PCI Express 2.0 и 3.0 совместимость

Здравствуй народ. Знаю, такие темы уже здесь были, но моя немножко отличается, а именно: у меня мат. плата v2.0, но я собираюсь брать себе rx 460, а на ней v3.0. Я понимаю, что 2.0 и 3.0 работают, но вот на данной видеокарте нет доп. питания, и ходят слухи мол 2.0 потянет 3.0 только в том случае, если есть доп. питание. Правда ли это?

Комментарии: 7
Ваш комментарий

Собственно, вот причина того, почему я в этом усомнился.)

2

Дмитрий Вискарёв
У меня на работе стоит his rx 460, на ней есть 6-ти пиновый вход для питания. Работает без проблем. Материнка старенькая, бюджетная версия от асус с чипсетом Н61 PCI Express 2.0 . Играю в игры и никаких неудобств не испытываю.

0

НЕ бери 460 у неё pci-e x8, а у нормальных карт х16. Обычная 1050>460.

1

Дмитрий Вискарёв
RX 460 работает ТОЛЬКО с PCI Express 3.0 и никак иначе. Версия 2.0 не способна обеспечить питание видеокарты. Если на текущей мат. плате PCI Express 2.0, не надо брать, это риск, у кого и получалось заставить работать, у кого-то работала сходу. Но факт: НУЖЕН 3.0. Проверять не нужно! Бери gtx 1050, она работает в 2.0 без проблем.
P.S. Работать будет, Но только в номинальном режиме. Только нагрузку дашь - вылетит. В этом случае помогает так же вариант снижения энергопотребления, или вывод мат. платы на максимальную производительность по слоту, был такой вариант, одному помог.

0

Нормальная карта и работать будет БЕЗ проблем, если взять такую, на которой есть разъём дополнительного питания.
Разъём дополнительного питания присутствует на картах фирмы HIS

Спойлер

https://market.yandex.ru/product--his-radeon-rx-460-1090mhz-pci-e-30-2048mb-7000mhz-128-bit-dvi-hdmi-hdcp/14133119

Возможно есть ещё производители, которые снабдили свои карты подобным разъёмом.

0

Должна всеравно работать. Я порылся в интернете по этой теме и не нашел, чтобы кто-то сказал, что не работает. Вообще разница в 2.0 и 3.0 в скорости обработке данных. Про взаимосвязь доп питания и слота 2-й или 3-й версии ничего не слышал.

-1

полная совместимость туда-обратно.
никаких дополнительных питаний.
pci-e x16 даёт 75W

-1