Проблема с видеокартой

Вечер добрый. Проблема с видеокартой Gigabyte GT740 2gb GDDR5. Купил её б/ушную. Поставил в комп, винда задетектила и скачала дрова(Windows 7 x64, пиратка). По началу мне казалось, что мелкие изображения нечёткие, но не прошло и пары часов, как "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Пробывал и в настройках рыться, и разные версии винды ставить, всё безуспешно. Иногда вообще, при нажатии пр.кн. мыши на рабочем столе, вместо пунктов типа: Вид, сортировка, обновить - тупо черная область. Либо нужно зависает экран рабочего стола.
Моё железо:
мать m4a88t-m
проц amd phenom ii x4 840 3.2ghz
8GB 1333 Gz оперативы
Блок питания ATX-400PNR 400ВТ
Температура в норме, ничего не перегревалось. Подскажите в чем причина может быть

Комментарии: 20
Ваш комментарий

Учитывая, сколько всего ты уже перепробовал - и ничего не помогло - ответ на твой вопрос "Подскажите в чем причина может быть" - чуть более чем очевиден - видеокарта умирает. Я бы еще попробовал обновить биос материнки (но это так, для самоуспокоения, хотя - чем черт не шутит), ну или может еще блок питания, можешь попробовать его сменить. Но, учитывая, что до того, как ты купил видеокарту, все нормально работало, а она не прожорливая - это явно именно видеокарта.
П.С. у меня крашился драйвер на висте, не знаю почему, так и не нашел способа поюзать висту, сидел на хрюшке, а когда вышла семерка - пересел на нее, и на ней все нормально работало. Возможно, версия винды не очень была. Кстати, может и ты ставишь какую-то сборку ? Если да, попробуй поставить чистую, а потом активируй активатором. Хотя опять же - до этого все нормально работало, значит вряд ли версия винды.

1

По крайней мере идентичная ситуация была у меня, вот только на экране не квадраты были, а цветные полосы)

1

Для начала проверь отчет об ошибках, и на основе их делай выводы.

1

JamesRocket
как это сделать подскажи плиз.

0

dustykid777
WIN+X Просмотр событий и там в разделах открывай и смотри (Для Windows 10)
Win+R пишем gpedit.msc жмешь Enter, вылезет окно, там раздел отчет об ошибках (Windows 7)
Еще скачай программу bluescreenview и просмотри что там за ошибки

1

Я еще докупал планку оперативы на 4 гб. было 2+2. вот сейчас одну на 2 гб вытащил, перестало выкидывать. может я как то не по феншую поставил планки?

0

dustykid777
Если при извлечении планки все норм, то это связано с частотой планок, попробуй уменьшать/увеличивать частоту по чуть-чуть и проверяй стабильность системы.

1

dustykid777
В Биосе выставь одинаковые тайминги и частоту на обеих планках оперативной памяти.

-1

dustykid777
Ищи в биосе пункт FSB/Memory Ratio и меняй значение с Auto на Manual

1
dustykid777 написал:
Купил её б/ушную.

Вот и ответ на все проблемы.

0

Уже ничего не вылетает, но... Это тоже фундаментальная причина, о которой я не упомянул. Дело в том что, детализация мелких обьектов, допустим картинок или текста, просто никакая. Т.е. допустим взять лицо, - крупным планом отличная детализация, а в маленьком размере - просто ужас, всё размыто. Пример из фифа, может кто то играет. Настойки графики вообще ничего не меняют.

0

dustykid777
При мелких артефактах, в первую очередь надо лезть смотреть глаз, во этот вот:

Если и он в мелких артефактах, значит 100% умирает видеокарта.
Бывает что на нём нет артефактов, вторым делом лезешь в диспетчер устройств, после краша видеодрайвера, и смотришь видеокарту. Если там ошибка 43, значит 100% умерла видеокарта.
Если и ошибки нет, то уже смотреть что может быть помимо видеокарты. Может быть и видеокарта, и блок питания, и материнка.. всё что угодно.

0

lokkie
Такой ошибки у меня нет. Может не хватает мощности БП? у меня 400ВТ, это минималка для моей видухи.

0
dustykid777 написал:
у меня 400ВТ, это минималка для моей видухи.

Ну да. БП обычно ещё и меньше выдают, в районе 70-80% КПД.

0

поставь дрова старые которые идут после 350 .1

0

Привет всем. Ребята такая проблема с видюхой gtx 460 1гб. Комп запускается работает некоторое время всегда по разному, бывает и при запуске глюк. И доходя до момента х начинается прикол, кулер на видюхе набирает полные обороты молотит что потерпевший экран черный пытается перезагрузится и системник начинает пищать указывая что проблема с этой тварью якобы он её не видит. Помогает кнопка резет но не всегда. Думал температура, достал почистил сменил пасту и даже под крышкой кристала. И вуаль нечерта не поменялось. Когда получилось нормально запустить всетаки комп установил фурмарк и начал её гонять и шо вы думаете эта падла продержалась почти 40 минут пока я её т. е. прогу не закрыл, при этом тесте температура карты была в пределах 63-75 градусах, т. е. температура в пределе допустимого. Кто знает че за хрень с ней???

0

Да странно как то всё это. Я ставил и восьмерку и две семерки, репакнутую и чистую вот сегодня поставил. А у карты еще больше чем год гарантии. Может её тупо в ремонт отдать, а если свезёт и на новую заменят?)

-2

Вот прям сейчас заскринил страницу этого же форуме. Крэшиться драйвер. пробывал и откатывать и другой ставить - бестолку.

-3

dustykid777
Возможно видеокарта была после ремонта, прогретая в духовке. Попробуй её засунуть в другой ПК.

3