RX 470 (4Gb) vs GTX 1060 (3Gb)

Долгое время был без карточки, свою 780Ti продал еще год назад за 500$. Так как игры для меня уже давно отошли немного на задний план, решил выделить на новую всего 250$. И когда я посмотрел что сейчас творится на рынке слегка офигел. Как такое возможно, что nVidia продает более производительный продукт за меньшую цену относительно AMD? Что изменилось за этот год?

Всегда было понятно, что обьем памяти не главное и помню те времена когда производители видеокарт ставили не нужных на то время 2Гб памяти и продавали их за копейки надеясь на лоха, так как всего 800 Мб тогда было достаточно, чтобы стереть в пыль всевозможные предложения.

Но во времена когда 4Гб уже может быть не достаточно, nVidia всеравно со своими тремя гигами уделывает AMD но ставит свой ценник не в два раза дороже, а еще и дешевле, при том что у GTX 1060 фпс в некоторых играх может быть выше чуть ли не в два раза, чем у RX 470.

Кто может развеять мои сомнения по этому поводу? Где собственно подвох? Неужели AMD обскакал Intel и nVidia за несколько месяцев настолько, что уже берет деньги не за производительность, а за бренд?
----------------------
UPD все возмущения выше на данный момент неактуальны, так как спекуляции цен на RX 470 сходят на нет и ценообразование стало устаканиватся. Тем не менее сам топик исходя из содержания своего заголовка остается актуальным.

Комментарии: 59
Ваш комментарий
legusor написал:
gtx 1060 по производительности обходит и все RX, и gtx 970

С каких пор 5-8 фпс это великий обход? так в районе погрешности-карты абсолютно одинаковые 1060=RX480-первая лучше работает в старых играх и новых на ДХ11 а вторая лучше работает с Вулканом и ДХ12

8

Посмотри тесты Rx 470 на Vulkan, весьма перспективный API, который поддерживают видеокарты AMD

6

Dreik Fernis
Вышла одна игра на нём, в анонсе ещё 2 игры . Не очень перспективный api)

2

прошли те времена, когда объем видеопамяти был неважным...

4

Сетеш
В том то и дело, что прошли. Как тогда 3-х гиговая nVidia GTX1060 обскакивает AMD RX470 с четырьма гигами? При том, что ценник у nVidia ниже?

5

Сетеш
когда эти времена были?
играю с 1999 года, и всегда не хватает памяти,
недавно 1060 с шестью гигами купил, запустил на ультрах Rise of the Tomb Raider и все полностью забились))

2

N1KО
Версия 1060 на 3 гига менее производительная чем версия на 6 гиг-в ней урезано количество процессоров и блоки.Точно также и у АМД 470 это слегка урезаная 480.У Сапфира есть 470 на 8 гиг с неурезаными частотами-так вот она уступает всего 3-5 ФПС 480 модели а стоит 7300 гривен-вот ее и бери.
А ну и еще забыл-в DX 12 карты АМД производительнее.

6

Goroooo001
для меня эти времена настали с релизом ГТА5 на ПК, когда для максимальных текстур не хватило 3гб видео на моей 780-ой, новый Томб Райдер это подтвердил

2

сжечь консолоту
Дело в том, что есть предложение за Power Color RX470 Red Devil, версия с разгоном, новая запечатаная за 5800 грн. Вот и думаю как поступить.

2

Если 1060, то ROG 1060, которая в Москве 23-25к, вот там карта норм) Опять же, если вы играете в 1080, мб 1440.

2

Mr.Sirocco
Если 1060, то самая бичёвская 1060 за 18к рублей

-2

Зачем вообще покупать такие карты как rx460, rx470, gtx1060 3gb? Через год эти карты загнутся... надо минимум брать gtx 1070!

1

Shock Burst
Так и 1070 через год загнётся, ибо это 980ti, которой уже больше года)

3

Listoman
Для тех кто играет в fullhd gtx1070 хватит надолго)

-1

Shock Burst
Её уже не хватает, как и 1080)

-1

Без вариантов - 1060 6гб, разница в цене не оч большая, а хватит ее на куда более долгое время. В ином случае я возможно RX взял бы, ибо в нынешнее время кол-во видеопамяти играет роль. Сейчас даже некоторая индюшатина жрет 6гб памяти на ульрах в FHD, например Space Engineers.

1

6гб уже мало сейчас, они были актуальны 2 года назад с выходом мордора и польского дарксоулса (там нужно было 6 гигов для ультра текстур). Сейчас 6 гб это затычка, в следующем году нужно будет уже 8 гигов. Так что минимум стоит брать 1070, не меньше.

1
N1KО написал:
Как тогда 3-х гиговая nVidia GTX1060 обскакивает AMD RX470 с четырьма гигами

грамотное сжатие и кеширование и подгрузка текстур. у нвидии всегда были классные программисты, которые из железки могли выжать максимум

0

lecoharv
Я это понимаю, но когда я смотрю на цену обеих видеокарт, у меня в голове возникает некий диссонанс.
С чего тогда такая цена у RX470?

0

С 3-мя гигами не бери, памяти не будет хватать постоянно. Сейчас уже есть игры которые больше 6-ти гигов забивают. Минимум надо 4 гига но лучше хотя бы 6.
lecoharv
как раз наоборот грамотное сжатие текстур у амд а у нвидиа на порядок хуже.

6

MagicHero
4 гига как-то не айс судя по видео, лучше 3

0

lecoharv
мм, как я люблю читать чистый нафантазированный бред от жертв маркетинга. По факту как раз наоборот- игры забивают видеопамяти столько же или меньше как раз в картах от АМД. Не веришь? Иди глянь тесты.

0

GTX 1060 3Gb - это тыква, лучше RX 470. Оптимум, конечно же, это GTX 1060 6Gb или RX 470 8Gb. Даже если чип у GTX 1060 лучше, она плюхнется на зад перед RX 470, когда потребление памяти зайдёт за третий гигабайт - а это почти все современные игры.

Вон, уже GTX 980 с четырьмя гигабайтами перед GTX 1060 с шестью загибаться начала, а вы о трёх гигабайтах в 2016-ом. О Kepler с двумя-тремя гигабайтами вообще лучше умолчать.

0

warp 37
Варп ты где этот проплаченый бред откопал? GTX 960-30 fps а 280X 16 fps да я только вчера заходил в стиме к другу на трансляцию игры-его 960 выдает меньший фпс в 1680-1050(кароче не ФулШД) чем моя 280-ка в 1080р
Так что этот график бред сивой кобылы как и сайт на котором его сварганили

-2

помнится во времена 256 вс 512мб последняя имела преимущество какая нибудь х1900хтх анально карала недожыфорсы 7800 с 256мб
примерно то же было во времена мыльного уныния 512 вс 1024.
сейчас примерно времена как на заре начального пастгенна. те влияет как производительность чипа так и объем памяти. рост закончится только когда в компах будет в 2 и более раза больше памяти что могут использовать консоли. те на 8гб оно скорее и кончится. 16 гб вряд ли при нынешних консолях игры смогут освоить.
в свою очередь 4гб это пока не то что однозначно отделяет от ультрамаксов. можно играть и на фури х например и любой 4гб карте но это это это предъявит более высокие требования ко всей системе в целом.
по этой причине здравая пека стратегия такова что жадничать не стоит на карты о 8 и 6 гибубенях. а о долговечности производительности в среднем и низком сегменте естественно речи идти не может. ситуация обычная как и многи года до этого.

0
MunchkiN 616 написал:
помнится во времена 256 вс 512мб последняя имела преимущество какая нибудь х1900хтх анально карала недожыфорсы 7800 с 256мб

Ты видимо с головой вообще не дружишь. Во времена geforce 7800 у амд была RADEON X850 XT. Которую 7800 анально как раз и карала. Я в те далекие годы как раз покупал себе первую топовую видеокарту а так как сумма была большая 600 баксов то выбирал основательно.

0

MagicHero
да, те времена были веселые..
7800 гтх выпустили в начале лета, если мне не изменяет память, это был 2005 год. АТИ отставала с конкурентом и выпустила х1800хт только поздней осенью. А х1900хт/хтх весной 2006 года выпустили, т.к. х1800хт, то их мнению. не "затащила", да и нвидиа к тому времени уже вроде выкатила 7900гтх и 7900гт. Я себе в начале лета 2006 г. как раз новый пека брал, взял х1800хт с 256 мб памяти версию. Карта была - зверь. Хоть и весьма горячая и шумная.

-2

MagicHero
как то мы либо говорим о каком то другом времени либо о других картах.
у меня упгрейд пришелся на весну - лето 2006 тогда мощнейшими толстейшими картами были как пека помню радеон 1900 и ж 7800-7900. других карт не было на сколько я помню.
далее я сморел на результаты 3д марков. какая карта набирает больше та и лучше. и насколько я помню 7800 к там не лидировали.
а что я купил в итоге была несколько другая 512мб история а был я тогда очень слаб и голоден.

2

MunchkiN 616

MunchkiN 616 написал:
как то мы либо говорим о каком то другом времени либо о других картах.

Это было лето 2005. Я по началу хотел купить 6800 ultra но как назло или к частью их не было в наличие в магазинах (жил я тогда на дальнем востоке в городишке Благовещенск) и тут узнаю про появление 7800. Я не экстрасенс что амд что то выкатит а ждать уже надоело вот и купил 7800 GT которая на тот момент была быстрее карт амд. Правда 7800 GT тоже не было в наличие в городе но ее быстро привезли на самолете (за 2 дня насколько помню).

0

Карты NVidia тоже поддерживают Vulkan. )))
http://nvplay.ru/news/predstavlen-api-vulkan-kotoryj-uzhe-podderzhivaetsya-videokartami-geforce

0
-SK.art- написал:
- вышла одна игра, если не ошибаюсь,

DOOM. )))

0

DOOM. )))
который на вулкане у меня не запускается вообще))

0

А у меня гтх660 и мне хватаэт на те игри коториэ играю а вот оперативи 8 гиг уже притик например галакси цивилизация 3 пишет жрет 4 гиг оперативи а на самом деле жрет 6 гиг итог загрузка 7,72 гиг

0
Комментарий удален

Короче купил я одну и другую)) Power Color RX 470 Red Devil 4Gb и MSI GTX 1060 Gaming X 3GB, так что пока у меня есть обе (буду решать какую оставить себе) пишите если хотите их потестировать где-то, может сниму какой-то видос позже. Обошлись мне обе в 460$

0

N1KО
Зря, идеал сейчас для 1080 без затрат брать тогда 1060 - MSI или ASUS в топ варианте с 6Gb, цена в 23шт радует для такой карты, обе спокойно держат частоту 2000-2100 / 8500+, так что для 1080/1440 хватит. MSI на мой взгляд лучше, ставил подруге на днях, тихая карта, разгон отличный, поднял ей частоты, довольна. В системе у нее два монитора 1080, DSR включен, так что живет с 1440

0

Mr.Sirocco
Суть в том, что с учетом наших цен 1060 на 6Gb почти в два раза дороже. Да, если покупать на 3Gb у нас, то разница будет не такой большой, но как я уже писал выше, я брал их с амазона (взять на 6Gb небыло возможности), даже поюзав некоторое время я смогу продать ее за те же деньги и даже нагреть еще сверху на майнинге, так что в любом случае буду в профите.

Traun
То что 1060 на уровне 980, не повод говорить о том, что она слабая, а наоборот :)
как бы 980 это уже хай-энд. А вот насчет GTA и стоит ли переплачивать, это ты хорошо подметил.

0

N1KО
я был наивен. я взял 1060 и смотрю что не вытягивет топ и плохо оптимизированные игры, думаю за что я 23 к платил, а потом пошёл по тестам, такие игры вытягивают 1070 (с натягой) 1080, 980 ti, titan - но и стоят они соответсвенно. Так что за эти деньги это лучший выбор, как я понимаю она и своего конкурента от амд обгоняет.
Ну и оказалась моя 770 2 gb всё ещё актуальна, я кстати продать никак не могу

0

Traun
Ну в любом случае, судя по ролику 6-ти гиговая будет получше, особенно с заделом на будущее, в случае покупки 2K или 4K монитора.

Кстати, какой обьем оперативной памяти у тебя и процессор?

0

Только взял 1060 6 gb - очень слабая карта, но правда тесты (фпс в играх) и так об этом говорят - она на уровне 980 (по тем же фпс в играх) Возможно что 780ti чуть слабее.
А видеопамятью так: ставишь ГТА на все макс настройки - жрёт более 4 гб, но игру то не тянет, фпс падает. Снижаешь графику чтобы игра хорошо работала - жрёт до 3 гб видео памяти.
Так что думайте сами есть ли смысл переплачивать

0

N1KО
Неадекватная ценовая политика амд началась с выходом 300 и fury серий.
Бери 1060 на 6гб, благо почти в 250$ уложишься)

Спойлер

https://www.computeruniverse.ru/products/90665623/inno3d-geforce-gtx1060-twin-x2.asp

-1

Ну игрушки уже кушают пять гиг видеопамяти. Не сказал бы что 4 гига загнется через год, та же 780ti 3gb все еще дает фору.

Listoman
а она не сильно урезаная?

3
MunchkiN 616 написал:
у меня упгрейд пришелся на весну - лето 2006 тогда мощнейшими толстейшими картами были как пека помню радеон 1900 и ж 7800-7900. других карт не было на сколько я помню.
далее я сморел на результаты 3д марков. какая карта набирает больше та и лучше. и насколько я помню 7800 к там не лидировали.

7800 вышла в начале лета 2005 года. х1800хт осенью 2005 года. До выхода х1800хт у 7800гтх не было конкурента, ибо у ати тогда была лишь х850хт ре, которая была конкурентом 6800 ультра, и. само собой, сливала 7800гтх.
А 7900гтх, как и х1900хт/хтх - это уже 2006 год.
Потому то 7800гтх и не лидировала, ибо к тому времени она была уже картой прошлого поколения.
зы: хотя там была еще более продвинутая версия 7800гтх с 515 мб памяти, у которой частоты памяти и чипа были заметно выше чем у 256 мб версии - это Хуанг выпустил "убийцу" х1800хт, который на выходе немного опережал 7800гтх 256 мб.

-1

gtx 1060 по производительности обходит и все RX, и gtx 970.
gtx 1060 с 3gb - обрезанная, фуфло. полный слив.

-3
Dreik Fernis написал:
Ну да, не то, что DX12, который садит карты Nvidia в Quantum Break, Rise of Tomb Raider и Hitman.

вобще то в Rise of Tomb Raider карты нвидиа быстрее карт АМД. И в дх12 там производительность выше, чем в дх11.
Что касается хитмана, то у этой игры движок заточен для карт АМД, как, собственно, у предыдущей части хитмана. Ничего нет удивительного в этом. Есть игры, которые более лояльны к картам АМД, есть те, которые больше любят карты нвидиа. Вторых больше.
А к дх12 это все не имеет никакого отношения.

-3
Dreik Fernis написал:
Vulkan, весьма перспективный API, который поддерживают видеокарты AMD

Ага. Оооочень перспективный - вышла одна игра, если не ошибаюсь, и вряд ли что то еще путевое выйдет. Загнется как и мантл, в свое время.

-5

-SK.art-
Ну да, не то, что DX12, который садит карты Nvidia в Quantum Break, Rise of Tomb Raider и Hitman.

5