Gtx 560 Ti на одном ПК греется, на другом нет

Добрый вечер! Сразу перейду к делу. Вообщем, купил msi gtx 560 Ti hawk twin frozen 3 (брал б/у через знакомых знакомых...). Эта видеокарта стояла на другом компьюторе дома у родителей(там очень древний комп с характеристиками Core 2 Duo E6000 2.33Мгц 550W блок и мать asus p5k SE что-то вроде такой компановки). Играл в хотсик(Heroes of the storm) на максималках и все было хорошечно. Решил заменить на своем компьюторе видюху msi gtx 560 на msi gtx 560 Ti hawk twin frozen 3, а свою родителям поставить(что на одной, что на другой Hots на максах пашет). И вот вставил в свой агрегат и выявились артефакты в игре после минут 10 игры. Запустил Afterburner, AIDA64, начал следить: как только температура повышается примерно до 85градусов на экране появляются лютые артефакты и через секунд 30 при 86-87 градусах видеодаптер отключается(просто черный экран) на секунд 5, за это время видеокарта успевает остыть градусов до 70-75 и снова начинает греться и артефакты и гаснет и опять и опять по кругу, пока не появился синий экран скриншот прикрепил. Охлаждение на авто стоит, разгонялось до 80% где-то(сам ставил вручную на 90 и на 100%, да это все равно не решение проблемы, но, впрочем, это все равно результата не дало). Прогонял в FurMark(3D Mark у меня не работает почему-то) минут на 15-20, температура доходила до 83 и стабильно держалась до конца испытания. В простое видюха 40-41 градусов при 30-31% вращении кулеров в авторежиме. Сам не разгонял, хотя мысли такие посещали в ближайшем будущем этим заняться. До меня разгоняли ее или нет - не знаю, скорее нет, т.к. видеокарта бралась по знакомым отца, там люди в таком возрасте наврятли занимаются подобными вещами. Почему она имеет такой низкий порог, видеокарты и до 100 градусов греются, а тут до 86 и в отказ сразу… Суть в том, что на том древнем компе все пахало как надо, а на этом такая ситуация… Думал и про термопасту, правда опять же почему там работает все как надо, а здесь нет. Есть мыслишка по поводу блока питания, подумал может нехватает, как раз подзавязку начинает грется до 86, вентиляторы на полную выкручиваются, больше питания подается, а питания нет… блок на 550ват вроде как(на древнем тоже 550w), но у блоков качество разное может быть, да и на древнем питаться нечему особо)) на счет сертификатов, конечно не знаю, но… вообщем это просто мои раздумья. Подумывал может снять вентиляторы на вдуве и выдуве которые, поснимать лишние плашки оперативы и может хватать по питанию будет…не знаю вообщем. Скрин GPU-Z на всякий случай тоже прикрепил. Ах, да, дрова удалял, полностью, скачивал с оф. сайта и ставил на чистую, не помогло. Спасибо за отзывчивость, друзья.
Процессор QuadCore Intel Core i7-2600K, 3833 MHz (38 x 101)
Мат. плата MSI z77 Mpower (MS-7751)
Память (ОЗУ) DDR3 4x4=16Гб с частотой 1333
Жесткий диск (HDD) 1Тб
Видеокарта MSI N560GTX-Ti (MS-V260) Hawk Twin Frozer 3
Корпус, блок питания 550W
Система охлаждения Zalman CNPS11X и 2 вентилятора на вдув и выдув

Комментарии: 9
Ваш комментарий

4i4nykli4

4i4nykli4 написал:
Думал и про термопасту...

Надо не думать, а разбирать и менять, конечно, если не рукожоп, ибо по неосторожности/незнанию можно сделать ещё хуже.

4i4nykli4 написал:
почему там работает все как надо, а здесь нет.

как вариант: дело в различии температуры внутри корпуса, например, из-за температуры окружающей среды или схемы циркуляции воздуха, которая на твоём пк выглядит довольно странно.

0

4i4nykli4
Ты хоть циркуляцию воздуха в корпусе сделай нормальную. Блок питания берет воздух зачем то сверху т.е. по сути он с видеокартой делит кто больше заберет воздуха. На проце куллер тоже не понятно зачем так стоит когда, когда проще было поставить так чтобы поток дул на красный вентилятор, который надеюсь стоит на выдув ))) И еще не понятно сколько стоит вентиляторов на вдув и где, а то может быть и так что например стоят сверху )))

1

4i4nykli4
У меня была 560Ti, и от её возраста была похожая ситуация. Расскажу как я её реанимировал в своё время и как в итоге она у меня после всего этого работает до сих пор(реанимировал в 2015 году).
Чисто теоретически на том, другом компе, её использовали без доп. питания или не нагружали особо(вертикальная синхронизация нагрузку режет), либо банально соврали про условия эксплуатации(это оффтоп, но когда хочется что-то продать - человек что только не скажет ради наживы даже знакомым).
Предполагаю отвал чипа или дело в заводском разгоне.
Первым делом разобрать видеокарту, сменить термопасту. Но предварительно купить ещё и термопрокладки(обычную пластину 100х100х2мм, из которой можно будет вырезать нужное количество и размер пластинок), т.к. чипы памяти зачастую контактируют с радиатором именно через термопрокладки толщиной 1.5-2мм, а значит термопасты будет не достаточно.
После собрать, проверить. Мне это не помогло в своё время, хотя дополнительно к этому я прошивал биос видеокарты, чтобы убрать заводской разгон, т.к. он часто является причиной таких вот артефактов(биосы в интернете есть, ссылку искать на форуме оверклокерс ру).
Если это не поможет, то скорее всего нужен прогрев.

Спойлер

Я прогревал... утюгом :) Обычным домашним. Ничего сложного в данной процедуре нет.
Разобрал видеокарту, зафиксировал её в горизонтальном положении, на центральный процессор видеокарты положил фольгу, которая полностью закрывает ТОЛЬКО главный чип(GPU), на него поставил утюг чтобы тот стоял ровно и не шатался. Включил в розетку утюг на ~25 минут(точное время лучше в интернете посмотреть) и стоял наблюдал чтоб ничего не загорелось или не начало плавиться. После ~25минут, если у тебя ничего не начало плавиться, спокойно выключаешь утюг из розетки и ждёшь пока он полностью остынет оставаясь на GPU.
После данных манипуляций собираешь систему и смотришь результат.
Там правда есть ньюанс с утюгом, если он сильно навароченный с кучей защитных механизмов, то он не сможет прогреть чип нужным образом. Нужен с простым принципом: нагрел до максимума, постоял пару минут, снова нагрел и так циклично несколько раз.

0
4i4nykli4 написал:
Подумывал может снять вентиляторы на вдуве и выдуве которые

Это как раз делать не надо,должна быть циркуляция воздуха.

Как уже написали выше первым делом замени термопасту на видяхе (можешь перед этим ещё радиаторы продуть от пыли),потом если что с помощью Afterburnerа можно будет увеличить обороты кулеров,выстроив нужный алгоритм если будут какие то проблемы.

Ну и про процесорный кулер MagicHero тебе очень правильно подметил,кто вообще так ставит,воздух должен выдуваться из корпуса,т.е. на заднюю стенку (даже если у тебя сверху стоят кулеры на выдув то в любом случае нарушается циркуляция воздуха),а забор делаться с кулеров которые стоит на вдув,на передней панели.

0

4i4nykli4
если в 1 ПК греется ,а в другом нет ,то первым делом стоит проверять ,организацию потоков воздуха в корпусе ,
если я всё верно понял ,то это выглядит так

и блок с видюхой создают завихрение дуют в разные стороны в 1 точке,нарисуй похожую картинку обдува если моя не верна ,что бы было более понятно ,для проверке можно кусочек салфетки в поток воздуха направить
Самое простое ,это заколхозить дыру в нижней части корпуса и перевернуть БП

Там видимо и проц афигивает ,пытаясь охладить себя прогретым от платы видюхе воздухом,по хорошему вентилятор на кулере бы перевесить на правую сторону ,если такая возможность имеется .
После организации охлаждения погнать проц до 4.5 ,память до 1600 и купить 1066 и будет топ тачка для ультра-высоких на фул ХД во всех играх .

0

SPR1GGAN
По циркуляции все верно, только стрелка показывающая направление потока воздуха с вентилятора на вдуве ниже. Вентилятор стандартный Zalman'овский дует прямо в торец жесткого диска(не понимаю почему производители корпуса сделали подобным образом, мне это не нравится, но более его там разместить некуда, я пытался. А в остальном да, все так. По поводу БП, я его переверну "вверх тормашками"(в дне корпуса в этом месте предусмотрены отверстия с пылезащитной сеткой на сколько я помню. По поводу башни, переверну на 90 градусов против часовой стрелки, необходимо купить термопасту, т.к. ее придется откручивать от крышки проца. Всем этим собирался на выходных заняться и заодно заменю термопасту на видеокарте и далее все протестирую программным оборудованием и выложу соответствующие скриншоты. Насчет разгона я вообще в этом не силен, все откладывал это дело, специально искал на б\у рынке очень долго подобную сборку "по дешману" для дальнейшего разгона, благо плата с большим функционалом, нормальная башня и проц. с припоем. Вопрос такой, думаю взять не термопасту, а жидкий металл, на крышку процессора должно все нормально лечь, а вот с видеокартой есть нюансы. Слышал вроде как если медные радиаторные трубки или еще какие-то, то в контакте с жид. металлом могут возникать какие-то неблагоприятные химические реакции...
По поводу вообще циркуляции воздуха в корпусе как причины возникновения общей проблемы, собственно, по которой и была открыта тема, то я тестировал и без боковой стенки корпуса, думаю все таки общая причина не в циркуляции, но я приму все к сведению, спасибо за помощь, надеюсь на дальнейшую поддержку.

0

4i4nykli4
обдув жёсткого тоже лишним не будет,хотя странно что вентилятор выше перенести нельзя ,вроде там на тыльной стороне 2 слота под винты .
Жыдкий метал я бы не стал лепить ,даже не из за оксисления ,а из за его токопроводимости и возможности закоротить и спалить материнку ,да и пользуют их в основном на водянках и под крышками процов,должно хватит и простой пасты ,тем более мего разгона нет,а под крышкой проца у тебя припой

0