Перегрев, настигший меня врасплох

Доброго дня, джентльмены. Буду предельно краток: проблема в том, что компьютер начал выключаться при игре в АБСОЛЮТНО ЛЮБУЮ игру (тавтология, да-да). Даже Beholder, который не является сильно требовательным, вызывает у моей бедной карточки перегрев. То, что это перегрев видеокарты я понял по очень горячей видеокарте (как ни странно). Началось это все относительно недавно - вчера. Появилось весьма спонтанно и беспричинно. Кулер крутиться без проблем, от пыли почистил вчера же... Увы, не помогло. Стоит отметить, что ранее я ломал кулер и пришлось его менять на новый, но этот новый кулер не вызывал у меня проблем уже почти год, и, по сути, не вызывает и в данный момент, т.к. крутится нормально. Возможно проблема в термопасте. И мой вопрос: это проблема в термопасте или все-таки какая-та проблема кулера или всего компьютера в целом? Видеокарта AMD HD7850

Комментарии: 16
Ваш комментарий

PaXa_
1) Температуру можно знать наверняка, не гадая, через программное обеспечение, к примеру MSI Afterburner.
2) Конечно термопаста имеет свойство высыхать, и время от времени её необходимо менять.
3) Причиной высоких температур, может оказаться и вирус.
4) Видеокарта может быть "очень горячей", температура может достигать вплоть до 90 градусов. Типичные современные показатели 65-75 градусов. На референсе и то под 85 легко.
5) Выключается компьютер. У видеокарты есть защита, которая просто скинет частоты, занизит нагрузку её, тем самым пытаясь спасти. Я полагаю, что причина выключающегося компьютера - Блок Питания. Стоит его проверить, видеокарта не может греться ни стого ни с сего.
Следует отследить температуру системника, и предоставить достоверную информацию, а так же отметить по блоку питания.
Ни вирус, ни слабая игрушка не может привести к серьёзному перегреву на ровном месте. А вот блок питания может загибаться, приводя к выключению.

Причины выключения ПК

http://masterservis24.ru/69-pochemu-kompyuter-sam-vyklyuchaetsya.html

5

VOVAN WOLF
Спасибо большое! Начну тестить.

2

VOVAN WOLF
Температура видеокарты примерно за минуту до отключения была 48 градусов. Забыл сообщить, что после выключения компьютер включался обратно с "Power supply surges detected during the previous power on.
ASUS Anti-surge was triggered to protect system from unstable power supply unit.". Видимо все-таки проблема с БП. Какие есть предложения? (не шарю)

1

PaXa_
По сути тут есть два варианта:
А) Сдать на проверку БП в сервисный центр, много не возьмут (порядка 200-300 рублей), проведут диагностику и сделают выводы. Ремонт / выбросить. Скорей всего второе, т.к. ремонт его нецелесообразен - цена вопроса.
Б) Купить новый БП. Особенно, если стоит слабый СТАРЫЙ китаец.
Он у Вас ругается на нестабильный блок питания, и просадку (скачки) вольтажа по линии. Потому и выключает - спасает системный блок. Блок питание выдаёт показатели, далёкие от стандартных ("+" "-" допустимые отклонения). Какой БП хоть? Старого китайца давно пора на полку в гараж.
P.S. температура видеокарты не о чём. Предел - 85 градусов, за который переваливать крайне не желательно. А вообще. по спецификации ставят вплоть до 90. 85 градусов вполне можно считать пределом и для процессора. Переходная точка.

2

VOVAN WOLF
Спасибо! Очень развернуто и понятно! Я думал таких про-адекватных компьютерщиков не осталось. Блок и правда староват, надо покупать новый. Еще раз спасибо за консультацию) Правда, сперва отнесу на диагностику.

1

PaXa_
Всегда пожалуйста, рад был помочь.
Чтож, если не жалко, стоит убедиться, сдать. Я свой проверил за 1 час, на стенде прогнали без проблем.
И на будущее, на БП не экономьте ни в коем случае, если придётся брать, минимум с бронзовым сертификатом, он даёт гарантию хорошей начинки внутри, с КПД от 80%, гарантией в 2-3-5 лет (а есть ещё золото, титан, платина = это вообще топы, с высоким КПД, от 90% и гарантией 3-5-7-10 лет), у меня бронза стоит. БП хватит Вам на 500-650 Вт (хотя, лучше взять наверняка 550-650 Вт - классика сейчас, их с головой и на будущее хватит).
Удачи, счастливо! Обращайтесь, если что, ребята здесь чем смогут - помогут.
P.S. Для БП существуют мобильные тестеры, в Китае просят 500 рублей, или можно взять обычный. Но проще сдать, где ему дадут нагрузку и специалисты сделают выводы, и если нужно вынесут документ об неисправности. Так можно проверить любые б/у / новое, при продаже / покупке, гарантия исправности.

2

PaXa_
я бы на твоем месте с начала температуры программно проверил. Мало ли, что тебе горячим показалось. Мб дело в перегреве того же процессора. Проверь все температуры АИДОЙ или MSI Afterburnerом

3

Аpти
Спасибо, обязательно проверю

2

PaXa_
А термопаста давно менялась?

3

bazilews
Честно говоря, не менялась с даты покупки. А купил я видеокарту около года назад.

1

PaXa_
Честно говоря, не менялась с даты покупки
AMD HD7850
А купил я видеокарту около года назад.

Что-то тут не чисто. Она БУ что-ли? Видяхи этой уже вроде как года 3 на прилавках нет.

1

0Bers0
JACKPOT! Да, ты прав, Холмс, БУ. На то были свои причины и не только финансовые.

1

PaXa_
Да я просто к тому, что ты термопасту не менял с момента покупки. Т.е. ты её вообще не менял, или только год назад купил и сразу менял? Вопрос к тому, что возможно пользователь до тебя так же не менял пасту и она давно превратилось в сухое гуано.

1

0Bers0
Дело в том, что я ее купил у одного джентльмена, который распродавал комплектующие, т.к хотел открыть магазин, но в итоге обанкротился. Она не была использована.

1

больше похоже на проблемы бп.

3