Отвал кристалла от подложки

Всем доброго времени суток,вот и настал тот момент когда моя r9 280x,решила отправиться на тот свет,в СЦ сказали что отвал кристалла от подложки,ремонт будет стоит 300р(прогрев).Но прогрев может помочь,а может и нет,то есть может работать неделю,месяц,год(как повезет).Что посоветуете в таких случаях,кто сталкивался с такой проблемой?

Комментарии: 17
Ваш комментарий

О да,300 рублей Большие деньги....

5

dobro4insky
Тут дело не в деньгах,пусть хоть 3к будет,я спрашиваю что делать с самой вк в таких случаях.

-3

Shadowarm
Так а что тут советовать? Сам же верно подметил, что обычный прогрев может помочь, а может и не помочь; может неделю отработать и подохнуть, а может и год. В таких случаях карточка отдается на реболл пряморукому мастеру

2

Aktay
К сожалению на лице у человека не написано,пряморукий он или нет

0

Shadowarm

Shadowarm написал:
спрашиваю что делать с самой вк в таких случаях.

Есть такая фишка прогрев контактов, но это не то решение. Ну естественно надо брать новую. Тем более r9 280x уже не актуальна. Никакие ремонты не помогут. Саму видеокарту выкинь. Не ты первый, не ты последний.

0

Shadowarm
Скорее всего разводят, либо в терминах путаются, хотя не какой сервис не ремонтирует за 300 руб = )
Обычно когда кристалл от подложки то это почти 100 % черный экран.

0

bloomm
Есть платы есть кристала он наверное сам не понимает о чем речь !
Прогрев на Ик станции сродни ребол
Мне прогрев не помог так что сказки не рассказывай, делали реболлинг токо так иногда бывает.
Ты по ходу не рубишь о чем говоришь ))) Прогрев ага )))

0

X_ray_83
Читай лучше ! Я и написал

bloomm написал:
Прогрев на Ик станции сродни реболу, если прогрев не дал результата, делают реболл.

Ребол самая эффективная часть по подъему, но и более затратная и сложная.

0

Shadowarm
В идеале сами сервисники и говорят замена GPU, выпаивается старый и на новую пайку ставится новый GPU.... но это дорого обычно !

0
X_ray_83 написал:
Ты по ходу не рубишь о чем говоришь ))) Прогрев ага )))

4 года в сервисе поднимал и не знаю о чем говорю, конечно, конечно =) Это просто ты видосов насмотрелся с типичными случаями.

0

bloomm
"4 года в сервисе поднимал и не знаю о чем говорю, конечно, конечно =) "
Можно и 10 лет проработать и ни черта не уметь !
"Ребол самая эффективная часть по подъему,"
Только замена на новый GPU, это дураку понятно не надо быть сервисником, одна проблема НИКТО не гарантирует качество "этих" GPU.
хотя не какой сервис не ремонтирует за 300 руб = )
У меня ремонтируют и у них есть ИК и прогрев стоит 150 руб, можешь вешаться от таких цен )))

0

X_ray_83
я 6 месяцев гарантии давал, с кем сохранился контакт у тех до сих пор все работает, более 3 лет прошло, учитывая что это были gtx 4** 580 по мне так не плохо отработать после ремонта больше чем 12-24 месяца которые дают производители.
По гарантии приходили очень редко, опять таки от не опытности самих пользователей которые не умеют настраивать систему охлаждения, я бывало свое время тратил объясняя как куда, что тыкать, даже записывал на акте выполненных работ пошагово =)
Мне то что вешаться ? я уже в это области не работаю =) 1500-4000 в зависимости от мощности карты, для кого то это было лучше, отремонтировать gtx 680 за 3500 нежели покупать такую же за 10...Регион Татарстан цены нормальные, учитывая что надо было отдавать за 2х комнатную хату =) Нон стопом батрачить и в субботу...Я успешно сменил род деятельности так что, говорю как есть.
Опять таки повторюсь я лично давал гарантию 6 месяцев на свою работу, были повторные но очень мало. У меня своя правда у тебя своя, отчитываться какой я был Мастер плохой или хороший не собираюсь, точно уж не пред тобой = )

0

Shadowarm
Отнеси в другой сервисный если есть. Если и там подтвердят то можно верить. Мне интересно как они определили такой дефект без попыток ремонта =) на глаз ? На нюх ? Можно определить дохлый чип, только отпаяв сглаживающие дроссели, это уже компонентный ремонт. Или он просто замерил сопротевление и выявил отвал кристалла ? =)

300 рублей говорят ? Ну пусть погреют, я на 90% уверен что греть будут феном =) Когда будешь забирать, обрати внимание на тыльную часть карты, открытую где 4 болта посередине карты, там будет некий квадрат вокруг GPU из SMD элементов, эта область будет более темная, на глаз будет заметно, так поймешь что хотя бы пытались грели =) Фен всегда оставляет характерный термо след, особенно в руках дилетанта.

Если же говорят правду, что кристалл от подложки, то просто продай как не рабочую за 2 тысячи. Опять таки смотря како у них там оборудование, если зареболят с помощью фена =) нечего хорошего не будет, не смотря на то что это будет реболл =)

0

bloomm
Карту забрал,на глаз я врядли что определю,сказал что тестили ее,в биосе она артефактов не выдавала,что странно.Скрин квадрата я под спойлером оставлю,по мойму он какого цвета был,таким и остался.Думаешь стоит отнести в другой СЦ?Насчет перепродажи я думал продать ее тысяч за 9,с гарантией 2 недели,видеокарта все таки рабочая,и я не понимаю почему перегрев,когда температура в играх выше 70 не поднималась.

Спойлер
0
Shadowarm написал:
я не понимаю почему перегрев,когда температура в играх выше 70 не поднималась.

Я же объяснял тебе в первой теме =)

0

Shadowarm
Прогрев не поможет, это на 2 месяца потом опять будет отвал !
Делают обычно реболлинг видеокарты то есть заново меняют пайку,
вот видео в подробностях :

&t=207s
Тут полностью процесс так сказать )))

-1

X_ray_83
Кристалл от подложки а не гпу от текстолита але ! =) Прогрев на Ик станции сродни реболу, если прогрев не дал результата, делают реболл.

0