С какой серии карт Nvidia появилась поддержка Vulkan?

просто некоторые игры стали выходить только на вулкане, как тот же Wolfenstein, вот прост интересно

Комментарии: 14
Ваш комментарий

С GTX 6xx, т.к. у меня на строй gtx 560 ti вулкан не работал

7

John371
У меня GTX-560 Ti - жаль, но в Wolfenstein II The New Colossus я не по играю.
А вот у моего брата GTX-650 Ti вот он поиграет.

4

Локиботу годовой бан за постоянную дезу на форумах.

3

вулкан это просто доработанный OGL
Нет это доработанный Mantle.

3

gennaz
Вы хотите со мной поспорить?

1

gennaz
Бeломорканал

Спойлер

Vulkan API изначально был известен как «новое поколение OpenGL» или просто «glNext», но после анонса компания отказалась от этих названий в пользу названия Vulkan[4]. Как и OpenGL, Vulkan позволяет с высокой производительностью отображать в реальном времени различные приложения с 3D-графикой, такие как игры или интерактивные книги на всех платформах, а также обеспечивает более высокую производительность и меньшую нагрузку на процессор, аналогично Direct3D 12, Metal[5] и Mantle. Vulkan основан на технологиях AMD в Mantle[6][7][8][9][10].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Vulkan_(API)

4

вулкан поддерживается всеми видюхами, которые поддерживают ogl 4.x
т.е. начиная с gtx 4хх.

1

на удивление не знаю
если рассуждать пека логически у огл есть определенные его версии где в последних реализовано использование шм 5.0
можно предполагать что вулкан по своей сути так же базируется на шм 5.0 что делает совместимым со всеми картами совместимыми с дх11
а остальная поддержка софтверная со стороны производителей драйверов видеокарт

1

Fan_Tiesto
Поддерживаются следующие серии семейства Radeon: R9, R7, R5 240, HD 8570 и выше, HD 8000M, HD 7730 и выше, HD 7730M и выше. «Зелёным» же потребуется видеокарта с архитектурой Kepler или Maxwell, то есть, например, GeForce серии 600, 700 либо 900 и выше.

1

у меня видеокарта nvidea GeForce GTX 1650 Ti и процессор AMD Ryzen 5 4600 с графикой радеон и все равно не запускается wolfenstain2, на форумах пишут, что это ошибка из-за того, что не поддерживается вулкан. Это полная дичь, я не могу понять, ведь вулкан есть на гораздо более слабом железе

1

сергей феофанов
Игра может не запускаться из-за разных причин, советы отправил в личку.

1
Комментарий удален

ucher.u
Локи, вулкан это просто доработанный OGL. Если видеосистема поддерживает OGL (вообще любая видеокарта), то она поддерживает и вулкан. При чем тут винда? Данный API вообще в состав винды не входит. И ЦП тут тоже ты ни к месту приплел.

-2

Fan_Tiesto
Если я не ошибаюсь, то с поколения Паскаль. При Максвелле я не припомню Вулкана .

-4