Нужна ли замена охлаждения?

HIS 7950:

Что скажете,эксперты?

Комментарии: 45
Ваш комментарий

[Денис Александрович]
Забудьте, у Вас с температурой всё отлично. В пределах 80-85 можно даже не заморачиваться. АМД ранее выделялась высокими температурами, некоторые их карты даже при 95 работали.

4

[Денис Александрович]
Вы просто ещё не понимаете, насколько это сложно, не каждый может поменять радиатор. Местами нужно организовать охлаждение цепей питания, конденсаторов, нужны термопрокладки, нужно прилегание к ним. Конечно, если речь идёт о замене всего радиатора, а ведь ещё его найти нужно, так что о замене радиатора речи быть не может (не каждый подойдёт на видеокарту). Если внешне, это самодеятельность, снять кожух с вентилятором и накидать на радиатор вентиляторов (вместо одного - парочку). Выйгрышь будет, но стоит ли таким заниматься, думаю НЕТ. Останется при Вас такая самодеятельность, если есть желание потестить, но учтите, режим работы обороты-температура нужно подгонять (если хотите тишины и продолжать безопасно эксплуатировать). Вдруг есть гарантия (а вдруг), тогда забудьте про неё в этом случае.
Я даже ещё добавлю - работает, не лезь. Продувайте пыль с радиатора компрессором, меняйте термопасту и оставьте заводскую систему охлаждения. Видеокарта и без того старая и слабая, это хлам, я не думаю, что Вы станете по ней тосковать (хотя о её смерти я не заикаюсь конечно, у неё ещё есть защита, увидите сброс частоты, FPS более низкий - задумайтесь).

-1

VOVAN WOLF

VOVAN WOLF написал:
Вы просто ещё не понимаете, насколько это сложно, не каждый может поменять радиатор. Местами нужно организовать охлаждение цепей питания, конденсаторов, нужны термопрокладки, нужно прилегание к ним. Конечно, если речь идёт о замене всего радиатора, а ведь ещё его найти нужно

Я в курсе.Я уже разбирал карты: XFX 4890,Palit 570 GTX и HIS 7950.На всех менял термопасту

VOVAN WOLF написал:
Видеокарта и без того старая и слабая, это хлам, я не думаю, что Вы станете по ней тосковать (хотя о её смерти я не заикаюсь конечно, у неё ещё есть защита, увидите сброс частоты, FPS более низкий - задумайтесь).
1

Для этой карточки - в пределах нормы,у меня gtx 260 грелась до 110 и работала)Правда полчаса всего.

2

70-80 норм температура, у меня всегда так работает.

0

обыденно у референтного охлада гпу есть контакт подложки и памяти. первое что приходит сразу на ум - что чип дополнительно греет память. а память в свою очередь самый уязвимый компонет видеокарты. у покупаемых отдельно охладителей в хорошем случае набор микро радиаторов на липучках для памяти что на мой взгляд не обязательно хорошо.
и по опыту замены охлаждения в былинные времена - совсем не обязательно что оно будет работать лучше референтного.
иные меняли например турбины на громоздкие трехслойные охладители которое опять же против полных оборотов рубины какой-нибудь 290х проигрыватель по охладу и выигрывает разве что по шуму.
учитывая возраст и илитность видеокарты я бы ваще не задумывался о вопросе смены охлаждения с умыслом какого либо разгону или понижения температуры.

0

Тут наверно скорее будет раздражать шум 1 куллера нежели температура, 74-75 рабочая, VRM тоже норм, тем более для печек типа 7950-7970

Depcool V6000 поможет, либо Dracula, есть еще Gelid icy найти трудно.

0

bloomm
Ну,да,при 4000 об/мин самолёт
А вот эта тема мне нравится:
http://www.deepcool-ru.com/Product/V6000/

1
Комментарий удален
Комментарий удален

WanRoi
MunchkiN 616
bloomm
В общем,снял охладу с 7950,термпаста подсохла,но меня не это смутило:

Между радиатором и памятью полное отсутствие теплопроводника.На 4890 какие-то прилипучки были:

Может,кто-то подкладывал что-то похожее?Или знает кто,что можно подложить?

0
Sergey067 написал:
85 градусов на транзисторах? хоть вкурсе , что такое 85 градусов? Это не по Фаренгейту.

ты че бомбишь, рабочая темпа это =) у gtx 970 под распределительным гандоном бекплейтом под 97 скакало =)

0
[Денис Александрович] написал:
.Признаю, думал,что это память перегревается

Ничего у тебя не перегревается забей =) Если Скинешь градусов 10 радуйся, а так это рабочие температуры, не было бы там датчиков и знать не знал бы что там под 90 =) Поставишь какую нибудь deep cool Dracula она тебе все охладит и чип и VRM, даунвольт тоже интересная забава, как вариант.

Народ придрочился к новым холодным картам и сейчас по их мнению все должны работать не выше 60 градусов и что бы питалово не фига не грелось и память холодная как лед была, ага конечно =)

0

bloomm
В общем,я нашёл способ снижения температуры VRM,это после 10 прогонов бенчем Metro LL) :

Снял кожух с карты,открепил боковую створку с системника и вниз на вдув вентиль 120мм 800об/мин аэрокул.Поток воздуха направил на VRM1.Заново построеный велосипед,конечно,но работает.Спасибо за помощь:

2

[Денис Александрович]
При помощи программы MSI Afterburner, увеличь обороты кулера.

-1

Subaru BRZ STI
Не спасает.Даже эксперимент ставил:

0

[Денис Александрович]
У меня построена прямая зависимость, температура 40 градусов - обороты 40%, температура 100 градусов - обороты 100%.

3

Subaru BRZ STI
Ты в GPU-Z видел максимальные значения температуры VRAM?Усиление оборотов вентиля может повлиять на t° ядра,об этом я знаю.А вот на t° VRAM...загвоздка

ReasonableSoul
Насчёт старых карт я в курсе.У меня XFX 4890 по ядру однажды до 89° С нагрелась.Я в то время не заморачивался t° VRAM.Но сейчас заинтересовался, всё ж лето)

1

[Денис Александрович]
Ты умнее HIS?Как же у меня эта карта смогла проработать с 2015-ого до 2018-ого?У тебя всё должно быть...А сам с б/у железками ковыряешься...

Она проработала потому что HIS - это бренд с серьёзной репутацией. Репутация для таких компаний намного важнее чем просто клепать железки. Это теб не гараж у Ашана. Поэтому они дают гарантию в два года ("два года", Карл!). В этих двух годах видеокарта с её очень непредсказуемыми характеристиками и поведением не должна дать ни одного сбоя. И это железобетонно . Если что-то не так - сразу обмен - безо всяких вопросов. Потому что другие бренды будут показывать пальцем. Поэтому инженеры таких компаний проектируют СО и схемотехнику своих изделий с некоторым запасом. Но также и экономят - чтоб получать больше прибыли, т е чтоб процент прибыли был выше. И вот у теб карта так и проработала.
Вообще ты не видел как пользовались радеонами из 6 тысячной серии некоторые.... Там вообще что-то с чем-то. Текстолит кардинально меняет цвет от перегрева - темпа за 100 - и главное запускается. Вот это прочность . которую закладывают в печатную плату, элементы на ней . Но режим такой ненормальный. Просто неприятно одно - если такой индивид решает продать карту. И он тем самым при продаже одновременно ж..пу свою об этого покупателя вытирает. Не очень приятно , как бы. Тебе было бы приятно, если б тебя вместо туалетной бумаги использовали?

Cтоп - ты ж покупал карту не так давно. Разве больше двух лет прошло уже ? Вроде год или полтора ещё остается до конца гарантийного срока????

А сам с б/у железками ковыряешься.Зато умнее всех,ага.
какие бу железки?

У тебя всё должно быть...Странно,что ты не работаешь производителем видеокарт.
Конечно, должно. И не только у меня. У каждого так должно быть, который покупает карты, а затем их сдает . А иначе тогда пусть никем не подтираются. И это касается каждого в этой теме (кроме автора поста, ну ессно, как иначе..). Производитель не может супер СО ставить на свои карты. Ему прибыль важна. Поэтому издержки минимизирует настолько насколько это возможно (правда в наше время это настолько перетекает за грань невозможного). Максимум , что может производитель сделать - продавать карты без СО совсем. И давать задание кому-то (или сам) , чтоб сделали супер СО - и она будет продаваться для карт производителя отдельно. Кстати, вполне вероятная схема для следующего десятилетия.

Психологическая защита организма?
и какая может быть за защита такая?

P.S. Крнечно, не все продавцы на вторичном рынке подтираются своими покупателями. Есть очень достойные люди.

-1

Sergey067

Тебе было бы приятно, если б тебя вместо туалетной бумаги использовали?

За 11 лет игр на ПК я только 570GTX взял,и то,у друга за 5000.Взял, вскрыл,заменил термопасту.И да,она не гонится).Друг карты гнать не умеет.А на разогнанной 7950 запускаются не все игры.К примеру,Far Cry 3 при разгоне 1000/6000Мгц запускается,может,на минут-две,потом зависает.Зато бенч Metro LL проходится без проблем.Поэтому в Far Cry 3 я играю с разгоном только по ядру до 900Мгц.И она оооочень хорошо греет карту.

какие бу железки?

Тебя разве не использовали,как туалетную бумагу?Я даже диски б/у под PS3 брал,с одним из них проблема возникла,когда в него ребёнок поиграл.

и какая может быть за защита такая?

Вот и я не знаю,откуда твой истирический смех.

И вот у теб карта так и проработала.

В смысле,проработала?А сейчас не работает?

Cтоп - ты ж покупал карту не так давно. Разве больше двух лет прошло уже ?

Ну,вообще-то, я её после выхода Ведьмака 3 взял.Вот этот скрин сделан 11.08.2015:

А это чуть ранее на 570GTX:

2

HD4890 прикольная версия. На неё комплект Spitfire Г - образом должен подойти (большой и малый радиатор). Но его нет в продаже . А вот для HD7950 нужно проектировать СО для VRM'ной области. Геморрнова-то будет слегка....

[Денис Александрович]
Если тепло легче отводиться будет,о каких последствиях может идти речь?Может,прокладки убраны,чтоб память не гнали?Чтоб работала по температурному максимуму
Забудь про прокладки их сейчас валом в любом регионе. Тебе о другом надо беспокоиться )). + Память гнать бессмысленно, а на стоке она не сильно греется. DDR5 это не DDR3. Память тут ни при чём.

Перепаять полипропиленовые конденсаторвы на ту сторону. чтоб не мешали спроектированный радиатор на VRM поставить? Но их так тяжело выпаивать.... + надо соблюсти полярность.
Проще продать до истечения гарантии. По-любому )). 5К или 6К мона выручить.

-2

Sergey067
Как не причём? Именно память на 10-13° греется сильнее

0

[Денис Александрович]
"Как не причём? Именно память на 10-13° греется сильнее"

Bollocks! ))) Где ты это увидел? Покажи на скрине красным цветом?

-2

Sergey067

Bollocks! ))) Где ты это увидел? Покажи на скрине красным цветом

Либо ты тролль,либо слепой.В первом – жирный,во втором – к окулисту сходи

WanRoi
Да он никакой.Зато кожух:

0

WanRoi
По идее (второе фото), металлическое основание должно плотно накрывать чипы памяти. Возможно, в какой то тестовой среде они посчитали: что охлад хороший, необходимость прокладок - отпадает.
Блин я думал радиатор, прямоугольный, а он какой то маленький для такой длиной видеокарты.


Ещё раз повторю не в этом дело. Ну да сама GDDR5 при интенсивной нагрузке склонна к небольшому нагреву. Но он небольшой. Греться область памяти может лишь потому, что рядом графический чип. Тепло передается от него вокруг области - и память получает тоже доп нагрев. Но это решается очень просто - покупаются термопрокладки, вырезаются нужного размера, смаз оч тонко термопастой , чтоб не улетели и кладутся на память.
Но это не решит проблему. Если менять СО нужен качественный радиатор на транзисторы питания.
+ Если дополнительно связать теплопроводностью память и радиатор стоковой СО - память получит доп наггрев, так как температура чипа по GPU-Z over 70 град. Good это или не Good - хороший вопрос. Теперь всем понятно - почему термопрокладки на память не клали?

[Денис Александрович]
Либо ты тролль,либо слепой.В первом – жирный,во втором – к окулисту сходи
ну вот что ты будешь делать... Dammit, they'll never learn, Bloede.Dh'oineHocuspokusabrakadabra, bollocksandarses....+ yourbunnywrote

Где GPU-Z мониторит температуру памяти? На первом скрине этого не видно.

P.S. И этот чел с такими знаниями захотел сменить СО, и даже разобрал карту.... ну-ну
P.P.S. [Денис Александрович] , продавай. Потом локти будешь есть, т к не послушал )).

-2

[Денис Александрович]
А с VRM я по-другому попробую решить.Признаю, думал,что это память перегревается,а это транзисторы.Продавать всё равно не буду

О, ну так просвети нас как же ты будешь решать проблему с VRM????
Самое интересное - про VRM , что это такое я ему 100500 объяснял , что это. Но послушал он именно MunchkiN 616 по моей наводке. ))) какая интересная логика.
Не хочешь продавать - тебе же хуже. СО лучше чем эта нереференсная вертушка тебе не сделать.

-2

)))) андервольтинг это полумера. Частоту графического чипа тоже значительно снизить придеться. Иначе хз что может произойти. А это уже снижение производительности.
Но и все равно - темп выше 70 для VRM тоже высоковата. Должно быть около 55-60 градусов (ну может 65 макс) или ниже.

bloomm
...Поставишь какую нибудь deep cool Dracula она тебе все охладит и чип и VRM...
Еще один... сколько вас тут уже.... Это так от веселья или пропиарить производителя? или потому что без закуски?

-2

Sergey067

Должно быть около 55-60 градусов (ну может 65 макс) или ниже

Ты умнее HIS?Как же у меня эта карта смогла проработать с 2015-ого до 2018-ого?У тебя всё должно быть...А сам с б/у железками ковыряешься.Зато умнее всех,ага.Странно,что ты не работаешь производителем видеокарт.

Это так от веселья или пропиарить производителя? или потому что без закуски?

Психологическая защита организма?

1

2VOVAN WOLF "Критикуйте мнение, а не человека. Чего такой агрессивный? Грамотно диалоги не ведём, не умеем. Петушится тут не надо, это никому не интересно."

Так не надо вброс всякой х..йни осуществлять - отношение к вам сразу поменяется.

"Каждый раз, когда речь идёт про замену радиатора сразу мысль о таком:"

Оно всё делается и прекрасно реализуется. Просто надо правило одно помнить - "Кремниевые чипы очень уязвимы. И соприкасаться с радиатором нужно через термопрокладку + металлич бортик , если его нет (делаем так, чтоб основание бортика было ~ на четверть миллиметра (можно на пятую часть) выше кристалла, докладываем термопрокладуку и всё. На VRM'ы делаем стяжку из металла на которую будет ставится охлаждающий радиатор. Чтоб кристаллы VRM'ов не повредить - стяжку эту ставим на гайки в отверстиях - они будут бортом против скола. На сами VRM'ы термопрокладку)" Термопрокладку обмакнуть в очень тонкий слой термопасты (тоньше чем на проц кладут) - чтоб сама термопрокладку никуда не полетела. А так всё это можно реализовать - было бы желание.
И второе не менее главное. У backplate'ов отверстия M2 (или даже M1,5) , а не M3. Поэтому прикрутить рамку к backplate'у будет слегка проблематично. M2 болты и гайки довольно дефицитные .... мало где встречаются. Но найти можно.


"Я так понял она уровня 1050, я не рассматриваю всерьёз всё то, что ниже 1060 (хотя и 1060 на сегодня уже не торт), для меня она слабая."

Ну во-во. А потом пишут :"чего такой агрессивный" - и обижаются на оскорбления.
ПРОСТО ПИСАТЬ ХРЕНИ ВСЯКОЙ НЕ НУЖНО. ТАКЖЕ КАК И НЕ НУЖНО БЕРЛИНСКОГО ВКЛЮЧАТЬ. И никто ничего вам не напишет ничего такого в ответ.

"Ещё раз, зачем это Вам? Денег тратить некуда?"
Он в своё время за карту денег отдал значительно больше этой переделки. Гарантии на карту нет. Если Что-то случится - деньги ушли навсегда. Полюбому переделка будет меньше 6000 RU. Она будет больше только , если тратиться на Spitfire , но его уже давно нет в продаже , а остатки уже распроданы, т к он подходит на очень широкий парк видеокарт.

-3

[Денис Александрович]
А вот эта тема мне нравится:
www.deepcool-ru.com/Product/V6000/

и чем? очередное китайское барахло, замаскированное под небарахло. Таких маскировок кучи - просто поиск правильно заюзать надо. Хотя , если учитывать , что на рынке вообще ничего из правильных решений - можно попробовать , только улучшить радиатор VRM'ов (переделать его, в смысле сделать новый ) - чтоб второй вентиль вертушки его обдувал эффективнее.. Хуже стокового СО быть не должно.

WanRoi
Самое простое: прикрути корпусный куллер к радиатору видеокарты, 80мм или 120мм - что под рукой. Цена на них в районе 300р. за 1300-2000 об/мин. Правда надо учитывать состояние радиатора!
LOL )))))

bloomm
.... VRM тоже норм, тем более для печек типа 7950-7970
85 градусов на транзисторах? хоть вкурсе , что такое 85 градусов? Это не по Фаренгейту.

WanRoi
P.S Если не секрет: а чего жескачь, делает под видеокартой?
Действительно хороший вопрос... Хоть кто-то заметил.

p.s. Вообще прикольно на PG всегда, пофиг , что он скатился относительно нулевых. Зато всегда можно увидеть кучу лулзов от такой же кучи пользователей - и иногда поржать под столом ))))

p.p.s
Блин, народ что-то вообще обнаглел. Покупаешь у них БУ карты ради эксперимента, а они так с ними по-свински обращаются. Не слишком благородное это какое-то дело покупать карты бу, даже за довольно жаркие цены.

-3

2VOVAN WOLF
"Конечно, если речь идёт о замене всего радиатора, а ведь ещё его найти нужно, так что о замене радиатора речи быть не может"

Понял, что хоть написал? Или у теб такая же деградация как у Гошана Берлинского?

"Видеокарта и без того старая и слабая"
Даун, что ли?


Самое очевидное решение :
Есть такая линейка низкопрофильных кулеров у Thermalright c малой высотой (60 см) . Thermalright AXP 100.
Это будет на граф чип. Но это кулер для процессоров - так что саму рамку придётся делать самому (backplate у теб есть от старой СО). Чип нужно накрыть термопрокладкой, чтоб не поцарапать радиатором кулера. Если всёё сделать правильно будет отличная альтернатива исчезнувшего с продаж Spitfire. Теперь VRM'ы. У Thermalright были такие блоки на цепи питания. Они производились ещё во времена 5 серии радеона. В отличие от Spitfire их ещё можно найти, если поискать. Трудновато правдо будет найти. . VRM-R5 - так называется (на него потом клипсами , которые в комплекте кинуть вентиль 80ку и запитать его от 5 вольт.). Вот примерная логичная схема работы. И ещё - купи , наконец нормальный, корпус с нормальными вентиляторами.

-4

Sergey067
Я в Регарде видел СО,только отзывы разные

VOVAN WOLF
Вова,что скажешь насчёт этого СО?:
https://www.regard.ru/catalog/tovar132856.htm

0

Sergey067
Критикуйте мнение, а не человека. Чего такой агрессивный? Грамотно диалоги не ведём, не умеем. Петушится тут не надо, это никому не интересно.

[Денис Александрович]
Я никогда не менял, не было необходимости. Ничего более не скажу. Каждый раз, когда речь идёт про замену радиатора сразу мысль о таком:

Спойлер

Я понял, что у Вас всё проще, погорячился с выражениями. Показывать тесты мне не нужно, ПЛЕВАТЬ (закатывайте под спойлер). Я так понял она уровня 1050, я не рассматриваю всерьёз всё то, что ниже 1060 (хотя и 1060 на сегодня уже не торт), для меня она слабая.
Ещё раз, зачем это Вам? Денег тратить некуда? Для карты с техпроцессом 28 нм 2012 года такая температура более чем даже приемлема. В общем, смотрите сами, я бы не стал отдавать деньги.

0

VOVAN WOLF

Я понял, что у Вас всё проще, погорячился с выражениями. Показывать тесты мне не нужно, ПЛЕВАТЬ (закатывайте под спойлер). Я так понял она уровня 1050, я не рассматриваю всерьёз всё то, что ниже 1060

Появится свободная денежка,возьму 1060 6Гб или её уровня.Для Ryzen 1500X бОльшего и не нужно.Разрешение телека FHD.И от твоего скрина графон не шибко отличается.Я б даже сказал,от слова:совсем не отличается.FPS повыше,ОЗУ жрётся больше в два раза.У каждого свои требования к системам.Я считаю,если платишь за графон,ты должен получать его.А не только повышенный FPS и съеденные ресурсы.

1

[Денис Александрович]
Я бы ещё попробовал андервольтинг сделать.
Правда, опыта с радеонами нету, но гугл подсказывает, что народ спокойно делал андервольтинг на 7950.
Градусов 7 в нагрузке сбить можно.

-1

OkGo
А на сколько "шагов" удавалось снизить вольтаж?

WanRoi
Если я правильно понимаю,у тебя GeForce.Я воткнул 570GTX для теста,у неё GPU-Z тоже t° памяти не показывает.
У меня когда-то была воткнута в системник XFX 4890,я так же,сбоку,вентиль на вдув поставил (как на фото выше) t° ядра с 84° упала до 73°C.Если найду скрины BFBC2, покажу.А тут почему-то никак не подействовало.Появится свободная минутка,я её снова вскрою и термопасту заменю.
Вот,кстати,эксперимент был на BFBC2:

Первый скрин с экспериментом.Второй – в закрытом корпусе

Тебе дело говорят: "по нарастающей настраивай обороты."

Вот тут почти до 4000 об/мин:

Даже представить боюсь,на сколько разогрелась память).Скрин снят 12.06.2017.До 5000 раскручивать?

P.S Если не секрет: а чего жескачь, делает под видеокартой?

У меня их три.Этот всунуть уже некуда

MunchkiN 616
У меня просто сейчас нет свободной монеты на покупку новой карты.Ниже 1060-ой покупать не хочется.А в жару уничтожать 7950 жалко).Я для старых игр пока дремучую 570 GTX воткнул)

1