SLI из двух GTX1070. Какой нужен процессор?

У меня i7-3770K, разогнанный до 4200 (можно, говорят, до 4500). Если куплю вторую карту GTX1070, то не будет ли процессор грузиться на 100%?
Просьба противников SLI не путать темы.Очень важно знать точно, т.к. делать полный апгрейд не позволяют финансы.

Комментарии: 27
Ваш комментарий
lokkie написал:
Да пожалста.. спустя год местные специалисты, и ты в том числе, с удивлением узнали что у железа есть каналы, и они даже прописаны в характеристиках.. и что у видеокарт есть тактовая частота, и тк раый множитель.. вот это было весело. Так глядишь к вашей пенсии всю железяку освоим.

Это скучно (все уже поняли что только ты тут Дартаньян из параллельной вселенной),попробуй уже выучить что нибудь другое,кстати ты уже освоил Afterburner.

6

Вот и петрушка подтянулся,походу ожидается концерт.
Выдай что нибудь весёлое.

4

Не спорте с локки бати видней)

3

Edvins
Всё нормально. Ставьте и не думайте.
Заваливается сейчас i5. i7 (4 ядра / 8 потоков) достаточно для работы с двумя gtx 1070.
И да, я полагаю, что разрешение будет 2k или итого выше. Тогда тем более. Чем выше разрешение, тем меньше нагрузка на процессор.
Есть игры, где и i7 вязнет, но не критично, отмечается watch dogs 2 и говорят мультиплеер батлы 1 грузит. Больше игр я не видел, ПОКА.
разгоне не принципиален, 4200 достаточно. Разгонять процессор с термопастой, да ещё и крайне паршивой ,под крышкой, я бы не советовал, 3770 горячий, помню его, был такой. Он в простое выдавал 45 градусов.
3770k до сих пор актуальный процессор, как минимум до 2019-2020 года можно не думать. Там подкопите, и посмотрите сами, как проявит себя.

bloomm
Чушь полнейшая, линии 8х+8х достаточно, и более чем даже. Не вводите в заблуждение.
У меня 3770 работал с двумя gtx 670, и вполне отлично.
По спецификации 3770k - Конфигурации PCI Express up to 1x16, 2x8 (!), 1x8 & 2x4
Далее поддержка матери. i5 и i7 поддерживают 2 х 8.

2

VOVAN WOLF
Прально не себе же =) пусть 1 видяха кукует в нагрузке =)

-3

VOVAN WOLF
Одааа.....Агаааа.... Какие же это игры садят i7? Ну ка .... ну ка... удиви ка!!!!! Ждем!

Edvins
Ничего не будет грузиться! Бери смело. Я себе вторую 1080-ую цеплял.. Больше 50-60% никогда не пыхтел проц.
А по поводу разгона скажу одно - не надо этого делать с ТАКИМ процессором.... эти сраные 300-500 мгц ничего тебе не дадут... У меня по умолчанию настройки уже 4 года выставленны. Разгон вообще придумали те, кто хотел из дерьма конфету сделать. Началось это давно.. еще в 90-х... когда производительность очень сильно зависела от частоты. Сейчас такого нет.. Средняя частота GPU сейчас 1500 мгц. По сути.. ЭТО ВАЩЕ ЧТО?!!!! А то!.. что надо еще учитывать ЧТО находится под капотом GPU. А по факту- конфету из дерьма никогда не сделать, и сгущенку из засохшей мухи тоже.. Ну это я к слову.... Местные умники видимо никогда не слышали про такие понятия как потоки, конвейеры и т.д. и т.п. Сыпать байками про много Мгц....какие то проценты, какие то зависимости.... не понимая в этом толком НИЧЕГО. Не обращай на это внимание... у тебя прекрасный проц, насади хорошее видео.. и не одну пару лет будет тебе кайф. Тока БП не проворонь....помощнее надо. Пара 1070 это рулез))))) Дерзай и никого не слушай

1

Mr.Freemаn
Еще один бот нарисовался. А когда то на пеге ботов сразу банили.. мде.

0

Mr.Freemаn

Mr.Freemаn написал:
Одааа.....Агаааа.... Какие же это игры садят i7? Ну ка .... ну ка... удиви ка!!!!! Ждем!

За пару игр можно сказать точно:
Watch Dogs 2 и Батла 1. Больше не припомню. По батле есть жалоба свежая:

По батле жалоба

http://forums.playground.ru/battlefield_1/tech/fps_stal_silno_padat-944878/#comment-16667608

Правда, маловато человек, видимо в игнор, или может всё же локальная проблема.
Ну там так-то отмечено. Всем известно, что Watch Dogs грузит геометрией, ещё звучала инфа про лок кадров, при отключении. В основном ребятки без серьёзных жалоб. Сам не играл, не знаю. Но инфа известная, если что, чуть ли не на каждом форуме и блоге звучала. Говорили ещё из-за лока, включаешь, вроде норм.
Да, на смом деле мелочня придирка, которая не стоит упоминания.
Если на собачек - фиг с ними, то батла поинтересней, оптимизон, кричат ребята...
Ну а про отимизацию просто: какой бы ни был системник, кривых рук он не исправит и ничего не решит. Тут в игре (не важно какой) была утечка оперативки (пофиксили позже), реально 32 Гб съедало только так... Да буть хоть 64, то же бы схавал.
-SK.art-
У меня были две gtx 670, как ни странно, в настройках игры, он просуммировал видеопамять (то же и у Вас). Я выводил под 4 Гб, соответственно, не занижая, всё работало. Я понимаю, что в SLI не суммируется, но неужели видеопамять второй видеокарты никак нельзя использовать (мне повезло, выходит, просто я настроил на все 4 Гб, а потом воткнул 980 и всё, не меняя настроек), просто 8 Гб пропадает, жесть просто.

0

это зависит от предпочтений скоростных-графических к толстоте мониора
если брать фулл чд современные игры плюс на годик в преред то все нормально там должно быть и толк от второй видухи.

с експресс линиями действительно один пека момент. дело в том процессор работает со стандортом экспресс 2.0 скростушности и оно еще будет обделено на 2. но думаетцо на почтенных настройках при достаке врама это абсолютно какушечно не скажется если конечно речь не идет об возвышенном фэпеэсище

0

MunchkiN 616
обычная 1070 все переварит, а на деньги 2Х 1070 можно взять 1080ti и почем зря не мучить проц 2 картами

-2

bloomm
обычная 1070 это слабая карта по данным тестирование весьма карта. если царственно ультратать.
поэтому утверждать что она все потянет это примерно как в 15-16 годку уверовать в единую 970-ю пек-пек

-5
Комментарий удален

VOVAN WOLF
Кто сказал что простаивают, сказочник =) Ты загрузку хоть смотришь по твоему это нормально с 70 до 90 прыжки и не разу не 100 нагрузка =) Причем скачут обе =)

-4
Комментарий удален

lokkie
О! Снова ты! Привет ригидная личность (я всегда прав). ты уже подлечился? Видимо нет... А то в очередной раз собираешь устаревший бред. не ну чушь реально. Наверное стоит передать привет от дракона с двумя gtx 1070 под 1440p (или FullHD, я уж не помню) и 6700k на 4600, и трибуна мышевурии с процем 6700k частотой 4600 и двумя 1080 под 4k.
Сделай одолжение, поправь головушку. Не неси чепухи, и не вводи в заблуждение устаревшей информацией.

5
Edvins написал:
У меня i7-3770K, разогнанный до 4200 (можно, говорят, до 4500). Если куплю вторую карту GTX1070, то не будет ли процессор грузиться на 100%?

грузиться на 100% процессор будет там, где сильная загрузка процессора)
Вопрос поставлен не корректно. Правильнее было наверное спросить: раскроет ли данный процессор потенциал данных карт? Ответ такой: раскроет в разрешении не менее Ultra HD (3840х2160). И то, в отдельных играх его не будет хватать.
У меня были две 1070 в слае. В связке с процессором 4790к @ 4.7 ггц работали. В 4к разрешении нормально карты грузились. В более низких разрешениях карты недозагружались.
ps: когда то я проводил небольшое исследования этого вопроса - насколько хватает процессора для двух 1070 в паре игр - ведьмак 3 и гта 5, т.к. это игры довольно процессорозависимые. Правда. там нет разрешения 4к, но есть 3440х1440. Я тестировал в FHD и 3440х1440. Также изучал влияние разгона процессора + памяти. Тесты были с одиночной и с двумя 1070 для наглядности.
Можешь ознакомиться
https://www.youtube.com/playlist?list=PLN-BtZRq9h1TVF0XderJL4hX50rj9PPcV

0

-SK.art-
У тебя почему—то потребление видеопамяти много. У меня в Qhd на max.

Спойлер

и fps при этих настройках на одной 1070 .

Спойлер
0
An__ei написал:
У тебя почему—то потребление видеопамяти много

с гта 5 мониторинг завышает потребление видеопамяти ровно в 2 раза, если работает SLI. Надо делить на 2, вот и весь секрет.

0
VOVAN WOLF написал:
Я понимаю, что в SLI не суммируется, но неужели видеопамять второй видеокарты никак нельзя использовать

в режиме SLI нельзя. В режиме Multi GPU вроде как можно. Но это не точно (с)
Режим Multi Gpu использует всего одна игра - Сингулярити.. Там вообще можно разные карты соединять, насколько я понимаю.

0

Да уууж.....
bloomm точно спиффиалист по sli))

0
VOVAN WOLF написал:
SLI это не привилегия, это необходимость.

В цитаты PG добавить надо.

-1

SEREGA-SAN64
Во во, там автоматом 30-35 + кадров на его одну 1070 прилетит =)

-3

Edvins
И как оно помогло ? =)) Короче объясняю примитивным языком, так как умники будут умничать =) 3770 с одной и той же видеокартой назовем ее условно 1070 проигрывает порядка 35 кадров процессорам 6700 и 7700...То есть докупая 2 карту в общем пуле теряем порядка 70 кадров так грубо говоря в 1080p. Да играбельно, но потеря есть потеря, даже сейчас твоя карта не работает на максимум, не говоря про приобритение второй карты.
А дальше уже дело твое, хочешь покупать покупай, но заранее знай что видео система будет работать не на максимум.

-1

bloomm
Уважаемый, продолжаем бред собирать? Важным показателям в данном случае будет - ЗАГРУЗКА ВИДЕОКАРТЫ.
Процессор играет роль лишь в максимальной частоте кадров и разрешении ниже FullHD.

BF1 3770k+gtx 1070

лока на FPS НЕТ. 100% загрузка.
Возникает вопрос, кто делает КАДРЫ, видеокарта ИЛИ процессор. При чём тут процессор? Откуда разница?
Смотрим сравнение (ссылка ниже под спойлером), и вопрос, откуда взялась разница в 35 кадров?

Спойлер

http://www.anandtech.com/bench/product/551?vs=1543

Если разницы между ними, особенно в играх, кот наплакал.
А теперь в закреплении смотрим видео (смотря это видео, следует учесть несколько факторов: частота оперативной памяти, и производительность на ядро 7700k, разница, ну максимум в 10 кадров):

Core i7 7700K vs 6700K/ 4790K/ 3770K Gaming Benchmarks

И отвечаем на вопрос, откуда взялись Ваши 35 кадров?
Грузит видеокарту РАЗРЕШЕНИЕ и настройки.
Вы не отстояли и не доказали свою точку зрения. Я так понимаю, Вы родственник локки, болтать, не мешки ворочить.
Откуда взялись цифры, фиг знает. никакого обоснования ВООБЩЕ.
SLI 1070 собирают не для FullHD, ибо там будет, к примеру в ведьмаке, 120 кадров, которые нафиг не нужны, и то, всё упрётся в производительность на ядро, где 7700k КОНЕЧНО, покажет больший результат, но нам и не интересны 120 кадров, они нужны в простеньких онлайновых шутанах, где отклик играет важную роль. А вот для 1440p, самое то, они там нужны. Была статья.
Для GeForce GTX 1070 нужен четырехъядерник Intel на 3,5-4 ГГц:

Смотрим

An__ei
Закатывайте скрины под спойлер... Пожалуйста.
В 2 раза прирост...

saa0891
Освоил, и тут же спалился с не превышающей 60% загрузкой видеокарты, и конечно, для него - это не оптимизированная игра.

Скрин
Форум

http://forums.playground.ru/hardware/sborka_igrovogo_pk_v_2017_tseny_komplektuyuschie-944472/

-1

VOVAN WOLF
Да я понял что ты гуглить умеешь еще бы умел свои же видео смотреть. Видимо циферки с фпс слишком быстро скачут и ты не успеваешь увидеть те самые 30 + кадров, еще один с 3d news сбежал =) Столько вони столько пруфов сам себя разоблачаешь прям =) Давай еще. Автор следит не ударь в грязь лицом.

0

bloomm
Ну всё понятно. пурфов НОЛЬ, где взялись 30 кадров - ФИГ ЗНАЕТ, вот там есть и всё... А где там? Пока Вы болтаете впустую, люди ставят. И тесты есть и видео есть, откуда 30 кадров, ищи там не знаю где.

Если про это

То это называется разница в производительности на ядро, что и видим, 7700 шустрее. О чём я и говорил выше!
А теперь вопрос, свои 60 кадров 3770k отрабатывает ЛЕГКО: Зачем ему 100 и более кадров в играх? На кой фиг?
В этом и состоит вопрос. Зачем менять 3770k, который стабильно отрабатывает 60 кадров, тем более в разрешении 2k, где основная нагрузка начнёт падать на видеокарту, а процессор перестанет играть основную роль? Зачем тут 7700? Чтобы увидеть вместо 100 кадров 130? Для чего тратится на процессор? Какой смысл? Тем более в 2k?
на эти вопросы Вы и не ответите, НЕЧЕГО. Всё просто - НЕТ СМЫСЛА. Основная задача: Получить стабильные 60 кадров при максимальных настройках и разрешении равным или выше 2k.
100 и более кадров я сказал, где лучше иметь. А ещё вопрос монитора... 140 Гц стоят от 20-ти тысяч, как минимум. Автор вопроса ничего не сказал, умолчал, значит нет смысла поднимать данный вопрос. Он налёг на FPS (стабильные 60 кадров) и разрешение, иного смысла в SLI нет (зачастую), иначе он бы упомянул шутер и монитор, там люди шарят в таких вопросах. Простому геймеру 75 Гц монитора за глаза и о них умалчивают. речь автоматом про 60 кадров. Пройдено и не раз.

bloomm
Видеокарты тестируются в разрешении ВЫШЕ, чем FullHD, иначе это тест процессора. В данном случае это тест процессора, рзрешение FullHD. нас оно не интересует. завысив разрешение, процессоры покажут одинаковые показатели.
Брать в SLI для FullHD две gtx 1070 ГЛУПОСТЬ НЕИМОВЕРНАЯ. А вот 2k и выше, это необходимость. там видеокарты будут активно грузится ибо 2k - это минус 35% (или в кадрах 20-45) в сравнении с FullHD.

0

Тухловат процессор будет, мало линий Pci для Sli комбинация доступная тебе это на скорости 8Х8, да и смысл его гнать до 4,5 SLI ?

-4