Нужно ли обновляить биос перед покупкой новой видеокарты?

Пару минут назад мне написал человек и сказал, что нужно обновить биос материнки (m5a78l-lx 3) перед тем как покупать новую видюху, хочу обновиться с GTX 660 на 1050 TI. Процессор - amd fx-8320e. ЭТО И ВПРАВДУ НУЖНО ДЕЛАТЬ ИЛИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОБНОВЛЯТЬ? В заранее спасибо

Комментарии: 15
Ваш комментарий

сколько видеокарт на нескольких пк сменил только драйверы для видеокарты обновлял,никакой биос не трогал.

7

Dude18
Был у меня случай, несколько лет назад на материнке MSI P67A-C43 (B3), так вот, купил тогда видеокарту GTX 970, до этого была GTX 670 подключил, нет изображения, оказывается надо было обновить биос до последней версии, обновил и все заработало. На тот момент в тех поддержке к этой материнке писали что нужен последний биос для 970 моделей видеокарт.

5

DemonXL1080
та же фигня была ,материнка не хотела видеть 970 ,хотя не помогла даже обнова биоса ,увидела только после того как вставили 2 карточки в оба слота на материнке ,что за магия по сей день не пойму .

1

DemonXL1080
А это только с картами от Nvidia?

1

[Денис Александрович]
На этот вопрос ответить не могу, незнаю...

1

7Rain7
Да мне почему то пришлось сбросить биос когда я вместо GTX 780 ставил GTX 1070. С чем связно не могу понять но без сброса биоса система просто не стартовала.

1

такая же ситуация была, как у пользователя выше;
втыкай видюшку, включай комп, если дальше биоса не пойдёт, то уже тогда обновляй, процедура несложная - достаточно зайти на сайт производителя, вбить свою материнку, скачать экзешник, да запустить (само собой, поставив старю видюшку, чтоб дальше биоса дело пошло)

3

Никогда не обновляй биос, пока не прижмёт. Только в крайнем случае.

3

Dude18
Обновлять не обязательно,в крайнем случае можешь посмотреть какая у тебя версия биоса и посмотреть на сайте Ausa что добавляется в последней версии биоса для твоей материнки.

P.S.
Что нужно будет сделать как поменяешь видяху,так это чистую установку дров для видяхи.

2

обновлять биос материнки, если все работает, не просто не нужно, но и глупо

2

Dude18
Главное чтобы на монике был как минимум цифровой DVI т.к. аналоговый паскалями не поддерживается как и понятное дело VGA разьем

1
Leto-Wow написал:
Никогда не обновляй биос, пока не прижмёт. Только в крайнем случае.

Вообще то обновить БИОС через UEFI - также легко как и через фирменную утилиту. Единственное что потребуется это бесперебойное питание. А руки и мозг должны быть в комплекте.

0