Видеокарты: драйверы, разгон, решения проблем v.9

Предыдущая тема разрослась прилично, поэтому создал новую.
Старая тема тут

полезные ссылки
Комментарии: 268
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Forestrush
Ты купил gtx780, а потом поменял на gtx 760?

4

В новых версиях драйверов сами драйвера для старых карт не переписывают. Меняют просто некоторые общие схемы работы. Обновлять драйвера на старых (древних) картах стоит только если есть проблемы.

А вообще лучше видеокарту обновить)

3

N0NAKK
http://en.wikipedia.org/wiki/GDDR5
Заранее пожалуйста

3

Классное в GPU-Z.0.7.6 обновление теперь можно увидеть марку памяти

2

DartMaul

избавляйся ты от этого геморроя и бери печки 780)

2

Сегодня нашел время провести эксперементы.
Сразу могу сказать что не все удалось, и не все прошло по плану.

Присобачил я все это добро, отключил вторую карту, прошил нужный биос без дропа, и проехал первый тест FSE.
Правда увидеть результат я не смог из за всеми любимой баги с отваливающимся монитором. (vGPU over1.4v=blackscreen)
После нескольких ребутов и рукоблудия с настройками я получил забавную картинку: Current In поровнялся с Current Out на отметке около 368w, при этом GPU прогрелся до 66 а VRM до 105 градусов (за 30 секундный тест, на воде и с доп обдувом).

Дальше я попытался налюбить систему приделав вторую карту для вывода изображения. Увы, фокус неудался.
Так как биосы для разгона писал Shamino будучи работником Asus, получить доступ к расширенному напряжению можно только через ихнюю утилитку GPU Tweak. Откровенно говоря у меня случился приступ гомофобии, так как надо быть убежденным гомосексуалистом чтобы написать такую прогу: она позволяет выбирать видяху для эплая настроек только с включенным кросом, а без него, эплаит на первую, причем ей даже не важно подключен к ней понитор или нет.

Но темнемение результаты получены. Фишка с абузом проводами работает, но к сожалению выше 375 ватт подняться не получится изза power target (250*150%=375).

У меня возникло ощущение что Hawaii изначально разрабатывались под 20nm. Иначе я просто не знаю как AMD смогли своять такое. Ну или они просто соревнуются с Asus в гомосексуальности.

2

Привет народ.Не знал куда написать, так что лучше напишу сюда.Проблема такая, сегодня я себе купил новые детали на компьютер, и среди них был процессор intel i54440.Я расчитывал некоторое время играть на его встроенной карте.Старая видеокарта была GT240.Но вот незадача.Она не многим лучше мой старой видеокарты.Ибо она как раз по уровню мощности с GT630.Да и в Prototype нельзя поставить разрешение, не больше чем 1280х800, да и сглаживание почему-то нельзя поставить.Если кто знает, в чем может быть проблема, пожалуйста, ответьте.

2

Розовый слоненок
Это я понимаю, но почему разрешение не дает сменить?

2

Розовый слоненок
Я лишь тестил на Return to Castle:Wolfenstein и Metro:2033, там можно ставить мое стандартное разрешение 1280х1024.Да, ставил.

2

30GamesADay
а есть ли разница между неоффициальным патчем фуллргб и оффициальном через драйвер?

разницы нет. Патч так же как и настройка в драйвере вносит необходимые изменения в реестр, переключая режимы. Правда, после применения патча необходимо перезагрузить компьютер.

А остальные феньки с последних 2 скринов,особенно последний-влияют не только на видео но и на игры?по крайней мере катсцены?

насчет катсцен не знаю. На игры не влияют, только для просмотра видео.

2

StimbI4
Обороты вертушек увеличь. Чем 80 не устраивает? Нормальная рабочая температура.

1

-SK.art-
Откровенно говоря я даже себе не могу аргументировано ответить на вопрос почему я так не сделал)
Тем более 290Х провальны в плане разгона, а уж тем более реф.

1

SUSUL1
Крутится свободно , ничего подобного не заметил , думаю ошибка на программном уровне

1

Ниче не надо разгонять, это не решение, просто комп у тебя быстрее сдохнет. Создатели видюх, процессоров и без вас все хорошо настроили.

1

TheDisgusting
Есть перходники с 2 молекс на 8 пин, вытянет?

Вытянет. куда он денется то. Ничего не расплавится.

1

TheDisgusting
Переходники по сути одинаковые, можешь взять другой. 2 на 8 хз, лучше 6 вс 8. А так у тебя не очень требовательная карта, так что и 2 на 8 должно работать. У меня то 8 + 8 + 6 на каждой карте...

1

30GamesADay
что в новой версии драйвера 347.09 Beta добавили поддержку fullrgb через подключение по HDMI-кабелю,так ли это на самом деле?

да, это так. Не прошло и 10 лет, как говорится)

т.е. теперь неоффициальный патч не нужно ставить?

да, ставить не нужно. Теперь в драйвере появилась опция настройки режима 16-255 и 0-255, при HDMI-подключении.

1

30GamesADay
и вот скрин где эта опция смены режима имеется

это совсем не то!
То, что на твоем скрине - настройка диапазона в проигрывании видео и всего то....
Читай что в окошке том написано внимательно.
В новом драйвере появилось вот это:

Спойлер

заверяю на 100% что проблему с фуллргб в этом драйвере не пофиксили!что я сделал?

как я написал выше, ты не то сделал. Вернее, не там настраивал. Смотри мой скрин выше.

1

А теперь, что касается настроек, которые ты выставлял. Как я выше писал, это настройка диапазона для проигрывания видео.
Поделюсь небольшим фокусом, как сделать видео более контрастным и насыщенным, при этом не искажая картинку.
Выстави настройки так, как на моих скринах ниже. Потом сравни, как видео показывает. Лучше сперва посмотри какой либо видеоролик (с помощью проигрывателя видео, не онлайн-видео) ДО изменений настроек, а потом запусти видео после... И сравни, увидишь разницу.

Спойлер
1

Подожди немного. Дай нам придти в себя после нового года!!! Сам наконец обзавелся 980-ой

1

30GamesADay

не лезь ты в эти драйвера)
Я после установки драйвера лезу туда только для того, чтобы для телека выставить полный диапазон RGB, и только)

1

Nitro25
Да. Со временем она просто немного деграднула и более не может показывать 100% стабильную работу на заводских частотах/напряжении. А то что в ноутбуке все перегревается это общеизветный факт они в принципе не расчитаны на длительные пиковые нагрузки.

1

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня стоит видеокарта Zotac GeForce GT520 2 GB. Установлены драйвера 314.22. Недавно где-то увидел информацию о том, что более новые версии драйверов снижают производительность старых видеокарт. Это правда? Нужно ставить свежие драйвера на старую видеокарту или нет?

0

Мужики выручайте. Не работает ShadowPlay на драйвере 332.21, на 331.82 всё работало. Кнопка включения тупо раблокирована. Чё делать?
Прилагаю картинку

0

Не знаю только что проверил, на выключатель нажал, все пашет. Попробуй снести и заново поставить дрова.

0

Всё, сделал. В диспетчере устройств был неопознан драйвер на Intel Smart Connect technology. Переустановил его и ShadowPlay заработал.
Всем спасибо.

0

Подскажите в чем проблема может быть? В последнее время когда повышаю вольтаж поднимается до 1,175, и не больше не меньше. Раньше как комп собрал, винда чистая стояла, ставил только Thunder Master v1.9f и им гнал, до 1,2 поднимал спокойно. Позже ставил MSI Afterburner beta 18, ей немного побаловался, но вольтаж она неадекватно поднимала, вот после этого все и началось. Снес обе проги с чисткой реестра от них и оставшихся файлов, поставил заново Thunder Master, но косяк остался, что не так сделал? Кстати даже дрова сносил, откатывался до 331.82 не помогло.

0

MSI AFTERBURNER GTX 660

У меня вольтаж можно поставить на 100%

Можно ли вольтаж на 100% ставить-ни что с картой не произойдет-температура на уровне не выше 75 градусов

В BOOST доходит до 1071 mhz хочется разогнать до 1150 mhz а то при 1110 mhz через 3-5 минут выкидывает

0

Доброго времени суток господа.
На днях вернул свои карты и обнаружил потрясающие возможности новых драйверов от АМД!

Во первых, что мне больше всего понравилось, они видимо добавили троттлинт по TDP. Стоит выкрутить напругу на максимум даже в приделах стокового биоса, и карта никогда не дает больше 1000МГц, сколько бы не было выставлено. (температуры всех элементов в приделах 50 градусов)
Мне вообще нравится как АМД решает проблемы по принципу ограничения/запрета на использование функций/режимов которые вызывают проблемы. Наши карты выгорают из за отвратительной системы питания? Давайте ограничим TDP!

Вторая проблема еще фееричнtе. Периодически, карты вешают все ведерко, а после ребута вообще репортят неведомую ошибку в диспетчере (Windows has stopped this device because it has reported problems. (Code 43)). Помогает только колд бут.

Ну и Mantle, куда без него. Я не знаю что там с фпс, но вот памяти та же БФка начинает жрать ровно в 2 раза больше чем при DX11, и в скорее 4гб становится недостаточно и игру начинает спайкать.

Может кто сталкивался с чем нибудь из этого списка, есть идеи как исправить?

0

Люди помогите!Купил Asus 780.В BF4 стали мерцать горизонтальные белые полосы.Видеокарта была подключена через переходник DVI-VGA.Подумал что видеокарта бракованная.Потому что на старой GT240 полос нет.Поменял на Palit 760.Подключил так же через переходник.То же самое.Драйвера последние.

0

Не знаю как на 780ых, на 290Х на брекете рядом с DVI портами есть специальная пометка об отсутствии поддержки адаптеров VGA-DVI

0

DartMaul

жифорсы пока что не отказались от поддержки допотопного аналогового подключения.. А вот в R9 290, действительно, поддержки аналога уже нет.

0

Спасибо всем за помощь!

Розовый слоненок
Ты оказался прав.Купил новый монитор.Подключил через DP(через DVI пока нет шнура),полосы исчезли.Но в BF4 все равно есть какие то искажения.Что то вроде мелких волн.

0

Качаю драйвера через GeForce Experience. Постоянно после установки драйвер исчезает и приходится его ставить с папки, куда он скачался:(

0

З.Ы. Что-то там проблемы были - переставил дрова уже без GeForce Experience и оно исчезло.

0

ребят у кого 780ти от гигабайт скиньте плз скрин с мси автобёрнера, какие натройки надо поставить что бы частота была на пределе, и что надо сделать что бы из за темп частота не падала?

0

Всем привет , с недавних пор возникла одна проблема , кулер на видеокарте (gtx 460) постоянно сбрасывает обороты , каждые пять секунд (примерно) до нуля , из-за этого очень сильно греется видеокарта так как такое происходит когда я играю во что нибудь , не подскажите с чем это может быть связано?

0

Pozitivchik
Как бы не подыхал у тебя вентилятор на видеокарте. Вентилятор на видеокрте рутится свободно, без люфтов и вибраций?

0

Pozitivchik
Ну тогда удалая драйвера под НУЛЬ спец утилитами и ставь заново. может спасет

0

Pozitivchik
была подобная проблема но не в-картой
причину так и не установил но вентиль сейчас работает нормально. как и другой на том же месте.
можно проветь установив в фтер буфере полные обороты независимо от нагрузок. если будет выключатся - значит проблемы все же аппаратные.

0

Возвращаясь к разговору про блоки питания и лимиты по току для 6/8pin PCI-E: сегодня чисто случайно наткнулся на переходничек который нужен чтобы проверить мою гипотезу, жаль правда последний был, так бы два взял.
Надеюсь моя карта переживет 400 ватт)

0

DartMaul
Перед такими опытами нужно соблюсти ТБ
например вместе с переходником прикупить порошковый (обязательно такой) огнетушитель=)

0

SUSUL1
Зачем порошковый? У меня материнка вдоль и поперек вазелином замазана для изоляции.
Тумблер на БП щелкну и водой, или просто шланг от СВО выдерну и хладагентом затушу)

0

DartMaul
Только порошковые огнетушители разрешено применять для тушения электроустановок, находящихся под напряжением.
А вазелин - горит хорошо=)

0

ну так помжете плз с разгоном 780TI, а то у меня вот с таким даже маленьким разгоном вылетает в бф4 с ошибкой драйверов.


0

может что то в вольтожом надо сделать а то версия ГЦ едишен от тойже гиги выдаёт в бусте 1.228 МГц

0

Чёрный Властелин
может что то в вольтожом надо сделать
Ну какбы да. И Power limit можно сразу смело выкручивать в потолок.

Ну или для разгона Nvidia еще любят использовать EVGA Precision.

0

DartMaul
это я знаю как сделать, а вот именно какой разгон какой вольтаж поставить?

0

Любой разгон всегда зависит от конкретного экземпляра чипа. На видяхах всегда достаточно низкие ограничения по вольтажу, можно поставить на максимум и посмотреть какую частоту потянет GPU. А там уже дальше по ситуации, как греться будет и так далее.

0

Да когда будут эти 20 нм и дадут ли они прирост реальный по производительности или улучшение энергопотребления?

0

VITYA_KOLYADENKO
Сам по себе тех процесс мало что дает, но его главное преимущество состоит в том, что открываются новые возможности для дизайна архитектур. Новая архитектура + новый тех процесс уже дают многое.

Nvidia например обещает экспоненциальный рост производительности на 1 ватт мощности при переходе на новые тех процессы и архитектуры.
http://www.custompcreview.com/wp-content/uploads/2013/03/nvidia-gtc-2013-gpu-roadmap-maxwell-volta-custom-pc-review-1.jpg

0

DartMaul
Nvidia например обещает экспаненциальный рост производительности
Эта фраза мало что значит, но её можно понимать так: "между 80 нм и 40 нм выросло в n раз, а между 40 нм и 20 нм вырастет в n^(1/2)".

0

VITYA_KOLYADENKO
1) Ее можно понимать как график на картинке (на графике может показаться что через все точки можно провести прямую, но если вы обратите внимание на шкалу слева, вы увидите что цена деления не постоянна)
2) Экспонента в общем виде это монотонно возрастающая функция с постоянным увеличением скорости роста.

0

DozoRRR
А я то думал что большая слишком, спасибо!

0

Розовый слоненок
Я еще хотел добавить.Сейчас я запустли GTA 4, и игра видит только 58 мебагайт видеопамяти.Почему?

0

Розовый слоненок
Короче я так подумал-подумал, и поставлю лучше свою старую.Ибо-то что я увидел в гта4, это слишком.

0

почему у меня не работает рендриг cuda на 780ти в вегасе12, на 460 всё норм было, в настройках стоит обработка куда.
поискал на форумх не только у меня такая проблема.

0

Чёрный Властелин
В вегасе видяха стоит как девайс для аппаратного ускорения?
Вообще на сколько я знаю не все кодеки поддерживают аппаратное ускорение.

0

32 ГФЛОПС/Ватт - это конечно круто. Особенно если подумать, можно ли сравнивать процент потребления кулера видяхи и процессора к общему потреблению.

0

С марта точно у Жифорс 7xxM не было сертифицированных драйверов?

0

Приветствую всех. Вопрос владельцам GTX 780 Ti: какой будет максимальный стабильный разгон у карты без поднятия напряжения?

0

1200 по ядру, по памяти у каждого индивидуально.

0

На форуме оверов у большинства 1200 780ти берет. Не исключено что хреновый асик может попасться. В худшем случае 1150

0

Всем привет. Помогите мне решить такую проблему с ФПС в играх: я поменял материнку и видеокарту (проц и ОЗУ остались те же) на новые и после этого мне стала просто таки не давать покоя проблема с падением ФПС в таких играх как WoT, War Thunder, и также виснуть стали NFS Rivals, Battlefield 3 на средних настройках а NFS даже на низких лагает.
Расписываю что было и на что поменял:
Была материнка ECS GF7050VT-M5 http://www.nix.ru/autocatalog/motherboards_elitegroup/EliteGroup_GF7050VTM5_rev1.0_LGA775_GeForce_7050_PCIE_LAN_SATA_MicroATX_2DDRII_PC25300_72728.html
Была видеокарта Asus GT 520 Silent 2 Гб (привожу ссылку на нее только 1 Гб) http://hard.rozetka.com.ua/asus_engt520_silent_di_1gd3_lp/p154935/
Процессор остался Intel Core 2 Quad Q6600 2,40 Ггц http://hard.rozetka.com.ua/asus_engt520_silent_di_1gd3_lp/p154935/
Оперативка осталась 2 планки по 2 Гб Kingston 99P5429-014.AOOLF (400 МГц) и Hynix HYMP125U64CP8-Y5 (333 МГц)
И поменял я на:
Материнку MSI G41M-P33 Combo http://hard.rozetka.com.ua/msi_g41m_p33_combo_s775_intel_g41_pci_ex16/p254253/
И видеокарту купил Gigabyte Geforce GT 630 2 Гб http://hard.rozetka.com.ua/copy_gigabyte_gv_n630_1gi_5013ba93d2009/p226160/
Со старой видеокартой такого никогда не наблюдал, работала себе нормально. Если какая то игра не шла так это было сразу видно. А здесь такая ситуация что после 1-2 часов работы компа, неважно что я делал играл или сидел в инете начинает падать ФПС, потом опять норм на минут 5-10 и опять. Температура в районе 60-70 при полной нагрузке во время игры. Пробовал ее разгонять с помощью NVIDIA Inspector, прирост ФПС есть но в таком же порядке падает до очень низкого. Заменял термопасту на проце и видяхе, тоже самое. Видеодрайвер обновлял, ставил настройки nvidia на производительность все равно не помогло. И тут я зашел в тупик и решил сюда обратится. Ориентировочно проблема в видеокарте, но почему она так работает - ума не приложу, характеристики лучше чем у предыдущей.

0

DozoRRR
С 876 mHz до 1200 mHz без поднятия напряжения? Не много ли. И я не говорил про жидкий азот.

0

Asur2000
876 это стоковая частота без учета буста. С бустом там 1000+
1200 автор имел ввиду именно под бустом.

0

Да я покупал то не для того чтоб было лучше. У меня на материнке порт сгорел для видюхи и она тоже. Поэтому такая неразбериха. Но дело в видеокарте или как? Ща новое покупать не могу, разве что видеокарту и то если действительно будет норм производительность. Может дело в несоответствии проца и видеокарты?

0

Asur2000
Да я имел ввиду под бустом, и при чем тут азот? Вы хоть мониторите частоты своей видеокарты в нагрузке? А то да же не знаете сколько она выдает в дефолте. И карточка референсная или нет? Если да, то с её охлаждением 1150 наверно потолок.

0

Привет всем.Помогите мне плиз.Я недавно купил видеокарту gtx 760 и у меня в играх,только в играх,идут вертикальные белые полупрозрачные полосы на старой 6850 их нету.Подключено через Vga может в это проблема но монитор FULL HD?Заранее благодарен

0

DozoRRR
Референсная видеокарта. Мне хочется знать разгон без буста. Если в биосе выставить процессор на 1000mHz и зашить его без поднятия напряжения. Такое осуществимо?

0

К сожалению я в этом ничего не понимаю.Мне советовали также переустановить винду но это результатов не принесло

0

Розовый слоненок
А почему ты думаеш что проблема именно в этом?Мне сдесь один пользователь писал что у него все нормально и подключено через Vga.У меня просто нету возможности подкл через DVI или HDMI,я бы даже купил новый монитор если бы был уверен

0

Gringo87
Телик есть с HDMI выходом? Подруби к нему и проверь, тогда точно узнаешь.

Asur2000
Без буста это надо шить модифицированный биос. Я таким не увлекаюсь, это ищите тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=3&t=475871

0

Розовый слоненок
Спасибо за совет.Значит придется покупать новый монитор

0

Доброго времени суток. У меня вот такая проблема: не устанавливается драйвер дисплея и аудиодрайвер. Может кто знает в чем дело? Конфиг в профиле.
P.S. Вот что написано в журнале:

0

Может попробовать запустить установку драйверов с от имени администратора?

0

Удали те которые стоят сейчас драйвера программой Display Driver Uninstaller
Скачай с оф.сайта новые драйвера (вдруг эти битые)
Запусти установку от имени администратора и при этом отключи перед установкой антивирусы.

0

DozoRRR
я это все делал, результат тот же, хотя это уже неважно, я просто переустановил ОС и дрова установились :)

0

NVIDIA GeForce GT 635
Видеокарта на 2 Гб но максимальная память которую дает 820-850 мб, что делать

0

Dude59
Сюдя по названию видюхи это ноутбук, вы хоть расписывайте нормаль, запарило гадать. В этой видюхе память берется из опиративы, варианта 2 либо опиративы мало, либо в биосе так выставлено, что больше не дает.

0

Ну да из ноута, но оперативки у меня 16 ГБ, а вот в Биосе надо посмотреть

0

DozoRRR
Посмотрел в биосе, подобных настроек нету

0

Может быть у кого то есть ссылка на правильный разгон видюхи XFX Radeon HD 7950 3gb, потому как я пробовал разогнать сам, но не мог разблокировать Core Voltage, может кто то уже на этом съел пут соли, и наставит на путь истинный. Был бы рад)))

0

Parlamenter111
У моего знакомого пару кубков хардверных на боте висит на 7950, как появится спрошу у него.
А вообще возможно надо биос перешивать.

0

Здравствуйте , имеется видеокарта Nvidia GTX 770 OC Windforce от Gigabyte , в характеристиках и в nvidia control panel частота памяти 7000 , а в

Спойлер

и в бенче unigine heaven 4.0 3500 , так сколько же на самом деле ?

0

https://yadi.sk/d/Et13kVrjZBfrS
Батнички для MSI Afterburner позволяющие накидывать на GPU карт 290/290Х до +300mv.

По методу описанному здесь

http://www.overclock.net/t/1436497/official-amd-r9-290x-290-owners-club

0

Купил для старого компа Gigabyte R7 250X 2GB OC все отлично, но в играх появляется мерцание, видеокарта потключена к монитору через VGA вход без переходника, драйвера ставил с диска, в чем проблема ?

0

Почитал и понял, что эта проблема из-за потключения через VGA кабель, выходит если подключить через другой вход проблема исчезнет ?

0

Купил полгода назад ноутбук Lenovo и только сейчас заметил что видеокарта работает не на максимум, при любой игре выделается только 600-800 МБ вместо 2 ГБ (при проверке показывает 1768 МБ), спрашивал на месте покупки ноута, сказали что так должно быть.
Что делать? Как розогнать видеокарту не повреждая её?
Видеокарта: NVidia GeForce GT 635M

0

всем привет, приехала моя r9 290x.
так вот, столкнулся с проблемой, поиграв в вочдогс где-то минут 20-30 , началось жуткое провисание фпс, с 40-50, до 10-15.
когда сворачиваю игру и снова открываю, фпс приходит в норму, но потом спустя пару минут снова - 10-15. в чем может быть проблема?

0

Neurocean
Сбрасывает частоты из-за перегрева...Настрой охлаждение на видеокарте вручную и будет тебе счастье,а вообще... вода спасет мир))))

0

Можно ли термпопасту поменять на Жидкий метал на картах 780ti и 690? ПРоц скальпировал Жм остался, говорят на видюхах нельзя ибо он токопроводимый, ктонить пробывал?

0

Neurocean
скачать мси афтербарнер или на диске с видеокартой должна быть своя прога,там ручное управление вентилятором...разберешься...

0

dobro4insky
ну, я скачал, но только вот не знаю, какая скорость оптимальна для охлаждения.

0

Neurocean
На одном из торцов самой видеокарты R9 290х имеется специальный переключатель, который позволяет выбрать один из двух режимов работы видеокарты: тихий или производительный. В случае выбора тихого режима, частота GPU будет автоматически снижаться, пока для охлаждения компонентов не будет достаточно низкой скорости вращения лопастей вентиляторов.
http://radikal.ru/fp/2ae7df246d004a22875430153efb847a
Может у вас как-раз и включен "тихий" режим, отсюда и сброс частот..?
Может он и не на всех картах установлен, но на ASUS имеется http://www.easycom.com.ua/video/asus_r9290x-dc2oc-4gd5/?lang=ru

0

mister611
у меня не asus, а amd.
гляну завтра, когда термопасту заменять буду.

0

Neurocean
http://www.easycom.com.ua/video/amd_radeon_r9_290x/?lang=ru
На той же стороне, что и разъемы для кабелей дополнительного питания находится привычный по AMD Radeon HD 7970 переключатель. Но если в случае с прошлым флагманом он переключал версии BIOS, то в новинке AMD Radeon R9 290X он отвечает за смену режима работы: нормальный и тихий http://s48.radikal.ru/i119/1409/58/6adf3544fa3e.jpg
Так что у тебя на карте тоже есть такой переключатель, проверь. В замене пасты толку будет мало. Если у тебя эталонная карта, то лучше менять все охлаждение, одна паста не спасет.

0

Neurocean
Эталонная - вот такая: со стандартной (эталонной) платой и ее элементами, а так-же стандартным (шумным и не эффективным) охлаждением.
Если у тебя такая карта, то купи для нее к примеру Arctic Cooling Accelero Xtreme IV http://hard.rozetka.com.ua/arctic_dcaco_v800001_gba01/p1315612/ и забудешь про проблемы с излишним нагревом и шумом в нагрузке.
Не эталонная - типа такой: или такой с измененным (или нет) размером платы, ее элементами и улучшенным охлаждением.

0

mister611
о, спасибо, на время такой куплю. его прям сверху всобачивать?

0

Neurocean
В смысле прям сверху всобачивать ?
Старое охлаждение снимаешь все, одна плата по сути остается, новое устанавливаешь на новую термопасту и радуешься ))

0

mister611
Я бы сделал небольшую оговорку:
Гигабайт который вы линканули, это референсная карта с кастомным охладом.
Я бы все таки разделял "эталонную" СО и "эталонный" дизайн печатной платы.

0

mister611
Радоваться не долго будет если че, я эту операцию проделывал месяц назад, была эталонная r9 290x, поставил на нее arcting cooling extreme IV, температура gpu отлично, а вот vrm1 и vrm2 беда, температура на них по AIDA за 110 переваливала, не спасает пластина с ребрами которая якобы для охлады vrm, пришлось всю эталонную со разломать и выпиливать из нее основание, кароче гемор, но теперь все отлично, могу фото скинуть, ток она в системнике вынимать не буду сложно, забыл отломить защелки на pci e, теперь к ним не подлезть.

0

DartMaul
"Я бы все таки разделял "эталонную" СО и "эталонный" дизайн печатной платы." - это понятно, я человеку в двух словах образно пояснил, считал такие тонкости излишними, но да, вы правы.

Maksim Chuvilin
У меня лично опыта по переустановке СО не было, читал лишь по обзорам и отзывам, вот и посоветовал. Может есть смысл и др. ОС подобрать, нужно форумы пошерстить с отзывами. Вы лучше Neurocean подскажите как правильно поступить, раз опыт имеете. Сам я всегда покупаю карты изначально с хорошим охлаждением. Сейчас стоит Asus R9 290X DC II, до этого была пара HIS Radeon HD 6950 IceQ X Turbo - проблем с охлаждением не знал даже в разгоне.

0

Охлаждение 290Х это отдельная больная тема.
У меня фул кавер блоки (конечно это не лучший способ охлаждать питалово) и VRM переваливает за 100 градусов только так, при том что GPU не выше 60. Правда это с учетом разгона при отключенном OCP и вольтаже далеко за пределами лимита по умолчанию.

0

mister611
Обычно я тоже покупаю сразу с нормальным охлаждение, но тут просто предложили карту новую за 10000, я и взял сразу, ценник в магазе гораздо больше, arcting cooling 2700 и руки прямые за так достались и получилась отличная карта за 13000, а вот асус как у вас, цена для меня заоблачная)

0

Maksim Chuvilin
" просто предложили карту новую за 10000" - тут конечно и думать нечего, любой-бы взял и я в том числе ))

P.S. (13.09.14г.)
Недавно по невольной наводке DartMaul в др. ветке форума на сайте Guru3D http://www.guru3d.com/news-page/7.html нашел статью про драйвер для карт AMD 14.8 WHQL, которых нет на официальном сайте компании AMD. Ради эксперимента я установил эти драйвера, в результате был приятно удивлен: кроме повышения производительности в Fire Strike на 400 баллов и нормальной работы в Battlefield 4 еще и пропал личный баг в игре Assassin's Creed IV Black Flag. На дровах 14.4 в 3D стерео режиме у меня иногда (спонтанно от 10 до 40 минут игры ) тупо замирало изображение, а звук продолжал работать, приходилось перегружать комп. Из-за этого пришлось играть в обычном режиме, но это уже не тот кайф от игры. А вот с 14.8 с игрой в 3D режиме все стало замечательно и это радует ))

0

ни кто не знает как решить проблему с DX в бф4, а то вылетает бесит дрова последние стоят 780ти.

0

Чёрный Властелин
Что конкретно происходит?

0

Axeleratortt
http://content-5.foto.mail.ru/bk/obatranin/touchanswers/i-2.jpg
это только на 780ти, я читал говорят что помогает снижение частоты видюхи, но мне это не очень нравится снижать фпс в игре.
щас карочи поставил мартовские дрова вроде пока вылета не было, если всё таки вылеты будут то снижу частоты видюхи.

0

Такая проблема, у меня asus r9 280x Mаtrix, питание 2х8 пин кабеля. Собственно бп http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_chieftec/Chieftec_Super_CFT850GDF_Black_850W_2x4_4x6_2x8_Cable_Management_72186.html
Не смог найти 1 коннектор, как запитать 2 разъем? Есть перходники с 2 молекс на 8 пин, вытянет? Просто мне стали говорить, что расплавиться этот переходник. И можно ли взять например коннектор от другого бп? Или там на выходе разные напряжения и можно пожечь систему?
Заранее спасибо.

0

mister611
А наткнул его на 14.8 я, кстати они пошли от APU драйверов, они есть в английской версии сайта AMD

0

-Сергей Викторович-
Спасибо вам.
Сегодня куплю, прогоню в 3д марке, и отпишусь.

0

Maksim Chuvilin
Как странно читать о проблемах перегрева карт, MSI R9 290x Lightning при полной загрузке и двух картах в системе греются на воздухе не выше 84, а так 75-78. На воде температура упала в максимуме до 72. (Это при частотах 1250 / 1650, на воздухе работали при 1150 / 1450)

0

TheDisgusting
Есть перходники с 2 молекс на 8 пин, вытянет?
Ну расплавиться точно не расплавиться, а на счет вытянет или нет зависит от БП. Вообще что это за блок что на нем даже 2ух 8пин PCI-E нет?

0

TheDisgusting

епт, у тебя же чифтек CFT-850G-DF ???
у него есть все необходимые разъемы! Тебе не надо ничего покупать.

Коннектор питания видеокарт: 4х 6-pin и 2х 8-pin разъема

0

В общем простая история взял в днсе, пришел домой, смотрю а у меня только 1 коннектор 6+2 pin т.е. на карточку, и куча каких то не нужных херовин, аля молекс - 8 пин питания процессора. На некоторых даже есть вскрытые пакеты. Пришел к ним, они стали загонять, что ничего не знают, возможно я сам их потерял и нужно было смотреть при покупке. Либо иди в сц и сдавай как неработающий. В итоге я просрался с ними около часа, и менеджером и администратором, которые начали заверять, что это уже на заводе так мне в коробку уложили, и все претензии к производителю. Если сейчас начать с ними ругаться - судиться, все займет очень много времени, а компьютер уже нужен в рабочем состоянии. Вот и думаю как решить проблему,вот родственник собирал недавно компьютер и у него есть эти коннекторы 6+2 пин, но я не знаю модели бп, и у меня нету тестера чтобы сверять на каждой линии напряжение, дабы не спалить карту.

0

Saints Russia

а что там не так?

вот у меня на предыдущих

0

-Сергей Викторович-
на предыдущих и у меня было все норм

0

Saints Russia

а что на этих не так, я не понял?)
то что шадоуплей отключен? Так включи.

0

Скачал последние дрова на Нвидиа (гтх 770) начал иногда подлагивать АС 4 (только АС 4) откатил на прошлые, так продалжает подлагивать. Это только у меня?

0

Traun
Могу предположить эти подлагивания связаны с вертикальной синхронизацией

0

У кого-то после установки дров 344.11 были проблемы с их пропажей?

0

VITYA_KOLYADENKO
были проблемы с их пропажей?

это как?)

0

-Сергей Викторович-
Это у меня на ноуте после их установки дрова не определялись (или самой дискретки не было видно), Панель управления НВидиа пропала и все игры шли на интеграшке. Потом 1 раз дрова (может более старая версия) при установке выдали ошибку, но все же вышло поставить.

0

Вчера появились свеженькие дровишки для карт AMD - Catalyst 14.9 WHQL, так что "красным" рекомендую качать .. я уже )). Прибавка производительности у меня по сравнению с Catalyst 14.4 WHQL в 3DMark Fire Strike +419 баллов, что уже хорошо. Как-раз вчера перед новыми дровами и прошивка биоса моей карты обновилась ))
http://support.amd.com/en-us/download/desktop?os=Windows%208.1%20-%2064

0

Как лучше ставить драйвера на AMD Radeon, поверх старого или сначала удалять старый? Например у нвидии есть пункт при установке "обновление", а у AMD непонятно.

0

Romueldo
Можно и обновлять, прямо из каталиста. Но я всегда удаляю как обычно, потом еще подчищаюсь Driver Sweeper -ром, а уж потом устанавливаю новые. Проблем с WHQL не знаю никогда.

0

Romueldo
Atiman uninstaler.
Driver sweeper для этого бесполезен, он вычищает только старые dll'ки, а проблемы создают не они, а ключи в реестре.

0

Ну Display Driver Uninstaller тоже можно поглубже )

0

И в чем по вашему принципиальная разница в механизме работы драйвер свипера и дисплей драйвер анинсталера?

0

DartMaul
Я не профи, но про нее пишут (думаю уже профи), что она подчищает именно и ключи в реестре тоже, работу выполняет в безопасном режиме ОС... ну вообщем я вам разницу не объясню, я обычный пользователь, просто люблю поддерживать систему и железо в хорошем состоянии применительно для игр. Советы даю те, в которых уверен лишь на собственном опыте, меня ни разу мой метод не подводил и серьезных проблем с ПО и железом не возникало. Поэтому и предложил то в чем уверен.

0

Ваш "метод" никак и ничем не подтвержден. Это как утверждать что икона в бордачке защищает от аварии, и аргументировать это тем, что пока она там лежит я ни разу в аварию не попал.
Если проблем не возникало, то собственно ваша прога вычищающая (еще вопрос что именно) никакого эффекта не оказывает. Вообще подобные проблемы обычно возникают только при установки другой видеокарты на старые драйвера. Если карта не меняется, старые дрова можно вообще не сносить, ставить новые поверх.

А удалить dllки можно вообще без доп софта, это делает винда.

0

DartMaul
Винда к сожалению весьма грязно подчищает драйвера.
На ноуте после установки нового драйвера перестал адаптер запускаться, Вообще претал... Как я неизголялся родным инстолятором - все в пустую. пришлось через утилиту все вычищать, с двумя перезагрузками и дополнительными разрешениями в предпусковых экранах

0

SUSUL1
Я выше вроде написал, что винда удаляет библиотеки драйверов.
Если вы скажем ставите дрова на какой то девайс через диспетчер устройств, аля найти дрова для этого устройства, тогда он ставит дрова только в виде библиотек, без консоли и так далее, и тогда их можно так же удалить.
А если вы ставите с консолью которая кучу фигни в реестр загоняет, конечно винда это не вычистит.

0

DartMaul
Не, я ставил драйвера через ССС
Очень уж удобная штука, но он столько мусора заносит и лезет черт знает куда. Даже Raptor поселил на моем компе, пусть растет и копит балы на халявную игрушку=)

0

У меня установлены драйвера 337.88. стоит ли сейчас устанавливать последние драйвера 344.11

Сижу на видеокарте GTX 780, играю в основном Battlefield 4.

0

SUSUL1
На ноуте после установки нового драйвера перестал адаптер запускаться,
Я ставил на 710M драйвер, опять фигня с установкой через GeForce Experience. Честно не понял, что за версию оно предлагало, но опять зависло на стадии "конец таймера перезагрузки". Вроде опять поставил 344.11 и не понятно, что за новую версию мне предлагали (вроде 344.48).
Попробую вызвать сетап, теперь он в папке AppData\Local\Temp\NVIDIA\ DisplayDriver\GeForceGameReadyDriver
З.Ы. Может я что-то не понял и это вообще не драйвер нормальной версии был?

0

VITYA_KOLYADENKO
Ноутбуки вообще отдельная среда. если в видеокартах производители ограничиваются вмешательством в систему питания, а то и вовсе на эталонные платы свою СО ставят, то в ноутбуках может быть более глубокое вмешательство.
Поэтому, если у вас не устанавливаются драйвера от изготовителя чипа (это NV или AMD), то ищите у них на сайте драйвера, адаптивные именно для данного производителя (такими особиставми у АМД являются Sony и Toshiba, про NV не в курсе) либо вам не повезло и придется следить за обновлением драйверов на сайте производителя ноутбука. А они их если и обновляют, то как правило к выходу следующей виндовс=(
Сам столкнулся с такой проблемой на ноутае HP (Интел+АМД) после обновления драйвера искретная HD7750m отключилась наметво, пропала из диспетчера устройств и не мониторилась ни какими утилитами. Пришлось чистить систему сторонней утилитой, ставить заводской драйвер и забыть идею установить обновления =(

0

SUSUL1
Сам столкнулся с такой проблемой на ноутае HP (Интел+АМД) после обновления драйвера искретная HD7750m отключилась наметво, пропала из диспетчера устройств и не мониторилась ни какими утилитами. Пришлось чистить систему сторонней утилитой, ставить заводской драйвер и забыть идею установить обновления =(

Уже в прошлый раз проблема была. Дрова ставились не с первой попытки, а более старая версия говорила, что есть более новая уже на компе.
Но наверное в этот раз все могло быть вызвано тем, что через GeForce Experience я ставил драйвер, включающий в себя новую версию GeForce Experience.

0

Viki.Imperius
Когда будет 90 градусов, тогда волнуйся

0

Viki.Imperius
нужно ли мне на вторую устанавливать интел вга драйвер?

на встроенную нужно ставить видеодрайвер только тогда, когда он у тебя задействован. Т.е., если у тебя стоит дисретная карта, видеодрайвер на встроенную графику ставить не нужно.

0

При разгоне gigabyte gtx 780 в 5 из 15 игр вылетает , а в 10 норм. В чём может быть проблема и почему игры так не любят разгон видяхи?

0

[8:45:45] Menthol: Alex, would you do me a favor and check my latest Catzilla run on hwbot, I think it is a good run, I worked up to it by raising clocks and can repeat it, but it would be a WR and I don't want to submit a bugged run
[8:45:50] Menthol: http://hwbot.org/submission/2666024_
[9:43:16] Dartmaul: Doesnt looks like a bug to me
[9:44:45] Dartmaul: Congratulations my friend, enjoy your first WR, they dont last so make a screenshot)


Я уверен что это будет в новостях на оверклокерсах сегодня.

0

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть такая проблема. Выбивает драйвер с ошибкой "идеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен". Видеокарта ASUS Amd Radeon R7 200. Карточка не перегревается, весь интернет облазил. Драйвера старые ставил, TDR отключал, ничего не помогает. Помогите пожалуйста.

0

Компьютер перезагружается (синий экран не выводит, отключал в настройках автоматическую перезагрузку - не помогло) при нагрузке на видеокарту, причём температура достигает макс. 75-80 градусов, не критично, насколько я понимаю. Radeon HD 4890. Комп после появления проблемы почистил, термопасту поменял, но это лишь увеличивает время до перезагрузки. Причём, как я понял, отключается именно тогда, когда достигает 75-80 градусов, поставил регулятор скорости кулера, тоже помогает только на время. Windows 7 64bit, тоже было и на 32bit

Лог из событий Windows:
Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание.

Спойлер

- System

+ Provider

EventID 41

Version 2

Level 1

Task 63

Opcode 0

Keywords 0x8000000000000002

- TimeCreated

[ SystemTime] 2014-11-16T10:18:48.172017000Z

EventRecordID 8516

Correlation

- Execution

[ ProcessID] 4
[ ThreadID] 8

Channel System


- Security

[ UserID] S-1-5-18


- EventData

BugcheckCode 0
BugcheckParameter1 0x0
BugcheckParameter2 0x0
BugcheckParameter3 0x0
BugcheckParameter4 0x0
SleepInProgress false
PowerButtonTimestamp 0

Вот ещё лог после перезагрузки уже:

Предыдущее завершение работы системы в 13:08:17 на 16. 11. 2014 было неожиданным.

System

- Provider

[ Name] EventLog

- EventID 6008

[ Qualifiers] 32768

Level 2

Task 0

Keywords 0x80000000000000

- TimeCreated

[ SystemTime] 2014-11-16T10:19:07.000000000Z

EventRecordID 8512

Channel System

Computer

Security


- EventData

13:08:17
16. 11. 2014


10344


DE070B00000010000D000800 11009701DE070B00000010000 A00080011009701600900003C0 0000001000000600900000000 0000B00400000100000000000000


------------------------

Двоичные файлы:


По словам

0000: 000B07DE 00100000 0008000D 01970011
0008: 000B07DE 00100000 0008000A 01970011
0010: 00000960 0000003C 00000001 00000960
0018: 00000000 000004B0 00000001 00000000


По байтам

0000: DE 07 0B 00 00 00 10 00 Þ.......
0008: 0D 00 08 00 11 00 97 01 ......—.
0010: DE 07 0B 00 00 00 10 00 Þ.......
0018: 0A 00 08 00 11 00 97 01 ......—.
0020: 60 09 00 00 3C 00 00 00 `...<...
0028: 01 00 00 00 60 09 00 00 ....`...
0030: 00 00 00 00 B0 04 00 00 ....°...
0038: 01 00 00 00 00 00 00 00 ........

Блок Питания - FSP Group FSP700-80GLN 700W

0

У меня вообще херня какая-то с 970. Проблема вот в чем, в почти всех играх,загрузка ГП 98 %, 99 % только в Valley бечмарк, и 50 на 50 в 3DMark 2013. BF 3, TitanFall,Serious Sam 3 - 98% ГП. Вот например убираешь вертикальную синхронизацию в titanfall и MSAA x8, фпс 45-50 но и загрузка 98%!!!! В чем может быть проблема? Процессор хороший, 4770К.

0

Vinni-Pukh
В чем может быть проблема?
Кривое чтение с драйверов, неджостаточно оптимизированные драйвера, высокая частота ГП на фоне низкой частоты проца (если он не разогнан).

0

DartMaul
Проц до 4.5, да и вряд ли, стоковый 4770К не смог раскрыть 970, думаете дрова ? Грешу на них

0

Vinni-Pukh
Я не буду коментировать дрова зеленых, не имел чести быть с ними знакомым. А вот на красныхя сижу уже много поколений подряд, и я не помню ни одного, чтобы дрова номрально работали в первые пол года с момента выхода новой видяхи.

0

Добрый день хочу поменять видяху тока незнаю какая подойдет к моей системе подскажите плиз )Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2 6000+ Системная плата Gigabyte GA-MA770-UD3 v2.0 (2 PCI, 4 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)Чипсет системной платы AMD 770, AMD Hammer

0

anton5155
С таким процессором тебе выше GT750 или R7 260 смысла брать нету.

0

тоесть 750 будет норм работать ? еще такой вопрос бп на 400 w хватит или менять надо ? и оперативы у меня 2 гига хватит или добавить нужно ?

0

anton5155
на 400 Вт бывают разные.
Ты бы сперва его характеристики по напряжениям бы выложил.
а то попался мне 400Втник, а у него только по 12V линии 400 Вт! Такой и из верхнего сегмента потащит не задумываясь

0

anton5155
Так информация для размышления, от смены видеокарты на таком старом компе игры лучше не станут идти.

0

FSP GROUP INC Model ATX 400R AC INPUT 220-240V-6.3A 50HZ DC OUTRUT 400W +3.3V =20.OA (ORG).+5V=16.OA(RED)+12V1 14.OA(YEL) 12V2 13.OA(YEL/BLACK).+5Vsb 2.5A(PURP).-12V 0.8A(BLUE) +3,3v +5V 130W Max +12V1 and +12V2 = 324W Max

0

Вообще видяху решил поменять иза :
DirectX 11 хватит на пару лет да и ладно.Такой еще вопросик GTX750 брать 2 гиговую или больше чем на 1 гиг смысла неимеет ?И я так понимаю мне гигобайтовскую брать нужно или любая подойдет ?

0

Ребят выручайте! Туплю не могу. Беда в том что на ноуте не переключается дискретная видеокарта. В каталисте выставлена высокая производительность . В System monitor ясно видно что напрягается встроеная. Слышал про Dual Graphics но в каталисте такой нет. Видеокарты AMD HD 8610G и R7 m260

0

Проблему решил. Оказывается обновления дров каталист устанавливает только на встроенную видяху. Через диспетчер устройств обновил дрова на дискретку и вуаля.

0

30GamesADay
Да, всего-то спустя 6 лет, мольбы услышаны. Помню свое первое ощущение после недавнего перехода на nvidia) ощущение треснувшей жοпы. Драйвер уже whql кстати.

0

привет всем, подскажите пожалуйста, я выключил видеокарту nVidia и включил интенрованую, поработал почти целый день, и потом я хотел переключить на nVidia за биос, переключил, но эффекта ноль, запускаю ноут выскакивает заставка ACER а дальше в левом верхнем углу экрана появляется белая полоска и все, полоска НЕ мигает, и дальше компьютер не включается, так простоя час, дальше он просто не включается, подскажите что-то пожалуйста

0

Богдан Мациевський
а дело в том, что у тебя всегда в ноуте включена интеловкая карта, а дискретная включается только при запуске 3Д прилоения или назначенной программы.
Такие сейчас драйвера в погоне за энергосбережением
Включай обратно интелеовскую

0

Вопрос касательно драйверов.
В компе собственно стоит Gigabyte NV660Ti - заводской разгон до 1032мгц.
Сидел на восьмерке и в игрулях частота была стабильно 1032мгц, при стрессовых тестах поднималась до 1110мгц (типа GPU BOOST).
Пересел на семерку (по некоторым причинам) и теперь частоты постоянно плавают в зависимости от сложности сцен в играх.
То 800 мгц, то вообще 300, потом 400 и т.д..., Но иногда аж до 1228мгц поднимается (и тут ещё вопрос - 1228мгц только на новых драйверах - 340.52, к примеру. На старых выше 1110 не поднимается).
Такое поведение нормально?
И 1228 мгц (когда должно быть не более 1110) это тоже, едрить, нормально?

0

SUSUL1
Кто-нибудь в этой теме есть живой?

0

GregorusFokin
Если карта работает нормально и нету в играх визуальных артефактов, то все нормально нечего париться. Если бы что-то было не так, слетали бы постоянно драйвера во время игры, или вообще комп вырубался.

0

GregorusFokin
Возможно просто монитор не правильно мониторит, а вообще такое плавание частот не нормально при игре. Не в курсе как у НВ, может там в драйверах то же есть режим выбора энергопотребелния от -20 до + 20.
В играх обычно частота постоянная - врехняя и подскакивает до турбо...

0

SUSUL1
Напряжение у ядра плавает синхронно с частотой. Потому не думаю, что монитор врет.
Я так понимаю напряжение плавает во имя меньшего энергопотребления.
На Win8.1 энергопотребление (а этот показатель напжямую зависит от частоты и вольтажа ядра) держалось в р-не 40%, во время юзания всяких интернетов и т.д. - в итоге температура держится в р-не 50 градусов. В абсолютном простое, когда ничего, кроме рабочего стола нет - энергопотребление снижалось до 15% и температура опускалась до 30 с гаком градусов.
А на Win7 значения частот постоянно меняются в зависимости от сложности сцены - теперь во время серфинга инетов температура не 40-50, а 30 градусов т.к. энергопотребление держится на 15%. И в играх поведение такое же. Если игра жрет меньше 20% в данный момент - то частота понижается.
Честно говоря - с одной стороны приятно, что температура держится стабильно 30 градусов фактически всегда, да и энергопотребление не 40, а 15. Но так до запуска игор. Ибо я привык, что частоты должны быть стабильными, а не в разброс почти на гигагерц.
Казалось бы, драйвера идентичные, а поведение на двух ОС разное.
Я в замешательстве.
Как к этому относиться :\

0

GregorusFokin
К драйверам... они по разному себя ведут на разных ОС...
У меня нет карты NV новых поколений, потому я в них не особый знаток.

0

SUSUL1
Эта недопроблема решается очень просто.
Меняем в панели управления NV режим управления электропитанием с "Адаптивного" на "режим макс.производительности".
Всё просто.
(с) nvworld.ru:
С видеокартами GeForce 9X00 и более новыми, имеющими разделение на режимы производительности, для создающих небольшую нагрузку на графический процессор игр и программ драйвер не переводит видеокарту в режим производительности 3D. Это поведение можно изменить, выбрав режим «Максимальная производительность», тогда при любом использовании 3D видеокарта будет переходить в 3D режим. Эти функции доступны лишь при иcпользовании драйвера 190.38 и выше в Windows Vista и Windows 7.

Но второй вопрос остается актуальным.
Почему BOOST частота повысилась с 1110 мгц аж до 1228?

0

Здравствуйте, у меня видеокарта Palit 760 Jeatstream, сегодня проверил на программе ThunderMaster и там написано, что Базовая частота в режиме: 3100 MHz (6200 MHz date rate)
Частота памяти в режиме буст: 3100 MHz (6200 MHz date rate)
Так и дожно быть? Не должно ли быть 6200 MHz?
Заранее спасибо

0

AMD 200 серии не поддерживают HD3D?!
Или как его включить через Tridef?

0

Vinni-Pukh
Снижать память или чип

сперва попробуй память снижать. Если зависания прекратятся, то дело в переразгоне памяти. Если нет, то дело в чипе. В этом случае, скорее всего, не хватает напряжения. В настпройках программы афтербюрнер включи возможность повышать напряжение. И по немногу пробуй повышать.

0

Vinni-Pukh

вообще, правильно разгонять видео нужно поэтапно: сперва гоним чип - ищем стабильную частоту. Затем отдельно - память. Потом - совмещаем.

0

В одном матче Героев Шторма, совершенно неожиданно начал искажения курсор мыши. Что это значит и по какой причине это может происходить?
Температура некогда выше 60 градусов не поднималась.
Видеокарта Гигабайт 270х. Ей уже чуть больше года.

0

РикоЧико
Я такой проблемой мучился годами, правда в моем случаи это было связано с Eyefinity. Курсор искажался при переходе с 1 монитора на другой.
Вылечить я это так и не смог, потом, при очередном переезде на новые карты поправилось.

PS на тему HD3D:
Во первых у AMD 3D реализуется по поляризационной технологии, а потому никакой аппаратной реализации не требует.
Вообще они решили особо не морочится на эту тему, так что в сущности они просто сказали "3D? Нуда есть. Вон там у чуваков купите программку для 3D, в соседнем магазине очки, если стыдно картонные из кинотеатра брать, и вуаля!"
Есть несколько игр у которых есть встроенный 3D движок, они вроде как могут и без лишнего софта это делать, остальным нужна программка, отдельная и платная.

0

DartMaul
Не знак ли это что карта умирает?

Насчёт 3D. Tridef пишет что карта не поддерживает HD3D.

0

Карта, строго говоря, и не должна ничего поддерживать. 3D в AMDшном исполнении не требует аппаратной поддержки.

0

Не по теме немного, пользовался кто программой Movavi Video Converter? Почему не могу использовать CUDA, ответ в интернете не нашел.

0

DartMaul
"Во первых у AMD 3D реализуется по поляризационной технологии" - от куда такие выводы ?

У AMD имеется аппаратная поддержка HD3D, не особо отличающаяся от Nvidia 3DVision - такое-же активное 3D с затворными очками. Для реализации 3D стерео режима в играх с частотой 60 кадров/с при 1080p нужна лишь карта 6000 серии и выше и соответствующий монитор или телевизор 120Гц, поддерживающий HD3D, затворные очки в комплекте и кабель DisplayPort, подобрать можно тут http://www.amd.com/ru-ru/innovations/software-technologies/hd3d . Ранее я играл в игры в этом режиме на кроссе из пары HD6950, сейчас на 290x. Правда последний год резко упала прямая поддержка HD3D и ранее не особо поддерживающаяся производителями игр ( в Battlefield 3 еще была, а в Battlefield 4 уже отсутствовала, играл сингл через Tridef3D, а мульт вообще в обычном бегаю). Последняя игра в которой она присутствует Grid Autosport. Да и уважаемый мной Tridef3D в своих последних обновлениях драйверов 6,3 и 6,4 версии, добавляет лишь считанные игры, хотя раньше поддержка была всего нового, что выходило и старых более 800 игр. Поэтому я даже начинаю привыкать играть в обычном режиме, а это печально.
А поляризационной технология может реализовываться как картами AMD, так и Nvidia, но это уже не то 3D в играх, правда и покупать дорогие мониторы или телевизоры с активной технологией и затворными очками не нужно, достаточно лишь иметь телек или монитор с поддержкой поляризационного 3D, которые по цене не сильно отличаются от обычных (без 3D) и поддерживают в играх 60 кадр/с лишь при 720p, грубо говоря при включении этого режима в игре разрешение изображения автоматически переводится с обычного Full HD 1080p на 720p.
Кто не играл в игры с нормальным девайсом или от AMD, или от Nvidia в 3D стерео режиме с затворной технологией, тот реально и не представляет какой это кайф )) Жаль, что поддержка 3D в играх у AMD затухает, даже не видно в продаже новых моделей мониторов с поддержкой HD3D. Как у Nvidia с этим не знаю, не слежу, думаю получше, т.к. нужно продавать комплекты 3DVision. Одна надежда на Oculus Rift )) , ну это уже другая песня.

0

mister611
от куда такие выводы ?
Покажите мне затворные очки от AMD, и расскажите, в чем именно заключается аппаратная поддержка их 3D.
Для затворного 3D совершенно не нужен специальный монитор, достаточно и обычного 60Гцового. Просто реальный фпс который он сможет выдать будет ровняться 30 на каждый глаз.

HD3D это просто торговая марка которая под собой не имеет ничего кроме заявленной поддержки стороннего ПО. AMD не предоставляют собственного ПО для реализации 3D, ровно как и собственных комплектов затворных очков с блоком их управления который синхронизирует их частоту мерцания. Вы конечно можете купить ПО и очки других производителей и реализовать затворное 3D с AMDшной картой, но заслуги AMD в этом нет.

Я видел и затворное 3D от Nvidia, и поляризационное от AMD. Впечатлился не сильно.
В сущности ни там ни там нет никакого 3D, очки просто создают некоторую иллюзию объема посредством нескольких абсолютно 2мерных слоев находящихся на разной "глубине".

0

DartMaul
У AMD нет именно своих затворных очков, они не выпускают как Nvidia свой отдельный девайс для 3D. Поддержка технологии заложена аппаратно в их видеокартах от 5000 серии и выше и драйверах. Но 5000 серия еще не имеет поддержки 60 к/с при 1080p, посему реально для игр с затворной технологией 3D подходят карты от 6000 серии и выше, как я уже писал. HD3D - открытая технология и стала аппаратно поддерживаться производителями мониторов Самсунг и телевизоров Сони со своими затворными очками, правда как я уже писал эта поддержка иссякает вроде, что печально. HD3D штука отменная, один минус - моники и очки дорогие, наверное поэтому и не слишком поддержалась пользователями, да и в играх не часто присутствовала прямая поддержка в отличае от Nvidia, спасали ребята из Tridef3D, которые создавали профили для поддержки всех игр в любых видах 3D (затворной, поляризационной или анаглиф) и работали на этих профилях одинаково карты как от Nvidia, так и от AMD .
Вот мои вторые очки к монику http://www.dns-shop.ru/catalog/i143379/3d-ochki-dlya-3d-ready-monitorov-samsung-ssg-m3750cr.html# , с монитором шла другая модель, эти уже прикупил позже, чтобы фильмы можно было вдвоем смотреть в 3D ))

0

mister611
Если под аппаратной поддержкой вы понимаете наличие на карте выхода, способного поддерживать разрешение FullHD при 120Гц, то смею вас заверить, никакого отношения к 3D это не имеет.
Более того, 1920*1080 при 120Гц тянет не только DP, но и HDMI начиная с версии 1.4b, а так же DualLink DVI.

Единственным реально аппаратным обеспечением 3D являются очки с блоком управления, и человеческий мозг, создающий иллюзию объема.

0

DartMaul
"Если под аппаратной поддержкой вы понимаете наличие на карте выхода, способного поддерживать разрешение FullHD при 120Гц ...."
"Для затворного 3D совершенно не нужен специальный монитор, достаточно и обычного 60Гцового" ...
- че за бред ? Даже спорить не буду с человеком, который сам и близко не знаком с HD3D. Хоть погугли для начала. Мне про кабеля не надо рассказывать, DP я использую, т.к. это лучшее решение для моего монитора в 3D режиме. Эту тему я хорошо изучил, прежде чем покупать монитор и с удовольствием пользуюсь уже четвертый год.
Что за привычка спорить, даже в незнакомой теме ? Для первого знакомства прочти http://3dmir.info/3d_tehnologii/amd-hd3d-v-podrobnostyax/ , если интересно погугли глубже ))

РикоЧико
"Tridef пишет что карта не поддерживает HD3D"
Ты какую версию Tridef3D используешь ? Если пиратскую, то ищи более новую, на сегодня самая свежая TriDef 3D 6.4 от 2015-01-21. Я всегда обновляю до последней (лицензия). Если у тебя версия старая установлена, может просто не видит твою карту. Поищи самую новую с кряком, покупать сейчас не стоит лицензию, чет слабо они стали работать, если оживут вновь - тогда стоит. Я в свое время купил и ни разу не пожалел. Все любимые игры, даже старые переигрывал в 3D ))

0

mister611
Очень содержательно и аргументировано.

0

Отпишусь тут по поводу нашумевшей недавно новости что у GTX 970 падает пропускная способность после использования больше 3,5гб, а как позже выяснилось и другие (не все) карты страдают таким же. Так вот что я хочу показать, всё этот тест лажа и кто-то смачно кинул говно на вентилятор. Сегодня прогнал ещё пару раз на своей видюхе и вот какой получился результат с разбежкой в запуске пару секунд:

Спойлер
0

DozoRRR
А по этому поводу написал в поддержку NVIDIA,вот ответ
Hello

Thank you for contacting NVIDIA Customer Care,

This is Sonal assisting you with the issue that you have.

I understand that you are experiencing VRAM issue with the graphic card.

We apologize for the inconvenience caused.

The issue is being worked upon currently by the developers.They are investigating regarding this issue to find out if its an issue related to software or hardware. .As soon as the fix is released, we will update you with the same.

Meanwhile if you have any query or concern, please feel free to contact us.

Best regards,
Sonal
NVIDIA Customer Care
З.Ы. Интересно что они будут делать если это аппаратная ошибка )))

0

можно ли менять напряжение на GTS450 (N450GTS-MD1GD5)? ставил галочки на разблокировку напряжения и мониторинг в MSI Afterburner, но core voltage все равно не доступно.

0

RoleХ

если не доступно, то скорее всего нельзя.

0

чем тестировать память видеокарты на стабильность при разгоне?

0

RoleХ
Есть эрор чек моде в occt, а вообще так же как и тестить чип.
Запускаете какое нибудь тяжелое 3D, если 5 минут без зависаний и артефактов значит норм.

0

Доброго времени суток господа.
У меня видеокарта Radeon HD 6670 , разогнать с помощью MSI Afterburner получилось вот так :(

При выставлении GPU на 830 вылетает ошибка : "видео драйвер перестал отвечать и был успешно восстановлен" Я предположил, что это связанно с БП, так как не хватает(не знаю как правильней выразиться) вольтажа или чего то еще, для номинально выставленных новых показателей или просто убогим потенциалом разгона. Хотелось бы узнать, в чем же причина, может совсем в другом? И еще один вопрос, почему у HD 6670 которые я видел в интернете( тесты, статьи и т.д..) Частота памяти ровно 1000, а у моей( наверное единственной в своем роде) 667 изначально? Заранее спасибо друзья!

0

Проблема с видеокартой друга,

msi 7730
проблема начинается когда заходишь в скайп и пытаешься комуто позвонить, и комп виснет, грешили на все пока 1 прекрасный момент я не взял его видюху себе а ему дал другую, проблема перешла ко мне, а у него норм,
в чем может быть несовместимость?

0

поставили старую версию драйверов каталиста, вроде гуд, если что напишу

0

извините,что здесь пишу


драйвер GEFORCE 337.88 можно ставить на geforce gt640?

0

Хэнк111
Зачем ты постоянно извиняешься?)

0

Ребят, а какие симптомы скорой смерти карты ? Артефакты только ? А то какие постоянные визуальные баги, то в metro redux свет не правильно падает, движение теней, то в WD с дали мигает зеленый свет, ближе подъезжаешь пропадает, значит скоро карте хана ? DVI кабель, включение вертикальная синхронизация не помогает

Спойлер

http://pix.playground.ru/896794/26551/1120011/
http://pix.playground.ru/896794/26551/1120012/

Прогнал 20 минут в нагибаторе FurMark... все нормально, косяк дров?

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

Vinni-Pukh
смерть видеокарты образно выглядит
так

потом так

потом страшная музыка, барабанная дробь и занавес
слезы и пары жидкого азота.
у тебя скорей всего легкое несварение драйверами или багами игры.
если нет сквозных дыр в текстурах без с нормальной их обработкой шедырами или чего-то вроде шахматных теней то все нормально. у вас ПеКа.

0

MunchkiN 616
Ну этого же говна не было раньше.

0

Vinni-Pukh
Я бы сказал что это что то среднее между неправильной работой игрового движка, кривыми драйверами и битыми файлами самой игры. В любом случаи если бы это была железная проблема она бы выглядела иначе. Конечно не так страшно как MunchkiN 616 рисует, но все ровно.

0

DartMaul
Один негатив у меня последние 2 дня (:

0

Всем доброго времени суток.
Стоит Печ660 идрайвер версии 337.50. Проблема вот в чем, более новые версии ставятся криво или что-то там еще. При обновлени ФПС в играх 15-25 на любых почти настройках +-10, и греется сильнее обычного градусов до 80-85. Приходится откатывать на эту версию, ибо она работает стабильно.
В чем заключается сия проблема?

0

Такая проблема, от объектов в GTA 5, CS GO(только там заметил) и на видео, остаются какие-то черные следы, не большие.
Это может быть связанно с перегревом или превышение видео памяти? На телевизоре такого не наблюдается.

0
pix.PlayGround.ru
pix.PlayGround.ru

DartMaul
MunchkiN 616
Vinni-Pukh
-Сергей Викторович-
Рэбят, помогите, нужен совет.
Вобщем заменил я на r9 290x видяшку, расклад теперь такой. На ней 2 DVI выхода и 4 DisplayPort. Сразу скажу что на r9 280x про данную проблему не знаю, к ней такую конфу не делал.
Суть проблемы. Т.к. в видяхе нет выхода HDMI, пришлось подрубать ресивер через переходник что шел в комплекте DVI-HDMI. Звук у меня идёт из видяхи через ресивер и на колонки. Дальше от ресивера изображение идёт на телик. Моник подключен к видяхе напрямую по DVI. Приложу фото, чтобы было понятней реализацию.

Видяха - моник (DVI), Видяха - ресивер - телик (переходник DVI-HDMI- кабель HDMI)
Когда идёт звук, играет музыка, всё отлично. Звук чистый и клёвый. Даже больше нравится чем со старого жирафика шла. Но вот как только вырубаю музыку, игры, фильмы, начинаются приколы. Из колонок идут щелчки. Лёгкие потрескивания даже скорее. Фишка в том, что когда на ресивер с видяхе не идёт звук, на дисплее ресивера все индикаторы колонок гаснет до поступления сигнала, как и должно быть. Сейчас же этот индикатор в покое хаотично мигает. Т.е. получается что видяха хаотично на него шлёт какой-то сигнал в покое, от чего и идут потрескивания. Они продолжаются минут 10-15 после выключения любого звука. Потом прекращаются. Что может быть не так? Не напрягало бы, но волнуюсь за ресивер. Он уж подороже видяхи будет и не хотелось бы чтобы из-за кривых дров или ещё чего помер hdmi вход на ресаке, или сам ресак.
Что предпринимал: Включал и ресак и комп через стабилизатор напряжения, лазил в настройках видяхи и тыкал галочки, выключал в ресаке настройки синхронизации с видяхой и теликом, переставлял местами между выходами DVI с видяхи, вырубал телик из общей схемы физически, ничего не помогло. Заметил что трабл программный, т.к. при удалении дров таких щелчков нет, т.е. ток нигде не пробивает, иначе бы и без дров травил сигнал. Видел в комментах ситилинка у 280x у чела подобная проблема была, решил долгими плясками с бубном, не отписал как. Отписал ему, молчит.
На что грешу: Думаю ресиверу не нравится что сигнал идёт через переходник этот DVI-HDMI. Заказал в ситилинке кабель DisplayPort - hdmi попробую подключить по нему ресак.
Решение купить нормальную звуковуху и пустить звук по оптике с неё, а телик напрямую с видяхи по DisplayProt не предлагать, т.к. мне нафиг не надо чтобы звукавуха ещё и через свой проц сигнал пропускала и искажения давала. Ресивер чистый сигнал на порядок лучше обработает, чем искажённую фигню со звуковух. Да и лишних кабелей куча будет. Тем более по такой схеме как у меня я могу пультом ресивера управлять ещё и теликом. Удобно.
Больше ни идей, ни вариантов нету. Кто знает решение или же имеет идей, буду рад любым предложениям.
На брак видяхи писать не стоит, косяк явно программный, да и решали уже такое, ток чел не отписал как.

0

7Rain7

увы, дружище, по существу этого вопроса помочь ничем не могу. Никогда не имел дел с ресиверами и не подключал звук к видеокарте, у меня для этого отдельная звуковушка есть)

0

-Сергей Викторович-
Да у меня тоже звуковушка есть где-то. Просто с моим раскладом по сути смысл в ней отпадает. Да и видяха на ресивер сигнал "чище" так сказать шлёт, без обработки ЦАП-ом звуковухи. Что мне по идее и надо. Можно конечно звук пустить через звуковуху, а видео напрямую с видяхи на телик, как второй моник. Но тогда управления теликом с пульта ресивера пропадёт, да и проводов прибавится.
Мне вот интересен ещё один вопрос. На мамке есть оптический выход. Он вообще какой сигнал шлёт? Видео со звуком? И опять же, будет ли работать расклад если моник пущу с видяхи, а ресивер подключу по оптике от материнки? По идее тогда для этой оптики должно ещё и работать графическое ядро проца + видяха для моника. Или я что-то не догоняю.
В идеале конечно решить вопрос с щелчками. Пока же сделал так, чтобы комп уходил спать через 5 минут бездействия в сон. Знать бы что эти сигналы на ресак и щелчки для него безвредны, вообще бы забил. Они на грани слышимости и всего 15 минут максимум.
Буду пока ждать 10-е мая и пробовать подключать по DisplayPort. Попробую ещё вечером экранированный HDMI кабель с ферритовыми кольцами запихать. Хотя не думаю что он сейчас наводки ловит. Ничего же не изменилось, кроме установки 290x.
Какого Asus сволочи хоть 1 HDMI-ник то не впаяли. Читал что Display Port типа больший объём памяти пропускает, звук сразу по каналам шлёт, а не сливает в 1, но и то что он дороже в плане реализации на железке.
На старых моих жирафах такого не было.

0

7Rain7
На мамке есть оптический выход. Он вообще какой сигнал шлёт? Видео со звуком?

нет. Только звук.

0

-Сергей Викторович-
Тоже спасибо за инфу, уже что-то. Если не найду выход с видяхой и кабель дисплэйпортовский не поможет, то хоть во избежании угрозы порчи ресака смогу по другому сконфигурировать. Видяха - моник, видяха - телик. Оптическая дырка в мамке - оптик дырка в ресаке. По сути встанет вопрос только покупки оптического кабеля и перенастройка ресивера. Минус в том что не будет обратной синхронизации с телевизором. Сейчас я могу с компа сигнал послать на телик через ресак. Будет и звук и картинка на телике. Опять же могу врубить телик, как просто телик, и он будет слать звук на ресивер. С оптикой на ресивер связи телик-ресивер уже не будет. Придётся ещё один кабель hdmi от телика к ресиверу тянуть. Паутина от кабелей будет.

0

7Rain7
я скажу так коротко.
у меня короче есть звуковуха но я ее короче не подключил. поэтому звук идет через усб бандуру такую. и там вощем слышно порой такую азбуку мозе которая повторяет работу винта поче-му-то лол. такая проблема так же была когда звук шел из интегрированной в мп звуковхи.
в видеокарте вроде своей звуковухи нет. она передает системный звук по экпресс шине аки юсб
однако проверить я у себя не могу потому что переходника того что вк карте к шдими нет
от сюда вывод что не стоит пренебрегать обработкой звуковухи.

0

7Rain7
Это софтовая проблема. Причем она скорее всего не связана с дровами на видео, скорее связана с WASAPI (если вы слушаете музыку через какой нибудь WinAmp'образный плеер с DirectSound, то 99% что это WASAPI косячит). Я видел такое на S/PDIFe, такие же симптомы. Точную причину я конечно не назову, как правило это может быть флеш, или какая нибудь чат софтина с поддержкой звонков (скайп вибер и т.д.). Для диагностики разумеется надо тестить на чистой винде.

Что касается реализации, я бы наверное не стал использовать звук через видяху, лучше тот же S\PDIF.

0

MunchkiN 616
в видеокарте вроде своей звуковухи нет
True Audio
GPU Hawaii обладает встроенным звуковым DSP TrueAudio. Сильнейшая сторона TrueAudio в том, что предлагаемый API дает доступ к самым базовым функциям DSP. Разработчик игры, решивший задействовать TrueAudio, может либо написать любые эффекты, какие ему вздумается, либо прибегнуть к помощи лицензированной middleware-библиотеки. Звук, обработанный средствами TrueAudio, можно выводить не только через интерфейс HDMI, но и через любой другой источник – интегрированный в системную плату звуковой кодек, USB-гарнитуру, что угодно.
Т.е. получается что какой-то ЦАП всётки в неё встроили. Да и читал об этом где-то.

Почему не хочу я чтобы звуковуха обрабатывала. Ну обработает она звук по своему, отправит на ресивер, ресивер его всё равно переработает по своему и раскидает на 5.1 канал. У меня 5.1. Да можно включить ресивер в режим straight - пропускание и усиление уже полученного звукового сигнала без обработки. Ну возьмём среднюю звуковушку - 5 т.р. Как сам думаешь что лучше обработает звук, звукавуха за 5 т.р. или ресивер за 25 т.р. до поднятия бакса? А через видяху он получает относительно необработанный сигнал. Его ЦАП-у полюбому даже проще работать с таким сигналом. Да даже сравнивал. Прямой звук с видяхи мне нравится намного больше. У меня x-fi extreme уже на полке года полтора валяется.
Ты тоже ресивер к звукафухе подрубаешь?
Фишка в том что я же не могу со звуковухи послать звук на колонки напрямую. Колонки то пассивные. Для того и нужен ресак.
DartMaul
Это софтовая проблема.
Да сам тоже к этому склоняюсь.
если вы слушаете музыку через какой нибудь WinAmp'образный плеер с DirectSound, то 99% что это WASAPI косячит
Нет, только хардкор, только Windows media player classic. Я не шучу. Медиа плеер классик лучше всего передаёт звук. Ну на мои уши.
Для диагностики разумеется надо тестить на чистой винде.
Тут согласен. Но как раньше говорил в другой ветке. У меня же на этой системе сначала 8320 амд был, уехал по гарантии. Сейчас на той же винде навернул временный комп от товарища на I3. Я от гарантийного амд отказался. А мне мой 4790к только к 20-м числам мая приедет. У поставщика только на дальних транзитах они остались. Каждый раз винду переставлять влом было. Учесть что за неделю всё случилось считай. Вот и сижу пока временно за загаженной винде на i3. Новый проц приедет, тогда наверное сразу на 10-ку залезу. Она мне понравилась.
Что касается реализации, я бы наверное не стал использовать звук через видяху, лучше тот же S\PDIF.
Интересно почему? Может я чего не знаю.

0

7Rain7
там есть пару микросхмем для дх соунд 3д но звук идет полностью через софварную обработку. да и вроде как задача драйвеов настроить работу с популярными звуковыми библитеками.
и вот вопрос есть ли искажения звука в играх?
если нет то вопрос можно сказать исчерпан. нужно искать добрый плеер.
Ты тоже ресивер к звукафухе подрубаешь?
нет. сечас я использую грубо говоря внешнюю звуковую карту. от нее 2д звук идет либо на прямую в колонки-наушники либо через такой свич для 4х компов. есть еще тв тюнеры но это другая история. ни одно устройство не улучшает выхлопы их компа

0

MunchkiN 616
и вот вопрос есть ли искажения звука в играх?
Искажения звука нет нигде, когда он воспроизводится, ни в играх, ни в фильмах, ни в инет роликах.
ни одно устройство не улучшает выхлопы их компа
MP3, WMA и другие музыкальные форматы с цифровым сжатием для уменьшения объёма данных отбрасывают музыкальные данные диапазонов высоких, а также низких частот и удаляют слабые звуки, возникающие в сегментах с высоким уровнем громкости. Факт отсутствия данных сложно услышать на портативных плеерах, но если прослушивать музыку через динамики, то становится совершенно очевидно, что часть нюансов музыкального произведения потеряна. При прослушивании такой музыки вас может раздражать недостаточная проработанность высоких тонов и недостаточная мощность среднего и нижнего диапазонов. Функция Compressed Music Enhancer — это эксклюзивная функция компании Yamaha, в которой используется разработанная нами технология DSP для создания обертонов из оставшихся музыкальных данных, использованных в схеме DSP. При этом используется тот факт, что музыкальные элементы, потерянные при цифровом сжатии исходной музыки, являются главным образом обертонами. Enhancer сочетает технологию High Frequency Expansion Processing, улучшающую верхние частоты, с Low Frequency Expansion Processing, дополняющую глубокие басы. Эти процессы обеспечивают успешную реставрацию звукового объёма, а также ощущение присутствия, силу и динамику сжатой музыки. Взято с сайта Yamaha
Может конечно коммерческий ход, но звук реально становится как бы богаче что-ли + косяки старой записи в виде мусора удаляет. Возможно при включении она ничего и не даёт, просто меняет настройки внутреннего эквалайзера. Тут спорить не буду, в прошивке ресивера не лазил. Но что с ней звук реально меняется в лучшую сторону, тут не поспоришь и это не моё субъективное мнение.
DartMaul
если вы слушаете музыку через какой нибудь WinAmp'образный плеер с DirectSound, то 99% что это WASAPI косячит
Сейчас приехал с работы домой и к сожалению вашу теорию придётся опровергнуть. Воткнул обратно свой старенький жираф 560 и пустил с него по HDMI на ресак. Такого нет, всё работает идеально на этой же системе. Очень надеюсь что, как писал ранее, винда очень загажена сменой платформ, и возможно что дрова от радика встают не корректно, отсюда и косяк. Так же полагаю что ресиверу не нравится переходник DVI-HDMI. Но этого выяснить пока не могу, кабель DisplayPort заберу в пункте выдачи ситилинка только 10-го мая.
Нашёл там в плохой упаковке за 400р. Жаба давит брать кабель сразу за 2 рубля в магазине, если он не подойдёт. Тогда он нафиг и не нужен.
По поводу наводок от чего-либо внешнего тоже отпало. Воткнул экранированные HDMI-ники, та же фигня.

0

7Rain7
Нет, только хардкор, только Windows media player classic. Я не шучу. Медиа плеер классик лучше всего передаёт звук. Ну на мои уши.

поставь foobar, либо aimp, вруби выввод звука через ASIO. это звук напрямую, в обход софт-обработки.

0

-Сергей Викторович-
поставь foobar, либо aimp, вруби выввод звука через ASIO. это звук напрямую, в обход софт-обработки.
Дак у меня итак пока напрямую, без всякой обработки, видяха же его не обрабатывает. Хотя за совет спасибо. Придётся прислушаться, если с выводом через видяху ничего не выйдет. Точнее с исправлением этого треска в режиме покоя.

ПС: Кстати что за награда у меня - за добавление аккаунтов? Я никакие аккаунты вообще не добавлял.

0

7Rain7
Интересно почему?
Ну во первых подключать звук через DVI, с использованием переходников это изврат. Подобный способ сделан для того чтобы передавать звук как дополнительную к видео опцию, для мониторов/телевизоров в которых есть колонки.
Во вторых, АМДшные драйвера и так полны косяков, я бы не стал лишний раз их нагружать есть в этом нет необходимости. Кроме того в HDMIных дровах на вывод звука нет ни настроек, ни консоли к ним.

PS Вы видимо вообще не в курсе что такое WASAPI и ASIO, и о чем вообще речь. Это затруднит понимание вопроса.

0

DartMaul
Вы видимо вообще не в курсе что такое WASAPI и ASIO, и о чем вообще речь. Это затруднит понимание вопроса.
Врать не буду не изучал, хотя сейчас загуглил.
Ну во первых подключать звук через DVI, с использованием переходников это изврат. Подобный способ сделан для того чтобы передавать звук как дополнительную к видео опцию, для мониторов/телевизоров в которых есть колонки.
Я знаю это. Но как уже говорил 290x был куплен буквально на днях. У меня не было выбора. Кстати не поверите может, за 11к рублей. Новый с гарантией. Знакомый магазин комплектухи продаёт, не задалось у него. Ну поленились асус впаять туда hdmi-ник. Только dvi 2 штуки и displayport 4 штуки. И переходник dvi-hdmi ))) предусмотрительно валялся в коробке. Что думаете про пуск звука по displayport. И да, мне нужен не только звук, но и видео. Т.к. ресивер его толкает дальше по hdmi на телик.

0

7Rain7
Что думаете про пуск звука по displayport
Абсолютно тоже самое.

0

DartMaul
Но ведь на том же жирафе старом всё было тип топ. Разница лишь в видяхах и в том что там шло напрямую по HDMI. Кстати на этом радике опять же при проигрывании всего и игорях звук идеально чистый. Во время воспроизведения никаких наводок и мусора нет. Т.е. получается что они идут в тот момент, когда ресивер как бы в спящий режим уходит до следующего воспроизведения звука. Но его упорото подтрахивает какой-то сигнал.

0

7Rain7
Еще раз объясняю:
HDMI выводит цифровой сигнал, который декодером в вашем ресивере конвертируется в аналог и далее идет на колонки. Проблема возникает в прерывании цифрового сигнала. Его частота достаточно велика, и при малейшей задержке декодер воспринимает ее как окончание звуковой дорожки, и выключается. Далее сигнал продолжается, и декодер включается обратно. В этот момент и происходит щелчок.
Разница, по моему убеждению, состоит в драйвере именно на видео, а не на звук (драйвер на звук там из себя ничего не представляет это просто вывод, не более). Карты управляются разными командами с разными прерываниями. АМДшные дрова сами по себе багованые, а после установки на систему где раньше была нвидия, так вообще может происходить что угодно. Фактически, это микро подвисание движка.

0

DartMaul
Спасибо вам. Вы сейчас коротко и ясно сформулировали именно то, что у меня как раз и вертится в голове и что я и сам знаю. Просто описывал проблему так, чтобы поняли и те, кто не юзает ресивер и подобный вывод звука, да и до конца для себя сформулировать пытался.
Проблема именно в том, что вы сейчас коротко и лаконично описали. Карты управляются разными командами с разными прерываниями. Это объясняет почему на старом жирафе такого нет.
АМДшные дрова сами по себе багованые, а после установки на систему где раньше была нвидия, так вообще может происходить что угодно. Фактически, это микро подвисание движка.
Я всегда на жирафах сидел. Только читал что амд дрова более "нежные" что-ли. Но это смогу проверить только на чистой системе в конце мая. Нет смысла переставлять всё под мою временную конфигурацию, слишком много по работе.
Всё равно проверю на всякий случай по кабелю displayport что придёт. Да и ещё один HDMI кабель освободится. Мне как раз он нужен для другой приблуды в спальне.
Дальше посмотрим уже в конце мая, когда приедет i7 и когда буду всю систему уже на долгое существование устанавливать.
Разница, по моему убеждению, состоит в драйвере именно на видео, а не на звук Вот тут как раз сам пока не знаю как проверить, т.к. ресак в любом случае включит колонки даже если видео сигнал будет без звуковых дорожек, ну и наоборот.
Ну а теперь когда мы оба с вами знаем что и почему, как думаете, опасно ли это для жизни ресивера и его HDMI входа?
Если проблема не решиться кабелем и чистой системой, имеет ли смысл заюзать оптический выход мамки для передачи звука?
Вообще вы бы как реализовывали конфигурацию в моём случае? Само собой в разумных финансовых пределах, сопоставимых со стоимостью ресивера. 25-30 сейчас, точно не знаю. Т.к. нет смысла устанавливать для него что-то за сумму, сравнимую с его стоимостью )))

0

7Rain7
Ну а теперь когда мы оба с вами знаем что и почему, как думаете, опасно ли это для жизни ресивера и его HDMI входа?
Нет

Если проблема не решиться кабелем и чистой системой, имеет ли смысл заюзать оптический выход мамки для передачи звука?
Кабелем она не решится, я в этом в достаточной степени уверен, а если чистая винда не поможет то переход на S\PDIF скорее всего тоже ничего не даст.

Вообще вы бы как реализовывали конфигурацию в моём случае?
У меня колонки через оптический S/PDIF. Тратить деньги на новое железо для решения этой проблемы смысла нет, так как еще раз повторюсь, проблема софтверная. Если вы интересуетесь звуковухой - она вам не нужна. Дорогие звуковухи это качественный DAC, а он у вас находится в ресивере.

0

DartMaul
Решилась проблема с этими щелчками и сигналами подключением ресивера по пришедшему мне на днях Display Port кабелю. Щелчки сразу прекратились и мигания датчика сигнала тоже успокоились. Есть сигнал - горит датчик колонок, не идёт сигнал на ресак - тишина и ресивер засыпает.
Думаю возможный косяк был в переходнике DVI-HDMI Возможно был изначально косячный переходник.
Есть ещё один вопрос с выводом изображения на телевизор.
На моник 1920х1080 разрешение, телик продублирован и на него идёт тоже сигнал 1920х1080 Но, картинка на телике чуть меньше чем сам телевизор. Пришлось в настройках дисплея на телевизор увеличить масштабирование. Теперь когда включаю фильм (и только фильм, в игорях такого нету), на телевизоре порой проскакивает как будто-бы рябь картинки. На монике этого не происходит. Если масштабирование на телик отключаю, т.е. картинка на него идёт в не растянутом виде, то на телике рябь тоже пропадает.

0

Tier69
Привет , у меня 660ti , менял на них термопасту на Coollaboratory Liquid Pro, главное чтоб радиатор не алюминий был , охлаждает лучше обычной термопасты и в GTA V на максимальной нагрузке выдавало 70градусов максимум, кстати чем больше фпс тем выше температура , если ставить Vsync 60фпс, то 50 градусов нагрев , если убираю синхронизацию то при 170 фпс нагрев 67 - 70 градусов.

0

Чёрный Властелин
а что такая видюха не справляется? и обязателен разгон?

0

MStanislaV
Странный вопрос. Разгон всем на пользу идёт. Даже мне, конф. в профиле.

0

Бeломорканал
Думаю разгон нужен только когда тормоза, а когда стабильный фпс на топовой карте, нет смысла ей срок службы сокращать. Или я не прав? Если только 2к или 4к разрешение подлагивает конечно:)

0

MStanislaV
MSAA и DSR нагибает любую топовую видеокарту, а без сглаживания играть не комфортно. По этому разгон рекомендуется на любых видеокартах, особенно на 900 серии GTX, так как разгонный потенциал у них огромный и без особого повышения температуры.
А по поводу сокращения срока службы не стоит беспокоится с хорошим охлаждением и удержанием нормальной температуры.

0

MStanislaV
нет смысла ей срок службы сокращать. Или я не прав?
Смотря какой разгон мы подразумеваем. Можно разогнать железку так, чтобы она работала на износ при завышенных температурах. Тогда ты её срок конечно сокращаешь, но опять же если всё правильно сделал, то её срок кончится намного позже её полного устаревания как актуальной железки.
Хотя опять же если ты подобрал правильную видяшку и с хорошей системой охлаждения, то аккуратный разгон, даже до предела, её будет гробить очень долго. Я вчера из любопытства разогнал 290x. Охлаждение настолько грамотное на ней, что температура в нагрузке поднялась с 77 до 79С всего лишь. Прибавил 280 МгГц по чипу и 800 по памяти. Дальше не гнал, не хотелось напругу поднимать, т.к. жду приезда другого проца. Временный сейчас не раскроет эту видяху, так что смысл в разгоне был только ради разгона. Ну а с приездом процика выведу её на максимальные частоты и напругу. Хотя опять же, поднимать напругу выше 1,3 наверное не стану и буду смотреть какие частоты возьмёт видяха на данной напруге. До зимы хватит, а зимой вторую в кросс поставлю, вот только мамку возможно придётся менять. Видяха трёхслотовая, а я хочу обе одинаковые. 6 слотов видяхи займут.
Бeломорканал
Клёвая у тебя видяха. Меня жаба задавила на такой же экземпляр раскашеливаться ))). Да и 290х вышло урвать за 11к всего при баксе 55р. Осенью-зимой будет вариант ещё одну 290х выдернуть значительно дешевле. Новые само собой ))

0

7Rain7
Вот и я пока не решил что выбрать или печ 780 или р9 290, хотел конечно печ 970, но слишком цена кусается.
Радеонами очень давно перестал пользоваться, вот думаю стоит их брать или нет, вроде как ругают их.
И я правильно понимаю, что мосты на материнке важны только для сли или крос? А то давно апгрейдом занимался, лень искать обзоры:)

0

MStanislaV
Ты про соединительный мостик что-ли? Для кроса он уже не обязателен вроде как. Я только сли делал, кросы ещё не мудрил. У меня первая видяха от радика. Все предыдущие были жирафы. Честно сказать, за ту сумму что я её выдернул - 11к рублей за asus 290х, я очень доволен. Хотел сначала 970 брать, но её был вариант брать только за 16,5к, поэтому решил взять 290х сейчас, а ещё через пол годика возьму ещё одну 290х.
Кстати интересно сравнить производительность 290х в кросе с одной 980 и с титаном. Учесть что обе выйдут в максимум 22к мне.

0

7Rain7
да, я бы тоже не отказался за такие деньги их взять)

0

Имеется ноутбучная видеокарта 9600m gt - сильно греется в стресс-тесте furmark: в течении 20 минут 100-103 градуса по цельсию, снижение производительности до 65-70%, плюс сильный троттлинг. При тесте какой-нибудь старой игры вроде Underground 2 вообще начинают проявляться артефакты в течении уже 7-10 минут. Полосы, помехи и т.д.. Знаю, что видеокарта старая и явно не игровая. Но вопрос в другом...

Нормально ли это вообще? При просмотре фильмов, например, или в простое, с ней все в порядке, а при игре и тестировании уже нет. Читал, что такие видеокарты вообще не предназначены для запуска игр на них, тем более с пассивным охлаждением. Но все таки, разве так должна себя вести даже такая видеокарта? Достигать почти критической температуры, ощутимого снижения производительности и показывать артефакты?

0

Потерял 2-ой 8 пин кабель от модульного бп (Модель бп CD-R-850g-df) на питание видюхи
Нашел такой, можно ли им запитать?
На фото левый шнур - родной.
Переходник с молекса не предлагать, ибо нужны для подключения вентиляторов и подсветки


0

Вообщем у меня такая проблема, когда играю в игры иногда падает фпс до 35-40 казалось бы нормальный фпс но вот в чём дело картинка становится при таком фпс жутко дёрганной как будто я играю при 25-20 фпс причём такое не во всех играх но в большинстве даже в стареньком 1 ведьмаке при 35 фпс уже больно играть из за этого.Моя видеокарта ASUS GTX 760 2GB процессор i5 3470 по идее хватает с головой видеокарта тоже не сильно греется, в чём может быть проблема ?

0

Последи за температурой процессора и видеокарты в простое и в режиме работы через ту же Aida. Скачай стресс-тестовые программы для видеокарты и процессора. Проверь - запиши или заскринь данные с этих тестов.


Поиграй в игры, в которых у тебя проблема, с msi afterburner к примеру. Можно настроить и мониторить процессор, видеокарту, рам и прочее. Посмотри нагрузку, температуру и рабочие частоты процессора и видеокарты. И делай скриншоты через фрапс или его какой-нибудь аналог в те моменты, когда фпс падает и становится хреново играть. Так же поиграй и в игры, где все окей. Тоже сделай скрины и сравни.


PS: DartMaul, спасибо за ответ. Буду иметь в виду.

0

DozoRRR
у меня асик практически 80 но 1200 не берёт

0

Есть кто гнал Maxwell с поднятием напруги?

0

Vinni-Pukh

есть. Софтово там особо не погонишь, ибо упирается в лимиты. Я выставил в АБ +25, в нагрузке не падает ниже 1.218 в.
Если надо больше, то придется править биос, там надо лимиты выше шить и напругу заодно. Я этим не заморачиваюсь, ибо толку - +30 мгц, нахрен мне это нужно.

0

-Сергей Викторович-
У меня, что на +150 вылет, что на 200+ вылет, я вот думаю поднять напругу

0

Vinni-Pukh

повер лимит то увеличил до максимума? Если нет, то увеличь. Ну и напругу накинь на +20 - 30.

0

Здравствуйте, пытаюсь разогнать свою ASUS Radeon R9 270X 1050Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 5600Mhz 256 bit 2xDVI HDMI HDCP при помощи ASUS GPU Tweak, при передвижении частоты памяти и процессора вправо, на макс, выдает ошибку "видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен" и соответственно вылетает с ней в дальнейшем из игр. Разве эту карту нельзя разогнать?в чем проблема?

0

mixxxa163
Разве эту карту нельзя разогнать?в чем проблема?

разогнать можно. Только вот кто тебе сказал, что можно все выкручивать на макс? Ей богу, люди, вы такие наивные и вправду?
Ищи стабильные частоты.
И используй MSI Afterburner лучше.

0

30GamesADay
Для тех кто ее поддерживает, но была новость якобы можно ковырнуть драйвер

0

С новым драйвером от AMD, у вас Бандикам нормально пишет в кодеке H.264?

0

Кто нибудь в курсе, можно где найти драйвера NVIDIA 2013 года выпуска? На офф сайте смотрел там самый старый - лето прошлого года. Может кто какие фан ресурсы знает.

0

Ребят помогите пожалуйста видюха palit nvidia geforce GTX 650 Ti постоянно сбрасывает драйвера при любой нагрузке даже игру запустить не может появляются синие вертикальные полоски и зависает даже кнопка перезапуска не работает кто сталкивался помогите .

0

продолжим тут: http://forums.playground.ru/hardware/video/videokarty_drajvery_razgon_resheniya_problem_v_10-871833/

0

DozoRRR
1200 по ядру
Тоже индивидуально же!
Из пяти 290х что я гонял все по разному, с разбросом до 80мгц.

-1

Может мне кто-нибудь доходчиво объяснить одну вещь. У меня видеокарта на 4 Гб, но в ее параметрах указано, что используется 2 Гб. И что означают следующие два параметра про системную видеопамять?

-1

7Rain7
Поздравляю с удачной выгоднейшей покупкой. А я свою 980 за 24990 "урвал", тоже выгодно вышло. 4770К обошелся в 12300. Недавно приехал отличный комплект оперативы на Самсунговских чипах 8ГБ + 8ГБ 2133 МГц отлично пашет при 10-10-11-27, ниже пока ещё не пробовал, обошлась в 11к.
PS_ простите, грешного, за оффтоп.

-1

Бeломорканал
Моя на тот момент 17к была. Чисто случайно повезло так сказать, долго описывать.
Я 980 по ценам не мониторил, до 22-х в прайсе рассматривал.

-1

Видюха ASUS GeForce GTX 770, при нагрузке греется до 80гр, можно ли как то снизить температуру? Куллеры допустим поменять вручную и тп?

-3