Проседает загрузка гп

Добрый день. В последнее время начались жутки фризы в играх. Сборка:
Процессор: intel core i5-7500
Видеокарта: Gigabyte gtx 1060 g1 gaming 6gb
Мат. плата: Asrock b250m pro4
Память: 8gb HyperX 2133
Скриншот нагрузки прилагается, там видно, что в момент фриза загрузка видеокарты падает до 0%. Винду переустанавливал много раз. Не помогло. Материнскую плату недавно поменял, проблема не ушла.

Комментарии: 12
Ваш комментарий

Potato1343
Посмотри пожалуйста в АИДЕ 64, где тест стабильности системы. Проседает ли по процессору вольтаж и частота. Температуры посмотри.
Т.К. на скрине видна синхронная загрузка видеокарты с процессором (связь нагрузок очевидна), возможно причина в просадках из-за
такой работы процессора. Только надо поискать причину. Включи высокопроизводительный режим в настройках Винды в Электропитании.
Факторов может быть несколько. Сейчас гадать о них глупо, т.к. данных пока мало.

0

Ryazancev Вот. На графике все спокойно.

Спойлер
0

Potato1343
Ты не стресстест запускай. А сверни АИДУ 64 и поиграй в игры до возникновения просадок (время опроса только выставь минимальное). Потом разверни и ищи все синхронные изменения возникшие с просадкой загрузки видеокарточки, центрального процессора.
Поставь галочки на температуру ядер процессора. И пожалуйста прячь скриншоты под спойлер.

0

Potato1343
Сильно обрезал Скрины Аиды справа, скрины Афтербёрнера можешь не делать. Посмотри ещё вольтаж ЦП. Если с температурой ЦП всё нормально. То может в БИОСЕ стоит настройка на блокировку TDP процессора. А могут мосфеты на материнке перегреваться, но это маловероятно, т.к. TDP процессора всего 65 ват.
Обнови на всякий случай БИОС. А то встретил случай, когда у твоей материнки сильно врал датчик температуры (завышал).
Ещё может Блок Питания может под нагрузкой давать просадки. Посмотри на график вольтажей. И по возможности выключи все энергосберегайки в БИОСЕ почитав мануал с сайта производителя.

0

Ryazancev
Я материнку пару дней назад новую купил, на старой так же было. Печаль-беда. По гарантии писал в магазин, но там шлют ибо майнеры.

0

Высокопроизводительный режим включен. Сейчас скачаю аиду и протестирую.

0

Отказ идет именно видеокарты а процессор проседает уже вслед за ней т.к. больше не поступает данных для обработки. Тут либо из-за блока питания, либо что то не так с видеокартой. Попробуй уменьшить частоту чипа и видеопамяти и протестировать так, будут ли такие же проблемы.

0

Ryazancev, вот что заметил в GPU SHARK от MSI. Как только начинаю играть она пишет(скриншот 1): gpu voltage limit reached(Достигнуто ограничение напряжения gpu), а просто на рабочем столе такого нет(скриншот 2).

Спойлер
0

Potato1343
Это лимит энергопетребления видеокарты, его можно менять в Афтербёрнере. Он совсем не причём. Т.Е. упираясь в ограничение видеокарта дальше не повышает вольтаж и частоту турбобуста.
Если такое дело, то отнеси системник на диагностику в хороший Сервис центр (желательно не на дому, т.к. на дому больше разводят). Там причину найдут быстро. А в случае ремонта БП например, тебе дадут совет-чинить или купить другой.

0

Potato1343
Нашлось решение нужно устанавливать драйвер с офф сайта ИМЕННО! той видеокарты что у вас в компе!

-4