Оптимизация игр или что ?

На некоторых играх наблюдается такое явление, как по неизвестной причине резко поднимается температура видеокарты без увеличения нагрузки на GPU и видеопамять. Например, в Fallout 4 стоял на одной из локаций и через несколько минут температура подскочила с 60* до 82*, но когда я отбежал от этого места метров на 50, температура восстановилась. Такое же наблюдал на картах-модах в Far Cry 4, и на других играх.
Видюха GTX 780 Ti. Обычная нагрузка на GPU=50-60%, память=50=80%, температура 50-70*.
Предполагаю, что это из-за плохой оптимизации игр на некоторых локациях, но странно что возрастает только температура, без увеличения нагрузки на GPU и видеопамять. У кого такое встречалось и что можете сказать ?

Комментарии: 53
Ваш комментарий

vftor
На оптимизацию НЕ НАДО, по крайней мере Far Cry 4, наиграл 123 часа и не разу не видел таких приколов, температура на одном уровне. Я надеюсь, что вертикальный синхроимпульс не отключен?
И да, лучший способ, это протестировать видеокарту в программках, и проследить за показателями.

vftor написал:
Такое же наблюдал на картах-модах в Far Cry 4, и на других играх

И что, в других играх то же "плохая оптимизация"?
Искать нужно проблему в железе. Прогнать, например в FurMark. Я свою грузил по максимуму, 100% нагрузка и температура в пределах 70-73.
"Обычная нагрузка на GPU=50-60%" - НУ дак конечно, нагрузили под 100%, и получили высокую температуру.
Давно ли термопаста менялась? А возрастает температура с ростом нагрузки на видеокарту, всё закономерно. Была 50-60 где-нибудь в открытой местности, без объектов, травы или ещё чего, а стало 99% в местности с кучей объектов для обработки, а вместе с тем и выросла температура.

3

VOVAN WOLF
С настройками в играх и верт.синхр. всё нормально. Полная профилактика видюхи с заменой термопасты делалась пол-месяца назад.
Главное:
1. Почему когда я отбегаю с места в локации метров на 50, при подскакивании температуры, она восстанавливается ?
2. Почему при подскакивании температуры не увеличиваются нагрузки на GPU и видеопамять ?

1

vftor
Ах вот как, т.е. даже без нагрузки. Тогда ждём результаты теста в FurMark, прогнать и посмотреть на частоты и график температуры.
Первая мысль, о исправности термодатчика. Она не растёт мгновенно, она растёт постепенно, и чем выше, тем медленнее - аккумулирующая способность железа. Ну и работу вентиляторов можно глянуть.
"не увеличиваются нагрузки на GPU и видеопамять" - нагрузка должна расти с отключением вертикального синхроимпульса, тогда выжимаются ВСЕ соки из системника, тогда нагрузка должна быть в 99%. 100% кажется при максимальных настройках FurMark-е.
Проверяем там цифры.
Я не припомню ни одну игру, где нагрузка на видеокарту была такая низкая 50-60%. Что это? На каком разрешении играете? Видеокарта уже устарела, а выдаёт 50-60%. А какой FPS показывает в игре. 60 кадров - это вертикальный синхроимпульс, каждый первый кадр. Добирается ли до 60 кадров в секунду?
Параллельно на вопросы выше можно ответить. Если нагрузка 50-60%, откуда температура под 82 градуса. Нужно с чем-то вязать.
P.S. Вообще-то, по спецификации у gtx 780 TI Максимальная температура - 95 градусов. Можно считать, что 82 градуса, это норма. И сделать ТУПО, взять MSI Afterburner и настроить график работы вентиляторов, если напрягает температура.
В общем, тестируем в течении 10-15 минут при максимальной нагрузке и делаем выводы.

5

VOVAN WOLF
Вообще-то GTX 780 Ti очень производительная видеокарта. Некоторые её параметры выше, чем у GTX 980 Ti. Например, Пик.скорость заполнения текстур=210, а у GTX 980 Ti =176. А играю на мониторе 1920х1080 (основной) + 1280х1024 (контрольный). Игры настраиваю так (на высокое), чтобы видеокарта грузилась на 50-60% при ФПС=60. С оптимизированными играми это работает нормально, а с плохо оптимизированными, делаю лок на ФПС до 48 гц, или даже 30.

2

vftor
"Некоторые её параметры выше, чем у GTX 980 Ti" - вот только 980 TI выдаёт больше кадров, где-то на 30%.

Сравнение 780 TI vs 980 TI

http://www.anandtech.com/bench/product/1717?vs=1715

Так что, придираться к цифрам, можно и по другому. Но, 780 TI ещё тащит, ничего не говорю, принято, думал хуже.
"Игры настраиваю так (на высокое), чтобы видеокарта грузилась на 50-60% при ФПС=60" - Для чего такие действия? Я смотрю, что на максимуме gtx 780 TI в Far Cry 4 выдаёт 75 кадров и температуру в 76 градусов. Похоже там это норма. Но, 82, да ещё и с заниженными настройками, как-то многовато.

Спойлер

"а с плохо оптимизированными" - Far Cry 3, 4 и Primal к ним не относятся, они всегда хвалились стабильным и высоким FPS, не разу я не жаловался. Да и сообщений не припомню.
А Fallout 4 дак ещё легче и проще фар края 4, у него и FPS выше, ну по крайней мере в пустошах (хотя за эту игру сложно ответить, у неё есть места ужасные, но там больше проблем с подгрузками и скоростью загрузки в целом, такие темы есть).
В этой игре gtx 780 TI на максе выдаёт 74 градуса.

Fallout 4 PC / 1920x1080

При этом, всё, что мы смотрим. это лишь отрывки, может там то же местами грузит не по детски.
У gtx 780 TI есть и референс (а вдруг такая стоит) - у него температуры ВСЕГДА выше.
И да, всё же, к чему такие ухищрения, и даже с нагрузкой в 50-60% возникает вопрос. Вообще-то, это плавающее значение, и при этом настроить столь точно вообще не возможно, по крайней мере, это сложно представить, всё равно есть места, где нагрузка будет расти, всё зависит от местности, окружения и объектов. Локации ВСЕГДА разные, разная и нагрузка.

1

VOVAN WOLF
Правильно, 980Ti выше на 30%, но для последних плохо-оптимизированных игр, начиная с Fallout 4, для каких она и делалась со своими драйверами + увеличенная память.
А игры я настраиваю так, чтобы не гробить видюху лишней нагрузкой. Качество графики на высокое меня вполне устраивает.

3

это конечно не нормально, но дело тут вряд ли в оптимизоне. Стоит прошерстить железо своего пука

3

Dead Note
ахаха не гони)) открою секрет для вас уважаемые.
vftor
в msi afteburnere или nvidia inspector/ есть такая штука как приоритет температуры. то есть ставишь 81% и все видяха выше не подымается этой температуры.. там просто частоты чуть урезаются если что..

1

Fei Fong
У меня стоит EVGA Precision X, где я выставил верхний предел темп.=81* и звуковой сигнал при 82*. Ещё стоит гаджет GPU Monitor, где постоянно контролирую температуру и загрузку на GPU и видеопамять (на дополнительном мониторе). Так вот на этом гаджете, при подскакивании температуры на одном месте в локации, я не увидел увеличения нагрузки на GPU и память.

3

vftor
) парень, гаджеты далеко не всегда показывают точную инфу. На них ссылаться это тоже, что на и википедию. Тебе уже выше написали прогони свое железо стрес тестом

3

Dead Note
Может действительно гаджет соврал.

2
vftor написал:
GPU=50-60%

vftor
Ты знаешь что это не норма ?

3

kustowlad
Вот это как раз и норма.

0

Не бывало такого, только при увеличении нагрузки поднималась температура. не может она так просто сама по себе подскакивать без причины. оптимизация тут влияния не имеет. Посмотри саму видеокарту - термопрокладки, термопасту, может кулер клинит, или ещё что...

2

Slipnot6
Нет, с видюхой всё нормально. Я же писал, что когда отбегаю с этого места, то температура восстанавливается.

2

Фпс тоже не меняется? Чем больше фпс тем больше температура. Вообще комбинация кулер-видеокарта нужны такие чтоб не грелось выше 60. Ну или 65 если карта 250 ватт как у тебя, но тут только гибридный воздушно-водяной или чисто водяной спасут. Если не хочешь отвала чипа.

2

kc5
Уважаемый, крайне некорректная отметка, если позволите, отмечу и поправлю от себя:
Из статей:
- "Настоящий отвал чипа от платы бывает очень редко, хотя и бывает. В основном в результате механических воздействий: ударов платы, искривлений, деформаций, например неправильная установка массивной системы охлаждения или перекос при установке платы, а также может быть результатом некачественной пайки бессвинцовым припоем, в невыдежанном температурном режиме и т.д."
- "В первую очередь отвал чипа происходит из-за механических напряжений по месту пайки причём наиболее заметное влияние оказывают переменные напряжения. Откуда они берутся — вибрация (в том числе и системы охлаждения) или циклическим нагреванием / охлаждением (термоциклирование)."
Всегда говорили, лучше пусть оборудование работает в номинальном режиме - дольше прослужит.
Т.е. в реале, не сколько сама температура, сколько ПЕРЕПАДЫ (включения / выключения), механические повреждения, неправильный монтаж, вибрация.
У видеокарт есть рабочий диапазон температур, который определяет нормальную эксплуатацию оборудования, в данном случае есть предел - 95 градусов. До предела 95-82 = 13 градусов. При этом температура в 82 - это не постоянно явление, а временно. Обычно, как отметил автор, 50-70 градусов.
Итак, для новой архитектуры Maxwell (видеокарты 900-ой серии) и pascal (1000-ой серии) добились более низких температур за счёт снижения энергопотребления при большей эффективности. Там приняты рабочие температуры 60-70 градусов, считаются отличным показателем. Важно отметить разницу между референсом (турбиной) и нереференсом (вентиляторами). На референсе ВСЕГДА температура была выше, а частоты рабочие - ниже. Она могла греться вплоть до 85 градусов, там такая температура считается вполне нормой.
Старая архитектура, с более высокими цифрами энергопотребления, выдавала и более высокие температуры. Температура в пределах 70-80 была вполне нормой.
Из всего этого можно сделать вывод, что температурные показатели вполне норма, если опустить придирки. И максимальная температура - это далеко не единственная причина отвала чипа, метал при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, нет страшна сама температура, как сам процесс.
Ну, это я так понимаю. Если ошибся, то поправят.

1

VOVAN WOLF
А теперь давай купишь дорогую (по твоим доходам) видеокарту и рискнёшь проверить нормальность 80 градусов с постоянными перепадами 60-80 то в игре то из-за alt-tab. Деньги на новую только через 5 лет минимум. У меня вот карта за 200$ померла за 3 года. Вторая за 240$ от небольшого изгиба за 5 лет. От вязкого припоя все отказались в пользу хрупкого и со временем он прочнее не становится а совсем даже наоборот. rtfm 1)Бритва Оккама 2)Запланированное устаревание

7 раз думай 1 раз пиши а не наоборот.

1

kc5
Да, как же тогда референсы существуют? И как тогда раньше было?
Ваша цитата: "кулер-видеокарта нужны такие чтоб не грелось выше 60. Ну или 65 если карта 250 ватт как у тебя" - Я отмечаю, что температура ДАЛЕКО не единственная причина, отметил про перепады и др. факторы, а Вы повторили то, что отметил Я ранее.
Мы НЕ ГОВОРИМ про эксплуатацию при постоянной температуре в 80 градусов! Внимательно читаем! Я сказал, а Вы повторили, что перепады температуры пагубно влияют на электронику, и я отметил, что лучше эксплуатировать при номинальных показателях ПОСТОЯННО. Закон техники. Хотя с железом - оборудованием на предприятии он звучит немного по другому: каждый пуск и останов оборудования, работающего при ОСОБЕННО высоких температурах - это сокращение межремонтного периода и срока службы самого металла из-за термического напряжения.

Моя цитата выше

Т.е. в реале, не сколько сама температура, сколько ПЕРЕПАДЫ (включения / выключения), механические повреждения, неправильный монтаж, вибрация.

Что я пытался отметить, Что 60-65 градусов, это НОВЫЕ цифры, ранее, на старом железе принимались больше. Это сейчас на архитектуре Maxwell и Pascal приняты цифры МЕНЬШЕ. Вы же мне рассказываете про перепады, это я и так знаю. Но они исчезнут, если, как Вы говорите, цитата "Вообще комбинация кулер-видеокарта нужны такие чтоб не грелось выше 60" - А что, перепады уйдут при другом наборе оборудования? Включение/выключение, запуск игры, закрытие? Проблема текущих перепадов, скорей программная, не бывает необъяснимых скачков от 60 до 80, тут есть объяснение. Найдётся причина - решится проблем, если это вообще проблема.
В игрушке я постоянно смотрю на цифры, у меня MSI Afterburner, и температура НЕ МЕНЯЕТСЯ так круто 60-80! Нет такого, не разу не наблюдал. Она держится относительно одной цифры и "+" "-" 5 градусов. Такие показатели не способны нанести серьёзный вред железу.
В случае vftor такой скачок довольно странный и НЕ МОЖЕТ иметь место. КАК? Сразу 20 градусов?
Даже при сворачивании, температура меняется незначительно, я серьёзных изменений в температуре не увидел.
"У меня вот карта за 200$ померла за 3 года. Вторая за 240$ от небольшого изгиба за 5 лет" - это всё объясняется, и это СОВСЕМ не значит, что у всех они помирают через 3-5 лет.
У меня ранее стояла gtx 460, она до сих пор работает с 2010 года. И что? gtx 670 работает с 2013 года. У одного товарища погорела от перепада напряжения gtx 650, расстался с ней. Причины, почему видеокарта отказывает - МНОГО, и это не обязательно температура работы в 80 градусов и перепады, это может быть одна из составляющих, О ЧЁМ, опят же, ГОВОРИЛ Я. У видеокарты вообще-то есть защита, раз на то пошло.
P.S. У меня ранее стояла gtx 980, работала год, продал, сейчас gtx 1080, в простое принудительное охлаждение - 28-33 градуса, в нагрузке доходит до 65. При этом, игру бросил и температура с 65 упала до 33 (разница в 32 градуса), чуть ли не мгновенно. НУ и? Посмотрим, сколько проживёт. 80 градусов проверить не могу, я НЕ ДОСТИГНУ ТАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ. У меня изменённый график работы вентиляторов, так хочу, даже без него максимум 75 градусов. На 80 градусах у меня уже 100% вентиляторы СЕЙЧАС. FurMark смог выжать 73.
Разговор не о чём. Температура не скачет от 60 до 80, и при сворачивании она так же не падает. 3D приложение то запущено.
Перепад температур происходит постоянно, и что дальше? Разве что, их можно постараться свести к минимуму, но это, как я и отметил, а Вы повторили - номинальный режим работы, как можно меньшим количество включений / выключений, как компьютера, так и, выходит игры. У меня ПК работает круглыми сутками, стою на раздачах, да расход э/э небольшой + остановка/пуск БП и HDD ( их у меня 4), тут я понимаю, что не стоит серверные диски так часто парковать, это одна из причин.
Через 3 года видеокарта морально устареет, я её скорей поменяю, ибо пока могу себе это позволить, и я один из тех, кто гонится за комфортным FPS 50+ и красивой картинкой. Хотя через 3 года, наряд-ли я буду играть, работы всё больше, планы меняются, но это уже другая история.
Вот живут же люди, и не знают таких деталей (разгоняют, включают/выключают), и пофиг, работает.
--------- ------------- ---------------- ---------- ------
pochtipushkin
"Вот просто 50% - 60% загрузки ТАКОЙ видеокарты, ну это как-то очень странно" - И я о том же отмечаю. Даже, если нагрузку снизить, она не может так падать, я бы поверил 65-85, но 50-60. А здесь нужно увидеть 60 - вертикальный синхроимпульс и всего 50-60%.
Сам запустил Far Cry 3 при включённом вертикальном синхроимпульсе, и увидел 60+ загрузку.
Это насколько нужно занизить настройки игры, чтобы увидеть 50-60% загрузки. Жесть.
------ --------- --------------- ---------------- --------------
vftor
"Все эти игры не понравились, к тому же неоптимизированы" - Откуда вывод такой? Что за? А Вы в курсе, что графическая составляющая не стоит на месте, а развивается, развиваются и технологии, и в реале, не в оптимизации дело, дело то в железе. И как можно судить об оптимизации, КОГДА "и ограничением ФПС до 48 или 40 и даже до 30 гц". Что -то я не догоняю. Говорить об оптимизации, и ЛОЧИТЬ FPS на 30-40-48 кадров? Снижать настройки, и гасить возможности самой игры. Вот когда такие игры начинают лагать на 1080/1080 TI в FullHD, тогда и стоит это отметить, но когда на старичке, уступающем даже 980 TI, да в FullHD. Что-то тут не так. На дворе 2017 года. Год 780TI - какой год выхода видеокарты, 2013? Сейчас 970 считается слабой, за ней вылетела тащится 980/1060 - ИМ НЕ ДОЛГО ОСТАЛОСЬ, ну, для комфортной игры в 60 кадров. Ах, нет, для FullHD, они всё УЖЕ СЛАБЫЕ. Зачем люди поменяли 970 на 1070/1080, вот незадача.
"Вот это как раз и норма." - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСЕН. Норма, это эксплуатация оборудования, как положено. Но у Вас, даже при 50-60% нагрузки температура 50-70. Далеко от нас ушли то? Что доказать хотели? Что при меньшей нагрузки будет меньше проходить электронов? Температура, в среднем, та же. Зато игры у на не оптимизированы, фигасе. Об, оптимизации, с таким подходом, говорит не следует. (так, мелочная пометка, прошу прощения за то, что излишне умничаю).
"GTX 970 намного слабее чем GTX 780 Ti" - ОШИБОЧКА. Они идут вровень, ну почти, 1 - 5 кадров, не делают большой разницы:

970 vs 780 TI

http://www.anandtech.com/bench/product/1717?vs=1743

Что-то я сразу не подумал. Но НЕ СТОИТ вам говорить об оптимизация (это рекомендация) с устаревшим железом 2013 года, да с подходом - снижать настройки и держать загрузку 50-60%. И, конечно, виновата оптимизация игр, а не КРАЙНЕ бережливый пользователь, заведомо снижающий на стройки и возможности видеокарты. Ах да, ещё лочащий FPS.
Предлагаю!!!!!!
Покупаем 1080 TI - это топчик на 2017 год (знаю, что там вышел ещё лучше, но опустим его). Ставим, лочим FPS, получаем небольшую нагрузку в 50-60%, даже, ну наверняка, не снижая настройки, ибо 1080 TI хорошо тащит FullHD. Наслаждаемся "оптимизацией"!
Через пару лет процедуру повторить. Это секрет "оптимизации".

1

VOVAN WOLF
Тимур Асаилов
pochtipushkin
1. Оптимизация - это длинный разговор. Скажу только так: Показатель хорошей оптимизации - работающая игра работает с одинаковой частотой кадров на широкой линейке аппаратных конфигураций, включая низкопроизводительные, а также без рывков, без потери текстур, без скачков нагрузки на CPU и GPU, и без вылетов игры.
2. Сравнение главных характеристик GTX 780 Ti и GTX 970:
- пиков.скорость заполн.текстур - 210 и 109 (GTX 780 Ti лучше)
- шина памяти - 384 и 256 (GTX 780 Ti лучше)
- пропускная способн.памяти - 336 и 224 (GTX 780 Ti лучше)
Единственно лучше у GTX 970 - это объём памяти (4 Гб против 3)
GTX 970 более соответствует GTX 770 с 4 Гб.

0

Обычная нагрузка на GPU=50-60%

А процессор какой? и какая у него обычная нагрузка?

1

pochtipushkin
Процессор Intel Core i7 2600K (3,4 Ггц), загружается в основном на 50%, но на некоторых играх до 80%. Оперативка из 16 Гб загружается в основном на 4-5 Гб. ОС - Win.7 x64. Диски SSD и HDD.

1

vftor
Ясно.
Вот просто 50% - 60% загрузки ТАКОЙ видеокарты, ну это как-то очень странно на текущий момент. Такое может быть в двух случаях:
1) Человек играет на ней в нетребовательные игры.
2) Человек играет на Титане.

Я к тому, что с моей 970 игры уже давненько пьют соки под 99%, а тут что, 780 напрягается настолько меньше?

1

pochtipushkin
1. GTX 780 Ti сравнима по производительности с GTX Titan Black, кроме памяти (3 и 6 Гб).
2. Играю в игры до середины 2016 г., но играл и во все последние игры, с настройкой графики на высокое, но с отключением второстепенных настроек и ограничением ФПС до 48 или 40 и даже до 30 гц. Все эти игры не понравились, к тому же неоптимизированы, и поэтому снёс их без сожаления.
3. GTX 970 намного слабее чем GTX 780 Ti.

1

vftor
GTX 970 намного слабее чем GTX 780 Ti - товарищ не смешите людей. Ваша видео карта не сильно обходит 970 в играх и то, где видео памяти используется не более 3 гб. 970 пусть и не имеет заявленных 4гб, но в приложениях, где расходуется больше чем 3гб видео ведет себя лучше.
Вам тут все написали, нагрузка на видяху 50-60% быть не должно. И описали возможные ситуации, когда это может происходить.
Нужно делать тесты и много. на Вашем бы месте, я бы попробовал в ручную увеличить обдув видеокарты пусть и жужжит, но температуру держит. Если ничего не поможет обращайтесь в сц.

2

vftor
www.anandtech.com/bench/product/1717?vs=1743

3. GTX 970 намного слабее чем GTX 780 Ti.

Парень, вот только не нужно песни петь.
Там разница в среднем 2-5 фпс, пусть и в пользу 780. Откуда это НАМНОГО? Я когда 970 брал, пересмотрел кучу тестов на тот момент и осознанно взял 970, которая лишь на "милиметр" уступала 780 по производительности, но стоила в разы дешевле.

При такой мизерной разнице в максимальной производительности не может быть разницы в 2 раза по нагрузке (50%-60% против 99%).

1

VOVAN WOLF
Ты ненормальный )))

0

kc5
Надеюсь, что в хорошем смысле. Статью наклепал знатную, сижу и думаю - "ничего ли не забыл?".
Fei Fong
Да, 1060 на уровне gtx 980. 980 мощнее 970 на процентов 15. И не GTX 780, а GTX 780 TI (Titanium расшифровывается, если я правильно помню). 780 слабее 970, а вот 780 TI наравне (мы же о ней говорим, верно?). Знаю, докопался до мелочи, и так понятно.
"и да ресурс и у сердца есть. ты знал?" - конечно, и что?
Про температуры мы все знаем, что лучше за 90 градусов не перегибать. 80, для старых видеокарт, это вполне терпимо. За остальным гнаться нет смысла. И да, я о НЕ ГОВРИЛ о кандёрах, они то же охлаждаются и ИХ температура НЕ СВЯЗНА с температурой графического ядра. Однако.
НЕ Я ГОВОРЮ О НАГРУЗКЕ 50-60%, автор ТЕМЫ. Мы говорим, что видеокарта должна отрабатывать деньги, и 99%, это норма.

0

VOVAN WOLF
ничего личного) но глупо судить срок видеокарты по загруженности ее в игре.. как правило в каждой игре она должна быть загружена от 95-99% если игра конечно года 2005 то да может и видеокарты 70-80% будет загружена.. но 40-50% это уже есть повод задуматься.. а не боттлнек ли это?)))))

0

Fei Fong

Fei Fong написал:
ничего личного) но глупо судить срок видеокарты по загруженности ее в игре.. как правило в каждой игре она должна быть загружена от 95-99% ...

ТАК! Эта пометка НЕ МНЕ!!! Мне это писать не нужно! Говорим автору ЭТОЙ ТЕМЫ! Читаем его посты ВНИМАТЕЛЬНО (или моё сообщение - ответ pochtipushkin - у , время 16:37).
vftor
В вашем определении есть лишние детали и оно некорректное. Вот, что реально подразумевается:
Оптимизация - это плохое портирование игры (иногда), тормоза, даже на мощных системниках, при слабой графике, исчезающие текстуры и мерцающие тени, пропадание сохранений, лаги, баги, вылеты, плохое сглаживание, кривое управление и т.д. и т.п.. К этому определению можно отнести некоторые фирменные фишки производителя, которые съедают немало ресурсов.
Ваша "оптимизация", это работа на устаревшем железе, при заранее заниженных настройках, при залоченном FPS, и ПРИНУДИТЕЛЬНО сниженной производительности видеокарты. Знаю, придираюсь и повторяюсь, уже как попугай тут.
"работающая игра работает с одинаковой частотой кадров на широкой линейке аппаратных конфигураций, включая низкопроизводительные" - дак они и работают с заниженными настройками графики, разрешения. Запустить игру с одинаковыми настройками на разном железе и ждать одну и ту же частоту кадров, ни это ли БЕЗУМИЕ. Ещё раз, технологии развиваются, и всё меняется, требуя железо соответствовать текущим требованиям.
"Сравнение главных характеристик GTX 780 Ti и GTX 970" - И тем не менее 970 идёт вровень. И это неоспоримый факт. Архитектура решает. А цифры, это всего лишь цифры, копать надо глубже.

0

VOVAN WOLF
Так дело в том, что запуская последние игры на моём железе, без залочивания ФПС (GTX 780 Ti это позволяет), я сразу вижу неоптимизированность этих игр, и тогда тщательно настраивая игру, компенсирую все косяки, а потом уже, чтобы не перегружать видюху, локом снижаю ФПС и играю. Когда вижу, что игра по сути порожняк, сметаю её к чёрту и забываю.
А насчёт GTX 970 - несогласен, фигня а не карта.

-2

vftor
"без залочивания ФПС (GTX 780 Ti это позволяет)" - это позволяет любая видеокарта. Вообще то, это программная настройка, называется - "Вертикальная синхронизация" или в панели нвидиа - "Вертикальный синхроимпульс".
"запуская последние игры на моём железе ... я сразу вижу неоптимизированность этих игр" - низкий FPS? Угадал,не, неужели проблемы?
Прошу прощения, нет, серьёзно, никак понять не могу СХЕМУ, я такой тупой, определённо.
"и тогда тщательно настраивая игру, компенсирую все косяки" - Это что-то. Компенсируя? Косяки? Что под ними подразумевается, и как Вы их компенсируете? Для исправления ошибок выходят ПАТЧИ, и через какое-то время игра вполне отлично играется и смотрится.
"А насчёт GTX 970 - несогласен, фигня а не карта" - ну дак конечно. Её заменила GTX 980 (а сейчас 1060), вот она была хороша, хоть и слабая уже, смотря для какого разрешения.
Жду подробный пример, уж очень интересно, какие и как косяки правятся.
"что игра по сути порожняк, сметаю её" - я надеюсь, что под этим не имеется в виду графика.

0

1060 обычная мощней обоих 780 и 970)

0

гипотетически такое может что при одном уровне загрузки гпу ее температура может быть высокой а в другой особо то нет. но как правело речь уе идет когда карта близка к потолочной загрузке
хороший пример педьмак. добро грел видеокарту за 100 градусцов. и в теории если карте нужно заделать много всего много раз и задача более оптимизирована видеокарта выжимается абсолютно со всем своим потенциалом и все ровно и стресс тестового размаштабировано по максимальному числу ее блоков.
другой почтенный пример вирус майнер и гпу биткойдинг примерно то должон греть гпу до ее предельной загрузки. если карта не справляется и не держит температуры значитцо у ней не почтенное охлаждение

чтот ж до случая конкретного загрузка столь чахлого говорит о том что в данной задаче процессор ее не раскрывает. из этого вытекает что она вощем то работает в непочтенном полу режиме с неполным напряжением и установить в чем же там дело особо то не можно. азм фпс не под пару сотен то тоже нет.
с процессором то может быть примерно аналогичная ситуация. большую часть времени процессор объективно пинает балду и не использует весь свой тразисторный потенциал и имеет некоторый уровень загрузки. ежели подобрать процессору бенчмарков прогревающих то можно добиться такой температуры какая при работе обычной при той же загрузке никогда не возникает так как там всякие инструкции крутые 256 битные шифрования в 100 потоков а не какое нибудь унылое кодирование кинца или раутрассинг. а сказать что азм бечмарки плохо оптимизированы низя. скорее они гипер хорошо оптимизированы.

0

Нашёл это место в Fallout 4 и вновь посмотрел увеличение температуры. Оказалось, что при определённом обзоре в этом месте сильно увеличивается нагрузка на GPU, и как следствие, увеличивается температура. А прошлый раз я всё-таки ошибся, просмотрел увеличение нагрузки на GPU. Теперь всё ясно. Всем спасибо. Тему можно закрыть.

0

Ахах.. срань господня. )))
---------
А по теме, такое есть,. например сейчас в Андромеде. Темпер не подпрыгивает, а вот ГПУ ни с того ни с сего 87%, причём без нагрузки.
На старте давно уже чудеса происходят. Непонятно из-за чего. Лично я грешу на защиту, неважно какую.. т.к через полгода-год всё нормально играет.
Насчёт фоллаут4, на моей системе в ультрах 47-60фпс. Нагрузка ГПУ-62%, темпер 45градусов.
Никаких аномальных нагревов замечено не было. Правда у меня не лицуха, репак от механиков.

-1

lokkie
о я как погляжу у вас диагноз уважаемый... Боттлнек) бегом лечится.

0

Fei Fong
xD)
Ты наверно тоже хочешь показать свои ультра в фоллаут4, ага? без ботлнека. )))

-1

lokkie
ща погоди))) фотошоп пойду на торрент поставлю и фрапс качну и замучу ультра с 1000фпс на скрине))))))

0
Fei Fong написал:
фотошоп пойду на торрент поставлю и фрапс качну и замучу ультра с 1000фпс на скрине

Давай, потом с моими игровыми скриншотами сравним. xD)

-1

lokkie
кстати вам надо прописать) ryzen либо i5 i7 обязательно с булочкой и перед сном)) фпс вам даст больше 10 и пройдет страшный диагноз. боттлнек.. как рукой снимет. )))))))

0

Fei Fong
Не связывайся с локи. Этот Афанасий считает еретиками всех, кто произносит слово ботлнэк. У него загрузка всех двух его ядер на 100% а видеокарты на 40% - это норма, а если ФПС в этой ситуации ниже 60 он склонен винить Денуву.

Только разогрей его седло и он начнет тебя закидывать "скринами в пол" на ультра. Или вышлет аппаратную схему ПК десятилетней давности и попросит объяснить где возникает ботлнэк.

В одной из тем он несколько дней был один прав среди всех остальных, непосвященных и неверующих. Тролль обыкновенный.

4

pochtipushkin
Твой пылающий пукан тебя и сюда занёс? ))

-3

lokkie
Что правда глаза режет ха ха ха )))
Ты еще тут всем повтори что мне писал. Что твой 2-х ядерник соре2дуо рвет i7 и вытягивает любую игру без проблем )))
Правда дальше лепета ребенка дело не пошло, как только просили факты ты как дитё малое убегал либо начинал нести очередную бредятину )))

1

MagicHero
Слушай, да хватить кормить этого одаренного =)
Достаточно предупредить других, чтобы не вступали с ним в контакт. Тролль без еды - не тролль.

0
VOVAN WOLF написал:
Ещё раз, технологии развиваются, и всё меняется, требуя железо соответствовать текущим требованиям.

Технологии то развиваются, а вот игры уже давно не могут нагрузить ПК.. им грузить просто нечем, и уже давно.
Сейчас идут на разные хитрости, делают ограничения, которые и грузят систему.
Плюс к этому, в само железо добавляют дополнительные плюшки, вроде FXAA. Да, тот же МЕ1 смотрится куда симпатичнее на ГТХ960 с FXAA,. но это аппаратные плюшки, которые систему грузят, но вообще не существенно. А вот разные экспириенсы, вулканы, дровишки.. вот от этого система дополнительно загибается.
Мне тут постоянно рассказывают про ботлнеки.. чуваки вы с системы говно всё удалите, вроде экспириенсов и пр, и вас будет такая же нагрузка на видеокарту, точнее её отсутствие.

-1