Разгон ASUS R9 280

Значит, есть вышеуказанная карта с системой охлаждения DirectCUII TOP. Дело не в температуре или шуме, тут всё в полном порядке. Вопрос в другом:
Посмотрел обзоры, на их основании сразу погнал чип с 980 до 1150, а память с 1300 (5200) до 1450 (5800). Итог: работает стабильно, а фреймрейт дикий. Напряжение не поднимал. Пошёл дальше. Разгон до 1175 дал не критичные, но заметные артефакты в Ведьмаке 2. Сбавил обратно до 1150, чип не трогаю. Опытным путём догнал память до 1575 (6300), это максимально возможное значение без снятия лимита. Снимать лимит не стал, себе дороже. Артефактов нет, однако по сравнению с вариацией 1150/1450 вариация 1150/1575 не только не быстрее, но даже наоборот.
BF4 на ультра, разрешение FullHD, Mantle при 1150/1450 стабильно выдавала на учебном полигоне 90-95, критично не падала, а иногда ускорялась чуть ли не до 100, а то и 110. На 1150/1575 же устава выдавать 80-87. Я не могу сказать совсем точно, вплоть до единиц, но девять десятков стали появляться много реже, чем восемь. В ведьмаке 2 не сказать, чтобы сильно упало в городе, зато в Биндюге почему-то резко падает до 44-50 (впоследствии снизил до стандартных частот, но фпс продолжил проседать в том месте, хотя раньше не проседал). Самое интересное в лесу: недалеко от моста, где и раньше наблюдались проседания (на самом деле, небольшие, один раз на секунду упал до 40, в основном падал до 50) теперь падает и вовсе до 30. 30, 36, 40 и так далее. То есть в какой-то конкретной зоне леса фпс падает очень конкретно. И это при учёте, что в основном выдаёт 60-80, а то и 90-120. Короче, к чему я это всё: как это понять? "Переразгон"? Ведь при умеренном разгоне фпс был выше. Может, поднять напряжение? Но на сколько? В интернете мало обзоров 280, потому мне не откуда взять информацию о необходимом уровне напряжения.

Комментарии: 22
Ваш комментарий

При повышении частоты памяти возникают ошибки чтения после чего требуется выполнять операцию повторно, отсюда и снижение производительности.
А что касается спайков в играх, это не связано с разгоном видяхи, и скорее всего вообще не связано с видяхой.

2

DartMaul
То есть вы всё-таки посоветуете вернуть память на 1450? Проседания в ведьмаке 2, как я вас понял, спонтанные, но производительность BF4 упала неспроста, и лучше вернуть как было раньше?

0

Я обычно использую FSE для теста производительности видео. Синтетика для этого хорошо подходит в а FSE очень низкая погрешность. Если в тесте с более низкой частотой памяти результат выше - значит реальная производительность тоже выше.

0

DartMaul
Что за FSE? Не нашёл в гугле.

0

В общем, напрасными были мои опасения: прогнал в Unigine Valley по 2 раза на 1450 и столько же на 1575. Фреймрейт не помню, но очки таковы: 1450 - 1886/1885, 1575 - 1910/1909 за первый/второй прогон соответсвенно. Почему оба вторых прогона вышли чуть меньше по очкам, не знаю. В случае 1450 во втором прогоне наблюдалось уменьшение как минимального, так и максимального значения fps, в случае 1575 лишь слегка уменьшился минимальный: с 23.6 до 23.4, то есть всё в рамках погрешности. Тесты довольно точные (как мне кажется), однако в bf4 фреймрейт всё же не всегда 90. Такое ощущение, что лишь при одном запуске он показал такие высокие значения, теперь же, как ни старайся, средний около 70-85 кадров, иногда проседает до 65. И всё же мне до сих пор не ясен феномен проседания в ведьмаке 2: на моей "старушке" 560 Ti 448 заметные проседания я видел лишь с огнём, когда его реально много. Может, не замечал я просто этих проседаний в лесу и Биндюге. Может, их реально не было - чёрт знает.

0

3DMark Fire Strike Extreme (можно просто Fire Strike)
Valley фигня. Можно было бы погонять Heaven но там сильный разброс.

0

народ объясните нафига бенчи гонять? 1100 по ядру ставишь и можно не париться.

0

Привет всем! Долго искал форум по 280-й, а не 280х-й. Итак, занимаюсь оверлокингом давно, а вот с этой картой попал в тупик, не совсем что бы, но есть вопросы. Короче начал разгон. В одном обзоре (который нарыл на просторах инета, и которого сейчас, почему-то, уже нет) нашел разгонные частоты ядра и памяти для разных выпусков 280-й модели. Из них следовало, что частоты разных производителей 280 отличаются (что объяснимо), но вот их значения, на мой взгляд, были очень даже неплохими, т.е. для моей Asus r9 280 были указаны частоты ядро-1200, память 1750 (7000). Вот и вопрос, у кого какие стабильные частоты и рецепт разгона? У меня на данный момент стоит частота ядра 1200 при напряг е 1.263 v и 1600 при напряг е 1.6v. Разгон осуществлялся сначала gpu-tweak, потом перешел на MSI afterburner (там лучше реализовано управление кулерами видеокарты. До этого стояла 1200/1750, но часто вылетали синие вертикальные полосы, от чего только ребут спасал. Теперь при частоте памяти 1600 время от времени происходит самопроизвольная перезагрузка, при этом температура ядра не поднимается выше 75 градусов. Расскажите ваши соображения на этот счет. P.s. от разгона мне нужно: максимальные стабильные частоты для максимального fps в приложени

0

И еще, что за такое охлаждение директ цу 2 топ? На моей написано просто директ цу 2. http://www.ulmart.ru/goods/751782 это такая же, как у вас в обсуждении или нет? Может ли причиной вышеуказанного стать наличие на мамке только pci-e 2.0 вместо требуемых видяхой pci-e 3.0?

0

GASikGordyi
Итак, занимаюсь оверлокингом давно
Профиль на боте предъявите.

У меня раньше была пара 7970 (ныне аналог 280Х) (в сущн6ости это одно и тоже чип то тот же)
Я делал 1380/1960 на погонять hwbot.org/submission/2359081 а 24/7 было вроде 1250/1800 (на обеих картах).

0

Профиль позже заполню, с телефона пишу, не удобно. Насчет "одинаковые" не соглашусь, у 280 и 280х разные ядра Tahiti и Tahiti xlt. Или вы имеете в виду, что для 280х подходят частота разгона от 7970, так и для 280 подойдут от 7950?

0

GASikGordyi
280 и 280х это абсолютно одно и то же ядро, просто в 280 заблокирован один из потоков шейдерных конвертеров.
Если бы вы занимались разгонов наверняка бы помнили как 6950 превращалась в 6970 обычной перепрошивкой биоса. Так же было с 290-290х.

Частоты "подойти" не могут, они индивидуальны для каждого экземпляра GPU.

0

DartMaul
Во-первых, я не ищу себе почестей за занятия оверлокингом и меня не парит, что мой "профиль на боте не заполнен", я разгоняю железо для повышения его КПД и экономии денег.
Во-вторых, "Если бы вы занимались разгонов наверняка бы помнили". Вы ставите под сомнение то, что я разгонял несколько своих предыдущих видеокарт и процессоров? Флаг вам в руки, как писал выше, меня оценка моего опыта кем бы то ни было не интересует вообще.
В-третьих, 280 не превращается в 280х прошивкой биоса, незнание этого факта говорит о том, что уже ваши оверлокерские способности на нуле.
В-четвертых, у 280х ядро такое же как и у 280, НО, как вы сказали, оно урезано, это правда, так вот эта урезка не дает возможности применить к ядру Tahiti PRO частоты от Tahiti XTL. И если бы все было так просто, я бы сюда не писал ничего, т.к. про разгон 280х масса статей.
Подытоживая вышеописанное, прошу отвечать ЗНАЮЩИХ людей ПО ТЕМЕ ВОПРОСА, а не флудить на тему "чей член больше"

0

Не вопрос. Путь вам "знающие" по вашему мнению люди расскажут как "применить к ядру Tahiti PRO частоты от Tahiti XTL"
Тут таких экспертов хватает.

0

DartMaul
Даже к двум 280-м, но разных производителей, с большой вероятностью не подойдут одинаковые частотные характеристики

0

GASikGordyi
У меня было 4 7970 и 7 290х карт, и все были одного производителя. И к ним "не подходили" одинаковые частоты.
Вы видимо не понимаете откуда вообще берется оптимальная частота для чипа, и что она индивидуальна для каждого экземпляра, вне зависимости от ревизии карты, вендора и т.д.

0

DartMaul
Вы читать умеете? Я это же вам и написал, другими словами, каждая карта индивидуальна, но есть хотя бы порядок, если можно так сказать, частот, на которые можно опираться. Вот я спрашиваю у кого на каких частотах и при каком напряжении работают 280е. Мне не нужен ликбез по разгону и теории вероятности, мне нужны данные, статистика, а не нравоучения

0

GASikGordyi
http://hwbot.org/hardware/videocard/radeon_r9_280/

0

Спасибоhttp://www.overclockers.ru/lab/64692_2/vybiraem-videokartu-amd-radeon-r9-280-r9-280x-obzor-14-modelej.html за ссылку, помогла, на данный момент осилил 1200/1700, планирую ядро еще подраконить. Вот сравнительный обзор беглый

0

GASikGordyi
Привет!У меня та же карта.Т.ч. вопрос: каких частот и напряжения вам удалось добиться для повседневного пользования в играх и тяжёлых приложениях и каким приложением лучше всего разгонять?

0

YouShallFollow
К вам,тот же вопрос что и выше

0

Приветствую!
У меня r9 280 sapphire dual x.
Как ее можно разогнать "прямо".
А то мои разгоны любые через Radeon Software все заканчиваются одинаково, а именно - после разгона я запускаю краштест он проходит спокойно 20 мин, а после запуска теста попугайчиков на 3d mark видео через минуту другую стопорится, а тест продолжается

0