Совместимость мат.платы и видеокарты

Доброго времени суток, дамы и господа.
Вопрос собственно по сабжу - у меня есть материнская плата, а именно Gigabyte GA-P85-D3 и видеокарта MSI GeForce GTX 1050ti.
После установки видеокарты, она работает в течении 20 секунд, после чего кулеры просто останавливаются. Естественно все это время монитор ни на что не реагирует.

Если они не совместимы, то какую лучше мат.плату приобрести (цена до 7к), чтобы не возвращать данную видеокарту в магазин.

Помогите, пожалуйста, "чайнику" в данной проблеме)

Комментарии: 18
Ваш комментарий

Alumni
Сомневаюсь я что-то в отсутствии совместимости, есть два вопроса: работает ли другая видеокарта на этой материнке и работает ли эта видеокарта на другой мамке? Плюс ко всему вентиляторы то вроде как и должны не работать без нагрузки, так что проблема может и в мониторе быть, надо проверять.

0

RevIO2RUS
До этого стояла 770 карточка от nvidida и всё было нормально и на ней вентиляторы работают постоянно после включения.
Если у новой картой вентиляторы не должны работать постоянно, то проблема думаю может крыться в переходнике VGA - DVI-D

На другом форуме посоветовали обновить биос мат.платы, но у меня не получилось =\

0

Выяснил что на сериях 10хх вентиляторы не работают без нагрузок.
Тогда в чём проблема? В переходнике или в возможной несовместимости с монитором? :О

0

Alumni

Alumni написал:
в переходнике VGA - DVI-D

Переходнике или конвертере? Простых переходников DVI-D to VGA не бывает.

1

Kirlusha
Конвертер.
Тогда может мой монитор не подходит?
Хотя он не особо старого выпуска.

0

Alumni
У меня моник aser l1916w работает через конвертер hdmi to vga. При первом запуске он наотрез отказывался давать изображение. Я раз десять перетыкивал этот конвертер по разным слотам видюхи, ресивера и материнки. В конце концов экран заработал но в чём была загвоздка, я так и не понял.

0

Kirlusha
Дело в том, что у ВК выход есть только для DVI-D, HDMI и ещё один (только я хз как он называется). Да и мат.платы только один слот необходимый для подключения ВК, так что, тут особо не разойдёшься в попытках перемещения ВК.
Попробовал через кабель HDMI подключиться к телевизору - тоже самое, никаких признаков работы.

0

Alumni
Вот это уже странно. Видюха, впринципе должна работать. Тем про совместимость в инете полно, но никакой конкретики нет.
Видюха с доп. питанием? Или без?
Попробуй через конвертер от материнки запустить. Там-же есть слот DVI-D? Хоть поймёшь: рабочий-ли конвертер.

0

Несовместимыми они могут быть только если одна из них PCI-E, а другая AGP.
А вообще какой смысл менять 770 на 1050ти? Этож шило на мыло.

0

angryfish99
Да они обе PCI - E
Для ВК нужно PCI-E 16 3.0, на материнке есть такой слот. Хз в чём проблема. склоняюсь к тому, что проблема либо в мониторе, либо в конвертере, либо в биосе - но обновить не удаётся, туповат я видимо для этого

0

А почему ты не склоняешься к тому, что ВК не рабочая? Самая очевидная причина. Зачем с потолка проблемы выдумывать?

0
Alumni написал:
Видимо руки у меня не из того места.

Гигабайт об этом позаботились. :)
На диске с драйверами к материнке есть специальная утилита по обновлению БИОСа. Поставь её и обнови он-лайн, она всё сама сделает. Так же обнови всё ПО, особенно Intel VGA Driver.
Вообще к таким обновлениям готовятся заранее.
После всего этого, выдёргиваешь батарейку часов на 8-12. Затем стразу ставишь новую видеокарту, и запускаешь ПеКа.

0
Alumni написал:
Gigabyte GA-P85-D3

2013год

Alumni написал:
MSI GeForce GTX 1050ti.

2017год.

Наверно надо обновить БИОС, не? Или я ошибаюсь? ))
А вообще если мать гигабайт то и видеокарту надо брать гигабайт, ну или палит на худой конец. Так же как если мать МСИ то и видеокарту лучше брать МСИ. Если Асус то Асус. В общем чем больше железа от одного производителя, тем лучше. Ну это так, на будущее. )

-2

ucher.u
Я скачал с оф.сайта обновления для биоса, но пр и установке выдаёт ошибку. Видимо руки у меня не из того места.

0