NVIDIA GeForce 840M vs 940M. Нужен совет

Покупаю ноутбук. Остановился на двух вариантах, они по всем параметрам одинаковые кроме ВК, но и видео карты практически идентичны. Но хотелось бы взять всеже по мощнее, цена одинаковая.
Но мнение моих друзей разделилось, и я не знаю, какую видюху выбрать. Нужен совет, разбирающихся людей.

1) NVIDIA GeForce 840M 4 GB + Intel HD Graphics 5500
2) NVIDIA GeForce 940M (2 GB)

Одни товарищи мне говорят, так как видюхи практически одинаковые, то бери та, что на 4гб фпс будет более стабильный, проседать игра не будет, да и лучше идти будет. Други, при разрешении 1600х900, 4гб задействованно не будет и вообще у ноутов пропускная способность шины памяти такова, что 4 гб просто не будут успевать обрабатываться и это все больше рекламный ход. Тем более для танков (а я играю только в онлайн игры танки, дота, кс) которые являются самыми требовательными по ттх 2гб хватит с головой. А так как 940м по новей и не много мощнее, то пока склоняюсь к этому мнению.

Что посоветуют шарящие в этих вопросах форумчане?)

Комментарии: 14
Ваш комментарий

И не кто не задумался что там где игре потребуется больше 2гб памяти, мощности видеокарты тупо не хватит. Для слабенькой ноутбучной карты с узким местом в DDR3 нет смысла в 4гб памяти.

3

При разрешении стандартного ноута 4 гига видеопамяти не так то просто загрузить по полной. А увеличенные частоты будут решать. Мой выбор - 940.
Вообще у меня сейчас ввиду нищебродства на десктопе видяха 760 с 2 гигами памяти, и проблемы у меня только с очень неоптимизированными играми. И это при том, что играю на 1920*1200.

1

В обоих Интеловский чип будет стоять. Какой DDR решающий фактор и отличия серий.
https://www.notebook-center.ru/video_603.html

0

РикоЧико
Ддр одинаковая. Да, тогда на 940 остановиться?
Мне на другом форуме написали :"Настройки на 4гб видеопамяти вы всё равно не выставите, чип там слишком медленный."
А тут человек рекомендует 840м, и пойми что брать))

0

No_obAstuk
У обоих карт чипы одинаковые. У 940 немного частоты выше.
Вот что пишут про 940m:
В

Спойлер

ысокая производительность в новых играх, при сравнительно небольшой цене ноутбука. Проверял самые известные игры 2015-2016 года, на разрешении 1280х720 (проц i7 4710MQ 2500 4 ядра, 8 гигов оперативы)
2015:
Ведьмак 3 - 30-35 фпс на средних-низких
Just Cause 3 - 40 на средних
Assassin's Creed: Syndicate - 45 на низких, сглаживание есть
GTA V (т.к. на ПК портировали в 2015-ом) - 45 на средних-высоких, сглаживание есть, FXAA
2016:
Dark Souls 3 - 35 на низких
DOOM - 45 на средних
Outlast 2 (Демо) - 50 на средних
Battlefield 1 - 37 на низких, 32 на высоких
(Особнячком) Assassin's Creed Unity: около 30 фпс на низких настройках, сглаживание включено

0

Блин, запутался. Пооучается 840м лучше значит??

0

а в идеале хотя бы 850 м или 950 м для игр,а 840 М и 940 М это всего лишь затычки

0

No_obAstuk
ну тогда думай сам,но еще раз скажу я бы на твоем месте взял ноутбук с видеочипом 840 М

0
Tdante написал:
При разрешении стандартного ноута 4 гига видеопамяти не так то просто загрузить по полной.

GTX 1060 6Gb - специально покупал и играю в 1366х768. Загрузить все шесть гигабайт проще простого, а ты о четырёх.

Спойлер

Ещё Dying Light четыре с половиной гигабайта выедает, Mass Effect: Andromeda до четырёх, Fallout 4 с текстурами - до шести, Deus Ex: Mankind Divided и Dishonored 2 - все шесть.

-1

Не слушай никого, кто говорит об избытке видеопамяти. Она отвечает, в первую очередь, за текстуры - а они влияют лишь на память. От разрешения тоже потребление памяти мало зависит - у меня многие игры до шести гигабайт в 1366х768 выедают.

-2