Температура видеокарты, дайте пожалуйста совет

Всем привет, интересует такая тема, у меня стоит видеокарта MSI Radeon r9 290 4G gaming. Греется в играх до 80-82 градусов, время от времени появляются артефакты в виде неправильной расцветки. Суть в том, что термопасту меняю регулярно, корпус отрыт для охлаждения, пыли никакой нету все чисто. Проверял на дефекты через ATI TOOLS, это не дало никаких результатов и ошибок не было найдено. Так в чем может быть причина и как это можно пофиксить? Конфигурация помимо карты : проц-AMD-6300, ,блок питания на 750w, оперативной памяти 8gb,но это вроде мало важно. Чип карты адекватно грузится на 100%, куллер самостоятельно раскручен на 90-100% через afterberner, карта не разгонялась, работает в настройках по умолчанию, использую ее уже 3 года. Жду конструктивного ответа, заранее спасибо

Комментарии: 15
Ваш комментарий

Моя gtx 950 греется в нагрузке до 75 градусов, в простое 30-40 градусов. Это нормально.
Но у вас ребята "печки", а не видеокарты.
Я б корпус закрыл, и добавил дополнительные вентиляторы, вдув и выдув.

3

Zefos
Это у тебя печка, моя видеокарта в нагрузке пик который видел 65 градусов. Обычно в тяжелых играх прогревается до 60 а в старых типа lords of the fallen или CoD BO2 и до 50 не прогревается (обычно в районе 45)

-1

Ulkiora99995

Ulkiora99995 написал:
термопасту меняю регулярно

может в этом и косяк, неправильное нанесение пасты или крепления кулера.
Хотя у меня карточка, тоже нагривается до 80 градусов, в требовательных играх, и вроде артефактов и тормозов нет. у меня старючая 6970. Но у меня охлаждение, не турбинка, а огромный кулер с двумя вентилями.

2

USER_NT
Думаю, что дело в излишней термопасте и хреновом штатном охлаждении именно этой карты, есть ли смысл его поменять?

0

Ulkiora99995
Не знаю, если бабки есть на новую карту, то наверно можно чет поновей взять, если нет и тебя устраивает производительность в играх, то конечно, менять охлаждение, с перечитыванием отзывов об оном, что брать будешь. Новая карта, как минимум, обойдется тебе от 10 и выше тысяч, а охлаждение от 2 и выше тысяч.

1

тут дело такое... так же что 70% это не плотное прилегание охлаждающего элемента к чипу. Термопасту Либо Arctic mx4 Либо Grizhly thermal 11.5 вт. используй

0

У меня когда-то на дремучей 4890 было от 83° до 89°С.И артефактов не было.

0

Стоит R9 280x,кулера при 60 градусах крутятся на 50%,в играх больше 60 не нагревается,дома 25 градусов тепла,боковая крышка корпуса открыта.Так что тут дело скорее всего в видеокарте,может кулера работают плохо?

0

Моя Gtx 970(реф-карта) греется до 81 в нагрузке, опасно ли это?

0

TakedaFX
Нет, моя старая 780 через 3 года тоже начала греться до 80 градусов и ничего работает во втором компе без проблем.

0

Проходи лёгкую для карты игру только ограничь фпс в msi afterburner. Lego какю-нибудь например. Если без ограничителя 150фпс - ограничь на 60. Если артефакты пропадут то это температура. Если нет то карта запорота.

-1
Ulkiora99995 написал:
Всем привет, интересует такая тема, у меня стоит видеокарта MSI Radeon r9 290 4G gaming. Греется в играх до 80-82 градусов, время от времени появляются артефакты в виде неправильной расцветки.

Температура вполне нормальная,а вот артефакты возможно уже память отваливается.

Ulkiora99995 написал:
хреновом штатном охлаждении именно этой карты, есть ли смысл его поменять?

Лучше подкопи денег и купи новую видяху,чем выкидывать деньги на новую СО,тем более причина артефактов не известна.

-1

Начинать надо с системы. Если винда стоит уже с годик-полтора, по-любому засралась всякими хвостами и кучей непонятных фоновых процессов. Поэтому первое, это формат С и устанавливаем новую x64 систему, желательно, к сожалению, 10ку. После этого, ставим свежие дрова на видяху, если их автоматом не подсосала из инета 10ка.
Далее исключаем момент некорректного нанесения термопасты, раз уж решился вскрывать видяху. Сперва аккуратно удаляем старый слой, ни в коем случае не шкрябая отверткой или чем-то еще, потому что любые микро-царапины помешают плотному, без зазоров с воздухом, контакту. Равномерно и аккуратненько наносим новый тонкий слой на всю соприкасаемую поверхность, опять же, не царапая и не втирая пасту, и ни в коем случае не выходя за пределы этой поверхности. Для этого вполне сгодится вырезанная часть пластиковой старой банковской карты. Толстый слой полезет на контакты при прижиме кулером, так что борщить с пастой не надо.
После этого проверяем в игрухах. Конечно же, начать надо не со свежака, а с чего-то, где видяха так не грелась. Если температура в прежних играх вменяемая, как и раньше, то нагрев до 80 градусов в новых играх, видимо вызван тем, что видяхе уже тяжко соответствовать времени. Если и в старых играх, в которых было, допустим 60-65, а теперь 80 - беда. Возможно, дело в новых дровах. Попробуй затестить на более старых версиях.

-1

Я себе заказал на днях Arctic Cooling Accelero Hybrid III-140. Глянул, отзывы отличны и на деле более, чем прекрасно себя показывает!) Нужно глянуть, как в реальности будет.

-2