Помогите разобраться

Давно мучает вопрос. Чем отличается карта от прямого разработчика и сторонней фирмы. Кроме экономии в 10 кусков рублей если приобретать её на официальном сайте NVIDIA. Создаётся такое впечатление что NVIDIA выпускает сырые карты а всякие асусы эмсиаи и прочие фирмы доводят их до ума и продают на порядок дороже.

Комментарии: 8
Ваш комментарий

Jacob Temple
Я уже писал ранее, так что копия:
Охлаждение на нереференсе эффективней стандартной турбины, отсюда и возможность поднять рабочую частоту, т.е. подразогнать с завода, при этом не ухудшив температурные показатели. Приходим к выводу, что видеокарты с вентиляторами, хоть немного (2-6% где-то, в зависимости от модели), но мощнее (добавь к нереференсам переработанную систему охлаждения, то получишь ценник, он обычно выше, чем у видеокарты с турбиной — референса).
Видеокарты с турбиной обычно обходят, они выделяют при высоких нагрузках шумом, если судить по отзывам, но имеют плюс — выбрасывают воздух за корпус компьютера, т.е. движение воздуха в них горизонтальное, когда как в нереференсе — с вентиляторами — вертикальное, ну и расстояние проходимого воздуха определяется лишь толщиной радиатора — воздух в этом случае выбрасывается внутрь корпуса, где по физике, горячий устремляется вверх, а холодный заполняет низ.
Референс / нереференс:

Описание

Референс идёт с добавлением к названию фразы Founders Edition. Это видеокарты с турбиной, выброс воздуха осуществляется за корпус компьютера, это несомненно плюс. Я к ним отношусь отрицательно, и вот почему:
а) Частые упоминания шума, особенно в разгоне, турбина конечно имеет большие обороты и должна перемалывать больше воздуха, прогоняя его горизонтально через все секции радиаторов.
б) Если посмотреть его в разборном виде, то возникает вопрос, ведь все эти пластины радиатора пылью забить можно очень быстро, и чтобы почистить корпус то придётся снимать.
в) У таких меньший разгонный потенциал, и выше температуры. Пока воздух проходит одну секцию радиатора, он уже нагреется, следом нагретый поступает во вторую. Всё это компенсируется скоростью и объёмом воздушного потока, проходящего через радиатор, прогоняет турбина, от того и шум. Напоминаю, что движение воздуха горизонтальное, и проходит он большее расстояние. Имеет один профиль — разгон, например MSI GeForce GTX1070 Founders Edition базовая частота видеоядра 1506 MHz, в разгоне — 1683 MHz.
— Нереференс, такие например как MSI GeForce GTX1070 Gaming X 8G 8.0. Её можно пробить, и разницу сразу увидишь, это типичный радиатор и парочка да боле знакомых вентиляторов. Это вариант от изготовителя, нередко идёт и дополнительно разогнанная, частота на неё всё же выше. Я выбрал её, причины:
а) Конечно она тише, т.к. стоит пару вентиляторов, у них не такие высокие обороты, даже в нагрузке (ну два/три вентилятора против одной турбины). Этот простой и надёжный вариант, да боле привычный многим.
б) Продуть от пыли его гораздо проще, тем же компрессором, там есть куда подлезть, даже тупо самому, ртом так сказать, и то что-то выдуть получиться гораздо лучше, т.к толщина радиатора небольшая и выход воздуха тут же.
в) Если посмотреть в разобранном варианте, сразу видно, что воздушный поток проходит гораздо меньший путь — вертикально, он в свою очередь обуславливается банально толщиной самого радиатора, потому вентиляторы подхватывают «свежий», более прохладный воздух, и направляют его на радиатор, при этом у каждой секции свой вентилятор, их может два, а то и три.
г) У них и частоту можно выставить выше, с завода идут профили, так у данной MSI есть три профиля — OC Mode (1797 MHz — разгон/ 1607 MHz — базовая), Gaming Mode (1771 MHz — разгон / 1582 MHz — базовая), и Silent Mode (1683 MHz — разгон / 1506 -базовая MHz). Режим OC Mode — Увеличенные значения частоты ядра и скорости вращения вентилятора для легкости в игре. Режим Gaming Mode (по умолчанию) — Обеспечивает стабильную работу на высоких частотах. Режим Silent Mode — Лучшие настройки для самого низкого уровня уровня шума.

Допполнительно

Так с выбором — референс/нереференс разобрались, теперь остаётся за малым — выбор производителя. Тут каждый выбирает своего, кто к душе ближе, опять же опыт эксплуатации, доступность, и да, согласись, что за бренд иной раз приходится переплачивать (так например palit всегда стоил дешевле прочих), ну и магазин выставляет окончательный ценник (от чего он зависит, это уже другой вопрос), я например выбираю MSI, они признают браком пищащие дросселя, я не скажу, что это идеальный производитель, браки и недостатки можно найти у всех. В целом так или иначе видеокарты одинаковые, и отличаются местами частотами, ну и спроектированной системой охлаждения — есть же с жидкой системой охлаждения, а есть более или менее эффективными вентиляторами, это всё их отличие, ну и производитель (накрутка за бренд). Но тут разница только в производителе, цене и количестве вентиляторов. Не менее важно отметить, что серия Gaming имела обычно (не всегда), хоть незначительно, но более высокие частоты и возможности, ну отчасти в разгоне.

Исправления к данному сравнению:
FreeFinder999: "Поток воздуха настолько мощный (у видеокарты с турбиной), что никакая пыль на вентиляторе не скапливается. Если предыдущую видеокарту с двумя вентиляторами чистил минимум каждые два месяца, то нынешний референс с турбиной вообще не чищу полтора года. Недостатки ты отметил верно — шум СО в нагрузке, высокая температура, ограничение разгона. "

0

VOVAN WOLF
Спасибо за развёрнутый ответ.

0

Jacob Temple
Всегда пожалуйста, обращайтесь.

0

VOVAN WOLF
Вопрос - у меня в пк процессор i7-4790k мать Z97 PC Mate оперативка 12 Гб . 1600. Хочу другую оперативку с частотой 2400 т.к. имея два монитора на одном играю на втором обычно в ютубе зависаю . Чтобы запустить память на 2400 нужно залесть в биос и настройки поменять ?

0

An__ei
Да, чтобы сменить режим работы, заходим в БИОС. Обычно оперативная память имеет ХMP профиль, о чём будет отмечено в спецификации к оперативной памяти, данный профиль имеют, по моему уже все комплекты, поэтому достаточно его будет сменить, без каких либо лишних заморочек.
Хочу просто отметить, что данная материнская плата имеет в профиле пометку - 1866*/2000*/2133* /2200*/2400*/2600*/2666* /2800*/3000*(*OC). Звёздочка над цифрой означает, что оперативная память будет работать в разгоне, (ОС - в разгоне), и имеет вероятность не запуститься. У меня такое было.
Собственно про профиль и поддержку на данной материнской плате читаете здесь:

Всё описано

http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=107435

НО, добавлю ещё: У меня точно такая же пометка и процессор 4790k, материнская плата z97 sli krait edition, оперативная память: DDR3-2400 Kingston HyperX Beast KHX24C11T3K2/16X. Заработала на частоте 2400 без проблем.
Я думаю, и Вам можно не переживать.

0

в природе существуют референтные карты и выдумки всяких пека инженеров.
референтные карты порой встречаются и у других компаний тогдау платицо за бренд.
каждая развесистая не референтная это отельная пека история. в крутых картах обычно усилено питание а порой и нестандартный текстолит

0