Как отключить режим GPU Boost на видеокарте GTX 1060

Заявленная стоковая частота ГПУ 1506 Мгц, в Boost режиме 1709 Мгц, если не ошибаюсь, моя же карта при наличии хорошей температуры и вольтаже в большинстве современных играх бустится до частоты 1835 Мгц. Ну и соответсвенно чем выше темпа, тем ниже частота, это ясно почему.
Так вот что было яснее... Хотелось бы заставить работать свою видеокарту не зависимо от нагрузки на стоковой частоте 1506 мгц, что бы она выше не бустилась. Кто, увадаемые знает как все это провернуть. И нужно ли понижать частоту памяти, если понижать частоту ядра?

Комментарии: 48
Ваш комментарий

InboxM
Просто интересно зачем замедлять видеокарту, какой в этом смысл? А так качаешь MSI Afterburner и настраиваешь курву как тебе нужно (вызывается клавишами ctrl+f) А если без курвы то можешь поверлимит понизить на максимум, но опять я не пойму зачем это делать?

5

InboxM,VOVAN WOLF, все верно написал. У вас наверно карта ОС то есть овеклоклокнута с завода, у меня тоже кстати аналогичная ситуация 1060 и стоковые 1544 но во время игр частота доходит до 1900 мгц, на 55% оборотов кулера температура в районе 65 градусов. Главное следите за температурой а то что частоты выше это хорошо, у вас и производительность выше, просто производитель сделал вам одолжение и разогнал карту на заводе.

2

Победивший эту дичь на своей rtx 2080 xtreme ( высокие температуры и неизвестно откуда взявшиеся бешенные обороты вентиляторов). Раз дело дошло до не надо буста -запахло заменой термоинтерфейса и обновлением биоса , стороние утилиты применять уже поздно я для своей видеокарты файл сканера вытаскивал из родной утилиты , фиксировал частоту смотря на gpu-z .Это решение временное.

1

Ничего замедлять не надо, это же нвидиа, все 1060 так работают, нарисовано 1500/1700, а по факту 1850 или за 1900, это норма. У меня еще на Печь 670 так же было, нарисованы были 900/1000, работала же на 1100.

0
Комментарий удален

InboxM
В гугл вбей, прошивка биос видеокарта такая то и вперед на свой страх и риск, только вопрос зачем???? твой турбобуст и есть номинал, просто маркетологи придумали модное словечко, это появилось и за экономии электроэнергии, что не удивительно если счета за свет могут доходить 100-150 баксов ( сша)
то есть в режиме покоя 120 ват( вся система), активная фаза ( твой турбобуст ) + 280-300ват и не какой тут магии про частоты-номинал и прочей ерунды тут нет, только одна экономия

0

InboxM

InboxM написал:
мне как раз и интересно как карта будет вести на стоковой частоте, без бустовской

Это можно на словах описать легко. Снизится энергопотребление, температура, обороты кулера станут меньше. Производительность упадёт, конкретно FPS станет меньше, насколько, я полагаю процентов на 5%. По крайней мере вспоминаю разницу между референсом и нереференсом.
Чтобы изменять вольтаж, нужно через настройки Афтербёрнера отметить галочку, в разделе "Основные" - разблокировать управление напряжением. Далее нажимаете CTRL + F. Откроется график, тут Вы можете настроить тоньше график зависимости частоты от напряжения (надеюсь правильно назвал). Редактируете как угодно.
Power Limit (%), - управляет пределом энергопотребления видеокартой, помогает достигнуть большего разгона при большем энергопотреблении и/или наоборот;
Под копирку про пауэр лимит, а вот держите полный списочек, удобен он:

Спойлер

https://sonikelf.ru/kak-razognat-videokartu-prostejshij-variant-msi-afterburner/

Прошивать видеокарту я Вам не рекомендую. Скорей всего Вы её даже не найдёте - БИОС.
АХ! Частоту ядра можно через CoreClock меньше попробовать сделать, парниша ниже правильно отметил. Правда, тут Вы занизите рабочую, я не знаю как это на бусте скажется. Играйте с ними, в меньшую сторону особо страшного то ничего не будет.

-29

Афтербёрнер = CoreClock= - 10% ( то есть и получаем -250mhz) самое простое, а еще проще купить на авито или али норм систему охлаждения даже б.у. или наципить 120мм вентелятор, если конечно причина гемороя в этом в этом

0
Комментарий удален

InboxM
Ну я сделал на своем процессоре андервольтинг.
Снизил температуру на 20 градусов.
И по законам физики он проработает дольше, нежели чем на большей температуре.

0

Это штука называется андервольтинг,как говорят разгон в обратном направлении что ли. Скину 2 скрина на 1 одном курва с андервольтингом.

На первом скрине частота 1810/напряжение 950 мв

Спойлер

На втором скрине сток

Спойлер

Тут фишка в том что удержать частоту невозможно,курва прыгает туда сюда.
А что там про BIOS? Тебе нужен BIOS моей карты? Я насколько знаю у Паскалей биос не редактируется.

0

InboxM
Нет же. Ты напиши полную модель карточки, если она была с заводским разгоном, то можно прошить БИОС с частотами пониже. Создать профиль разгона, а на стоковом профиле ещё понизить частоты, будет экономный профиль.

0

Ryazancev
Зашить BIOS от другой карточки,значит сделать из нее кирпич.

1

InboxM
Слушай, изначально ты задал идиотский вопрос. Не надо теперь плодить идиотские суждения.

-1

Ryazancev
Это чем же он идиотский?

1

InboxM
Попробуй Evga precision X это прога должна держать все в стоке !
https://ru.evga.com/precision/
Это лучшая прога на данный момент по разгону и тд.

-1
Спойлер

Братишка, тут на твою тему вылили столько хэйта, я в шоке!

Вот! У меня MSi GeForce RTX 3050 AERO ITX OC V2 (8GB GDDR6), так что наслаждайся и кайфуй по жизни!

НИ какого андервольтинга и танцев с бубнами со сторонними прогами.🦉

0
InboxM написал:
Зашить BIOS от другой карточки,значит сделать из нее кирпич.

Этим.

-1

Ryazancev
В чем я не прав? Вот именно что кирпич получится.

2

тема актуальна если честно.
на старых драйверах nvidia моя 1070 чувствует себя лучше, она не уходит в буст просто так, а вот на последних драйверах она прям так и хочется взять свой разгон с завода аж до 1900Mhz с лишним, что соответственно увеличивает напряжение и температуру, но чтобы поиграть в Doom eternal нужны новые дрова, в итоге я просто залочил напряжение и частоту и прохожу игру.
но как закину Doom я снесу новые дрова и поставлю старые378,72, тк они для меня более стабильные

-2

Алексей Фримен
С чего ты взял что увеличивается напряжение и температура от частоты?
Хочешь меньше нагрева и частоты ставь tdp лимит на 70-80% в msi afterburner.
Это нормально когда видеокарта бустится в играх и чем меньше нагрузка от максимума тем больше буст.

0

Lex-one
у тебя при увеличении напряжения увеличивается ток, частота ядра бустится, чем выше ток тем больше температура
и весь нюанс, что на старых дровах видеокарта не берет лишний буст, а с новыми берет максимум, который только зря греет ядро и цепи питания

1

Алексей Фримен

Алексей Фримен написал:
у тебя при увеличении напряжения увеличивается ток, частота ядра бустится

Бред сивой кобылы.
Но в любом случае, ставь tdp лимит и не дури себе голову, он так же регулирует буст видеокарты.

1

Lex-one
в смысле бред? господин, вы физику в школе учили?

0

Lex-one
в msi afterburner четко видно, когда видеокарта повышает напряжение, и в случае новых дров, она берет напряг в 1,25
со старыми 800-900mV

0

Вообще это проблема Nvidia что она не дает регулировать частоты GPU, у AMD можно все это менять и ставить в сток в WattMan который встроен в дрова и может быть активирован в любой игре.
Это большой пинок под зад Nvidia, дрова устарели лет так на 10 по возможностям !

-2

можно попробовать скачать старый р-видиа тюнер. если он сможет постигнуть видюху с бустом то увидит ее что то вроде 400мгц по чипу если разогнать ее в ручном режиме до дефолтных частот можно было вывести ее на постоянное копчение на некоторой частоте. прим на 600 сериях жофорс
но это значит что она и в простое будет 1500 и это примерно то же что постоянно майнить на ней
и вопрос собственно -зачем

-14

MunchkiN 616
Я честно говоря не понял что вы написали, увы не такой эксперт в оверклокинге. Я хотел добиться того что бы карта использовала в макс. нагрузке только стоковую частоту, т. е 1506 мгц по чипу, и не бустилась до 1835 мгц

2

InboxM
Под свою видеокарту на сайте производителя гуглим и качаем приложения для видеокарты. У MSI есть MSI Afterberner, у ASUS GPU Tweak. Андервольтинг Вам нужен, насколько я понял, особо сам разгонами не занимаюсь (это первое что пришло в голову). Данное явления позволяет снизить температуру, энергопотребление и частоту. Кстати, насколько я понимаю, можно просто начать с частоты и зафиксировать её на меньшем значении принудительно. Если игра с вольтажом - Core Voltage, то частота ядра - Core Clock.
Снижение вольтажа ограничит возможности видеокарты, её обычно берут больше, с учётом возможного буста.
Память уже другое, там своя характеристика, в том числе и температуры.
И Выше товарищ хорошо заметил - ЗАЧЕМ??? Вы потеряете в производительности карты. Буст - вполне норма. Температурные показатели в пределах 70 - отлично, 70-75 хорошо, 75-80 многовато для них, но приемлемо, за 80, кажется, она уже отредактирует буст и скорость вентиляторов там будет значительно больше.

-27