Проблема с Palit GTX 1080 Ti GameRock Premium Edition

Отдавал в СЦ из-за шума вентиляторов, вернули с заключением мол не работает 1 из 4 вентиляторов, хотя все они работают и работали отлично синхронно. Вставил в пк и заметил, что в любых программах показывается 0% скорость вращения вентиляторов, хотя они крутятся на средних оборотах примерно, а при попытке выставить любую скорость, раскручиваются до максимальной и не меняют скорость до выключения пк. До диагностики СЦ все было отлично. СЦ ни в какую не признает свою ошибку, вешают лапшу про нерабочий вентилятор. Что делать? В чем проблема? Как чинить?

Комментарии: 10
Ваш комментарий

FancyCyrus

FancyCyrus написал:
в любых программах показывается 0% скорость вращения вентиляторов
FancyCyrus написал:
вешают лапшу про нерабочий вентилятор

Скорее всего не вешают. Датчик частоты вращения двигателя мог выйти из сторя (такое не редко бывает). При этом сам вентилятор крутиться. Физически работает, но не так, как надо (объясняю весьма примитивно!).
Вариант 1. Заказать/купить вентилятор, хоть с того же алиэкспрее.
Вариант 2. Изучить схему включения датчиков частоты вращения двигателя. Бывает так, что "основным" - тем с которого "считывается" скорость, ставят только один из вентиляторов. В этом случае можно поменять меставми вентиляторы. Данный способ работал на видеокартах Radeon с тремя вентиляторами типа 280/290/295/380/390 Tir-X... впрочем не у всех производителей. Так что разбери и смотри схему подключения.

2

airstorm
В СЦ мастер мне демонстрировал, подключая отдельно вентиляторы к какому-то блоку питания двумя контактами (если не ошибаюсь). 1 верхний вентилятор действительно не крутился, остальные 3 вращались нормально. Для меня это было мягко скажем странно, ведь в компьютере все отлично работает. При старте пк все 4 вентилятора начинают вращаться синхронно одновременно и останавливаются после выключения пк тоже одновременно. Я еще раз хочу подчеркнуть, что до обращения в СЦ все было отлично и датчики показывали реальную скорость и регулировались обороты с точностью до 1%. Прикрепил фото подключенных вентиляторов, которое сделал сегодня лично открутив крышку с вентиляторами отдельно от видеокарты. Не знаю, как поможет, как эту схему изучить. Я могу поменять вентиляторы местами. Только скажите как отсоединить эти контакты посредине, чтобы ничего не сломалось, я пытался они там будто намертво сидят, мне страшно, что сломаю.

-1
FancyCyrus написал:
пытался они там будто намертво сидят, мне страшно, что сломаю.

Если нету опыта в этом деле, лучше не лезь.
Разъёмы снимаются очень просто. Аккуратно выдергиваешь. Можешь слегка поддеть узкой отвёрткой. Твой разъём почти такой как этот.

Спойлер

Но если нету практики, повторюсь, лечше не лезь туда.

1

airstorm
ТЫ МОЙ ГЕРОЙ. Все работает теперь! Я поменял местами и подключил вентиляторы. Все регулируется и показывается корректно. Мужик, ты просто гений! Спасибо огромное тебе! Видимо, действительно, в СЦ были правы на счет неработающего вентилятора. Он видимо дублирует как-то скорость основных двух, но с него неправильно считывается скорость и соответственно не регулируется, если его сделать "основным". Потому что вращается он корректно с той же скоростью, что и выставляю, если поменять его местами. И я понимаю, почему этот дефект тяжело диагностировать.

1

FancyCyrus
Ничего гениального, это тривиальное решение при условии параллельного включения питаний вентиляторов и управления по данным с одного датчика. ;) ... могло быть хуже - 2 пары с управлением по двум каналам или... 4 независмых - в последне случае пришлось бы менять вертушку...
В диагностике дефекта так же ничего тяжёлого. С момента выхода видеокарт с 2-3 вентиляторами подобная проблема встречается. От производителя тоже немало зависит. Palit, Zotac, Gainward, HIS стоят чуть дешевле за счёт более дешёвой "начинки". Электронные компоненты в них, включая вентиляторы, скажем так, не самые высококачественные, даже в топовых моделях видеокарт. Иное дело ASUS, MSI, Gigabyte, PowerColor, Sapphire. У них и цены повыше и начинка покруче... но даже там встречаются проблемы с вентиляторами ;)
Рад, что проблема решена.

0

airstorm
GameRock Premium Edition - самая совершенная карта у Palit, на ней точно не экономили. Gigabyte я бы поостерёгся хвалить. Видел модель Windforce GTX 1060, это та ещё халтура.

0

Фиолетовый жираф
У любого производителя бывают проблемы, как я писал выше. Тут уж кому как повезёт ;)

0

airstorm
Там проблема в конструкции. Радиатор цепи питания крохотный и не соединяется с основным радиатором. Вместо металлической пластины на обороте - декоративная пластиковая, которая не помогает отводить тепло, а, наоборот, препятствует. В общем, я повертел эту карту в руках и понял, что лучше переплатить, но взять более качественную.

0

Шум был скорей всего и за высоких температур у самого была полит 1060. А в сервисе либо до ломали либо подменили на не исправную. Сколько лет видюхе? И да что за сервис что не смог поменять или починить поломанный вентилятор как они говорят. Сколько за этот якобы ремонт взяли если не секрет.

0

Вор Пиратычь
Шум был из-за того, что пластинки которые скрепляют вентиляторы между собой были плохо между собой соединены, я снимал крышку с вентиляторами и защелкнул их до конца, шум пропал. Видюхе полтора года. СЦ с меня ничего не взял, дважды я им отдавал видеокарту на диагностику, по 3 дня держали ее у себя.

0