Видеокарта остается под нагрузкой в состоянии покоя

Такая проблема: После выхода из любой игры, или просмотра видео, видеокарта остается под нагрузкой и греется(почти всегда). Снять нагрузку с карты в состоянии покоя, помогает только перезагрузка "ПК". Еще я заметил, что если не выходить из игры через меню самой игры, а завершить процесс в диспетчере, то видеокарта не грузиться(но не всегда помогает). Вот я поиграл во что-нибудь, выхожу из игры, а видеокарта остается все дальнейшее время под нагрузкой в 501MHz, и температурой примерно 50 градусов (в состоянии покоя температура 34~36) пока я не перезагружу ПК.
Биткойн майнеры и прочая нечисть исключается - я полностью просканировал "ПК" различными утилитами и не один раз переустанавливал "ОС", с полным форматированием "ЖД" . Так же проверил "ПК" "процесс эксплорером" на процессы нагружающие ГП - таковых не выявил.
Спасибо.
Видеокарта - R9 280x Rev 2.0 "гигабайтовская".

Комментарии: 53
Ваш комментарий

Shinsuke_Michishita
Давно появилась эта проблема? Чтобы не мучиться с софтом, попробуй проверить свою видеокарту на другом пк. Если проблема проявится и там, значит дело в самой видяхе и её можно сдавать по гарантии (я так понял, что она у тебя есть).

3

Len4ik00N
Нет возможности проверить на другом "ПК".
Просто хотел сам попробовать решить проблему, если я отдам карту на гарантию, то на время её пребывания там, я буду без "ПК"(потому-что интегрированного видеочипа нет, и видеокарту мне не у кого одолжить) а он мне нужен.

1
Shinsuke_Michishita написал:
Биткойн майнеры и прочая нечисть исключается - я полностью просканировал "ПК" различными утилитами и не один раз переустанавливал "ОС
Shinsuke_Michishita написал:
После выхода из любой игры, или просмотра видео, видеокарта остается под нагрузкой и греется(почти всегда).

Обычно такое бывает как раз из-за майнера,но если ты всё проверял то хрен знает.

2

saa0891
Я знаю что такое майнер, это совсем другое. К тому-же майнер без соединения с интернетом не работает, а тут - без разницы.

3
Shinsuke_Michishita написал:если я отдам карту на гарантию, то на время её пребывания там, я буду без "ПК"

С картой все нормально твоей-я же тебе написал-у меня было точно так же-карта отлично работала пока не пошли новые карты 470-480 и дрова к ним вместе со старой линейкой карт. И частота стала после игр оставаться активной до перезагрузки ПК.
Отдашь карту в сервис они ее 14 промурыжат и отдадут обратно как рабочую и будут правы-это косяк новых дров с старыми картами.

2

сжечь консолоту
А ты решил проблему?

1

Shinsuke_Michishita
У меня уже установлена RX 480 от MSI. До нее полтора года была R9 280X от HIS-все идеально работало до появления новой линейки карт RX 400-той-и момента когда пошли дрова Кримсон-после этого частота чипа после выходы с игры стала оставаться на 600 и память вместо 300 на полторы тысячи-все как и у тебя. Я ее продал перед покупкой 480-и она отлично пашет у челика в Киеве. Сейчас спрошу у него через Стим на каких он дровах и что там по частотам.

1

Shinsuke_Michishita
Ну тогда как и говорилось выше, вся вина в дровах. За что я "люблю" амуде.

0

CreMat0ry
Больше похоже на брак видеокарты, т.к. проблема довольно редкая, потому-что я очень мало тем по ней нашел в сети.

1

Shinsuke_Michishita
Вот скинул паренек скрин карты которую я ему продал-на дровах 17.6.2 у него все нормально.Но есть нюанс он сидит на Виндовс 7х64.
https://image.prntscr.com/image/sXSuvLXqSPqrnIrc9qLNJQ.png

2

Была таже фигня, на 1070...всегда 1600мгц показывало...и сканировал на вирусы, думал браузер грузит...вылечил так, снёс дрова, клинером почистил пк...винда установила быстро свои дрова (тож нвидии ток старее) в гпу-з сразу 250 мгц....установил новые дрова всё...250мгц...тишина)

1

SkEwReK
Я же говорю, переустанавливал "ОС", форматировал не один раз, дрова какие только не пробовал ставить.

1
Комментарий удален

Хускарл Крстк
Действительно - покопаться в настройках, как же я не додумался. Я три раза ставил разные версии "ОС", полностью форматировал "ЖД", устанавливал всевозможные версии драйверов, но покопаться в настройках не додумался.

1
Комментарий удален
Хускарл Крстк написал:
чтобы настолько тихий майнер поймать надо как минимум быть полтергейстом

Продолжаешь нести бред.

0

saa0891
чувак сейчас лето и у меня на убер огрызке минимальная температура 39С
Shinsuke_Michishita
А я понял боже ЭТО НЕ ЗАГРУЗКА ЭТО частота -_- если это тебе ничего объяснило ничего страшного

0

Хускарл Крстк
Глупый белый человек...


2

Shinsuke_Michishita
У тебя нет головы

Спойлер

http://coub.com/view/tw0ec

То что я бледный как сосиска не делает из меня белого человека

0

А чем сканировал ?
А ещё лучше бы скрин процессов во время загрузки видео при простое

0

CreMat0ry
"dr web CureIt", "malwarebytes anti malware" и "avz"

0

CreMat0ry
"Так же проверил "ПК" "процесс эксплорером" на процессы нагружающие ГП - таковых не выявил."

0

Shinsuke_Michishita
Попробуй отключить процесс SearchIndexer32, если таковой есть и посмотри что будет. Если же нету такого процесса или не поможет, нести карту в СЦ. Хард я надеюсь форматировал полностью ?

0

CreMat0ry
Нет такого процесса. Даже с другим "хардом" то-же самое.

1

Возможно, есть какая-то настройка в биосе. И попробуй найти биос для видеокарты, тоже может помочь, если вообще для видях их выкладывают.

0

kvitos
Из-за этого гарантия на видеокарту аннулируется, насколько я знаю.

1

Shinsuke_Michishita
Все что тебе тут пишут бред.У меня была раньше R9 280X так вот -частота в простое нормально сбрасывалась на 300-до появления новой линейки карт RX 400-той-и момента когда пошли дрова Кримсон-после этого частота чипа после выходы с игры стала оставаться на 600 и память вместо 300 на полторы тысячи-все как и у тебя.Все новые дрова заточены с упором на RX серию а на старых картах работают как получится-у кого то нормально а вот бывает вылазит сюрприз.
Какая на даный момент у тебя версия драйвера? Пробуй найти старые версии 15 или 16 серии

1

сжечь консолоту
Спасибо, попробую пятнадцатые версии поставить.
Сейчас 17.1.2 стоит

1

попробую прогу Hitman pro , и попробую отключить инет когда карта в нагрузке если сбросится частота и температура , то это полюбому майнер , у самого такое было этой прогай вылечил

0
Комментарий удален

StormX07
Каким образом "кодеки" помогут решить проблему?

1

Пару дней назад после включения ПК произошла такая же беда с карточкой GTX 1070, была 0вая нагрузка на карто но 72 градуса нагрева. Переустановил винду, все норм.

0

Майнер под названием hosts.exe 100% cureit его не найдёт а вот Dr.Web Security space находит этот процесс сам недавно сталкивался с такой же проблемой после установки новых дров 17.6.2.

0

Shinsuke_Michishita
Дрова сноси DDU в безопасном режиме и тогда ставь новые( я понимаю что возможно ты и сам все это знаешь-так на всякий случай)

2

сжечь консолоту
Да, знаю. Спасибо еще раз, буду пробовать.

1

Shinsuke_Michishita
Попробуй действительно со старыми дровами 15 версий на win7x64. Может поможет.

0

дак ты пробовал программу HitmanPro или нет , очень мощная прога по поиску троянов , червей и т,д,

0

Нечего лазить по непотребным сайтам, нахватаются майнеров с вирусняками потом плачут что у них видяхи грузятся

0

Откат системы или переустановка винды.

0

Shinsuke_Michishita
Проблема ещё может быть в драйверах или 3D приложении.
Ищем что запущено, через диспетчер задач гасим процесс, находим нужный.
Проверяем драйвера, провести чистую установку, откатиться. Так же есть рекламные вирусы, их находит adwcleaner.

-1

Нужно оставлять энергопотребление "оптимально", а не упор на производительность. Это делать в параметрах винды, а не нвидиа.
Панель управления - Электропитание - сбалансированный.

-1

Еще заметил что то грузит проц, немного, но кулер охлаждения пыжится. В диспетчере задач выцепил какое то левое приложение стима, которое вообще в другой папке, после отключения процессор успокаивается.

-1
Хускарл Крстк написал:
чувак сейчас лето и у меня на убер огрызке минимальная температура 39С

Я понял,тебя луче вообще ни чего не писать.

-2

saa0891
Я все понял Луче, я все понял
(И тебя что скинхеды по голове били или почему ты так пишешь?(или ты сам скинхед?)

0

нада смореть на загрузку а не частоты
если после того как сбросить в виндувс дизайн окон до 98 виндувса еще останецо еще какая то существенная нагрузка на гпу то пук

-3