Нагрев видеокарты Nvidia GTX285

Начну по порядку, я не специалист в этой области поэтому прошу помощи у вас, компьютеру 1,5 год , с момента выхода игры Battlefield bc2 я заметил что у меня в этой игре спустя 10-15 мин начинаються глюки по видео, странные мирцания, пропадание изображения на несколько секунд, и тд. Тогда я решил что мол патчи все исправят, драва новые выпустят и все тип топ, а не тут то было проблема как была так и осталась. Аналагичаня проблема началась с недавно выпущенным Crysis2, гдето через 5 мин начинаються блики по видео и подвисание на пару секунд. Вообщем скачал программу Nvidia System Monitor, и решил посмотреть температуру. Вот в сею секунду температура составляет 53 градуса, в момент игры она поднимаеться до 89, притом может и больше так как когда свораичваю иггру t на несколько градусов снижаеться, исходя из этих проблем задую вопрос.
1- Нормальная ли температура у моей видео карты в играх и в покое???
2-Если нет, то можно ли как то ускорить работу кулеров видео карты,дабы увеличть приток охлаждения, если да то как это сделать???
3-Как можно проверить работают ли оба кулера, или например токо 1???(не заглядывая в системник)
4-Если кулеры не справляються, что посоветуите поставитьиз ДОп оборудования для охлаждения системы

Комментарии: 15
Ваш комментарий

В простое немного великовата, а вот в нагрузке для 285 это нормально.
Корпус у тебя хорошо продуваемый?

0

У меня была GTX 260, карта немного слабее твоей, но в принципе чип у них одной архитектуры. В старом корпусе температура составляла от 47 до 56 градусов в простое в зависимости от комнатной температуры. Когда переставил в другой корпус, с 2-мя боковыми вертушками, тем-па уже не поднималась выше 52-х в простое. В нагрузке же доходила до 82, но это редко. А вообще есь такая прекрасная прога MSI afterburner, с помощью которой можно легко регулировать скорость вращения вентилей, понижать\повышать частоты и т. п.
А вообще тем-па у тебя слегка завышена как в простое, так и в нагрузке. Просто чем холоднее видюха, тем дольше она прослужит, и тем меньше нагреются другие компоненты системника :)

Из доп оборудования можно кулер поставить в торец карты, чтобы он дул от винтов в сторону карты, вдувал воздух вовнутрь. Но там смотреть надо СО видюхи, если референс, то не прокатит, там тупо нет в торце дырки, куда воздух загонять. Я так делал для того чтобы SLI охлаждать, тем-па верхней на 5-6 градусов упала, а нижняя и так сильно не нагревается :)

0

ZyXeLL
тут скорее не перегрев, а карта твоя накрывается .

0

С какого? Это она накрывается? 200 серия всегда была малость нехолодной. для макса -вполне норм температура

0

Сор что так долго не отвечал- кароч корпус только с одной стороны выдуваемый, днем провел эксперемент, открыл окно дал доступ прохладного воздуха, запустил Crysis2 и о Чудо!!!! температура не достигала 80 градусов и все глюки по видео пропали на раз, стоило закрыть окно и поиграть 20 мин как все по новой, вообщем как я правельно понял дело в не сильным перегреве который негативно влияет на работоспобность 3д приложений, сначала попробую проэксперементировать с прогой MSI afterburner, если не поможет то поставлю ище 1 кулер.

0

Amans
С какого?
С такого, что 89 градусов для нее - нормальная рабочая температура, а если нет перегрева, но есть артефакты в играх, значит вполне возможно что-то не то с самой картой.

0

артефакты пропали после падение температуры до 80 градусов, что ище может быть с ней не так??

0

ZyXeLL
http://www.nvidia.ru/object/product_geforce_gtx_285_ru.html - вкладка "Спецификации".
89 градусов для нее - нормальная рабочая температура. Вполне возможно, начал отваливаться чип.

0

Разобрать карту, прочистить от пыли, желательно смазать термопастой чип, собрать. Купить, если есть деньги новую сис-му охл, нереферненс. По возможности, улучшить охлаждение корпуса на вдув-выдув или просто оставить по возможности корпус сис.блока открытым. Нормальная рабочая температура в нагрузке не должна превышать 75-80 градусов, такая температура должна оставаться довольно долго, возможно вплоть до 8-10 часов непрерывной работы в нагрузке(без разгона!).
"sergtrav"
Отвал чипа начинается тогда, когда на рабочем столе во время работы или запуска пк начинаются мерцания. А заканчивается он когда намертво замерает рабочий стол с артефактами.

Так что перегрев налицо. Пока температуру в норму не придешь, лучше в требовательные игры не играть. Купи нереференс, так лучше будет. Попробуй уложиться в предел 70-75 градусов.

0

DeeMr
если это перегрев, значит там не 89 градусов, а хорошо за 100.

0

А что такое нереферненс??
sergtrav
ну я говорил что при свертывание какого либо 3д приложения градусы спадают, так что там +4 +5 от моих 89 которых я вижу как токо свернул игру, после 2-3 часов игры в Crysis 2 температура была 98 град.

0

Подскажыте NVIDIA GeForce GTX 285 заменил термопасту, термопрокладки, добился температуры 75 градусов, ток одно не могу сделать уменьшыть обороты кулеера постоянно крутит 3300 даже в обычном режыме шум ппц... пробывал настроить в nvidiaInspect не реагирует что 40% что 100% скорость не меняется

0

Сама видеокарта сопротивляется понижению оборотов с такой-то температурой.

0

Замени систему охлаждения на это http://www.nix.ru/autocatalog/arctic_cooling/Arctic_Cooling_Accelero_Xtreme_GTX_VGA_Cooler_9002000_24.4_Cu_Al_95771.html

-1