Хватит ли воздушного охлаждения для двух 1080?

Или надо обязательно водянку? Монитор 4k
проц Intel Core i7-6700K

Комментарии: 8
Ваш комментарий
Нагасака написал:
Хватит ли воздушного охлаждения для двух 1080?

смотря что за карты. Для слая лучше референсы брать. Но, если корпус хорошо вентилируется, можно и хорошие 2-х слотовые нереференсные модели ставить. Главное, чтобы между картами был минимум 1 слот свободным.

1

Нагасака
Собрался СЖО собирать для своего ПК. Не надо там ничего делать, воздуха достаточно, лучше потратиться на хорошо вентилируемый корпус. К тому же на видеокартах модно стало делать пломбу на винте (или ещё где) радиатора системы охлаждения, по крайней мере, так у MSI.

0

VOVAN WOLF
MunchkiN 616
просто решил докупить ещё одну 1080 и подключить монитор побольше, вот и спрашиваю справится ли воздушное, корпус новый Corsair Crystal Series 570X RGB

0

Нагасака
Да, всё отлично. У видеокарт с турбинами - референс, есть дополнительно открывающаяся у турбины стенка, которая позволяет более активно подхватывать со стороны воздух, у нерефа изначально охлаждение эффективное и с запасом, конечно, верхняя видеокарта будет греться больше, насколько, сложно сказать, может прибавить, в среднем, градусов пять (3-7). Жаль у корпуса нет боковых вентиляторов под систему SLI. А так, если нужно сбросить эти же градусы, то используй принудительную настройку через MSI Afterburner - через настройки, в разделе кулер, график работы, и легко сбросишь.
GG4
Я у тебя в прошлый раз спросил, и теперь вопрошаю, с чего ты взял, что СЖО лучше? Тем более, воздушка сейчас достаточно эффективная, и в СЖО особого смысла нет. Собирать систему из помпы, радиатора, трубок, ВЕНТИЛЯТОРОВ, всё это не будет тише, обойдётся в колоссальную сумму, и в данном случае не имеет особого смысла. Куда это всё монтировать? А помпа, у неё срок службы от 3-х до 5 лет? А вероятность утечки? А шум, от тех же вентиляторов, которых нужно воткнуть с одной и другой стороны, и всё из-за высокого воздушного сопротивления радиатора.
Вывод: Ничего лучше НАДЁЖНОГО и ТИХОГО (при желании) воздушного охлаждения не придумали. Его ставили и будут ставить. СЖО, это не прихоть - это необходимость, и здесь без неё можно обойтись.

2

VOVAN WOLF
Я с вами согласен, а по поводу СЖО, у неё есть несколько преимуществ на мой взгляд, это внешний вид самой системы и охлаждение в тех случаях когда живёшь в достаточно тёплых странах где температура воздуха достаточно большая, а у тебя нет кондея(хотя при тех суммах что уходят на кастомные СЖО отсутствие кондея выглядит странным но до ладно) или другие нюансы.

Нагасака
Воздуха хватит, но лучше сделать максимальное пространство между картами и надо использовать хороший мостик для SLI(как вариант заказать на сайте nvidia GEFORCE GTX SLI HB BRIDGE)

1

если нормальный корпус и 2 карты турбины и между ними зазор в 1 слот то разницы между одной и 2мя скорей всего ваще не будет.
с нереферентами может та карта что выше будет несколько горячее плюс если они в притык стоят возможно разгон уже станет не очень возможен.
я гонял более горячие карты чем 1080 разницы в максимальных температурах существенной то не было. правда настраивал автоматическое управление охлаждением карты от чего они постоянно гудели.

0

у сво преимущество только для разгоуна в силу того что у воды выше теплоемкость и ее в системе может много
но оно выливается в то что нужно водоблок для видеокарты и кастомное все остальное.

-1

21 век, некоторые продолжали ставить вентиляторы.

-4