Стоит ли апгрейдить видеокарту?

Здравствуйте, уважаемые знатоки :)

Помогите понять, можно/нужно ли на такой конфигурации апгрейдить видеокарту:

Тип ЦП: QuadCore Intel Core i7-3770, 3400 MHz (34 x 100)
Системная плата: MSI Z77A-G43 (MS-7758) (3 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Системная память: 8140 МБ (DDR3-1333 DDR3 SDRAM)

Сейчас стоит GeForce GTX 660 (2 ГБ), вопрос - есть ли смысл и возможность на этой конфигурации перейти на что-то из 10-й серии?

Комментарии: 12
Ваш комментарий

С такой системой легко зайдёт gtx 1070. Если дорого, то RX480 8gb, говорят в будущих проектах, именно она будет показывать себя с лучшей стороны, по-сравнению с gtx 1060. Но тут дело твоих вкусов. Только не GIGABYTE.
Насчёт памяти, я не соглашусь с IKA.GR, ультра настройки графики последней Ларки съедают 12гб.
Но лучше сначала купить максимум среди видеокарт, кот можешь себе позволить. А 4гб докупить обязательно, но позже.

5

Стоит поменять именно видеокарту! Оперативку добавлять пока-что не обязательно 8 гигов хватает всем играм на сегодня!А смена видеокарты повлияет на фпс ощутимо

4
callmegod написал:
Если дорого, то RX480 8gb, говорят в будущих проектах, именно она будет показывать себя с лучшей стороны, по-сравнению с gtx 1060.

Врятли сейчас повториться то же самое, что было в прошлых поколениях - а именно, когда красные, спустя некоторое время, стали обгонять решения от зеленых в новых играх. Иногда даже под 10%.
Сейчас видеокарты уровня GTX 1060 и RX 480 полностью выжаты уже сегодняшними играми. Там "задела на будущее" немного осталось, хотя они еще нормально отработают свои 2-2,5 года в FHD. Directx 12, который сейчас "якобы" быстрее у красных, через несколько месяцев будет 100% поправлен зелеными в драйверах. Плюс многие игры выходят с "заточкой" под инвидию.

Так что карты абсолютно равнозначные, и срок жизни "пока всё тянут" у них будет одинаковый. А выбирать из них нужно то, что лучше в отношении "цена\качество". Но если вы ярый приверженец какого-либо из лагерей, тогда конечно у вас найдется лидер во всем)

4

Grandshot
Я просто видел на одном из каналов, тесты 480 и 1060. И если летом и осенью, средний ФПС был на стороне 1060. То с выходом каких-то драйверов от АМД, ФПС сравнялись, а в играх вышедших этой осенью, 480 даже обогнала 1060. И в конце видео добавили, что АМД в будущих проектах, будет выглядеть лучше.

0

Бери по деньгам, и лучше все же Nvidia - сколько ни был наслышан со стороны и сколько ни смотрел в тестах, 10 серия будет получше, нежели RX480. А вот насчет GIGABYTE не соглашусь - сам имею 1060 и пока никаких нареканий в ее сторону нет от слова "вообще". Поэтому тут все на твой вкус и кошелек. Если собираешься играть во что-то типа последней Ларки на ультрах, то смысл докупать планку оперативки есть, тем более что стоит она там не очень дорого. Если же во что-то не сильно требовательное, то можно и с 8 ГБ обойтись. Я после смены видеокарты ходил с 8 гигами и какого-либо дискомфорта не ощущал, после установки еще 8 особой разницы не заметил. Разве что Хром теперь кушает оперативку менее заметно. Но с учетом того, что у тебя после видеокарты все будет упираться в процессор, то лучше копи на полный апдейт - и проц, и материнка, и DDR4. Тогда будет тебе ощутимый прирост. А пока с добавлением оперативки если ты и увеличишь себе быстродействие, то на очень небольшой процент, который, возможно, и не заметишь.

1

Ух ты, огромное спасибо за отклики! Я склоняюсь в сторону NVIDIA - просто на всех компах были эти карты и доволен. Бюджет потянет и gtx1070,но сомневаюсь насчет производителя. Выбор будет между ASUS, MSI и GYGABYTE, никакой собственной религии в этой части нет. Слышал, что какие-то из них идут предразогнанными, т.е. с завода задрана частота gpu и памяти. Это не гуд - захочу сам разгоню. Что посоветуете и по каким критериям выбирать?

1

leosher
Я лично для себя в феврале беру MSI 1070 Gaming X.
У меня по-длине подходят макс 280мм. Был выбор между ASUS DUAL, GIGA WINDFORCE, MSI ARMOR. Даже PALIT GAMEROCK одно время рассматривал, но длина 285мм и толщина 55мм.
У АСУС так себе система охлаждения. Когда уже у всех конкурентов новые крыльчатки, они используют старые. А новые крыльчатки, это больший забор воздуха, как следствие более эффективное охлаждение, при более низком шуме. И всего 3 теплотрубки.
У ГИГИ очень много отзывов о свисте дросселей. Ну очень много. На всех картах 10й серии.
Про МСаЙ АРМОР, сказать нечего, кроме как вроде плохо охлаждается память. А так вроде всё хорошо.
И если бы, я без трудного кабельменеджента, смог бы запихать ПАЛИТ 285мм, я бы скорее всего взял GAMEROCK. Ну и бэкплейт есть у Палит.

2

callmegod
Бери gamerock у меня как раз такая. Охлаждение отличное (65 градусов максимум который видел, обычно 55-60 в тяжелых играх и 45-50 в старых) и продумманно хорошо, крепления по всей плане, охлаждение VMR и чипов памяти. Да и подсветка есть, можно поставить чтобы меняла цвет в зависимости от температуры или чтобы постоянно меняла цвет что я сейчас поставил чтобы как елка переливалась )))

2

MagicHero
Да палит топчик, сам хотел купить джетстрим, но взял от inno3D т.к. в моем городе его не было в наличии, а ждать мне не хотелось)

2

MagicHero
У меня 280мм только влезет. Чтобы вставить 285мм ПАЛИТ, нужно 3 провода SATA пропихнуть снизу видеокарты наверх к жёстким дискам. А это не простая задача. Да и толщина в 55мм просто ужас. Всё перекроет на моей mATX.
UPD: Взял MSI 1070 Gaming X, правда собака подорожала за ночь на 500р.

2

смотря на, что средств хватает.

1

можно поставить любую из существующих видеокарт. процессор способен вывозить игры в районе 50фпс
только памяти будет несколько маловато. стоит то 16 гбубов иметь чтоб ничего не пукало и не икало.

0