Замена 980 Ti на 1080 Ti

Такой вопрос. В сборке и железе особо не шарю, хотя и в состоянии самостоятельно заменить видюху.
Есть комп, собранный года три назад в корпусе SilverStone FORTRESS FT01B. Начинка:
-процессор i7-6700K 4.0 GHz
-материнка ASUS Z170-K
-видюха GeForce GTX 980 Ti 6144M ASUS STRIX
-блок питания 850W Cooler Master Silent Pro M2

Суть: можно ли в такой конфигурации, тупо заменить 980 Ti на 1080 Ti, ничего больше не меняя, и полноценно пользоваться всеми преимуществами новой карты?

Комментарии: 23
Ваш комментарий

Вполне можно. Оперативной памяти я так понял нет.)

3

Жизнь дерьмо
Есть, 16gb DDR4, но уж это упоминать не стал))

2

pashalet
а в каких играх тебе её мало? Full HD она все игры на ултьрах 60+а то и 100+ спокойно тянет

3

pashalet
Меняй, проблем никаких не будет.
Yoba1212
Какой биос ты о чем? Даже на материнках 2013 года ничего обновлять не надо. У меня лично последняя дата биоса на материнке 2013 года и я ставил туда GTX 780, потом GTX 1070, потом GTX 1080 и ничего не обновлял, на мою мать уже 5 лет как никакие биосы не выпускают )))

3

MagicHero
Всё правильно, т.к твоя мат.плата устарела ещё 5 лет назад, они сняты с производства и с поддержки, т.к их технические характеристики не соответствуют номиналу. У них пропускная способность 5ГТ/с вместо необходимых 8Гт/с для современных видеокарт, в два раза меньше, т.е их технические характеристики не подходят для видеокарт серий GTX 900-1000-2000. Для актуальных мат.плат, под новые линейки видеокарт, всегда выпускается свежие версии BIOS, т.к на момент выхода таких мат.плат этих видеокарт ещё не существовало. Для GTX 1000 актуальный BIOS на мат.платах 2015-18гг, на этих мат.платах его обновлять не обязательно, хотя свежие версии есть. Для GTX 2000, обновлять надо все до осени 2018года, естественно актуальные которые соответствуют техническому номиналу, с пропускной способностью 8Гт/с. Я удовлетворил ваше своеобразное любопытство? :)

-5

Yoba1212
Что за бред ты несешь? если в железе ноль лучше просто не пиши бреда.

Если плата поддерживает PCIe x16 3.0 то это МАКСИМАЛЬНАЯ на данный момент пропускная способность интерфейса для видеокарты. И по тестам в том же time spy у меня видюха набрала 8273 очка по графике или в fire strike 24552 очка по графике на что не каждая 1080-я будет способна. И где тут какое то твое нафантазированное урезание. Реально, не разбираешься, молчи.

0

MagicHero

форм-фактор PCI Express x16 3.0х8, нуб-сэйбот детектед. :d

-1

Yoba1212

Yoba1212 написал:
форм-фактор PCI Express x16 3.0х8, нуб-сэйбот детектед. :d

ха ха ха ха ха ха ха ха ха ха тут бы такой локки, нуб еще тот который тоже видел какую то циферку и включал фантазию )))))))))) это шина процессора и ни какого отношения к PCI express x16 не имеет.
Производительность видюхи я тебе выше написал в тестах, а теперь посмотри обзоры 1080-й где в тех же тестах в обзорах результаты будут ниже чем у меня.
Прежде чем что то писать в будущем ВКЛЮЧАЙ ГОЛОВУ!!!
P.S. Выше моего поста чел с 4790 (14 года) у которого шина та же 5 GT/s без проблем поставил 2080-ю, без каких либо обновлений биоса (т.к. думаю на его мать их уже давно не делают) и PCIe x16 у него работает как и у меня на полноценной скорости.

0

pashalet
Твой текущий комп имеет отличную производительность.
Если не выкручивать все ползунки вправа в каждой игре, то этой системы хватит чтобы играть на высоких и ультра ещё пару лет. А к 2020ому году подоспеет новое поколение как видеокарт, так и процессоров(по крайней мере обещают).
Но если деньги карман жмут и прям хочется купить, то бери сейчас. В любом случае положительные эмоции от покупки ты получишь.

2

Спокойно меняй! Разница в производительности между новой TI и предыдущей Ti любого семейства даст тебе отличный прирост.

1

uga4aka: Твой текущий комп имеет отличную производительность...
...Но если деньги карман жмут и прям хочется купить...

Вообще ни разу не жмут. Но видюха и новая-то, изначально грелась слишком сильно, а сейчас с этим вообще беда - последнюю неделю стала просто АДСКИ перегреваться. Приходится вырубать. Показывал опытному человеку - тот вентиляторы осмотрел, руками развел - фиг знает что говорит...

0

pashalet
Видеокарту разбирали хоть раз?
Может там термопаста уже вся высохла, да и термопрокладки окаменели...
А так, термопаста 500 рублей, термопрокладки 300 рублей, разобрал/собрал аккуратно и возможно что видеокарта вторую жизнь обретёт.

2

SPR1GGAN: а в каких играх тебе её мало? Full HD она все игры на ултьрах 60+а то и 100+ спокойно тянет
Не столько мало, сколько проблемы с ней технические. А по играм - у меня монитор рабочий, для монтажа, 2560 на 1440. Соответственно, сразу появляется соблазн и игры на таком же разрешении запускать. А тут уже все не так безоблачно вовсе.

0
pashalet написал:
Показывал опытному человеку

чё то так себе у него опыт)
у меня карта тоже 9 поколения ,уже вроде в районе 4 лет ,в этом году заменил пасту ,температура упала с 82 в пике до 78 ,но это самое выскоко значение которое проскакивает ,так она работает в зависимости от игр 70-76 ,меня устраивает и соответвствует тестовым замерам .
У тебя похоже таже проблема ,как уже писали в этой теме ,заменить пасту и термопрокладки и норм
Если изначально грелась ,то может в корпусе циркуляция плохая?
закинь фотку корпуса с открытой крышкой и укажи куда дуют потоки воздуха ,тут может делов то на 2-3к на пару кулеров и пасту ну или крайняк 5к на новый корпус

0

Ребяты извините я тут не по теме. Сейчас создал тему по поводу не захода в гта 5 онлайн. Но её удалили сразу. Что я не так сделал?

-1

Мат.плата старая, BIOS сначала прошей на версию этого года.

-2
MagicHero написал:
Производительность видюхи я тебе выше написал в тестах, а теперь посмотри обзоры 1080-й где в тех же тестах в обзорах результаты будут ниже чем у меня.

Это тесты в 4к HDR?

Спойлер
-5

Yoba1212

Yoba1212 написал:
Это тесты в 4к HDR?

При чем тут 4К и HDR? в time spy или fire strike нет никокого HDR, эти бенчи тестируют видеокарту а не монитор. Ты уже слился так что лучше бы признал это и больше не продолжал нести бреда.

1
MagicHero написал:
При чем тут 4К и HDR?
Спойлер

эпический долбо@п

Спойлер
-5

Yoba1212
И что ты этим тестом показал? У тебя с головой все впорядке или надо в больничку??? В твоем видео нет ни 4К ни HDR и походу ты себя под споллером описал верно )))))))))))

-1