Температура видеокарты Nvidia Geforce GTX 1060 6Gb

Конфигурация ПК
Intel Core i5 7400 3 ггц
8 Гб ОЗУ
Windows 10 Pro x64
Видеокарта MSI GTX 1060 6GB (MS-V349).Карта референсная с турбинкой для охлаждения.
Волнует такой вопрос.Играю в Ведьмак 3,настройки графики высокие Nvidia hairworks отключен, все остальное на высоком. ФПС 60 кадров.
Температура карты 82 С°.Нормально ли это для такой видеокарты?
В GTA 5 60-70 С°.
В Ведьмаке температура не поднимается выше 82 С°
Максимально допустимая температура моей карты 94 С°
В простое 25-40 С°

Комментарии: 51
Ваш комментарий

InboxM
Всегда референс был, и наверно будет, гораздо хуже кастома по охлаждению. Так что высокой температуре видеокарты удивляться не стоит. Если корпус компа позволяет, то неплохо бы этим воспользоваться. У меня на HAF XM стоит 4x200 мм и 2x140мм(Noctua). И видеокарта(кастомная dtx1050 ti) в том же 3м Ведьмаке выше 60 градусов на ультре (без волосни) не поднимается.

4

InboxM
Многое зависит от продува твоего корпуса. Лично я обдуваю корпус сбоку. Это хорошо особенно для охлаждения южного моста и видюхи. А в играх всегда контролирую CPU и GPU при помощи MSI Afterburner. Вот наглядный пример.


Кстати у меня реф 1070.

3

Daidjer
FE от NV отличается от реферансов других производителей.

-1

Daidjer
Если именно FE то не имеет разницы какого бренда, просто картинка на коробке не NV а EVGA то же самое с шильдиком = ) есть допустим такая карта как асус турбо там турбина но строение другое, вроде как нет испарительной камеры.

0

bloomm
Я не в курсе таких тонкостей. Брал карту год назад, основывая свой выбор на инфе из инета

0

Рабочая температура, поставь утилиту Msi afteburner вкладка settings> куллер> вкл программный режим, выставь кривую оборотов куллера, там легко разберешься.

2

bloomm
У меня 1060 6GB, и всегда шумела видюха. Температура хз какая была, не измерял.
Вот сейчас перестала вообще охлаждаться, и появились просадки FPS, градусы до 80 доходят, и это не норма.

Мне вообще кажется, что с турбо охлаждением температура не превышала 50 градусов. А то и меньше была.

0

bloomm
Вот это норм помог!
У меня почему-то у видюхи не работали кулера даже при 60 градусов, оказалось, что эта прога стоит уже и выставив галочку "Программное управление" кулеры заработали и темпа снизилась до 44 градусов! Хотя до этого несколько часов гадал че с температурой!

-1

bloomm,т.е 82 градуса это нормально для такой игры?

2

InboxM
Для одной видеокарт, конечно нет! Даже для двух ещё немного и будет слишком горячо и то, если у них плохое охлаждение, плюс очень сильно разогнаны.

0

InboxM
Конечно ненормально, особенно для 1060-й. У меня на 1070-й темпа в играх была в районе 55-60 градусов, на 1080-й тоже в этих пределах, просто охлад чуток получше чем был на 1070-й. А т.к. 1060-я имеет куда меньше шейдерных блоков то и температура должна быть еще меньше. Для примера на 1080-й у меня в GTA 5 при очень высоких настройках графики + сглажка Х8 т.е. видюха грузилась прилично, температура была в районе 55 градусов (пиковая 57 градусов, зафиксированная за больше часа игры)

1

Все же температура несколько высоковата... У меня была 970-я , причем с турбиной , и 82 градуса это был самый максимум который я видел. А так в большинстве тяжелых игр грелась 67-72. Сейчас 1080 с хорошей системой охлаждения и как не насилуй даже в 4к 70 градусов я еще ни разу не видел. Так 65-67 максимум...
Как писали выше кривую кулера надо выставить по-другому. Например , я выставляю 100% оборотов кулера уже градусов на 60-ти и соответственно имею больше шума , но меньше нагрева видюхи)))

2

SS44
на этом же форумечм читал что такая температура для референсных карт нормальная, даже рабочая. Но так ли это на самом деле? В том же ведьмаке выше 82 не поднимается.

1

InboxM
Еще раз, это рабочаяя температура а пугалки разных людей которые имеют карты с массивной системой охлаждения не имеют веса, так как она будут ориентироваться на показатели свой карты...

ЕЩЕ раз, поставь утилиту Msi afteburner вкладка settings> куллер> вкл программный режим, выставь кривую оборотов куллера.

1

Покупая реф карту, должен был знать, на что идешь =)
Зы если моник 60гц, включай vsync. 60фпс в одиночных играх за глаза. Там, где карта будет способна выдавать больше, она будет работать не на полную. Средняя температура будет меньше.

2

Flokkkis,ну и почему не нормально?

1

Я и не говорю , что темпа нерабочая... Просто мне как-то жалковато комплектуху , когда она так греется. Поэтому в моем нынешнем корпусе 4 вентилятора)))
P.S. Блин , я только счас заметил , что 1060 то с турбиной оказывается. Ну тогда уже ситуация становится нормальней))) Но я бы лично попробовал улучшить охлаждение в корпусе и какие-нибудь видео-настроечки самые греющие подрезал...

1

Т. е можно успокоиться по поводу температуры и играть дальше?))

1

InboxM
Можешь несколько градусов сбить заменой термопасты. Заметил что через пол года забивается вентилятор-турбина пылью(на 780 референс). На самом дне турбинки образуется пушок из пыли, его надо выковыривать периодически.

1

Ryazancev
Какая пыль карта новая) bloomm
А если кривую не ставить?

1

InboxM
Сделай как то так

Спойлер
2

Ставил кривую, темпа меньше но шума правда больше) Вообщем не знаю, послушаю советы bloomm, поиграю и на такой пока температуре.

1

InboxM
Ну поиграйся в проге, найди баланс между шумом и температурой, удачи.

2

Сегодня нагрел до 85, в том же ведьмаке

1
Flokkkis написал:
А вот, если бы такая температура была каждый день в жёстных игровых баталиях, то не долго ждать отвал чипа или подобный смертельный удар по видяхе

Я уже писал как происходит отвал =) отвал происходит не от постоянной высокой рабочей температуры а от скачков, допустим в игре есть переходные локации, карта допустим нагрелась до 85-90 при загрузке новой локации карта уходит в простой и резко остывает до 60-50 потом опять резко нагревается ИТД, шары припоя то сжимаются то расширяются не равномерно, появляются микро трещины- пропадает контакт, они и вызывают артефакты.

Но ведь не кто не мешает человеку выставить 80-100% оборотов и я более чем уверен температура выше 60-65 не прыгнет. То и Boost будет в максимуме.

По поводу твоей авантюры =) или эксперемента =) Можно было принудительно залочить обороты вентилятора в той же Msi afteburner включить kombustor и все =) Зачем так извращаться было =)

1

bloomm
По поводу твоей авантюры =) или эксперемента =) Можно было принудительно залочить обороты вентилятора в той же Msi afteburner включить kombustor и все =) Зачем так извращаться было =)
Я так делал - не помогло. Максимум было 76C. Хотя такой варик и прокатил бы, если бы я нагружал видяху не играми, а какими -нибудь стресс тестами, то есть использую 3d mark, future mark, OCCT.

0

Flokkkis
Kombustor, он греет лучше любой игры и бич пакетов .

0

bloomm
Что то я не совсем понял какой еще отвал?
Поподробнее можно?

0

InboxM
Gpu соединяется с текстолитом при помощи припоя в виде шаров, они образуют контакт, от нагрева и резкого охлаждения происходит расширение, шары припоя то сжимаются то расширяются не равномерно, появляются трещины и пропадает контакт, симптомы могут быть разные, от артефактов до черного экрана, бывает что карта перестает работать с драйверами. Самый фиговый расклад это когда кристалл GPU отваливается от самой подложки, черный экран, тут нужна замена GPU.
На самом деле если есть опыт ремонта можно вольтметром распознать мертв ли GPU или можно реанимировать.

Тема отвала больше актуальна для старых видео процессоров, на новых карта больше шанс словить дохлую память или питание нежели отвал GPU. Переодически захожу на старую работу в сервисный центр, очень малое кол-во новых карт серии 900 -1000 попадают на ремонт, по словам знакомого мастера, еще не одну не приходилось поднимать с отвалом GPU... А старые летели будь здоров лично поднял порядка 500 карт на GF это которые GTX 450-480, 550, 560, 570, 580, реже GK 600 серия, у них как раз таки распространена проблема, слетает драйвер а при попытке установить черный экран, либо вообще не ставит. Довольно легко лечиться =)
Те кто майнит у них по питанию проблемы бывают часто а отвал на удивление редко. Возможно в Московских сервисных побольше.
Опять таки не устану повторять, что не бывает идеальной техники, все ломается.

3

bloomm
Спасибо тебе, понял. Видно ведьмак 3 такой требовательный поэтому и температура такая высокая, в гта 5 температура в разы меньше. Кстати карта в районе подключения монитора горяченькая.

0

InboxM
Поставь тени на низкие и посмотри температуру.

0
MagicHero написал:
Конечно ненормально, особенно для 1060-й. У меня на 1070-й темпа в играх была в районе 55-60 градусов, на 1080-й тоже в этих пределах, просто охлад чуток получше чем был на 1070-й. А т.к. 1060-я имеет куда меньше шейдерных блоков то и температура должна быть еще меньше. Для примера на 1080-й у меня в GTA 5 при очень высоких настройках графики + сглажка Х8 т.е. видюха грузилась прилично, температура была в районе 55 градусов (пиковая 57 градусов, зафиксированная за больше часа игры)

хахахахахха

bloomm написал:
пугалки разных людей которые имеют карты с массивной системой охлаждения не имеют веса, так как она будут ориентироваться на показатели свой карты...

Как в воду глядел, знал же что такой найдется.

0

Мужики, ну вы тут не смейтесь друг над другом) MagicHero
было верно сказано, каждый ориентируется по своим показателям, поигрался в msi afterburner, темпу удалось снизить,но вот думаю кулеру не сдохнет от высоких оборотов?

3

bloomm
Поверь я читать умею и вижу что температура 82 градуса просто УЖАС (кстати критическая 94 градуса по данным нвидиа) При такой температуре говорить об нормальной частоте чипа тоже не приходится т.к. скорость паскалей напрямую зависит от температуры и с 50 градусов начинается снижение. У меня в тестах результаты лучше при меньшей температуре, чем при большей частоте но большей температуре. Да и что там с температурой питалова при такой печке вообще страшно представить. и к сведению у FE меньше фаз питания чем у нереферосов и следовательно они еще сильнее греются, в общем просто тихий ужас.
Так что смейся как раз над своим недалеким рассуждением )))))

1
MagicHero написал:
акой температуре говорить об нормальной частоте чипа тоже не приходится

Кому ты рассказываешь свои сказки запарил =) у меня у самого FE в разгоне под 78 вообще ужас прям играть не возможно частота в 0 скатилась =)

MagicHero написал:
температуры и с 50 градусов начинается снижение.

Есть конечно порог, но не такой низкий. А gpu boost сделали более гибким... Ты не путай частоту GPU ! И частоту Boost !!! Частота GPU не когда не упадет ниже своего порога в нагрузке !

MagicHero написал:
. Да и что там с температурой питалова при такой печке вообще страшно представить.

85-90 =) А что собственно тревожит то ? там не зря расспаяны элементы рассчитанные на 110 + вспомнить те же 8800- 465-470-580 там 115-120 на VRM питалове обычное дело, отваливалось не питалово а GPU летели поголовно..
О картах знаешь не больше чем написано на обратной стороне коробки =)
Спор закрыт, автор уже скорее всего решил проблему, если ее можно таковой назвать.

0

bloomm
Ладно давай тогда по простому. У тебя например в игре, которая нагружает видюху хотя бы на 80%-90%, через час видеокарта частоту чипа хотя бы 2000Мц держит? Именно реальные 2000Мц а не то те что были когда чип был холодный. Для примера на палите геймрок, видюха без проблем держала 2050Мц после часа в играх и при этом вентиляторы работали всего на 1500 оборотах т.е. почти бесшумно, расслышать их было сложно.

0

bloomm
MagicHero
Так к сведению.. Как уже писал выше темпа держится 82 градуса, кулер работает только на 30 % это по дефолту. С msi afterburner все по другому. Дефолтное охлаждение скидывает все таки темпу до 70 ну где то в этом районе. Кстати карта нагружается по разному в основном 80-90 % бывает и 100%. Но я думаю для высоких настроек графики + фулл хд разрешение это можно считать нормой. И если был бы перегрев начался бы так называемый тротлинг, но игрульки бегут в стабильные 60 кадров.

0

bloomm

bloomm написал:
С тобой закончил =)

Что слился и ответить уже нечего ))) прижал конкретно )))

bloomm написал:
Но ведь не кто не мешает человеку выставить 80-100% оборотов и я более чем уверен температура выше 60-65 не прыгнет. То и Boost будет в максимуме.

И сидеть слушать пылесос в системнике )))))

0
bloomm написал:
те же 8800- 465-470-580

Да уж, у меня на 470 в тяжелых играх стабильно 85-90С было, а фурмарк так вообще до 100 разогревал и стол весь от гула турбины вибрировал)
P.S. Сейчас взял 1060 jetstream, так там потолок 72С что в ведьмаке, что в фурмарке, и СО даже не слышно.

0
InboxM написал:
но игрульки бегут в стабильные 60 кадров

Естественно с чего бы им не бегать карта то отличная =)
Ну значит тему окончательно можно закрыть, раз разобрались =)

0

bloomm
InboxM
MagicHero
Ну значит тему окончательно можно закрыть, раз разобрались =)
Стопэ, меня забыли)
Итак.Только спокойно! Летом, в июле решил я проверить это так называемое понижение частот из-за перегрева и что в дальнейшем последует. Обмотал комп всем чем только было, тряпками,простынёй, целлофаном, снизил обороты кулера. Отключил все винты (у меня их ну очень много в корпусе) и стал дожидаться повышение температуры видяхи (вторую на время отключил) Когда температура поднялась до 87, то частота ядра (не памяти) снизилась до дефолтных. До этого она работала в разогнанном состояние. Я повторил попытку, но уже без разгона (теперь же вместо моего разгона видяха включила свой авто буст) и всё равно из-за большой температуры видяха опять поставила дефолтные частоты.
Честно? Да, я потерял не хилою производительность из-за отсутствия разгона. Думаю, ладно, что будет дальше. Я не собирался гробить видяху, зная, что в течение часа с ней ничего ужасного не произойдёт. Не днями же я такой хернёй занимаюсь. Что было дальше? А дальше в течение часа и десяти минут (столько длился этот дибилизм) последовали вылеты на раб стол из игор, артефакты, падение драйвера, троттлинг.
А вот, если бы такая температура была каждый день в жёстных игровых баталиях, то не долго ждать отвал чипа или подобный смертельный удар по видяхе, а то вообще спалилась бы к чертям, который ознаменовался бы полным утилем!
А так, сейчас температура первой видяшки не превышает 57C в хорошем разгоне, второй не выше 65C тоже в разгоне (если играть 8-11 часов). Я знал, что видяха на гарантии и если какой то косяк, то мне её поменяют. Да какой жёсткий косяк может быть в течение часа)
Я ещё мог рассказать какая температура была у центрального процессора, но эта уже совсем другая история)))
По крайне мере набрался хоть каких то знаний в этом деле. Увидел порог своей видяхи в плане температуры.
А коленки тогда тряслись)

1
InboxM написал:
Что то я не совсем понял какой еще отвал?

Это когда у тебя например чип памяти отпаялся.

0

InboxM
у меня стоит видюха 1060 на 3ГБ. И во все игры которые я играл, максимум температуру замечал 77 градусов, и то кулеры не на 100% крутились... Специально потом в msi afterburner выставлял скорость кулеров на 100, ужас, думал комп на орбиту улетит, сильно шумел в общем. Я в этой проге вручную настроил график зависимости температуры и скорости кулеров, выставил скорость максимум 92% при 88 градусов... но опять же говорю, почти в полной загрузке чипа температура держится в районе 70-75 градусов, чаще ближе к 70, и на 70 градусов у меня кулеры крутятся примерно на 60-65%
P.S. видеокарта от GIGABYTE

0

HUNTER15
Да понятно это все мои показатели 82,но это только в одном ведьмаке, другие игры не тестил

0

Нормальная температура. У меня так же иногда греется в закрытом корпусе.

-1
InboxM написал:
не сдохнет от высоких оборотов

Да не ломай себе голову =) Играй, все отлично =) странно но у msi турбина только на 1070, а в модельном ряду 1060 с турбиной глядя офф сайта нету = )

-1

InboxM
Обычная температура (почти у всех производителей 82 считается нормой), так что не заморачивайтесь.

-2