Выбор новой видеокарты под проц i7 - 4771

Собственно сабж, нужна хелпа, задумал поменять свою 970-ю, ибо карте уж 4 года, тяжело ей с новыми игрушками, на ультрах уже не тянет, говорим о фулл hd.
так собственно в чём вопрос - думал менять на 1070 ti или 1080, но вот наткнулся на сей ресурс:
https://www.dxdigitals.info/2017/04/podbor-videokarti-pod-processor.html
и он как бы говорит что мой проц уже не раскроет карточку выше чем обычная 1070.
так вот всё настолько печально? что делать господа? менять на 1070 ибо выбора нет, аль врут сё, и можно подобрать что то поинтереснее?


материнка если что у меня вот такая (asus z87-k):
https://stavropol.nix.ru/autocatalog/motherboards_asustek/ASUS-Z87-K-RTL-LGA1150-Z87-2xPCI-E-plus-Dsub-plus-DVI-plus-HDMI-plus-GbLAN-SATA-RAID-ATX-4DDR3_156866.html

Комментарии: 23
Ваш комментарий
KellGrin написал:
...мой проц уже не раскроет карточку...

Нет такого понятия как "раскрываемость" - всё будет зависеть от конкретных игр. Если в какой-то из них ЦП не будет справляться с нагрузкой, видеокарта будет "простаивать", т.е. не загружаться полностью.

3

SonyK.
ну как я понял этот термин - он именно это и означает )
то есть некоторые игры будут упираться в потолок процессора и им будет избыточен ресурс ti версии 1070.
отсюда как бы и реальная проблема - ибо ценовой разброс в стоимостях этих карточек, при их текущей цене, незначителен, но просто так платить за воздух - то есть ресурс, который по факту не будет использован, то же как то глупо)

по факту просто уже отменил свой предзаказ на 1070 ti, как раз из за этих сомнений) вообще как бы если есть ещё какой интересный ресурс по этой тематике - то с радостью бы почитал, ну именно про процессоры не новых линеек, ибо в инете куча тестов и сравнений самих карточек - но вот там то везде процессоры используются новых серий, поэтому никаких вообще адекватных выводов вот уже неделю сделать не могу)

0

SonyK.
Берите видеокарту и не думайте. Вы всегда можете проапгрейдить ПК в дальнейшем. В любом случае, FPS - это результат эффективной работы процессора с движком игры. Да, где то будут проблемы, однако никто не запрещает грузить видеокарту графической частью, в том числе и через DSR увеличить разрешение.
У меня 4790 + 1080, пока в моём списке только плохо оптимизированный ориджин и одиссей гнут процессор. В целом, 4771 не сильно много уступает.
Ставьте и не придумывайте проблем. Будет шикарно. А там, позже можете подкопить, если не устроит. Вообще, проблем не вижу в большинстве случаев, особенно если речь идёт о FPS = 60 / 75 кадров.
П.С. ну будет немного недозагруженной и фиг с ней (это цифра процентов 15-20 максимум, тогда просто перейдите на 2,5k - 2560х1440 или выкрутите ещё что-нибудь ИЛИ ниже температуры/шум будут, то же отлично).
Разгон, фигня полная, не даст он Вам много, проверено много раз (разгонять уметь нужно).

5

VOVAN WOLF
а у вас 4790 тоже обычный без разгона? вот это реально весьма полезная инфа, если вон верить той ссылке на процы и видюхи то по идеи его мало для 1080, но если на практике всё норм, то тогда не будем на неё обращать внимания.
а вот ассасины да, одисея первая игра по сути где пришлось для фулл хд уже снижать настройки с ультра.
хз что там говорили про их защиту и то как она грузит проц, но вот реально для теста скачал пиратку ориджина - там то графа не прям уж так и сильно спрогрессировала то за год и знаете - на ультра настройках моя система в ориджине выдаёт 50 фпс. в одиссеи же, чтобы держать более менее комфортные 45 фпс пришлось снижать облака и тени до просто высоких а общие текстуры до средних - остальноё вс осталось на максе, да и временами просадки случаются в этой самой одиссее- если верить тому же самому внутриигровому фпс замерителю. но я тут глянул тест 2080 ti против 1080 ti в этой же одиссее, так о боже мой, она даже эти карты так же умудряется на милисекунды сажать до 15 фпс....

0

KellGrin

Спойлер
KellGrin написал:
ибо карте уж 4 года, тяжело ей с новыми игрушками, на ультрах уже не тянет, говорим о фулл hd

У Вас ультра не тянет - ЭТО ГРАФИКА. Грузите видеокарту графикой. Проблема не в процессоре. Забудьте про эти тесты и наслаждайтесь производительностью видеокарты (не забивайте голову, хороший процессор). Да, они говорят о том, что есть процессор, который более эффективно нагрузит видеокарту, они там выжимают ВСЁ из неё, но Вам то нужно ультра и 60 кадров - это цель, и Вы её достигнете.
Разгон, штука сложная, необходимо разгонять у купе систему, не просто ткнули цифры процессора. Я не очень этим занималмя и раньше, а тут мне скинули видео, что и оперативную память нужно иметь очень хорошую, чтобы получить профит с разгона:

Спойлер

Интел, как и амд, и это давно было понятно, стоит собирать с хорошей оперативной памятью.
разгон давал профит в однопоточных играх, но Вы удивитесь - это какие нибудь ворд оф танкс (навряд - ли Вы берёте 1070 для этой игры).
В общем, ну не хватит Вам немного процессора, условно в одной или двух игр из Вашего списке (плохо оптимизированных), ЗАТО будете выкручивать смело графические настройки и довольствоваться высоким FPS и новой видеокартой. А там, рано или поздно всё равно пойдёте за процессором, он старый, появятся предложения лучше, производительнее, может амд там запилит хороший ЗЕН 2.

2

KellGrin
Не слушай секту раскрывателей. Это сборище недалёких овощей, псевдоэкспертов и просто крайне отбитых личностей.
Бредовая теория о "раскрытии" видеокарты уже давно опровергнута, а ссылку на сайт, где ты читал всю эту ересь - забудь и больше никогда не вспоминай. Существует только понятие "ботлнекинг" - когда один из элементов начинки ПК тормозит всю систему по причине того, что давно устарел и не в состоянии предоставить пользователю желаемую производительность. Пока что, твой проц сможет неплохо нагрузить разве что мультиплеер батлы или новый ассасин, но это исправляется разгоном.
Покупай 1080 и ничего не бойся, а уж тем более - не слушай всяких отбросов. Если человек говорит тебе о "раскрытии" видеокарты процом - можешь смело плюнуть ему в лицо.

6

спасибо всем написавшим, заказал сегодня 1070ti от msi, их гейминг серию, эх хотелось конечно асус стрикс взять, как и моя 970-я, но они чёт в 10-м поколении стали их с 3 кулерами делать, длиннющая она у них получилась, просто не влезла бы в мой системник….

2

KellGrin
правильно сделал, от себя добавлю, у меня проц i7 4770k и видяшка 1070ti, все прекрасно работает и тянет все игры на ультрах

2

kwg24
по итогу, карту приобрёл, правда от мси таки отказался, взял джетсрим от палит - реально 10 серия у них удалась, всё по "фен шую" - и металлическая пластина и подсветочка (правда мне она вооще не тарахтела, но есть и ладно) - короче прям дорого и богато, но самый кайф конечно в ней - это монструозная система охлада - она реально огроменная - и что самое главное эффективная. карта в разгоне не греется выше 65 градусов, при этом вентиляторы там работают на 35% мощности в авторежиме - эт там если подшаманить с ручной настройкой её вообще в ледышку можно превратить.

вообще карта конечно бомбическая, спору нет.

но 4771 её не вывез на полную =))

вот этот ролик вогнал меня в уныние))))

&t=11s

да понятно что там 6700 разогнанный до 4,7 гигарерц, да понятно шо там ддр 4 память, скорее всего на частоте 3200+, но чёрт его дери там 1070 ti выдаёт 85 фпс в среднем - не проваливаясь в сцене когда камера залетает в город...

моя же система с такой же точно карточкой выдала средний фпс в 70 единиц - то есть это де то на уровне неразогнанной 1070, обидно досадно, да ладно)
по итогу, то эти карточки сейчас в магазинах стоят то одинаково, а чтобы собрать такой же комп как на тесте - это ж надо уже пол компа мне было сменить.

что ещё хочу сказать - никогда бы не подумал, что разгон оперативной памяти будет нужен в играх, но вот господа из юбисофт показали нам, что это не бесполезная херь, у меня память то от крушиал - баллистик спорт версия - ну то есть заведомо оверлокерская память - но она у меня как то всю жизнь работала себе на 1600 и чёт я как то не думал что когда то пригодится разгон, но теперь пригодился.
с неразогнанной памятью, средний фпс выдавал где то 65 кадров - да и графики на тестах были куда более нестабильные, то есть диапазон разброса и шатания был скачкообразный - видимо проц совсем уж захлёбывался от этого бенчмарка, но переключение памяти на частоты 2 200 - заметно поправило дела - и средний фпс возрос на 5-6 кадров, и резкие провалы частоты кадров пропали....


ориджин просто был как эталонный бенчмарк - ну который смог раскопать в инете, чтобы сравнивать, скок я не добираю по потенциалу карточки, а так то играю сейчас уже в одиссею - там, там тож, 60 кадров стабильные держать на ультрах в фулл хд не выходит моей системе - в городе фпс до 47-50 может садится- так что пришлось залочить фпс на 50 кадрах - вообщем то не смертельно, жить можно, но вот что касается твоей ситуации - у тебя же 4770 к - он же в разгоне у тебя 4 гигагерца точно берёт - а эт как раз там то что надо 1070 ti, "бутылочное горлышко" проца де то на этой частоте проскакивает) я вот чутка помудрил с разгоном шины своего проца - ну там да, вообще наркомания, но таки у меня ж множитель то залочен, шо ещё было делать) вообщем добившись того, чтобы проц давал частоту под нагрузкой в 3,9 гигагерца на всех ядрах я увидел средний фпс в бенчмарке ассасиса уже в 75 кадров - то есть уже на уровне не разогнанной 1070 ti, но при такой вакхоналии система начинает уже крайне нестабильно работать - не советовал бы кому бы то ни было этим заниматься, сам вернул всё на стандартные настройки по шине после тестов, но из этого уже стало понятно, что работая мой проц на частоте 4 гигагерца + то этого бы карте как раз и хватило, ну то есть по факту для 1070 ti - ну чтоб она работала более менее на полную нужен был проц 4790 к, как то так короче)

1

KellGrin
Не ожидал такого информативного и развернутого ответа)
И каких либо проблем с вашей стороны тоже. Если я вас ввел в заблуждение, то прошу прощения
У меня 4770к не в разгоне, на дефолтных частотах, и каких либо проблем я не замечал, а по поводу ассасинов, а конкретно одиссея, почитайте отзывы некоторых людей по этой игре, если я не ошибаюсь у многих он на топовом железе не держит стабильный фпс и проседает, это уже причина скорее в разработчиках игры и самой оптимизации. По поводу разгона, я не оверклокер и тут уже ничего сказать не могу, но очень интересная информация).
Но как бы там ни было 1070ti должна вести себя на вашей системе лучше чем 970

0

KellGrin

KellGrin написал:
ориджин просто был как эталонный бенчмарк - ну который смог раскопать в инете

За будьте про Ориджин и Одиссей, они страдают крайне плохой оптимизацией. Я больше Вам расскажу, читайте:
1) https://www.playground.ru/blogs/assassins_creed_odyssey/modder_vyyavil_prichinu_plohoj_proizvoditelnost_odyssey-319867/ - Моддер выявил причину плохой производительность Odyssey
2) http://forums.playground.ru/assassins_creed_origins/proizvoditelnost_fps_razgon_odissej-968144/#comment-17678841 - Производительность. FPS. Разгон. +одиссей
Под вторым пунктом мой эксперимент. Я перебрал тайминги / субтайминги и получил в среднем +20 кадров в бенчмарке. Вы можете сделать то же самое.
По делу, на счёт Ориджина, расстраиваться не надо. Забудьте! Эта игра ориентирована на консоли и неэффективно использует ресурсы ПК.

2

kwg24
Не, никаких претензий по заблуждению, что вы, я ж не отбитый еще на голову, чтобы ответственность за свои решения перекладывать на кого то)
По факту то смысла брать обычную 1070 то и не было, так как они стоят одинакого, тут как уже верно заметили всегда можно нагрузить графику и играть скажем с масштобированием в 120-140% .

0

так и беда то в том, что этот то проц не разгоняется, база 3,5, в турбо режиме до 3,9 идёт он.
это улучшенная версия обычного проца 4770, который без К - он у них первое время что то грелся излишне - вот они и выпустили тип допиленную версию - которая 4771, его баз частота на 100 выше. чем у стандартного 4770 - а так , разгоном он обделён.

0
SPR1GGAN написал:
и радуйся .4.1 МГц на ядрах

это для майнинга что ли ? Зачем на Intel такие частоты ?

0

BezNika1
а они как то мешают? если это даст пару фпс уже хорошо .

-1

KellGrin
спокойно он гонится ,2 проца без К гнал до 4+ ,главное чтобы мать позволял
выставь множитель в биосе х41 и радуйся .4.1 МГц на ядрах

-1

SPR1GGAN
там с 4 поколения интелы множители то заблочили на процах без К индекса. это 2-ные и 3-ные без к индекса можно было гнать множителем на 500 мгц от пикого показателя турбобуста.

4 же серия интелов вообще не гонится по множителю, если не к серия, разгон ток шиной, но он мизерный, можно на 100 мгц где то ток разогнать.

вообщем то по сути в темке уже отписался - проц то сам по себе, видимо для 1070 ti всё же не дотягивает, но 60 фпс при синхронизации в фулл хд на ультра все игры всё равно вывозит.
да пришлось мне неделю другую посидеть в биосе, дабы подразогнать оперативную память и подобрать сочетания самых производительных/стабильных таймингов, но это дало свой результат.

итоговый буст системы - ну при котором она проходит стресс тест аиды и вот стабильно работает во всех играх - это разгон частоты проца бустом шины на 100 мгц, то есть от базовых 3,5-3,9 он стал 3,6-4, то есть по сути превратился в 4790 и разгон оперативной памяти с базовых "1600 9-9-9-24 CR1" до "2 200 12-12-12-28 СR1". но всё это дело в совокупности дало ощутимый прирост фпс в том же ассасине, если система без разгона давала средний фпс в бенчмарке ассасина на 65-66 кадров с резким уходом графика в жёлтую степь в сцене города и провисаниями фпс ниже 60 кадров, то система в разгоне даёт стабильные 72-73 средних фпса, графики вообще не проседают в жёлтый, даже в сцене города, и не показывают фпса ниже 66 кадров.

вообщем по итогу разгон оперативки с небольшим разгоном проца увеличил средний фпс на 10 %, вот и верь потом ютубу с его обзорами на бесполезность разгона памяти)

2

Да вы чё с дуба рухнули, вам что не важен срок службы Процессора.

И какие нахрен МГц ???
Если частота Процессора измеряется в гигагерцах (ГГц)

Боже, чему же вас в школе учат,

-1

BezNika1
а ты из тех у кого железо на полочке лежит ,чтобы не дай бог не деградировали
на ссд ничего лишнего чтобы не нагружать его ,а то 20 лет не проработает .
i5 3550 6 лет проработал в небольшом разгоне до 4.1 и сейчас продолжает работать ,видюха 970 уже почти 4 года работает на 70+,год точно на 80 в пике пропахал.
ну ты похоже из староверов или невезучий у которого из-за брака что то отвалилось и появился страх разгона
срок выхода из службы и дигродации превосходит срок естественного устаревания железа или ты и по сей день сидишь на пеньке и радуешься что сберёг его как новый?

-1

В разгон и тогда можно взять. Без разгона думаю нет.

-3