Поставил видюху, а вот бп у меня слабый, не сгорит ли всё к чертям?

Вообщем, поставил AMD Radeon R9 270, а там рекомендуется 500 вт на блоке питания.
У меня блок на 450 вт, вроде всё запустилось, но всё же может ли всё сгореть или ещё что?
Процессор - Intel Core i5-4460
Видеокарта - AMD Radeon R9 270, с модификацией от GIGABYTE, там где три кулера, название точное лень искать)
Оперативная на 4 гб
Дисковод отключил, что бы не жрал лишней энергии
Обычные стрео динамики, + обычный микрофон на наушниках - 3,5 мм
Жёсткий на 1 тб
Материнка - GA-Z97-HD3
Буду очень благодарен подробному и понятному ответу!)

Комментарии: 27
Ваш комментарий

Если системе не хватает энергии, ты это сразу заметишь, при небольшом разгоне.
Если есть вольтметр, можешь подключиться к 12 вольтовой линии, и включить стресс тест. Если будет просадка по напряжению в этот момент, то БП лучше купить помощнее.

А вообще желательно иметь БП с запасом. Больше чем надо он из розетки не возьмет, а работая не в полную силу будет работать дольше.

4

Многое зависит от качества бп и сколько честных ватт он способен выдавать. Напиши конкретно модель. Если сертифицированный (хотя бы бронз +), то уже есть надежда на корректную и продолжительную работу.

3

LittelBro
ну, по правде говоря, довольно посредственный бп. Так что, на свой страх и риск, как говориться. Ну попользуйся пока, но при этом откладывай на новый бп. Цена вопроса 1500 рублей на какой нибудь вшивенький VX-500.
Но лучше конечно что нибудь понадежней купить, с сертификатом 80+

2

Аpти
VX-500 тоже дрянь, я правда не совсем понял что такое Pentium ATX-450 p4))

1

если блок слабый компьютер будет выключатся, зависать в процессе оживленной игры
если блок некачественный при сгорании он может что нибудь прихватить с собой на тот пека свет.
вот и вся разница.
с некачественными бп я дела не имел и ничего не слышал с года так 2008. даже в корпусах как поправело более менее сносный бп имеется

3

MunchkiN 616
Ну я вот играю, бывают фризы в требовательных игрушках, хоть и на выских настройках с верт.синх стабильные 60

1

LittelBro
Какой именно БП? Сколько Ватт выдает по линий +12В? И впереть, нормально БП не сгорит просто так на ровном месте, даже если ему будет не хватать мощности. У него сработает защита на такой случай. ПК как минимум будет выключаться от недостатка мощности.

1

LittelBro
игра должна просто остановится или вылететь в синий экран. но
чаще такое от софта чем от блока.
достоверной нехваткой блока является то что компьютер выключится как если выдернуть шнур из розетки

1

LittelBro
Поставил видюху, а вот бп у меня слабый

А вот и вюдюха тоже слабая.

2

Я давно как то так же поставил, только 280, бп был на 550, ему был уже год, час комп поработал и бп сгорел, не запускался комп, просто бп поменял и все, остальное было в порядке.

1

LittelBro
в рекомендациях к мощности блока питания производители видеокарт часто несколько завышают цифры, чтобы у людей с дешёвыми бп, которые даже близко не выдают написанную на них мощность, не горели компы. Поэтому, если у тебя качественный бп, то переживать не о чем.

1

И на моей тоже был рекомендуемый 500, запас был якобы 50, но запас в идеале должен быть в 100, чтоб и не грелся сильно и прожил дольше, мне потом в магазе еще сказали что желательно на 600 блок, так что если у тебя он сгорит в любую минуту не удивляйся.

1

LittelBro
Вопрос лишь из любопытства. Как образовался такой конфиг: 4460, r7 270, 4 ram и гвоздь программы Z97 (ну и БП 450 нонейм)

1

Computer-MAN
Ну был у меня неделю назад старый динозавр, которому было 5 лет, с 2012 года. Материнка на нём сломалась, так сказать отслужил своё. Собрали мне новый комп:
Материнская плата: GA-Z97-HD3
Процессор: Intel Core i5-4460
Видеокарта: сначала мне поставили AMD Radeon HD 5670, естественно мне её не хватило, у друга решил вот взять за 5к рублей AMD Radeon R9 270, купил переходник для VGA и второй переходник для 6pin, а то у меня был только один, а в видюхе доп питание на две 6pin
Остальное сняли со старого пк: корпус, оперативную память на 4 ГБ, Жёсткий диск на 1 ТБ и блок питания на 450 вт который был, потому что денег у меня мало полностью новый собирать.
В итоге у меня сейчас:
Материнская плата: GA-Z97-HD3 (новая)
Процессор: Intel Core i5-4460 (новый)
Видеокарта: AMD Radeon R9 270 [GIGABYTE GV-R927XOC-2GD] (новая б/у)
Жёсткий диск: 1 ТБ (со старого пк)
Оперативная память: 4 ГБ (со старого пк)
Блок питания: logic power pentium p4 atx-450w

2

LittelBro

Блок питания: logic power pentium p4 atx-450w

Дешевая и опасная консервная банка, в которой никаких защит даже близко не предусмотрено, и если что не так - запросто может и сама сгореть, и спалить какое-то еще железо. А "умников", которые считают, что все блоки питания одинаковы и оценивают их по маркетинговым циферкам якобы мощности на ценнике, не слушай - это далеко не самый важный показатель, и уж тем более эта цифра у подобных "производителей" и близко не соответствует действительности - просто замануха для лохов в стиле "500 ядер 500 гигов"

-1

Это плохо скажется на видеокарте, еще иногда будет комп выключатся.

1
Shock Burst написал:

Что плохо скажется? Недостаток мощности? Пфф.... ей все равно будет. Просто ПК выключаться будет периодически.

Автор если хочешь удостоверится в мощности БП, проведи двойной стресс-тест. Linx запусти и Furmark. И минут 5-10 протестируй. вместе.

1

Overclock[er]
Хорошо, спасибо, но пк не отключается, вроде всё впорядке.

1

LittelBro
Проведи двойной стресс тест. Там и будет все ясно.

0

если всё работает, то уже хорошо.
если под нагрузкой напряжение на линии 12V не уходит в плюс более, чем на 0.3V, то можешь не беспокоиться.

0

LittelBro
Ничего не сгорит, у меня на 2-м ПК 400W блок стоит, а в нём Phenom IIx6 1045t и GTX 660.

0

Не могу знать( У меня тоже R9 270X GIGABYTE 4GB стоит, но БП 700 ватник
Zalman "ZM700-LX" ATX12V V2.31

Полет нормальный вот уже 3-ий год

0

В общем спасибо всем, по вашим ответам я решил подкопить на хороший бп с запасом, а пока пусть так будет, вроде никаких проблем нет.

0

У меня на втором компе стоит блок питания на 550 ватт а видеокарта GTX 780 для которой рекомендуют от 600 ватт и ничего работает без проблем.

0

не сгорит при нагрузке комп будет вырубаться при больше потребления мощьности будет уходит в безопасный режим и пк просто вырубиться но советую заменить бп

0