Троттлинг GTX 1060 (референс)

При достижении какой температуры частоты сбрасываются?

Комментарии: 51
Ваш комментарий

Goroooo001
частоты сбрасываются при разных значениях температур. И вовсе не от тротлинга, так работает буст 3.0. Более подробно об этой технологии читайте в соответствующих обзорах.

7

Goroooo001
По сути частота зависит от приложения, если игрушка старая, простенькая, то и частота будет номинальная - рабочая, завышается она в тяжёлых приложениях - заводской разгон, ну или разгон от себя. Так рабочая, номинальная на gtx 1080 от MSI - 1708, но в некоторых играх подскакивает и до 1974. Это, если по простому.
Итак, частота сбрасывается в случае перегрева - защита видеокарты. Рабочая температура для нынешних видеокарт до 72 градусов вполне нормальная. Предел стоит в 80 градусов, по крайней мере у меня (точнее 80 с чем, 82 или 84 что-ли). Судя по графику, при 82 градусах обороты вентиляторов поднимутся до 100%. Но разогреть на заводских параметрах до 80 градусов современные линейки видеокарт невозможно (хотя условия разные бывают), но до 74 градусов можно не переживать. (т.е. отвечая на вопрос, защита начнёт срабатывать - спасать видеокарты) при температуре от 80-ти градусов.
Похоже что максимальная рабочая температура чипа 1060 - 95С (из спецификации для разработчиков) - с форума+сайт. 1060 похоже сама по себе горячая - "новая GeForce GTX 1060 Founders Edition не упирается в планку по максимальной температуре, в тестах она составляла 77-78 °C." Для неё и 80 норм.

7
MagicHero написал:
80 градусов рабочая температура??? ты с луны что ли свалился. У меня 1070 только в одной игре Batman Arkham Knight разогрелась до 62 градусов и то один раз было, больше не сумел так разогреть. В остальных играх больше 60 пока не было (ведьмак 3, ГТА 5, Фаллаут 4)

во первых, читаем внимательно мои сообщения, а так же учим матчасть, читаем обзоры данных карт и не позоримся, окей?
Для видеокарты GTX 1070 Founders Edition (референс) рабочие температуры - 80-82 градуса. Для приличных нереференсов рабочими температурами (на автооборотах и в хорошо продуваемом корпусе) являются температуры 67-70 градусов. Такие температуры обеспечивает, как пример, карта MSI GTX 1070 Gaming X - одна из лучших среди всех 1070 по охлаждению, у меня были две такие карты.
Что же касается твоих 62 градусов - во первых, какая именно карта? Ну а во вторых, обрадую тебя - твой 3570к 4.2 ггц попросту эту карту не нагружает в большинстве игр, потому она у тебя не греется толком.
зы: я когда запускаю игры в низком для моих двух карт 1070 разрешении - 2560х1080, то мой 4790к 4.7 ггц их тоже не нагружает и карты греются до 70-72 градусов, нагрузка карт в пределах 60-70%. А стоит врубить 3413х1440, так карты грузятся под 100% и кочегарят на 82 градуса верхняя и 74 гр. нижняя.

2
MagicHero написал:
ведьмак 3, ГТА 5, Фаллаут 4

Первые две ох как процессорозависиммы, в этом то и дело - камень твой слаб для этой карты в этих играх. А что касается фолла, то и у меня карты в нем не греются, ибо это убожество ни карты ни процессор не грузит.

2

-SK.art-
Почему не загружает? все загружает и нормально. Просто я играю с вертикальной синхронизацией и понятное дело на пределах видеокарта работать не будет. В ведьмаке 3 в лесу видеокарта работает до 90% и проц ее не ограничивает. В том же Batman Arkham Knight я играю на разрешение 2560 х 1440 и видеокарта загружается хорошо но все равно до 70 как до луны пешком. Запускал тот же Heaven Benchmark 4.0 в несколько проходов (там видюха загружена на 100%) и температура до 60 так и не дошла, хотя может если пару часов подождать может и дойдет а так после 2-х проходов видеокарта разогрелась до 52 (проверил сейчас с утра, комп понятное дело был холодный)

-1

MagicHero
Не гони ты про свои 60 градусов. У меня мои прогреваются до 69 и 67 соответственно без вертикалки, а с ней всего до 55.

-4

Listoman
-SK.art-

-SK.art- написал:
ты так и не ответил что за карта. Вместо этого продолжаешь сказки рассказывать о таких температурах.
зы: хотя, если в хевене синхронизацию включать и использовать не экстремальные настройки, то допускаю, что температуры будут таковыми)

Видеокарта palit gamerock с прошитым биосом от SJS. В хевене я виртикалку отключаю, это же тест для видеокарты или ты думаешь что я нуб )))
Попробуйте сделать 2 прогона в хевене 4.0, понятное дело без вертикалки :)))) и посмотрите до скольки прогреются. У меня до 52 в пике а так по ходу теста иногда падала ниже 50 (правда это на холодном компе с утра проверил)

-1

MagicHero
Какая у тебя уникальная карта, у всех она значит до 70 прогревается, а у тебя на 20+ градусов ниже. Как тебе это удалось?

0

Listoman
??? Ты о чем вообще? Я до 60 прогреть ее не могу, только один раз было в бетмане что прогрелась до 62. Может потому что еще разгоном не занимался у меня видеокарта работает на 2000 (+- 25 в зависимости от температуры) по чипу и 8600 по памяти (память микрон и без подачи на нее напряжения через прогу от палит гонится только до 8800 а с напряжением предел не узнавал но стабильно работала на 9000)

-1
VOVAN WOLF написал:
Но разогреть на заводских параметрах до 80 градусов современные линейки видеокарт невозможно (хотя условия разные бывают

вобще то референсы 1070/1080 как раз греются в играх до 80-82 градусов. Это их рабочая температура) И это, норма. между прочим.
Что касается сброса температур, но у чипа паскаль есть определенные значения температур, при которых частота буста сбрасывается на определенное значение. И начинается этот сброс уже он 50 градусов, если не ошибаюсь (может, даже раньше), и и так, каждые несколько градусов (точно не знаю, вроде через каждые 4 или 6 градуса идет сброс на определенное значение)

1

-SK.art-
Верно подмечено, тут я оплошал, поспешил, точнее не задумался и перепутал референс с нереференсом. Вот нереференсы имеют меньше температуру, а у референсов - турбина, и показатели температура там выше, а частоты ниже.

1
MagicHero написал:
Видеокарта palit gamerock с прошитым биосом от SJS

очень интересно. У всех она греется под 67-70 градусов, а у него до 52 гр. в хевене.))

1

-SK.art-
Забей, магия существует. Эта карта даже на 100% оборотов вентиляторов может себя охладить максимум до 56 градусов а у него аж до 52 градусов смогла)))

-1

-SK.art-
Listoman
Я же написал что частота около 2000 +-25 вот видимо и греется поэтому слабо. Еще напряжение больше 1.000v редко бывает а так проверял что на 0.950v держит 2050 по чипу, если в начале пока температура низкая. Сейчас перепроверил по точнее а то давненько было и в итоге имею 0.944v - 2076Mz или 0.975v - 2114Mz. Но это только по началу потом напруга поднимается. Но все равно запуститься на таком низком напряжение уже хорошо.
Насчет оборотов то до 60 разгоняются, вот скин с кривой по оборотам

Спойлер

Я запускаю всегда GPU-Z и потом смотрю на максимальную температуру которая была. 62 только один раз было а так до 60 больше не доходило. Возможно потому что сейчас похолодало а батареи еще не топят. Старая видеокарта 780 в том же корпусе прогревалась до 80 градусов по данным того же GPU-Z.

2

Listoman
-SK.art-
Вот сделал запись 2-х прогонов в хеване 4 (записывал при 30 кадрах и в среднем качестве чтобы не ждать долго загрузку на ютуб) и температура держалась на 52 градусах с оборотами кулера на 48% (что не 100% :) ) или 1200 оборотов. Что теперь скажете?

Спойлер
1
MagicHero написал:
Просто я играю с вертикальной синхронизацией

ах вот оно что)))
Вот в чем собака порылась то)
У тебя карта работает в полсилы, ну или на две трети, максимум. Оттого и температуры такие детские.

MagicHero написал:
Запускал тот же Heaven Benchmark 4.0 в несколько проходов (там видюха загружена на 100%) и температура до 60 так и не дошла, хотя может если пару часов подождать может и дойдет а так после 2-х проходов видеокарта разогрелась до 52 (проверил сейчас с утра, комп понятное дело был холодный)

ты так и не ответил что за карта. Вместо этого продолжаешь сказки рассказывать о таких температурах.
зы: хотя, если в хевене синхронизацию включать и использовать не экстремальные настройки, то допускаю, что температуры будут таковыми)

MagicHero написал:
Почему не загружает? все загружает и нормально.

нихрена он не загружает. По крайней мере в FullHD даже при выключенной синхронизации упор в камень будет в ряде игр (та же гта 5 и ведьмак 3 в Новиграде).
В 2.5к уже в процессор упора сильного не будет.

0
Комментарий удален

Kraicher
обычная прога EVGA PrecisionX OC для разгона и мониторинга видеокарты. Есть еще msi afterburner тоже для разгона и мониторинга я ее в 10 винде использую.

1
-SK.art- написал:
У всех она греется под 67-70 градусов, а у него до 52 гр. в хевене.))

Проверил этот бенчмак. Максимальная температура 77 градусов (GTX 1070). При максимальных настройках. FPS - 78. При высоких настройках FPS - 180. Все зависит от настроек.
Температура увеличивается постепенно, в течении всего тестирования.

0

А вот на низких 70 градусов при 280 FPS.

0

Kraicher
я тестировал при максимальных настройках 2 прогона. температура уже на первом прогоне достигла 51 градус и весь второй прогон теста держалась на 52 градусах т.е. +1 градус. обороты вентилятора были около 50%.

1

MagicHero
Ну, у меня вот так. А в играх до 61 градуса. Биошок вообще - 34. ))) Фол 4 - 50.

0
MagicHero написал:
Что теперь скажете?

скажу, что в видео не видно абсолютно на каких настройках тест запускали.
А вообще, можешь сказу писать в книгу рекордов Гиннеса. Таких температур на этой карте просто не может быть.

0
Kraicher написал:
Проверил этот бенчмак. Максимальная температура 77 градусов (GTX 1070)

какая именно карта то?
зы: прогнал сейчас хевен на максимальных на одной карте (референс) - максимум 82 градуса.

0
-SK.art- написал:
какая именно карта то?

Если ты мне, то EVGA GTX 1070 Founders Edition.

0
Kraicher написал:
Ну, у меня вот так. А в играх до 61 градуса. Биошок вообще - 34. ))) Фол 4 - 50.
Kraicher написал:
EVGA GTX 1070 Founders Edition.

не вяжутся столь низкие температуры с референсом 1070. Походу жесткий недозагруз карты у вас в играх. Да и в хевене низковата температура. Хотя, могу допустить что в хевене у меня чуть выше градусов из за того что две карты стоят (хотя вторую отключал в драйвере во время прогона теста), и между картами сетевуха стоит)

0

-SK.art-
Ну я не ставлю в Ведьмаке 3 Запредельное качество. Ставлю вперемежку, в основном высокие. В Фолыче 4 тоже вперемежку с Ультра. А вот в хевене настройка как на моих скринах.
PS у меня нет боковой крышки корпуса (корпус бюджетный с одним вентилятором на выдув, сзади). Так что у меня два 120 мм вентилятора дуют сбоку (встроены в тумбочку для сист. блока).
Ну я не знаю недогруз или что, в Ведьмаке 100 ФПС в Новиграде, 125 в поле (это на настройках вперемежку).
На запредельных (без волос), в Новиграде 80 ФПС, в поле 88 ФПС.
А вот в Фар Край 4 температура 76 градусов, и еще в какой то, не помню, такая же 75. Кстати в ГТА 5 - 50 градусов.
Проц i7 3770K без разгона, как и карта.

0
Kraicher написал:
Проц i7 3770K без разгона, как и карта.
Kraicher написал:
Ну я не ставлю в Ведьмаке 3 Запредельное качество. Ставлю вперемежку, в основном высокие. В Фолыче 4 тоже вперемежку с Ультра.

тогда все понятно. У вас номинальный 3770к в FullHD карточку не шибко то и нагружает. Ибо ставите не максимальные настройки. В ведьмаке в Новиграде в процессор упор приличный. В лесах-полях проц отдыхает, карты грузятся сильнее.
Мой 4790к на частоте 4.7 ггц не нагружает две мои 1070 в родном разрешении 2560х1080, карточки тоже не греются, температуры около 70 гр. в играх всего, загрузка карт 60%. Но стоит врубить DSR 3413Х1440, то тогда другой расклад - карты греются как собаки, грузятся под 100%. Кроме фаллоута. Эта кривая поделка не оптимизирована нифига. И карты не грузит, и проц тоже не грузит. И фпс низкий почему то.

0

У меня в Фолыче 4, при высоких настройках, средний ФПС 65 (от 58 до 74), с модами. При таких настройках и картинка хорошая, и температура карты. Зачем мне Ультра выставлять. ))
http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i419/1609/3b/39ea8a4b0320.png/htm
http://radikal.ru/lfp/s018.radikal.ru/i511/1609/a6/1a9ea6261143.png/htm
http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i402/1609/d1/84ebad6a3814.jpg/htm
http://radikal.ru/lfp/s014.radikal.ru/i327/1609/b7/6f9398e7f369.jpg/htm

0

Я вчера купил видеокарту gigabyte gtx 1060, и в какие я бы игры не заходил у меня температура поднимаетсч до 74 градусов, это нормально или плохо??
Может ли она сгореть из за этого?

0

DrowzyX
Нормальная температура для гигабайта.

0

Доброго времени суток форуму! В кратце о себе - в железе я нуб ))
Недавно приобрел карту MSI GTX 1060 6GT OCV1, вчера заметил что в танках (WoT) карта прогревается, при снятой крышке корпуса, до 70 градусов. Перечитав сообщения на данной странице, понял что это не так уж много. Но с другой стороны WoT, пусть и на ультра настройках FullHD, всегда считалась игрой которая грузит проц а не видеокарту. Что нибудь типа Ведьмака или ГТА5 пока не пробовал, но что-то тревожусь по поводу охлаждения.

0

Alex KAM
70 градусов это нормально.

0

Ребятишки, заходите на соответствующие сайты и смотрите графики температур , читаете о технологиях вашей видеокарты и их действия.

0

Nehalim
Посоветуй пожалуйста парочку таких сайтов. Вчера пытался найти где нибудь диапазон рабочих температур карты но почему-то не нашел.
П.С.: Тех. поддержка MSI написала что для моей карты при нагрузке темпиратура не должна превышать 90 С. Вероятно это актуально для всех карт на базе 1060, :)

0

Alex KAM
Все правильно тебе сказали, при 90 градусов она сдохнет сразу, от 70 до 90 она будет сдыхать постепенно. Я вообще не понимаю откуда у вас такие температуры, у меня при мощном охлаждении выше 60 никогда ни в одной игре температура не поднималась (при полной загрузке), на всех карточках которые брал в течении 7 лет. Вы без водянки что ли сидите в 21 веке?

0

GG4
Если быть точным то про "сдохнет" никто не говорил. Дословно тех. поддержка написала следующее "If you run 3D games ,the temperature should be not over 90."
Откуда информация "от 70 до 90 она будет сдыхать постепенно" ?
Ценники на водянки не для всех подходят.

0

Alex KAM
Ты вообще представляешь что такое 70 градусов и как такая температура влияет на твою карту?

0

GG4
Ну если рукой трогать то 70 кажется горячо, с другой стороны в бане градусник +85 показывает и норм ))
А если серьезно я понятия не имею как такая температура влияет на карту. И хоть я и не спец по "железу" но имею техническое образование и понимаю что без конкретных фактов, все эти слова просто сотрясание воздуха..Не более. У каждого материала свой порог термической стойкости и прежде чем говорить что 70 С много или мало, надо знать этот порог.
Тех поддержка производителя карты написала что до 90 С допустимо. И в целом у меня нет поводов доверять Вам (GG4) больше чем техническим специалистам MSI.

0
GG4 написал:
Я вообще не понимаю откуда у вас такие температуры

Видеокарты разные.
У меня стоит ГТХ960 Gaming, рабочий темпер 39градусов. Под нагрузкой 50-60 и не более, а то и до того не дотягивает 49 в среднем. Чем её можно нагреть, я не знаю.. паяльником если только, специально. ))
А двухвинтеляторые гигабайты 900 греются.
По картам смотреть надо, тестить.

0

Погонял тест Heaven, на который не раз ссылались выше. В результате при выкрученных в ультра настройках, максимально возможном АА и экстремальной тесселяции, fps начал прыгать в диапазоне от 40 до 100. Но самое приятное что максимальная установившаяся температура не превышала 70 С. при этом msi afterburner пишет 100% загрузка ГП и 100% энергопотребление. Правда в комнате немного прохладно 23-24 С. Но и вентиляторы карты работали только на 70% от макс оборотов.
В тех же танках, Температура не превышает 63 С. А всего-то нужно было правильно направить воздушный поток. И даже без дополнительных вентиляторов обошлось... Надо только в корпусе дополнительные вентиляционные отверстия сделать )))

0

Люди подскажите пожалуйста, раз такой вопрос поднимался. Скажу сразу, не все прочитал.
У меня видеокарта 1060 6gb asus turbo, греется до 83 градусов, некоторых играх, это нормально???

0

Legioner09
Для рефенса - ДА. Можно снизить, увеличив обороты, изменить график работы турбины, попробуйте, если интересно. Программа msi afterburner, там через настройки в разделе кулер меняем, а следом ставим - "форсировать обновление скорости кулера". Но смотрите ШУМ.
Можно ещё заменить термопасту. Как вариант, накатить Noctua [NT-H1], хорошая термопаста. Но, смотрите пломбы, гарантии лишитесь (можно через сервис). Вообще, если уже 2 года и больше в активной эксплуатации, термопасту стоит заменить.
А так, если умудряется в большинстве держать 60-73, то можно и не думать.
- "Максимальная температура GPU под нагрузкой - 79 °C" - ЭТО РАБОЧАЯ.
Предельная температура нормальной работы графического процессора составляет 94 градуса Цельсия.
Так что, можете оставить или немного поковырять, если есть желание.

0

VOVAN WOLF
Спасибо большое за ясный ответ! Все очень понятно, пока оставлю так. Термопасту заменил, ничего не изменилось.

0

Gtx 1060 турбина в играх постоянно 83 градуса это нормально???? И не слышно кулера, через msi ad кривую делала при достижении кулер начинает увеличивать обороты! Почему без сторонних приложений он не увеличивает а достигает метки 83 град

0

У меня реф 1070. В Фол4, в Ларке1015, в Думе, в Ведьмаке 3, в ГТА 5, в АС Юнити, в Сталкерах температура от 50 до 60 градусов. Вот в Фар Край 4 и Ватч Догз доходит до 75 градусов. В простое 28-32. Так что меня эти температуры устраивают. И главное карта не разогнанная.
А вот была у меня GTX 690 от Гейнвард, так та грелась от 76 до 85 градусов.
У рефа 1070 82 - рабочая на стенде, без обдува корпуса.

-1
-SK.art- написал:
вобще то референсы 1070/1080 как раз греются в играх до 80-82 градусов. Это их рабочая температура) И это, норма. между прочим.
Что касается сброса температур, но у чипа паскаль есть определенные значения температур, при которых частота буста сбрасывается на определенное значение. И начинается этот сброс уже он 50 градусов, если не ошибаюсь (может, даже раньше), и и так, каждые несколько градусов (точно не знаю, вроде через каждые 4 или 6 градуса идет сброс на определенное значение)

80 градусов рабочая температура??? ты с луны что ли свалился. У меня 1070 только в одной игре Batman Arkham Knight разогрелась до 62 градусов и то один раз было, больше не сумел так разогреть. В остальных играх больше 60 пока не было (ведьмак 3, ГТА 5, Фаллаут 4)

-3