Зависает вентилятор GTX 960 mini

недавно заметил перегрев видяшки asus GTX 960 mini 4gb, короч видяшка грелась до 96 градусов, частоты падали до ~300 mhz. вскрытие показало что вентилятор не крутится пыли было очень мало, так как месяца три назад проводил продувку (подозревая что он сгорел, все же решил его раскрутить, и он заработал) в итоге теперь приходится раскручивать его при каждом включении компа. видяшка на гарантии, но оставаться без компа на неопределенный срок совсем не хочется (на fx8350 нет дискретки). может есть какой способ оживить вент и исправить недуг?

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Marionetco
Есть, только все ведут к потере гарантии. Требуй видеокарту вместо этой пока она будет в ремонте, ибо обязаны предоставить, хотяб затычку какую нибудь за 1,5к рублей.

1

xxDiabloNeroxx
хм. спс учту такой вариант.

1

xxDiabloNeroxx
IDarkaxeI
решил проблему! может кому пригодится отпишусь мало ли. короч: гарантийный чек я так и не нашел, пришлось импровизировать, вытащил видяшку, аккуратно открутил вентилятор, там три болта, думаю на гарантию не влияет (хотя уже не важно) вытащил вент и в щель между статором и ротором (вент не разборный) капнул масло шприцом с иглой, так как там было видно обмотку побоялся заливать много, поставил, собрал и вуа-ля работает (но не надолго, хватило на сутки) видимо когда видяшка встала на место вся смазка стекла куда-то или тупо испарилась. Короч потом залил туда около 2х мл или кубиков (не знаю как там по шприцу деление 2) вот пока работает все без проблем, ни скрежета ни шума. вот такие дела.))) и кстати видео карты по гарантии не ремонтируют, чисто замена, но что б ее поменять нужно ждать экспертизы и прочей котовасии, что может продлиться очень долго.

2

Marionetco
я маслицо уважаю, особенно синтетическое. купил мобил 1 зимнее: и в дверные петли его закапал, и в новый скрипящий кулер для процессора (а чтобы не вытекало скотча налепил прозрачного, вырезанного кружком). И тишина..))

1

Marionetco
Есть одна идейка, основанная на недавней покупке Асус 1080 FE. Грелась до 90. В начале поменял пасту на ГП. Помогло ненадолго. Потом начал экспериментировать c программкой MSI Afterburner, увеличил частоту вращения кулера и установил гаджет GPU Meter на виндоус из набора 8GadgetPack. В общем получается такая система: burner раскручивает вентилятор, а GPU meter показывает температуру, обороты кулера и сигналит в случае превышения заданной температуры. Это я к тому, что можно попробовать выставить через burner повышенные обороты или включить программную схему охлаждения, может кулер с повышенными оборотами будет запускаться

1

IDarkaxeI
нет такой вариант не работал. я пробовал выставлять макс обороты, но пока не пнешь не летит, (короче как наш москвич из детства, который только с толкача заводился из-за сломанного бендикса) как бы ясно что лучше нести в сервис, но надежда умирает последней.

0