Разгон видеокарты

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Есть небольшой вопросик, который мне бы хотелось вам задать.
Имеется:

Спойлер

Gigabyte GA-78LMT-S2 (mini itx)
AMD FX-6300 3.5 GHz (4.08), (Vishera)
Kingston DDR3 8192 Mb PC-10700 (667MHz)
ASUS GeForce GTX 760 DirectCU Mini 2Gb
Огрызки, понимаю, но все же...

После покупки, видеокарта, стабилно держала разгон...

...без BSOD-оф и "переставаний" драйвера. Игры не вылетали и артефакты не были замечены ни разу. Иногда, позволяла играть и при...

...но не более пары часов. Порой, температура доходила и до 85 градусов. Все это дело прекратилось где то во времена Ведьмака 3. И уже с тех пор, разгон, выше...

...увы, поднять не получается - игры вылетают с ошибками, но хоть без BSOD. Температура, при 100%, поднимается так же максимум до 85 градусов, как и при любом другом разгоне.

Разгон весьма скромный, но поверьте - в жестоких замесах BF1, стоит взять +85 и в некоторых местах меня это избавляет от подлагиваний или прибавляет пару-тройку кадров, что для 30 кадров в среднем, вполне приятно, но вылет и всё тут... +105 смысла тестить нет, а +65 как по маслу. Но ведь раньше же "гналась" и до +85, сучка такая...
В чем же, все таки, прикол? Почему так стало?

Комментарии: 25
Ваш комментарий

Кпт 8 для разгона.. умно.. так зубной пасты еще намажь. Юзай Гризли либо Арктик мх4 но опять же арктик сейчас не особо хвалят. пробуй юзать ту где больше теплопроводимость. от 8 желательно.
Кпт хвалят студенты. которым говна дай они им намажут и будут кричать что говно круче.. Кпт никогда не была эталоном.. орут что кпт крутая. это муфлоны которые пользуются стоковыми процами... Она дешевая. че ее и меняют везде даже в ноутбуках. в сервисах. она высыхает за пару месяцев под 80%.. я лично разбирал железо после кпт. и кристалы были почти что сухие от кпт. разве что вокруг кристала этай байда оставалсь. один маркетинг. да даже крутые пасты типо арктиа подделывают..

5

Fei Fong
Правильно. Никто студентов и не слушал. Пользовался я и кпт и MX-4. Кпт сохнет, а MX, в свою очередь вытекает через две-три недели, из под проца, под нагрузкой. Да и знаешь - что штатная, что кпт, что MX - по проводимости примерно равны и на температуру влиять, в основном будет система охлаждения, на которую и нужно смотреть более внимательно. Вопрос термопасты, лишь в её долговечности, а тут, как говорится - из двух зол...

3

Fei Fong
говно, не говно термопаста , если человек следит за этим всем , то разницы практически нет , или дорогую раз в год менять или дешевую каждые 3 месяца. последний вариант более геморойнее)))

1

Fei Fong
VOVAN WOLF
Одного тюбика КПТ-8 хватит на ~100 использований, а стоит она копейки. Если средняя температура с MX - 55,3, то с КПТ - 58,3. Одна из особенностей кпт - не все умеют ее наносить, густая она и просто ляпнуть и прижать радиатором не получится. При высыхании КПТ, как и любая другая термопаста не теряет своей теплопроводности и продолжает действовать.

2

Кто-нибудь сталкивался с разгоном видеокарт в SLI? У меня две GTX-680 по 4 Гб. Как это можно сделать?

3

Edvins
разгон наверно нужно производить через прошивку обеих карточек

2

Edvins
В SLI температуры и так высокие, особенно верхней. У меня с gtx 670-ми на верхней всегда было больше.
Разгоняется в каждой проге по своему. Обычно, они выбираются, например в Asus GPU Tweak можно было выбрать конкретную видеокарту. В MSI Afterburner есть пунктик - "Синхронизировать настройки одинаковых графических процессоров", стоял по умолчанию.

KazymirZyba
КПТ-8 не самая лучшая термопаста. Странно, на неё есть хорошие отзывы, НО всё равно советуют MX - 2 или MX-4. Она лучше. Может КПТ-8 и была когда-то хорошей, но сейчас, на неё есть и подделки.

1

скорей всего карта деградирует либо что там в драйверах
поле повышения напряжения это не неизбежно и я так например продаунил 3870й радевон
а что до термопасты у миня была какая то типа алсис-3 али 5 или чета подобное по названию. я ее жырно намазал, когда через 5 лет отдирал обнаружил что там все окислилось но было влажно. а на видеокартах отродясь термопару не менял и не разбирал их так что пек.Edvins
что там до разгону сли
то в той же программе что и в шапке темы можно выбирать каждую видеокарту в отдельности. таким образом каждую видеокарту и разгонять примерно до одинаковых частот.

2

После обновления драйверов , возможны какие-то изменения в настройке параметров

2

Георгий Тимошин
Во! Мне именно что показалось, после обновы драйвера. Но вот какого именно, вспомнить не смог. Попарился чутка - "чисто" переустановил пару раз более старенькие, но безрезультатно. А о каких "параметрах" идет речь? И можно что то поделать с ситуацией?
Edvins
По отдельности каждую вроде бы и во время того как будете гнать, лучше что бы только одна стояла. Пишут люди в интернете, что часто разгон по SLI нестабилен и чреват...

2

KazymirZyba
Это не из-за того что дрова криво встали, в самих дровах так прописано

2

Георгий Тимошин
То есть - смириться и жить дальше? =)
Всё равно спасибо за уделенное внимание.

2

KazymirZyba
у меня старенькая 5770 амд ,поэтому не сталкивался с такой ситуацией.
есть решение ,вернуть старые дрова

2

Не знаю.. лично Сдавал ноутбук печку в сервис. намазали кпт. так когда проц в турбо буст уходил. сразу под 98% градусов за пару минут.
купил Залман стг2 4.1 .. Почти так же было. но дольше на минут 5 темпа поднималась.. в итоге с подставкой уже терпимо.. но когда разобрал ноут после сервиса. я увидел что это изврат так наносить термопасту.. это просто было нечто.. после такого я теперь меняю сам.. Купил арктик мх4 на 8.5. Так темпа упала упала от 5% и держится нормально.. проюзал почти 3 месяца играя чуть ли не каждый день под 79-82-83 граудусов. и свойства совсем не потерялись. вот когда проц менял на другой и глянул как она себя вела. я скажу все хорошо не было намека на вытек или высыхание.. все отлично.. так что тут зависит что купишь. как прокнет)) и как нанесешь. не мало не много. и что бы плотное прилегание было радика или элемента.. вот заказал гризли на 11.. посмотрим. по тестам она лидирует выше мх4...Вообще растекается термопрокладка из жидкого метала.. вот почитайте про нее.. Так что тут спорить можно сколько угодно. я в день по 3-4 раза менял термопасту нанося разными способами. и хочу сказать. пока сам не проверишь и не перепробываешь. фиг поймешь че да как..

2

Fei Fong
Да и спорить то не с чем.

2

KazymirZyba
Попробуй откатиться на те драйвера где работа 85+, если не помогло, поздравляю) ты деграднул карту напругай
Перегрев и прочее это чушь, чистой воды, кто такой бред пишет, тот в разгоне вообще не сечет. Если был бы перегрев, карта сбрасывала бы частоты.

2

Разобрал "малышку", почистил, поменял пасту. Снял к чертовой бабушки корпус. Температуры те же. +85 BF1 - 1 час, пока полет нормальный.
Vinni-Pukh
Сомневаюсь я что то. Но все возможно. Да и "деградация", что то больно беспонтовая и температуры не выросли и артефактов не появилось.

Лан, спасибо всем за советы. Буду тестить дальше. =)

1

KazymirZyba

KazymirZyba написал:
и температуры не выросли и артефактов не появилось.

А при чем тут температура ? Лол. У вас часть транзисторов накрылось, раньше которые обеспечивали 85+, теперь чип может только 65+, со временем если не сбавить напряжение, уже будет 15+, а потом уже даже в стоке карта нормально функционировать не сможет

1

Vinni-Pukh
Деградация так деградация. Уже ничего не поделаешь, если так. Всё равно буду выжимать из карты максимум.

1

На моей HD 5770 был заводской разгон с 850 МГц до 900 ,и в добавок я сам разогнал через видеобиос(прошивку) до 940 МГц ,и стабильно работает без нареканий уже 5 лет
Это про видеочип.

2

Георгий Тимошин
Разгонял GTS450 до 930MHz по чипу и 2080MHz по памяти, 5 лет карта работала и сейчас в рабочем состоянии на полке лежит. Сейчас в максимальном разгоне трудится R7 360. Разгон уменьшает срок службы видеокарты с 20 лет до 15=)

1

ABRASцовый
Вот и я о том же... пусть пашет по максимуму - всё равно, каждые 3-5 лет меняешь, "зелень" эту. -_o

0

Когда последний раз обслуживание производил ,термопасту поменять и почистить от пыли?

1

Георгий Тимошин
Стабильно чищу, раз в недельку где то. Термопасту менял единожды (КПТ-8).

-1

ради 3 кадров медленно убивать карту каеф

0