Совместимость платы GIGABYTE GA-EP43-DS3 с видеокартой GTX 750 Ti

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Столкнулся с проблемой подбора видеокарты.

Старая сгорела, поставил другую тоже впрочем не новую (Radeon x1950 pro 512mb), но она перегревается от любой игры, хочу купить другую.
Товарищи посоветовали Asus GTX 750 Ti, но не знаю подойдет ли она, прочитал кучу разной информации про PCI порты и прочее и это только усугубило мои сомнения,пожалуйста дайте дельный совет.

моя система:
Тип ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E8400, 2666 MHz (8 x 333),
Системная плата Gigabyte GA-EP43-DS3
блок питания 450 W
оперативы 4 гига

Комментарии: 8
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

tslav.vla
В чём проблема, есть у неё 1xPCI-E x16 стандарта 2.0 . Ставь и не думай, да хоть gtx 1080 (ну для неё уже процессор крайне слабоват).
"прочитал кучу разной информации про PCI порты и прочее и это только усугубило мои сомнения" - даже сложно сказать, что именно усложнило? Для видеокарт нужен слот PCI-Express x16, а стандарт, ну сейчас от 2.0, но и в 1.0 будет работать. 3.0 (современный) от 2.0 ушёл недалеко. Есть и другие его типы (X1, Х4, Х8).

Тебе нужен Х16

В общем, будешь менять видеокарты, даже не думай об этом, ввёл себя в заблуждение.
Если вопрос совместимости версий слота PCI-E x16 стандартов 1.0, 2.0 (у тебя такой), 3.0, пожалуйста:

Спойлер

Данный вопрос волнует многих, особенно при выборе видеокарты для текущей системы. Так как довольствуясь системой с материнской платой, которая поддерживает PCI-Express 1.0, возникают сомнения, будет ли корректно работать видеокарта с PCI-Express 2.0 или 3.0? Да, будет, по крайней мере так обещают разработчики, которые обеспечили эту самую совместимость. Единственное то, что видеокарта, не сможет полностью раскрыться во всей красе, но потери производительности, в большинстве случаев, будут незначительны.С точностью наоборот, можно преспокойно устанавливать видеокарты с интерфейсом PCI-E 1.0, в материнские платы, которые поддерживают PCI-E 3.0 или 2.0, тут вообще ничего не ограничивается, так что будьте спокойны по поводу совместимости. Если, конечно же, с другими факторами все в порядке, к таковым можно отнести недостаточно мощный блок питания и т.д.

3

750 Ti, для платформы на 775 с 4х ядерным ЦП, потолок. Только с Zeon-ом есть смысл дальнейшего существования. Двухядерный не раскроет видеокарту!

2

Philips_Original
Спасибо за ответ, объясните пожалуйста по-подробнее что значит "не раскроет видеокарту"? Сейчас старая карта, которая Radeon 1950 pro не тянет вообще (перегревается до критических температур сразу, первый ведьмак только установился, при загрузке вылетел, Mount & Blade. Огнём и мечом минут 15-20 тоже до 100 греется, вылетает) новая видеокарта также будет работать, если процессор не поменять или я что-то неправильно понял? Хотя Этот Radeon старый, он должен нормально работать.

0

Бери с дополнительным разъёмом питания, т.к. передаваемой мощности по шине PCI может не хватить.

+ поменяй процессор на Zeon E5xxx (на youtube смотри), с Aliexpress закажи за +/- 1200 руб.

Спойлер

https://ru.aliexpress.com/item/Original-E5420-2-5GHz-12M-1333Mhz-CPU-equal-to-LGA775-works-on-LGA775-with-two-PCS/32599778706.html

+ ОЗУ продай и поменяй (до 8 ГБ, если необходимо)

Спойлер

https://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-Sealed-DDR2-800-Mhz-667Mhz-533Mhz-PC2-6400-1GB-2GB-4GB-for-Desktop-RAM/32366977636.html

1

Спасибо за ответы, отдельное спасибо VOVAN WOLF за большие развернутые объяснения, пойду покупать видеокарту.

1

То есть если я правильно понял, мне нужно будет купить к видеокарте блок питания помощнее, " Zeon E5xxx" и оперативы по желанию, тогда все будет хорошо?

0

tslav.vla
Не надо тебе новый БП, этого достаточно. Хватит БП и на 400 Вт, он к слову стоит в рекомендованных к видеокарте. БП на 450 Вт более, чем достаточно.

Расчёт:

(процессор) 65 Вт + (видеокарта) 60 Вт + (мат. плата) 25 Вт + (периферия и HDD) 100 Вт (этого много, НО пусть будет) = 250 Вт., умножим на запас 10-30%, а именно * 0,3 = 75, тогда 250+75=325 Вт. БП на 350 Вт достаточно.

"что значит "не раскроет видеокарту"?" - Примитивно: чем мощнее видеокарта, тем более требовательна она к процессору, т.е. они завязаны, нагрузку даёт процессор, и если ты ставишь мощную видеокарту, то процессор в конечном итоге может упереться в свои возможности, и видеокарта может оказаться недогруженной.
Не надо спешить менять и перебирать систему, разу уж решил, то бери видеокарту, а там посмотри показатели. Твоя задача увидеть цифры загруженности графического процессора или видеокарты и самого центрального процессора. Процент загрузки для видеокарты должен быть близок к 100%, аналогично, если процессор близок к 100%, ТО, вероятно он уже не способен раскрыть видеокарту.
Как убедишься, тогда и будешь спешно менять. С Philips_Original я спорить не стану, разговор останется между вами, я лишь рекомендую проверить, может и нет в этом смысла. Хотя, 2-х ядерные процессоры уже вышли.
"новая видеокарта также будет работать, если процессор не поменять или я что-то неправильно понял?" - неправильно понял. Это система охлаждения. Я не знаю ,сколько у тебя данная видеокарта и в каких условиях она работает, но подброшу варианты. Причин высокой температуры может быть МНОГО: вирусы грузят видеокарту (и систему в догонку); термопаста (погугли что это и для чего нужна) высохла и не проводит, как раньше нужное тепло между процессором и радиатором, как следствие, перегрев; радиатор забился пылью, пыль - это теплоизолятор, и речь не идёт про мелкодисперсную пыль, это слои, комки пыли; неисправный вентилятор - сломался, ну тут понятно; плохо продуваемый корпус - корпусные вентиляторы придуманы не просто так; есть ещё причина, это чисто производитель, не в обиду ребяткам, меня поправят, если я не прав, ранее Radeon выделялся высокими температурами, частенько я слышал слова "печка", "буду греться", "очень высокие температуры", и это касались и их процессоры AMD (AMD Radeon, верно ведь?).
Может, и что изменилось сегодня. Для видеокарт считается максимум в 95 градусов, приемлемый, не более 80 (72-76). Отличный 65-72.
Так что, сколько она у тебя, и что нужно глянуть, чтобы повлиять на температуру, смотри сам. К слову, иногда и на новых видеокартах термопаста не очень.
На новой видеокарты температуру будут другие, если конечно, на неё не повлияют те же факторы, что и на Radeon, НО будь уверен, что она будет определённо ниже (смотри заводские показатели, по спецификации, это видеокарты).
Для того, чтобы следить за ними, часто рекомендуют утилиту - Msi Afterburner (в этом же установщике и Rivatuner Statistics Server, ставить обе). Если нужно будет, расскажу как пользоваться.
P.S. Перечитал "мне нужно будет купить к видеокарте блок питания помощнее" и сообщения выше, никто тебе не рекомендовал поменять БП. Тебе рекомендуют приобрести видеокарту с дополнительным питанием, видимо есть модели 750 TI без него. Т.е. смотри:

Например, выдержка из статьи

Тот, кто уже менял графическую карту, прекрасно понимает, что просто вставить плату в слот PCIe не всегда бывает достаточно. Современные видеоадаптеры в большинстве случаев требуют отдельного подсоединения к блоку питания компьютера. Причина проста: PCI Express может поставлять карте лишь 75 Вт мощности, а для большинства моделей этого оказывается мало.
И все же, графические карты без разъема для штекера дополнительного питания существуют. Они будут особенно полезны тем пользователям, у кого количество проводов от блока питания ограничено небольшим количеством. В качестве идеального примера можно привести недорогие готовые ПК от российских дискаунтеров и небольших компаний, ведь в них по большей части используются дешевые блоки питания. Мы дадим вам пару советов, которые могут пригодиться при покупке.
Тебе крайне рекомендуют ВЗЯТЬ (и тут я согласен), видеокарту с дополнительным питанием от БП, ОБРАТИ НА ЭТО ВНИМАНИЕ, при покупке.

0

скорей всего у радеона высохла термопласта (хотя я с таким не встречался) или загрязнение. рабочие температуры там вполне могут быть 80-90гр.
750 ти процессор может и не вытянуть только если не играть в разрешениях экрана близким к современным так как он сопоставим с былинными 2 чиповыми картами а возможно и быстрее. но смыслу разыскивать какой нибудь 280 жифорс или 4890 радеон или какую то современную 640-740ю затычку тут нет никакого. не раскроет стало быть производительность в какой то игре будет определятся процессором а видеокарта будет висеть не полностью нагруженная. игры от этого работать хуже чем могут не будут но такое обычно говорят о целесообразности такой системы так как можно купить что то более дешманское без ущерба для конечной производительности..

-1