Потянет ли 2 видеокарты?

Привет всем.

Хочу купить 2ую видеокарту (R9 280 Gigabyte) что-бы сделать crossfire.Но боюсь блок питания Corsair CX750 не выдержит нагрузки.
Моя система (без OC):

i5 3570K 3,4Ghz
HD7950 Gigabyte
2x4gb Ram G Skill Ripjaws (1333mhz)
MSI Z77A-G45
Seagate 7200 1TB
60gb SSD OCZ Agility
6 вентиляторов + мышь и клава.

Как думаете БП потянет или стоит купить другой по мощнее?

Комментарии: 14
Ваш комментарий

DartMaul
Читал отзывы по 280х. Там человек говорил, что поставил в кросс 7970 и 280х. Про биос не помню говорилось там или нет.

1

R9 280 = HD7950
R9 280x = HD7970

Название поменяли. Crossfire можно делать без проблем, я уже всё разузнал. Проблема в БП, все подозрения на то что надо будет покупать новый более мощный.

1

DDDmaniac
"Crossfire можно делать без проблем, я уже всё разузнал" - это верно, разные биосы тут никакой роли не играют, можно ставить в связку и разные по производительности карты, просто работать кросс будет на наименьшей частоте из этих двух карт и на удвоенной мощности наислабейшей из них. Блок питания конечно лучше сменить, для запаса прочности. Ваш в тяжелых играх будет работать на пределе и в пиковых нагрузках может подвести, да и ресурс свой быстро исчерпает. Думаю с запасом по мощности нужно покупать от 900 до 1000 Вт. 1000 - так для будущих апгрейдов.

1

Бомбардировщик
В принципе 2 таких карты без разгона "впритык" можно стартануть и на 750ватном блоке. Но я не уверен что в моменты пиковой нагрузки блок выдержит. 880ватник у меня тянул карты без разгона (при том что остальная железка у меня жрала ват на 100 больше чем у DDDmaniac). На разгон уже не хватало.

1

DDDmaniac
Как думаете БП потянет или стоит купить другой по мощнее?

без разгона вполне потянет. Система будет около 600-650 вт кушать. И то в пиковой нагрузке (если стресс-тесты гонять суровые). В реале меньше.
зы: блок весьма неплох, к слову http://fcenter.ru/online/hardarticles/tower/35457

1

SurrWave
для 2х 290х желательно косарь ватт для 295 от 850 до косаря в зависимости от остального железа 0+200вт

1

У меня на аналогичном железе стоит 1250, но у меня много побочного барахла, и есть некоторый запас. В принципе кило должно хватить.

PS с точки зрения TDP 2 х 290х жрут больше чем одна 295х2

1

DartMaul
мне пришлось сменить 880ваттный блок на 1250ваттник.
Охренеть эти карты жрут как электрочайник или утюг.

0

Спасибо всем.

Пока что склоняюсь купить видеокарту и попробовать как всё работает, скорее всего нормально. В будущем 100% куплю БП мощнее, потому-что планирую апгрейдить.

0

гипотетически такое возможно потому что я скрещивал 4870х2 с 3870 и оно даунилось под младшую карту и что-то там пыталось работать.
но практически карты разные и несмотря на то что кросс работать будет один гпу может не работать фактически в 3д из-за разницы в ключах драйвера
и даже если мне память изменяет кто-то на форуме пытался подобное склеить (правда не помню из каких карт) и у него не работало.
но я думаю можно перепрошить биос 7950 в 280. в этом случае все нормально должно быть.
бп скорей всего хватит но если карты наотрез откажутся разгонятся или камп через 6 часов крузиса повиснет с картинкой в духе развитого импрессионизма - значит нихватит.

0

Какой блок питания нужен для двух r9 290x ( одна r9 295x2)?

0

Нет.
Когда я в свое время сел на пару 7970 мне пришлось сменить 880ваттный блок на 1250ваттник.
Не уверен на счет того что можно спаять 7950 и 280ую. Они конечно по сути одинаковые, но биосы то у них разные. И не факт что можно перешить одну карту в другую.

-2