Замена видеокарты

Всем привет! Помогите пожалуйста. Сейчас решил сменить свою старую видеокарту на новую. Принимаюсь за такое первый раз, плохо разбираюсь в деле. Я хотел бы узнать, подойдёт ли GTX 750 ti (2 или 4 gb) под характеристики моего компьютера, приведённые ниже? Может, посоветуете какой-нибудь ещё возможный вариант.

Windows 8.1 32-bit.
Pentium Dual-Core CPU E5800 3.20 GHz, 6,0 GB RAM, AMD Radeon HD 5450 (хочу заменить).
Материнская плата: PCI - E2.0x16 port #2. (кажется, это разъём)

Мой ПК - ведро, знаю. Мне сейчас нужно лишь совсем немножко повысить качество графики, чтобы получить доступ к большему количеству игр и всё, за современными проектами я не гонюсь. К замене процессора пока не готов.

Комментарии: 26
Ваш комментарий

Обязательно надо поставить 64-разрядную винду,чтобы задействовать всю оперативку.

5

Для начала переустановите Windows на 7,8 неважно но только на 64 bit, а то у Вас используется только 3.25 ОЗУ(32 bit не видит больше) и возможно после того как у вас будет доступна вся оперативная память в количестве 6 гигов!!!!!, у вас и фпс поднимится)))

4
BubbleOperation написал:
У меня такой ещё вопрос. Нужно ли для GTX 750 Ti (4gb) дополнительное питание или нет?

https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_geforce_gtx_750ti_4gb_bu_1630977357?slocation=637640%2C для этой да 6 пин.

Не удивляйся если игры будут выдавать половину фпс =) Если бы процессор был какой нибудь I3 2100 то еще было бы простительно, но E5800 мусор еще тот, менять все равно придется.

2

желательно так же ведать блок питания а так технической несовместимости быть недолжно

0

MunchkiN 616
Спасибо! Это, возможно, информация о моём блоке питания.

-2

MunchkiN 616
bazilews
bloomm
Roman78rus
uga4aka
Lodurr
Знаете, я тут хорошо подумал, всё взвесил, посидел и пришёл к выводу, что я никакой не ПК-геймер. Я пытался им быть, кого-то из себя строил, но у меня ничего не получилось. Чёрт, я даже не могу вытащить видеокарту из собственного ПК, серьёзно. Я молчу об извлечении процессора. Мне сложно во всём этом ориентироваться, я осознал, что вообще не компетентен в данных вопросах, не в состоянии сделать хоть какой-то апгрейд компьютера.
Мне кажется, что я просто выбрал не то направление в гейминге и мне надо со спокойной душой переходить на консоли. Извините, что потратил ваше время своими пустыми вопросами. Нет, признаюсь, было интересно, но сейчас я вынужден просто слиться. Создание мной темы форума изначально не имело смысла. О чём я только думал.

1

BubbleOperation
Я бы рекомендовал тогда вообще отказаться от игр и пойти в тренажёрный за или бассейн(к примеру). Пользы для организма от бассейна очень много, и от тренажёрного зала, при грамотном подходе, тоже предостаточно.

0

BubbleOperation
Всему можно научиться,если захотеть.Тем более,сейчас в интернете полно разной информации на любые темы,было бы желание.

5

uga4aka
Спасибо, конечно, за рекомендацию, но правда, подобными наставлениями ты только мне по самому больному месту и бьёшь наотмашь. Я никогда от видеоигр не откажусь и точка, по другому быть просто не может. (мне уже хватило горького опыта когда я от них по глупости отрёкся несколько лет назад, больше такого не вынесу) Поверь, я через многое с ними прошёл и не хочу останавливаться и сворачивать шоу. И меня очень сильно бесит когда кто-то пытается сбросить меня со счётов в интересующей меня теме. (сотни раз со мной такое происходило)
В своём предыдущем комментарии я не совсем полно выразил свою мысль. (виноват, сейчас всё поясню) Дело в том, что в данной конкретной ситуации ПК-гейминг (я ни в коем случае не выступаю против него, не подумай) не представляет для меня какого-либо интереса. После сегодняшней беседы с вами, я, так сказать, его потерял.
Но во время создания этой темы на форуме, написания здесь первых вопросов - да, интерес у меня к нему был (причём не слабый), но вот только в тот момент я был слишком легкомысленным, наивно полагал, что сейчас на изи, по-быстрому немного модернизирую свой компьютер.
По мере прочтения ваших ответов, я осознал, что тот подход, который я избрал для себя был в корне неверным. Всё оказалось намного сложнее и серьёзнее чем я ожидал, я понял, что апгрейд компа (обязателен для ПК геймера) требует от геймера глубокого всестороннего анализа , знаний и умения применять эти знания на практике. (даже замена одного комплектующего)
На всё это у меня сейчас просто нет времени, а также сил и возможностей (по определённым причинам). Поэтому, я и решил направить свою игровую деятельности в русло консолей (конкретно - портативных, не буду писать почему именно), которые, как ты знаешь, в плане эксплуатации и изучения многого от геймера не требуют.

0

А сколько у тебя оперативки стоит?

0

bazilews
6,00 ГБ (3,25 ГБ доступно).

-1

BubbleOperation

BubbleOperation написал:
6,00 ГБ (3,25 ГБ доступно).

Винду обязательно переустанавливать на 64 битную а то и видеопамять видеокарты будет не полностью использоваться

BubbleOperation написал:
А есть ли какая-нибудь другая альтернатива, менее требовательная, без дополнительного питания, но мощнее моей Radeon HD 5450? Вот есть ещё, к примеру, GIGABYTE Nvidia GeForce GT 710 и GIGABYTE Nvidia GeForce GT 730.

Даже не думай их покупать, это просто деньги на ветер. Лучше купи какой нибудь блок питания на 500-550 ватт (в пределах 2К) все равно на будущее оставить сможешь. А купишь 710 или 730 то просто выкинешь деньги.

.uga4aka

uga4aka написал:
Я бы авито обходил стороной с такими ценами.
750Ti новая с рук не бывает. Когда она с рук - она уже б/у, это закон вторичного рынка.

Сейчас полно китайских 750ти и многие "предприниматели" покупают их пачками на али экспресс и потом продают на авито. Хотя правда там и названия фирмы производителя какие то китайские а тут гигабайт.

0

MagicHero
Благодарю за советы. Переустановку Винды обязательно сделаю. Апгрейд решил отложить на неизвестный срок, сейчас реально не до него. Хочу попробовать портативную консоль.
PS: видеокарту таки вчера удалось вытащить и обратно вставить. (очень рад, для меня - это достижение, впервые такое получилось сделать, смог наконец-то нормально её почистить со всех сторон. Ещё, блин, не всё потеряно)

2
BubbleOperation написал:
Pentium Dual-Core CPU E5800 3.20 GHz

Карта будет простаивать с таким слабым процессором, поменяй на core 2 quad q6600 1000- 1500 руб + памяти докинуть 2 gb, посмотри блок 400-450w должно хватить, мощность указана на шильдике.

0

BubbleOperation
Не буду рассуждать о том, что нужно ещё обновить помимо видеокарты и т.д.
Но если хочется, бери тогда 750Ti на 4гигабайта если есть возможность. В принципе БП должно хватит и старого.
Сразу после этого установи Windows 64бит, т.к. сейчас твои 6гигабайт не работают. 2 гигабайта физически простаивают ввиду того, что 32битная винда не видит больше 4гигабайт озу.
Так же я не понял, почему видеокарта установлена в PCI-E Port#2? На большинстве материнский плат второй порт PCI-E(если он вообще есть) работает как правило либо в режиме х8, либо вообще х4, поэтому новую видеокарту обязательно поставить в первый слот PCI-E и через утилиту GPU-Z проверить в каком режиме она работает(справа будет пунктик в котором указана шина PCI-E возможная и через "/" реальная. должно быть х16).

0

uga4aka
Много сообщений. Большое вам всем спасибо! Я собираюсь взять бу видеокарту. (бюджет позволяет) Мне приглянулись вот эти объявления на "Avito" - https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_geforce_gtx_750ti_4gb_bu_1630977357?slocation=637640, https://www.avito.ru/moskva/tovary_dlya_kompyutera/gigabyte_geforce_gtx_750ti_novaya_1447458232. Конечно, установлю Windows 7 (64 бит).

uga4aka написал:
через утилиту GPU-Z проверить в каком режиме она работает

Всё, скачал, установил,проверил. У меня сейчас во вкладке “Bus Interface”(наверное, она имелась в виду) написано - PCle x16 1.1 @x16 1.1. (стоит моя видеокарта)
У меня такой ещё вопрос. Нужно ли для GTX 750 Ti (4gb) дополнительное питание или нет?

0

BubbleOperation
Питание
Необходимость дополнительного питания
есть
Разъемы дополнительного питания
6-pin
Максимальное энергопотребление
60 Вт
Рекомендуемый блок питания
400 Вт

0

BubbleOperation
Я бы авито обходил стороной с такими ценами.
750Ti новая с рук не бывает. Когда она с рук - она уже б/у, это закон вторичного рынка. Новая она только в магазине, где вам чек гарантийный дадут. Либо у хорошего знакомого, которому вы доверяете и знаете что он вам продаст действительно новую видеокарту.
Та версия на 4гб - её хозяин даже не удосужился её почистить перед продажей или продуть. На лицо её запущенность. Скорее всего там от термопасты ничего не осталось, а значит её нужно поменять либо самому, либо в сервисе за деньги. Ей грош цена 3к и ни рублём больше, если не меньше.
Так что добавить ещё 1.5к к той, что типа "новая" и купить в магазине действительно новую видеокарту.

1

uga4aka
Похоже, что я сейчас жёстко облажался. Сейчас глянул блок питания, там на этикетке сбоку написано - "TOTAL 180 W MAX". Если имеются в виду вольты, то тогда отбой, придётся отказаться от покупки. Раз 400 В рекомендуется.

0

uga4aka
Продаю свою старую видеокарту б/у в полностью рабочем состоянии, с коробкой. 
Там и не сказано,что она новая.

0

А есть ли какая-нибудь другая альтернатива, менее требовательная, без дополнительного питания, но мощнее моей Radeon HD 5450? Вот есть ещё, к примеру, GIGABYTE Nvidia GeForce GT 710 и GIGABYTE Nvidia GeForce GT 730. Их можно найти в официальных магазинах и они в разы дешевле. Раз уж такая ситуация складывается.

0
Комментарий удален

WanRoi
Видеокарту за 6 тысяч с "Avito" брать не буду. Обновление своего компьютера отменил, я пока к этому не готов. Спасибо, что откликнулся и написал, но данная тема уже закрыта.

-1
Комментарий удален

Lodurr
Когда я писал этот комментарий, то немного погорячился. Меня разнесло на эмоции. Я люблю свой старый ПК (он мой друг по жизни) и не собираюсь навсегда от него отказываться, отправлять на пенсию. Просто в данный момент мне хочется заняться портативом, т.к. апгрейд моего компьютера конкретно сейчас (как я осознал здесь, в ходе беседы с пользователями) не представляется для меня возможным. Мне не хватает знаний и навыков, денежных средств, просто возможности и времени заниматься таким непростым делом. (и в моём понимании, при таком раскладе - я не достоин называть себя ПК-геймером) Честно скажу, мысль о сию минутной (и тайной) модернизации ПК пришла мне в голову совершенно спонтанно. Дело в том, что у меня сейчас крайне напряжённая ситуация с видеоиграми. Мне родители запрещают заниматься любимым делом (т.е. геймингом), поэтому на такой вот безыгровой почве у меня происходят (психологически) подобные необдуманные метания и сдвиги в сознании. (да, в последнее время чувствую себя овощем) Хорошо, что после такой встряски на железном форуме я всё же определился, выбрал путь по которому буду идти.

0