Главное исключить поломку железа.
Если система чистая и майнеров нет, очень похоже на засохшую термопасту.
Для этого и нужна проверка на другом ПК.

-1

Какой же ты не далёкий, карта должна быть загружена на 100 % чтобы выжать макс производительность

-3

Винду с нуля ставь и даже не пробуй шаманить нечо не поможет, было так раза 2 с GTX970. Правда у меня так было из за конфликта двух прог по разгону

-4

Brotello
сначала ставил чистую винду, не помогло. потом сделал нулевое форматирование и снова чистая винда, результат знаете. ((

-4

Brotello
уменя щас 970 gtx включаеш комп 2 мин gpu usage поднимаетса в хлам греитса драва любые ставиш норм все перезагружаеш и все по новай ) че фармат паможет ?

0

Arystan1988
Вирус был, специальный, чтобы насолить пользователю без всяких нажив, скачиваешь его и он вшивается в биос твоей видюхи, так что переустановка виндовса тут не поможет, только менять видеокарту. Бесплатный сыр (пиратка) только в мышеловке.

-15

GG4
Бреда фантастичнее твоего не видел!

9

GG4
Бред полный! и уж точно видеокарту менять не надо!

3

GG4
Большей бредятины чем этот высер в жизни не слышал. Сам придумал, или вирус такой написал?

6

GG4
читал про этот вирус. только про то, как он вшивается в оперативную память и запускается с вкл компа (магия в общем). менять видеокарту это слишком радикально.

-5

GG4

GG4 написал:
Вирус был, специальный, чтобы насолить пользователю без всяких нажив, скачиваешь его и он вшивается в биос твоей видюхи, так что переустановка виндовса тут не поможет, только менять видеокарту. Бесплатный сыр (пиратка) только в мышеловке.

Даже если такой бред и прокатит то не проще ли просто перепрошить биос видеокарты?

0