Сдохла Видеокарта нужен совет

Вообщем моя печальная история... Опишу проблему мб у кого тоже такое было. Вчера буквально 2 раза перезагружался комп, и 3 раз после захода в игру перезагрузился комп и до ходя до момента когда должен появиться раб стол заново перезагружается. Вообщем сначала подумал че то с виндой, переустановил все вроде бы нормально начал ставить дрова, установил драйвера на видеокарту и после перезагрузки опять та же хрень не запускается винда. Сейчас сижу на встроенной интеловской.
Что подскажите карта окончательна умерла? или есть шанс починить самому или отдать в сервис? С виду ничего подгорелого на ней нету и не пахнет....... Артефактов не замечалось
Мб Биос обновить или термопасту попробывать поменять друг говорит может сама отключается от перегрева.
А да карточка MSI gtx 770
Майнингом не занимался... Разгон только стандартной утилитой Msi app или как то так там 3 режима и то редко. карточке чуть больше 3х лет
Вообщем нужно помощь понимающих в этом деле... Буду рад любому совету

Комментарии: 56
Ваш комментарий

Малейший брак или отступление от тех.требований по толщине проводника при производстве, будь то внешний или внутренний слой платы включают режим = на износ. Высокие токи по бракованным проводникам бегут с ущербом для последних и в итоге рано или поздно какая то цепь с таким проводников перегорает и в этот момент приходит "селяви", однако, если проводник был на внешнем слое, то это ещё сможет исправить (не обязательно специалист) человек с паяльником, вот если беда во внутреннем слое = КРАНТЫ.

Если обращать внимание на слово "разгон", в шапке. Ибо это самая частая причина выхода из строя проводников, на которые дают больше тока, чем они могут пропустить. Данная процедура имеет смысл (не имеет), только если качество платы выше среднего а изготовитель даёт на разогнанную видуху гарантию...что на нашем рынке, увы, уже давно редкость.

Для того, что бы понять, что Я имел в виду в последней фразе всего то нужно посмотреть в интернете на разлёт цен на одну и ту же модель видухи и дело даже не в фирме (MSI, Gigabyte и т.д.) изготовителе охлаждения, ибо только этим они по большому счёту отличаются (пластиковый корпус с куллерами и радиатором на плате) Сама же плата и чип могут быть гавном или хотя бы выше среднего, вот когда цена разнится в 50-70% тут то и можно сделать вывод, на каком языке говорят в цеху, где паяли чип к плате...на китайском или нет. Хотя это уже аспект экономико-маркетингового баловства барыг, которые тоже могут и будут влиять на разницу в цене, но там она не больше 20-30%.

ПС
Это было моё личное мнение

2

Jewelyn_01
Разгон был заводским программой Msi там всего 3 режима тихий обычный ну и типо гейминг там частота то на 50 выростала всего.
ну видеокарта была в среднем сегменте среди 770 когда я покупал.
пробовал доставать старую карточку gt 6600 ставил дрова все норм
а моя без дров тоже включается,но с дровами уже кердык. не думаю что дело в Бп как все тут пишут, но все же проверю ее у друга

-1

Tong69
Так ты проверил видеокарту у друга?

1

Tong69
Прежде чем покупать (к тому-же сейчас), убедись в ее работоспособности или в не работоспособности.
А то купишь новую, а у тебя окажется БП дохлый.

1

mvictory
Вообщем дал другу, у него она включилась но постоянно перезагружалась и он сказал есть красные полосы... значт точно Гпу отвал

1

Tong69
Беда в блоке питания, приткни другой и проверь.

1

Тогда подскажите взять 1060 или 1050ti хватит?

1

Tong69
Для FullHD МИНИМУМ gtx 1060 и на 6 Гб. 1050TI затычка временная, её берут в крайнем случае. 1060 самая популярная сейчас (она на ровне с gtx 980), но ещё лучше - идеал так сказать, 1070.
Только у Вас проблемки, уважаемый, видеокарты разбираются майнерами, в продаже в магазине - дефицит ни кому не нужный по завышенной цене. Брать сейчас дорого. Необходимо подождать, когда рынок снова наполнится и цены установятся. Ориентир (18.0000-20.000 рублей за версию с 6 Гб gtx 1060). Остальное - переплата. Сколько ждать, это гадание, приблизительно - очень.
Я не очень то слежу за 1050-ой линейкой, но её, отмечают, то же разобрали.
Не вовремя она откинулась.Удачи с покупкой.

-1

VOVAN WOLF
Да я тоже себе говорю что не вовремя ппц.. тут 4 дня назад смотрел 1060 3гб 27к была а вчера уже 23500 стала. Думаете есть смысл брать на 6гигов? она сможет эту память то загрузить

1

Tong69
Сегодня выросли требования к видеопамяти. Если есть возможность, берите её. Я считаю (и не только я), что gtx 1060 3 Гб - ХЛАМ. Её не очень то берут, даже был вопрос - "для чего её вообще выпустили?".
Вот, почитайте по ссылке, отношение людей к ней:

Блог

1) http://www.playground.ru/blogs/other/geforce_gtx_1060_za_19_tysyach_rublej_kazhetsya_podarkom_sudby-258514/#comment-16506949
2) http://www.playground.ru/blogs/other/gtx_1060_na_3_gb_c_urezannym_gpu-203928/

В общем, тут даже думать нечего, 6 Гб - это требования, необходимость.
Если даже думать о перепродаже, то версию с 6 Гб продать будет проще, я так думаю (хотя тут и думать нечего).
Пройдитесь по играм, посмотрите сравнение в ютьюбе, обратите внимание на загрузку видеокарты в игре.
Например, Rise of The Tomb Raider, съедает почти 5800 Мб.

Rise of The Tomb Raider GTX 1060 OC | 1080p - 1440p & (4K) 2160p & DX11 vs DX12 | FRAME-RATE TEST

Deus Ex: Mankind Divided - 5,5 Гб.

Deus Ex: Mankind Divided GIGABYTE GTX 1060 WINDFORCE OC 6G - 1080p Ultra - i7 6700k

Если игре не хватает видеопамяти, она обращается к оперативной памяти, конечно, она медленнее. Не хватит оперативки - файл подкачки на SSD / HDD.

0

VOVAN WOLF
Ходят слухи что Ghost Recon Wildlands на ультрах, в разрешении 1440p ест больше 9 гб видеопамяти

1

VOVAN WOLF
Николай Ололай
Дело в том что в большинстве случаев это потребление - не требования игры а кеширование в память.
зависит от того как разрабы настроили игру на потребление.
Это работает и с видеопамятью и с оперативной.
например в ГТА 5 в настройках показывает требования - 2,2 ГБ видеопамяти например а в самой игре жрёт все 3,5 , плюс оперативки за 8+ ГБ хотя по диспечеру сама игра потребляет что то около 4 и еще 2 система, вопрос куда делись еще 2 ГБ озу и 1гиг видео? на кеширование.
Вот еще пример более наглядный - КАЛ ОФ ДУТИИ.
там разрабы просто не стали скрывать настройку "заполнить всю доступную видеопамять" и при её активации игра выжирает что может, даже в коридорном уровне размером в несколько комнат.
Другие же разработчики могут эту настройку сделать невидимой в меню и просто она автоматом активируется в зависимости от доступности видеопамяти а потом на графиках в бернере видим выжирание всей памяти даже если в игре текстуры не блещут качеством

1

Блоки питания разные бывают у одного производителя куча серий может быть от откровенно дешёвых(экономили на всём,даже на китайцах) до неприлично дорогих! И то что на нём написано 650W не обязательно значит что он может выдать 650W!

0

Bigmos
ну 3 года все было норм а тут бац и он не выдает нагрузки даже без нагрузочный режим

-1

Действительно. Отнеси, протести у друга. Если все норм у него будет, то уже +, что чип жив. Можешь и бп свой прихватить для уверенности)

0

Tong69
Если видеокарта вырубается под нагрузкой, то это либо блок питания накрылся, либо чипы у карты перегреваются. Сначала протестируй с другим блоком питания. Возьми у друзей на пару часиков, думаю не откажут. Если проблема останется, попробуй из безопасного режима протестить Аидой 64 видеокарту, на стресс устойчивость.
Вот Аида и покажет в чем у тебя косяк.
Если на карте видеочип подгорел, если не сильно подгорел, видюху еще можно помучить в кустарных условиях и добиться некоторой работоспособности. Но не на долго.

0

Tong69
Возможно БП накрылся

0

Видюху почисти от пыли ,термопасту замени на хорошую,так же блок питания может не держать нагрузку большую ,особенно если старый и не чистился ни разу

-1

Tong69
скорее всего отпаялся чип, и когда ты устанавливаешь драйвера видео поток идет по другому пути и поэтому комп уходит в синий экран, лечится это перепайкой кристала карты это дорогостоящее дело лучше купи новую а эту продай на запчасти, у меня самого так 560 вылетела причем в игре, скачек напряжения на ядро и все.

-1

Bigmos
мной замечены не были просто тупо ребутнулся комп и не запускается винда

-1

при загруженых драйверах при загрузке биоса на его экране появятся ортефакты только смотри внимательно, они будут, у меня все так же было карта отпахала ровно 5 лет.

-1

Почисти блок питания от пыли, посмотри есть ли вздутые конденсаторы, ластиком протри осторожно контакты pci-e на видюхе!

-1

Tong69
Надо было попробовать сбросить все что изменил в afterburner, может в этом проблема, а по теме, на относительно старые карточки лучше не ставить новые дрова. Как выше писали, проверь конденсаторы на видяхе и на БП, если вздулись, по крайней мере на БП их можно заменить, проверь чипы на паленость. И да, проверь на возможность перегрева, это вообще надо делать в первую очередь, если карта начинает мозга делать.

-1

Если дома есть обычный фен, погрей им видюху без охлаждения минут так десять, проблему это не уберёт конечно ,но если станет лучше-дольше работать то отвал гпу или памяти однозначно

-1

Tong69
Проверь в другом ПК, а потом уже можно делать какие-то выводы

-1

Tong69
Отнеси (отвези) свой ПК в сервис -центр, и не парься. Диагностика стоит недорого.

-1

Отвал видеочипа, придется покупать новую, у меня была такая фигня.

-1

есть мнение, что дело в драйверах. Удали их вообще (драйвера) и глянь без них.

-2

alternat1ve
без драйверов она работала, когда чистую винду запускал... и в безопасном режиме работает.

-1

Tong69
Значит дело в них. Попробуй поставь более старую версию драйверов.

-3

alternat1ve
Пробывал и новые и с диска старые. не думаю что в них проблема. Просто видюха не хочет работать под нагрузкой. Как читал в интернете это как мотоцикл ты его толкаешь и он едет а когда заводишь поршни вылетают :D вот у меня так же без дров она просто картинку раб стола показывает и все норм а как пытаешься завести крашится

-1

Tong69
Без драйверов карта не работает, винда ставит VGA-совместимый драйвер, чтобы тупо картинка была, больше ни на что этого драйвера не хватит. Поэтому "работает без драйверов и комп запускается" не означает, что с картой всё в порядке (в этом случае можешь зайти в банальные свойства, у тебя даже карточка идентифицироваться не будет). Чего мучиться? Если дрова разные пробовал, а после установки оных картинки нет, то огромная вероятность отвала ГПУ. Если бы БП просаживал требуемые 12В, то либо только под нагрузкой у тебя ребутился комп, либо не загружался в принципе, а у тебя же без дров в безопасный заходит - БП же пофигу, питание-то он все равно подает на карточку. Так что неси к другу проверять карту. Есть небольшая вероятность БП, но всё же по симптомам на отвал чипа похоже

4

Aktay
Вот с вами согласен, сам так же рассуждал... Но надежда умирает последней. Да умерла ппц как не вовремя щас такие цены на видеокарты из за этой криптовалюты долбаной

-2

Удали драйвера утилитой driver display uninstaller и установи с официального сайта,еще бывает что трояны долбят систему , а люди на железо гонят. проверь все на вирусы, как минимум двумя антивирусными сканерами

-2

Если это отвал чипа и дойдёт до прогрева, могу поделиться личным опытом. У моей старушки GTX570 уже 2 раза чип отваливался. Первый раз я понёс её в ремонт и отдал на реболл ( по сути бесполезная трата денег), потом пожалел. Проработала 9 месяцев и снова отвал. Сидеть с затычкой 650-ой сил никаких не было и тут я решил попробовать прогреть сам. Взял у брата прожектор с галогенной лампой на 150 Вт, видяху положил чипом кверху и сверху поставил прожектор, перед этим залил под чип спирто-канифольного флюса (сделал собственноручно по инструкции с инета) и грел 20 минут. При этом кипел только лишь флюс, не припой. После того как остыла собрал по быстрому и каково было моё удивление, когда при загрузке винды я увидел, что aero работает! Ну и код 43 напротив видяхи в диспетчере устройств конечно же отсутствовал. И тут я быстро пошёл в фолыч...))) Делал я это 26 апреля и по сей день всё норм.
P.S. Умные люди утверждают, что отвал происходит не между подложкой и монтажной платой, а между кристаллом и подложкой - именно поэтому я расположил прожектор сверху над кристаллом. Вы тогда можете спросить: "А на хрена тогда залил флюс между подложкой и монтажной платой?" - Да фиг его знает, на всякий случай, для меня это было всё в новинку))).

-3

почисти от пыли и поменяй термопасту а так если биос показывает то живая

-8

skid951
чистил не так давно и вчера еще раз, даже не пыльная особо.
А бп 650Ват тоже был куплен года 3 назад не думаю что дело в нем

-2

Tong69
Я б на вашем месте всё же проверил блок питания, проверил с другим БП.
У знакомого было похожее, чисто БП не тянул под нагрузкой, постоянные перезагрузки винды, был у него 600 ватный.
А самое смешное что поставил он для проверки 300 ватный блок и всё ок, хоть и пыхтел сильно, но работал.

1

Zefos
Вполне возможно что и в БП дело...

-1

Zefos
Если бы не столкнулся с такой вещью, промолчал. Был источник 850ват, перезагружался просто с рабочего стола. Иногда даже винда не полностью загружалась, - и опять на перезагрузку.

-2

mvictory
будет сложновато найти бп с 8+8 питанием..

-1