Установка карты GIGABYTE GeForce GTX 1050TI, GV-N105TG1 GAMING-4GD

Всем привет.Сегодня купил и поставил эту карту в систему:
Intel Core i5-3450
Системная плата MSI B75A-G43 (MS-7758)
Оперативка 8гб
Бок питания 600в
Поставил видюху вместо Sapphire AMD Radeon HD7970 Dual-X.Включаю комп,он не грузится,через пару минут на четверти экрана,появляется начальное меню(или как это называется?)где можно нажать на вызов биоса,ещё через пару минут,разделившись на два экрана появляется анимация загрузки винды,и через некоторое время сверху возникает размазанная синева.Не дождавшись выключаю из сети.Со старой комп работает.Что не так?Может есть какой-то порядок замены карты?

Комментарии: 110
Ваш комментарий

не понимаю, чем логически оправдана покупка куда менее производительной видеокарты, ну да ладно...

способ1: вставь старую видяху, скачай последнюю версию Display driver uninstaller с ресурса guru3d, перезагрузись в безопасный режим, запусти там display driver uninstaller от имени админа, зайди в настройки программы, поставь галочки на удаление всего, что можно удалить, после чего в основном режиме программы удаляй все драйверы от амд\радеон. если уже поставил драйверы от nvidia, то снова в безопасный режим и повторяешь то же действие ними через прогу. после удаления дров выключаешь комп, вставляешь новую видяху, загружаешься и смотришь.

способ 2: зайди в биос, отключи встроенное в процессор видеоядро (если есть) и посмотри настройку поднятия частоты PCI e (если есть, то выкрути ее на максимум mhz).

про то, что это связано "со слабостью" процессора – троллинг отбитого ретарда.

способ 3: загугли в интернете про блок питания, насколько сильно от номинала должны отличаться показатели нормального вольтажа по линиям 3,5,7,12V и проверь у себя через ту же AIDA64. не исключено, что блок питания может выделываться с новой картой, хотя и маловероятно.

способ 4: переустановить windows, проверить жесткий диск на ошибки, проверить, не повреждена ли физически материнская плата (дохлые конденсаторы и т.п.). однажды на работе я не мог поставить дрова на видяху nvidia 6200. видяха полностью рабочая, а вела себя так, словно у нее отвалился чип (зеленый полосатый экран и вылет системы при установке драйвера). оказалось, что это из-за сдохшего конденсатора на PCI e материнки, куда вставлялась видяха. замена конденсатора на исправный решила проблему.

способ 5: переставить видяху в другой свободный PCI e слот для проверки (если есть).

5

legusor
Такую видюху купил потому что,весь комп староват для более мощной.Я так думаю)

По первому способу - без изменений.

2

Pohmelovich
Переходник какой-нибудь используется при подключении монитора? У монитора цифровой вход? Если аналог - копать там.
Если цифра. Отключить встроенное видео, попробовать другой разъем на карте. Но вообще фигня какая-то. Я бы отнес назад в магазин - пусть проверят. Похоже на брак.

2

Скорее всего брак видяхи, такое бывает из-за неисправного gpu.

5

Pohmelovich
где можно нажать на вызов биоса Здесь экран разделен?

4

Computer-MAN
Нет,не разделён.просто изображение примерно на четверть экрана,и слегка сплющено.

2

Pohmelovich
Стоит попробовать вытащить батарейку из мат. платы на 10-15 минут.

1

Да нет не потею! Вы бы прежде чем советовать сами бы изучили предмет разговора. К примеру про питание микросхем биоса или про джамперы сброса(если таковые имеются).

4

А то мнение таких специалистов наиболее ценное. (Сарказм)

4

FedorovKE
особенно вот этот вывод

lokkie написал:
Этого мало, биос онуляется минимум 6 часов. Шоб наверняка часов 12. На ночь оставил, с утра точно обнулится. И от материнки всё откидывать надо, всю требуху что есть.. что бы она голая осталась, только с процессором.

я даже не знаю чем он руководствовался когда писал этот бред :) а на деле можно просто замкнуть перемычкой 2 контакта для сброса биоса и дело в то.

5

дичь какая то.
если монитор аналоговый попробуй подключить к чему-то цифровому с шдими или дви-а

3

MunchkiN 616
Подключён через HDMI.

2

Pohmelovich
В мониторе вход тоже HDMI? или переходник используешь?

2

Pohmelovich
Ты же недавно про убитую карту писал..7970,если мне память не изменяет...Может и тогда дело не видеокарте было?

2

MagicHero
Везде HDMI
meagarry
По умолчанию в строке в биосе стоит "инициация графического адаптера peg".Конкретно отключить,внутренний адаптер,кнопки нет,видимо.Пробовал ещё два разъёма HDMI на карте,моник вообще не реагировал,ушёл в режим ожидания.
dobro4insky

Со старой картой всё работает,винда её определяет,дрова на неё ставятся.Только в играх виснет комп,в теме всё описано.С этой же ничего не запускается.

2

Pohmelovich
Много интересно....толку только нет....Пришли фоту матери и как запитана карта...

3

Охренеть
Это ты тот пассажир что убил 7970 и появились артефакты, теперь купил 1050ти и снова жопа?
ну ты реал невезучий! может прошлая карта была исправна а дело в мониторе или кабеле, пасан?

3

Бомбардировщик
Да хрен знает))

0

Pohmelovich
ты с похмелья в данный момент?


1

http://forums.playground.ru/hardware/video/zavisaet_komp_pod_nagruzkoj-929920/#comment-16059923

2

Интегрированная графическая система
В биосе надо поставить загрузку с неё

2

Самый лучший способ берешь в руки компьютер и отправляешься в ближайшей сервис.

2
Pohmelovich написал:
Как я её переустановлю,если со вставленной картой винда не грузится.

А кто винду устанавливает с винды?
Втыкаешь диск и через биос грузишь запуск с CD.

GeForce Experience написал:
Самый лучший способ берешь в руки компьютер и отправляешься в ближайшей сервис.

Самый разумный совет. Если тямы нет, лучше в сервис.. дешевле обойдётся.

2
Pohmelovich написал:
С установленной новой картой ничего не загружается.

Значит отключаешь комп, вытаскиваешь и отключаешь всё, кроме процессора и блока. Хотя и проц можешь вытащить, заодно пасту поменяешь.. и блок отключить от материнки.
И вытаскиваешь батарейку. Оставляешь в таком виде до завтра.
Завтра втыкаешь видеокарту, одну планку памяти.. и жесткий, тоже один если вдруг у тебя два. Запускаешь. Должно быть все нормально. Если такая же фигня, значит дело либо в видеокарте, либо в материнке, либо в их несовместимости.

2

Для начала можно попробовать кабель в другой разъём на видяхе воткнуть.

1

Думаю что косяк в карте...иди в магаз и там пусть при тебе проверяют...

1

Проблема явно в видео карте, сперва надо проверить её на другом компе и если там та-же хрень, менять. Для этого проца можно было взять и 1070-ю.

1
Комментарий удален

DragonXXXV
а в биос заходит? изображение в биосе нормальное? кстати проц вполне нормальный, никого не слушай.

12

Pavluha72
В биос как-будто зашёл, но меню отсутствует

2

DragonXXXV

DragonXXXV написал:
У меня такое было. Такая же хрень с экраном в плане синевы в верней части. Я это связано с тем, что ты просто поставил в комп слишком мощную видяху, которую проц не раскрывает. Я поэтому и купил новый процик, чтоб он раскрывал карты. Зачем ты купил 1080Ti, если у тебя проц полное Г, который и 1080 и 1070 не раскроет? Как минимум для такой карты нужен проц Райзен 1900 или интел с двенадцатью ядрами. Я когда свой поменял, ситуация изменилась в лучшую сторону.

Что за бред, ты походу обкуренный. Особенно рассмешил прикол про какой то мифический райзен 1900. И то что проца не хватат видеокарте ))) а ведь автор может во все это поверить

10

Pohmelovich
так у тебя и в биосе пол экрана только видно? лучше меняй видеокарту пока не поздно. или пусть в магазине при тебе проверят.

1
Комментарий удален

DragonXXXV
Когда будет? его еще и в планах нет а ты такое пишешь. Я посчитал что это была шутка но походу ты реально обкуренный )))

6

Да быстрее и проще винду переустановить.

0

Поставь старую карту затем удали старые драйвера ну а затем ставь новую с драйверами и будет тебе счастье...

0

вощем как вариант поставить в нижний слот где х8 если там ничего работать не будет значитцо нести все это барахло в ремон
если какая то видеокарта в этом компе горела она могла прихватить с собой питание экспресса на мат плате
возможно не работает сама встроенная графика
самое последнее что может быть это не исправен шнур или то что он соединяет
либо это такой баг когда типа как я понял видеокарту меняют не отключая пека от питания и на некоторых мп данный экспресс слот перестает воспринимать новую видеокарту. но тут случай явно не тот

0

MunchkiN 616
meagarry
Попытаюсь сначала обновить биос,первая попытка через загрузку с юсб,как описано выше,не удалась)

0

Pohmelovich
вот столько танцев с бубном... проверь видюху у друга/товарища. она точно исправна? По-хорошему, нужно от этого плясать...

0

meagarry
С какого-то раза биос обновил,карта теперь установлена и робит.Два дня танцев...

PashCa
БП на 600,что за бронза?

Обнаружились проблемы...В ведьмаке перестала игра сохранятся.Чёрный цвет стал сероватым.С этим то что делать?

2

Pohmelovich
.Чёрный цвет стал сероватым
При подключении видеокарт от nVidia через HDMI, я решал этот вопрос так:
панель управления nVidia - дисплей - изменение разрешения - выходной формат цвета - переключал с RGB на YCbCr444

2

Pohmelovich
Сертификаты есть у блоков питания-bronze,gold,platinum и серебро.Маркируется циферкой 80 на блоке,есть и без сертификатов,но это уже не престижно)

2

размытые буквы,в настройках нвидиа не нашёл ничего.Куда нажимать

Это вроде Clear Type в винде, персонализация/экран/настройка текста

0

Pohmelovich
Размытые буквы только в панели нВидиа, или все тексты на экране ?

0
Pohmelovich написал:
на сайте msi лежит версия того биоса что была

Если на сайте производителя та же версия БИОСа, что установлена у тебя (новее нет) - обновлять не нужно. Если во время перепрошивки у тебя отрубят свет, а комп не подключен к ИБП - могут появиться проблемы, или вообще работать не будет.

0
lokkie написал:
Она не может там лежать

Может - зависит от производителя. У моего на сайте есть начальная версия (F7), перед покупкой GTX 960 обновлял до F10 (последняя).

Спойлер
0
Pohmelovich написал:
Хочешь сказать,что мне надо каких-то приколюх ожидать?

А то что она не работает это не приколюха не? ))

SonyK.
Ещё раз говорю, в доступе лежат версии.. заводского в доступе нет.. т.к заводские настройки идут под ту или иную модель там где собираются, с персональными настройками под конкретно эту серию. А серии материнок, видеокарт, как и прочего железа, разные. Понимаш не?

-2

lokkie
Мне до заводской "откатываться" не нужно - на материнке 2 микросхемы БИОСа. В случае чего делается сброс и восстанавливается оригинальный из 1-й CMOS.

...ты понимаешь что там написано ?

Да + изменения увидел, кода обновил БИОС и "полазил" по менюшкам - в меню разгона появились новые пункты.

0

lokkie
А то что она не работает это не приколюха не? ))
Вот я только что написал Комп заработал с ней,после обновы биоса.

Бомбардировщик
Наливаешь чтоль?

2
Pohmelovich написал:
На сайте представлены все версии

У меня так же. Но если есть прошивка новее твоей и покупаешь новое оборудование - лучше обновить её заранее, перед покупкой, а не после.

0
SonyK. написал:
У меня так же. Но если есть прошивка новее твоей и покупаешь новое оборудование - лучше обновить её заранее, перед покупкой, а не после.

Ещё один умник. На твоем скриншоте, в правом столбце, описание что в той или иной версии БИОСа.. ты понимаешь что там написано?
Что там заменяется, что меняется, что добавляется?

0

Pohmelovich
У тебя видеокарта бракованная

0

Pohmelovich похоже уделал материнку (http://forums.playground.ru/hardware/video/zavisaet_komp_pod_nagruzkoj-929920/#comment-16059923), как писалось выше, и соответственно первому побуждению там где видно, (туда и побежал), то и поменял. Но если от пыли что то там щёлкнуло, то не факт что это видяха, может пробить любой элемент (коих великое множество), а вот тогда имеет он жуткий гемор с непонятно чем. Независимо от бронзы или золота блока питания, он подвержен повышенному запылению и иногда просит продувки воздухом, а то там тоже есть чему нае...ся, но почему то эта часть исследования системного блока в описании проблемы покрыта..., ну короче не описана. Далее все кинулись лечить симтомы, а не причины.

0

Lexx77
Почему решил,что уделана материнка?

0

Pohmelovich
Блок питания бы посмотреть внутри для начала. Как раз включение ПК с десятого раза может об этом намекать. На матери вроде твердотельные кондюки стоят, а вот в БП электролиты могут из строя выходить. Ну опять же таки пыль там тоже скапливается и под транзисторами термопаста тоже сохнет. В общем и целом если на мать подаётся не правильная напруга, то и мать может выдавать непонятно что.

0

Lexx77
С другой видюхой,и вообще без видюхи всё включается.

0

Pohmelovich
А нагрузка разная, в холостую тянет, а под нагрузкой может какая то из линий питания проседать. Стресс тестами помучить бы БП. И вообще поломка с невыясненной причиной, случайно появившаяся и сама по себе и исчезнувшая, имеет обыкновение появляться вновь, причём в самый неподходящий момент.

0

Lexx77
Вроде тест удовлетворительный?

0

У меня например 12 вольтовая линия стабильнее себя ведёт:

0
Pohmelovich написал:
думаю может снести на обмен в магаз на более мощную карточку?

Думаю не поможет. )
Если видеокарту ставить через жопу, то она и будет работать через жопу.. как неожиданно ага.
Зачем ты БИОС обновлял, м? Где будешь искать заводской БИОС теперь?
Говорили же тебе, отнеси специалистам, дешевле будет. ))

-1

lokkie
В смысле?Я с сайта производителя материнки скачал,конкретно для моей модели.

0

Pohmelovich
Молодец. А зачем скачал? И что скачал? Что в той весии БИОС? Описание то хоть прочитал что скачиваешь? хотя вопрос риторический.
БИОС там висит не для обычных юзеров, а для людей которые знают для чего они его скачивают, и что скачивают.
А заводской БИОС идет по умолчанию, его нигде нет. Надо было его скопировать, сначала, потом устанавливать что скачал, если уж так припекло. Ну это тебе на будущее. На ошибках учатся, ага. )
А ну и спасибо скажи тому, кто тебе это посоветовал.

-2

lokkie
А зачем мне родной биос,если он не принимает новые карты?

0

Pohmelovich
А с чего ты взял что не принимает?
Я же написал как его обнулить. Долго показалось? Надо было быстрее в Ведьмака играться?
Ты поменял видеокарту, один из основных модулей. Обнуление БИОСа перед этим, и снос винды, это вообще не обсуждается.. это железное правило.

-2
SonyK. написал:
изменения увидел, кода обновил БИОС и залез в меню разгона - там появились новые пункты.

Ну слава богу. )
Только всё равно не понятно, зачем его обновлять. У меня мать Р35 от гигабайта, ей дайбох уже 12лет. БИОС заводской, ГТХ 960 нормально работает. Все игры на ультра летают. Никаких эхцессов.

-3

lokkie
Например, чтобы поставить более мощный процессор - сначала думал поменять его и перестраховался. Материнка должна "вытягиваеть" Phenom II X6 1100T, но чтобы он работал возможно пришлось бы обновлять BIOS (не факт, но мало ли) - в таблице совместимости указана прошивка выше моей (F7).

Спойлер
0

SonyK.
Ну вот, а чо сразу таблицу не добавил. Я и смотрю дебит с кридитом не сходится, как может быть F10, если ЛАН обновлялся в F8. )))
Тебе и надо F8 ставить.
Только причём здесь видеокарта то? ))

0

lokkie
Сначала думал поменять процессор - купить 1100Т. Перестрховался с БИОСом - установил самый последний (F10), чтобы "наверняка". Потом передумал и поменял видюху - мой CPU для неё немного слабоват, но пока кое-как "тащит". Про GPU сказать точно не могу - со старой прошивкой не пробовал, а сбрасывать не вижу смысла, нормально работает. Может у меня и было бы, как у тебя с "12-летней" материнкой, а может и нет - не стал гадать и обновил заранее, если своей криворукостью "убил" бы материнку (хотя с двойным БИОСом это маловероятно), купил новую с другим процем. Комп старенький - апгрейд всё равно делать рано или поздно...

0

SonyK.
F10 это обычно настройки под разгон, особенно на гигабайтах. У себя ставил, в ней все настройки по умолчанию в турборежиме, и на проц стоит автобуст который у меня процессор не поддерживает. Планки памяти такие режимы тоже не все поддерживают, особенно стандартные. Вылетает просто в синий экран. Так что самое последнее, это не всегда самое хорошее. ))

-1

lokkie
Я и не думал разгонять (БП старый да и не особо мощный) - обновил, залез в БИОС, посмотреть что в настройках поменялось. В меню разгона заметил возможность отключать отдельные ядра на процессоре и вроде ещё что-то - раньше такого не замечал, хотя особо там и не лазил. Только более новую ОЗУ "разгонял" до 1600 MHz (родная частота) - материнка на "автомате" сбрасывала на 1333 (выше этого считает за разгон).

0
Pohmelovich написал:
Кстати на сайте msi лежит версия того биоса что была.

Она не может там лежать, там версии.. например F2, F5 и т.п.

Pohmelovich написал:
Так почему ты считаешь что видюха помощней чем эта не поможет,и чему не поможет?

Потому что любая видеокарта установленная через жопу, так и будет работать, как.. ну ты понил.

Pohmelovich написал:
А батарейку я вытаскивал минут на 40.

Этого мало, биос онуляется минимум 6 часов. Шоб наверняка часов 12. На ночь оставил, с утра точно обнулится. И от материнки всё откидывать надо, всю требуху что есть.. что бы она голая осталась, только с процессором.

-4

lokkie
Да почему через жопу-то?Комп заработал с ней,после обновы биоса.Хочешь сказать,что мне надо каких-то приколюх ожидать?SonyK.
Версия родного была 10,00,я поставил последнюю 10,10.На сайте представлены все версии.

0
Pohmelovich написал:
Комп заработал с ней,после обновы биоса.

Потому что ты поставил новую версию БИОСа, хотя надо было его просто обнулить.
Теперь сноси винду. По той же схеме. Оставляешь одну планку памяти, один жёсткий.. видедрайвера на флешку запиши. Просто ставишь винду, не обновляегь ничего, чистую. Ставишь видеодрайвера, смотришь как работает видеокарта. Должна работать нормально, в родном разрешении монитора. Если все нормально, то подсоединяешь все остальное и переустанавливаешь винду уже на постоянку.

-5