Вопрос по производительности

Всем привет.
Столкнулся со следующей проблемой:
Имеется 2 компьютера. Первый: I7 4770K, GTX 1080, 8 оперативы, ссд для винды, hdd для игр. Второй: I5 3570, HD7870, 8 оперативы, hdd для винды и игр.
На второй комп купил видеокарту RTX 2070. В Battlefield 1 на этой конфигурации выдает в среднем 30-40 фпс при разрешении 1920х1080, редко поднимается до 60-70. В Overwatch нет стабильных 60 фпс, держится в районе 50-55. Настройки графики выкрутил все на ультра, пытался выкручивать ниже, но сильный прирост дают только минимальные.
На первом компе таких проблем нет. В Battlefield 1 70-120 фпс, Overwatch 100+.
По очереди переставлял из первого компа во второй комплектующие (оперативка, жесткий диск + ссд, блок питания). Менял местами видюхи (на первом с 2070 все ок, на втором с 1080 все так же низкий фпс). Прирост дал ссд+хдд, но только в Overwatch.
И вот вопрос: неужели i5 3570 не тянет игрули? Посмотрел на ютубе видосы, на этом проце и 1070 у людей 70-100фпс? В чем может заключаться проблема?

Комментарии: 42
Ваш комментарий

тут как то в ЧС кидать можно? а то бредоплёт выше уже притомил

4
EcheIon написал:
...Менял местами видюхи (на первом с 2070 все ок, на втором с 1080 все так же низкий фпс)...

И что в этом удивительного? - в процессорозависимых играх 4770K у тебя "вывозит" 1080 и 2070, а 3570 в них является "бутылочным горлышком", производительность снижается из-за него.

...неужели i5 3570 не тянет игрули?...

Смотря какие "игрули". У меня до нынешнего ЦП стоял i5-4460 (на одной и той же видеокарте, в профиле), могу сказать точно - в процессорозависимых (либо плохо оптимизированных) играх i5 не всегда видюху "вывозил" (на моём разрешении).
Выведи Afterburner-ом (или чем-то подобным) информацию о загрузки компонентов системы на экран, во время игры на 3570 (с отображением у ЦП загрузки всех ядер / потоков) и увидишь, когда у тебя видеокарта не нагружается до 99-100% и при этом какая загрузка ядер процессора.

...Посмотрел на ютубе видосы, на этом проце и 1070 у людей 70-100фпс?

В каких играх - в тех же, где у тебя падает производительность?

2

SonyK.

SonyK. написал:
и увидишь, когда у тебя видеокарта не нагружается до 99-100% и при этом какая загрузка ядер процессора.

Недавно узнал, что при нагрузке видеокарты до 99% не всегда может быть предельный FPS.Покажу на примере процессорозависимой игры Assassin's Creed 3:

FX-8350 + 960GTX
Ryzen 5 1500X + 570GTX

На FX-8350 – чужие скрины.На Райзене – мои

3
LIGHTandDARK4 написал:
У меня был i7-7700k и он много что процессо зависимого не тянул...

На каких видеокартах и каком мониторе? - если на слае из двух 1080 и мониторе с разрешением 3840x2160 (что у тебя сейчас в профиле), не удивительно...

Спойлер

А у него...

EcheIon написал:
...при разрешении 1920х1080...
2

SonyK.
До этого была одна 1080 и проц 7700k. Так вот, в том же ассасине нагрузка на ядра балы катастрофически высокой( Возникали лаги и микрофризы! Проц не справлялся с этой игрой и подобными, где нужно было 6 ядер. Разрешение до этого было 2560x1440. А ты говоришь про какой то i5-ый. Так ещё и про ОЧЕНЬ устаревшую модель.

-6

LIGHTandDARK4
В каких играх твой 7700k "не тянул" одну 1080-ю? - не нужно забывать, что при разрешении 2560x1440 нагрузка на систему (в том числе и ЦП) выше, чем на FullHD у ТС.

SPR1GGAN написал:
тут как то в ЧС кидать можно?...

Если "ЧС" это ЛС (личные сообщения), то так - в профиле пользователя жми на эту кнопку...

Спойлер

...откроется дополнительное окно. Если пользователь не захочет читать твои сообщения, может их заблокировать. Но и ты можешь "забанить" его (нажать справа от ника пользователя перечёркнутый кружок):

Спойлер
3

SonyK.
В каких играх твой 7700k "не тянул" одну 1080-ю?
Он тянул. Я не про это.
Я говорю, что проц 4 ядра 8 потоков в наше время уже практически начинают сливатся. Ассасины и Лара, Гиарс оф Вар, Хитмэн тому примеры. А так же собаки!!! И это только начало. Впереди ещё много ааа проектов. Что касается i5-ых(4 ядра), так это уже вообще динозавры. Посмотри ролики на ютубе и увидишь, что сейчас уже настала эра 6-8 ядер.

-4

SonyK.
У меня лежит i5 4690k. Его даже не берут за трёшку! И я понимаю. Поэтому, либо за косарь отдам, либо пусть валяется. Если для офисных компов, то, да само то.

-3

LIGHTandDARK4


4670k 1070 2k разрешение ,все мах, кроме облаков....Да,процессор долбится в сотку ну и видеокарту грузит....Так что 4х ядерник еще в строю....

0

EcheIon
Замени 3570 (продай его) на е3-1230v2 (цена 4-5тысяч, сокет такой же как у 3570) и будет счастье, в БФ разницу сразу увидешь, и затрат лишних не будет.

2
LIGHTandDARK4 написал:
Посмотри ролики на ютубе и увидишь, что сейчас уже настала эра 6-8 ядер.

Якой знакомый бред. Это ты никак намекаешь на LGA1151v2. В сравнении с 7600/7700 процы этой серии отсос полный. На них только стримить в фулл хд, но не для производительности в 4К.
У меня 7700 только в планах на будущее, если 7600 РТХ2070 не потянет.. и то может быть, далеко не факт, тесты покажут.

LIGHTandDARK4 написал:
У меня лежит i5 4690k.

Этот усторел, и морально и технически. Хотя в фулл хд он должен показывать результат, тем более на бюджетных мониторах.

1
SPR1GGAN написал:
...чёрный список ,чтобы его посты были не видны...

Такое возможно только в личке - тут либо терпи, либо просто его посты не читай.

LIGHTandDARK4 написал:
...проц 4 ядра 8 потоков в наше время уже практически начинают сливатся...

Смотря в каких играх, с какими видеокартами и на каких разрешениях.

...лежит i5 4690k... за косарь отдам...

Пару лет назад взял бы с удовольствием - теперь "старший" Devil's Canyon есть.

Разница между этими разрешениями на нагрузку видяхи не очень то и большая...

3 686 400 пикселей (2560х1440) / 2 073 600 пикселей (1920х1080) ~ 1.77... (почти 2 раза). Такая разница "не очень то и большая"?

1
SonyK. написал:
Такое возможно только в личке - тут либо терпи, либо просто его посты не читай.

да я и так не читаю,просто хотел чтобы он вовсе канул в небытие
челик нехера не шарит ,собрал какоето нечно вместо нормального ПК и строит из себя эксперта ,2 1080 в слай ,мёртвой технологии ,вместо 1 1080ti,зачем то насувал туда оперативки сколько влезло и теперь всем рассказывает ,что если проц хуже чем i9 99999 ,то он нечего не тянет ,вся суть его постов

1
LIGHTandDARK4 написал:
Игра сверх требовательна!

я бы назвал ее не сверхтребовательной, а сверкривой в плане оптимизации. В ней нет ничего особенного в плане графики. Я установил, бенчмарк прогнал и удалил к херам. Что одиссея, что оригинс - какой то трешак, блин.

1

-SK.art-
Почему удалил? Ориджинс я наиграл 590 часов. Игра отлично получилась.

-3
[Денис Александрович] написал:
...при нагрузке видеокарты до 99% не всегда может быть предельный FPS... Покажу на примере...

На этом "примере" не видно нагрузки видеокарты GTX 960 до 99% - на скринах 94-97%. Если (как ты говоришь) при полной нагрузке "не всегда может быть предельный FPS", как его сравнивать на неполной?

0

SonyK.
Ты карты глянь, на моих скринах 570GTX,она по производительности в АС3 больше FPS даёт, чем 960GTX.Такого быть не должно.3% к нагрузке в видеокарте FX-8350 не поднимет FPS, как у меня.Загадка,согласись?960GTX в паре с i7 2600 выдаёт где-то 90-120FPS в Бостоне.И Бостон, кстати, в этой игре не самое тяжёлое место для CPU

Игра 2012 года
4

[Денис Александрович]
Во первых, не очень хорошая оптимизация игры на момент релиза в этом месте - шутки про "Бостон" не на пустом месте возникли. Во вторых, не самая лучшая производительность на процессорах АМД того времени (у тебя более новый и производительный по сравнению с ЦП "красных" тех лет, соответственно он лучше "переваривает". Раньше играл и на своём стареньком Athlon II X4 640, причём как на нынешней видюхе, так и на 2 Гб GTX 650 (была до неё), но там производительность ещё ниже, и на i5-4460 - тоже иногда "сваливалась" частота кадров.

...Загадка,согласись?960GTX в паре с i7 2600 выдаёт где-то 90-120FPS в Бостоне...

Ничего удивительного - тест игры на GameGPU посмотри:

Спойлер

https://gamegpu.com/action-/-fps-/-tps/assassins-creed-iii-test-gpu.html#comment-2480

Сделал тест на своём "ведре". Самое интересное: на заставках, производительность видеокарты 80-90% (выше не хочет подниматься, но при этом частота кадров доходит до 90, но не доходит до 120-ти (моё ограничение в RTSS), которые есть в меню и на начальной тренировке в Онимусе). А когда идёт игровой процесс - загрузка видеокарты 99% (иногда и 100%). Такая вот "оптимизация"...

Спойлер

P.S. Давай не будем с темы "съезжать". Не заметил, что большинство наших разговоров начинается нормально, но по итогам уходит на тесты каких-то игр? Охота поговорить - пиши в личку, отвечу.

0

SonyK.

SonyK. написал:
Давай не будем с темы "съезжать"

А я и не съезжаю с темы.Она и тебя тоже касается.Хорошо,что ты видео выложил.Твоя карта должна больше выдавать FPS, пусть не 90-120,но больше по максимальному:

Что-то в твоей системе работает не так,i7 4790 – CPU сильный. И разрешение у тебя ниже, и максимальный FPS меньше.Пробуй гнать ОЗУ.Если разгонится,будет прирост

-1

EcheIon
подитожим твои тесты ,не менял ты только БП ,материнку и проц ,значит проблему ищем в них .
Ну БП легко можно также переставить со второго пк ,i5 ещё хватает для 60+- кадров в батле сам в бетку бегал

по температурам что? сделай чистую установку дров на видюху с предварительным удалением через DDU

0
Комментарий удален

SonyK.
ЧС
чёрный список ,чтобы его посты были не видны ,но тут похоже такой фишки нет

2
SPR1GGAN написал:
...собрал какоето нечно вместо нормального ПК и строит из себя эксперта... в слай ,мёртвой технологии... зачем то насувал туда опертивки сколько влезло...

Ну я бы не был столь критичным, не зная для каких целей (помимо игр) он комп использует - может ему нужно для работы и т.п. На большом кол-ве ОЗУ удобнее пользоваться RAM-диском (один из вариантов). А так, если у человека есть возможность (а судя по конфигу, вполне) - почему бы и не собрать такой комп.

...всем рассказывает ,что если проц хуже чем i9 99999 ,то он нечего не тянет ,вся суть его постов...

Бывает с людьми такое - называется зажрались...

0
LIGHTandDARK4 написал:
...У меня разница в 5-8 фпс...

У тебя - не значит, что у всех будет так же.

[Денис Александрович] написал:
А я и не съезжаю с темы.Она и тебя тоже касается...

Касается косвенно - не я писал про снижение производительности. Про "узкие места" своей системы знаю - были бы лишние деньги, обновил давно.

...Твоя карта должна больше выдавать FPS...

У меня "карта" с небольшим заводским разгоном (GV-N960IXOC-4GD); гнать её, проц, ОЗУ и т.д. не хочу из-за старого БП и "слабой" материнки - не упёрлись мне эти несколько кадров, если из-за разгона они быстрее сломаются и придётся покупать новые. Кстати не забывай про ОС (автор видео её не указал) и драйвера - у него более старые, а бывает так, что на более новых фреймрейт ниже. К тому же он писал с помощью ShadowPlay (без понятия в каком формате) с качеством "...1080p 30mb/s 30fps", а я встроенной в Afterburner (4.5.0.12819) "писалкой" с помощью Н.264 (60 к/с) и максимально возможными настройками качества внутри программы - нагрузка на видеокарту может отличаться. Переводить нагрузку записи с ГП на ЦП неохота.

Спойлер

P.S. Поздравляю всех с наступающим новым годом, желаю всего наилучшего!

0

SonyK.
У меня Интела не было.Неужели готового профиля в биосе нет? Или он сожрёт много от БП?Для ОЗУ тоже нет готового профиля?Может, она тупо по-умолчанию на заниженных частотах работает.
P. A. :С Наступающим

0

[Денис Александрович]
Внимательнее погляди мой кофиг (в профиле): материнка на чипсете В85, память максимум 1600 - у меня как раз такая.

Спойлер
Неужели готового профиля в биосе нет?...

Есть 3 варианта работы всей системы - сберегающий, обычный и "асустековский оптимальный" (типа повышенная производительность). Использую последний.

...Для ОЗУ тоже нет готового профиля?...

Какие "готовые профили", типа XMP? - таких нет, для памяти есть отдельный выбор частот (но выше 1600 не поставить) и много настроек регулировки таймингов. Для процессора в UEFI тоже очень большое кол-во настроек для разгона (несмотря на вроде бы "простенькую" материнку, не хочу все скрины сюда выкладывать - у меня всё стоит на автомате, по умолчанию) и есть несколько вариантов распределения множителя по ядрам (только это и менял) - обычно использую "авто" (со включённым EPU), либо каждое ядро по отдельности.

Спойлер

На "автомате" ЦП в ОС работает на 798 МГц (в "сберегалке") и до 4390 МГц в максимально активном состоянии.

Спойлер

Если переключить на отдельные ядра - 800 / 4400 Мгц.

Спойлер

Но в таком режиме (при большой нагрузке) максимальный множитель иногда автоматически (сам) в 2-х ядрах переключается на более высокие частоты - с 4,4 до 4,6 Ггц, на 3-м - до 4,5 Ггц.

Спойлер

При этом проц. начинает "кочегариться" - температура растёт, кулер (Gammaxx S40) не очень хорошо справляется с охлаждением, а камушек "кушает" значительно больше своей "паспортной" TDP 88 Вт. Другие "разгонные" настройки вообще не трогаю - с моей материнкой и БП (при разгоне) боюсь их спалить. Ассасина тестил на "автомате" - со включённым EPU. Возможно на 4,6 Ггц было бы лучше (не факт), но какой в этом смысл? - во время игрового процесса видеокарта грузится до 100 % (она "не вывозит"), а заставки на неполной загрузке (при 80-90 к/с) вполне можно пережить.

P.S. Всех с наступившим!

2

и5 4 ядерные на низких частотах не тянут игрули. тока там если на суперпопкорновых... не знаю как там насчет овервуча.
во вторых надобно смотреть на каких настройках гоняют енту связку и5 и 1070
я не знаю зачем нужен второй ПеКа но мне кажыцо что смыслу грейдить этот сокет уже то нет если более новое пека

-1
LIGHTandDARK4 написал:
Почему удалил? Ориджинс я наиграл 590 часов.

ориджинс я удалил после того, как в самом начале вылез из пещеры, сел на верблюда и поскакал. Мне этого хватило) Не зацепила вообще игра, как и все части ассасина. Я прошел только первую и вторую часть полностью. Часа полтора в третью поиграл, ну и а юнити часок. Все. Серия для меня умерла. Ну а одиссей только для бенчмарков ставил. Увидел, что сие подобие не поддерживает SLI, удалил после бенчмарка..

-1
SonyK. написал:
что при разрешении 2560x1440 нагрузка на систему (в том числе и ЦП) выше, чем на FullHD

Разница между этими разрешениями на нагрузку видяхи не очень то и большая, ЛОЛ! Это тебе не 4k, где видяха пыхтит и раскочегаривается на всю катушку! И разница в картинке самый СМАК, если сравнивать с более мелкими разрешениями! Но производительность жрёт -огогоооо!!!!!!!!!

-2
Yoba1212 написал:
У меня 7700 только в планах на будущее

Какие планы на будущее с этим процем??????? Он к тому времени превратится в то, что сейчас представляет собою i3!!! Надеюсь ты пошутил!

-2
SonyK. написал:
Смотря в каких играх, с какими видеокартами и на каких разрешениях.

Ага, и в древних играх.... в старых разрешениях! С этим я согласен с тобою)))

-2
SonyK. написал:
3 686 400 пикселей (2560х1440) / 2 073 600 пикселей (1920х1080) ~ 1.77... (почти 2 раза). Такая разница "не очень то и большая"?

Именно. У меня разница в 5-8 фпс. Я думаю это ничто. А вот 4k, да. Разница феноменальная!

-2
SPR1GGAN написал:
строит из себя эксперта ,2 1080 в слай ,мёртвой технологии ,вместо 1 1080ti,зачем то насувал туда оперативки сколько влезло и теперь всем рассказывает ,что если проц хуже чем i9 99999 ,то он нечего не тянет ,вся суть его постов

С твоим то барахлом Проц intelCore i7-3770 4.2 Ghz Видюха:NVIDIA GeForce GTX 970 Оператива:16 гигов - я вообще помалкивал бы))))

,вместо 1 1080ti
Буга га, которая в разы хуже)))

Так что свою 1080ti засунь куда подальше. Если две 1080 равны одной 2080ti! А кое где её жёстко уделывают! ЛОЛ
2 1080 в слай ,мёртвой технологии
Сам то понял, что сказал?)))))

Хотел бы я посмотреть как ты на одной 1080ti поиграешь в эти игры при 4k. Кококо!

-4

LIGHTandDARK4
Покажи нам,как твои 2 чудо 1080 работают в одиссее?

1

dobro4insky
Там нет SLi. Чтоб комфортно играть в эту игру на запредельном графоне в 4k минимум нужна 2080ti, а лучше Титан rtx. Поэтому не устанавливаю её.

-4

LIGHTandDARK4
А зря....просто твой процессор не далеко там уйдет от 4670/90 ...Проверяли лично....Мой 9700k@4900,также в некоторых моментах под 100%...

1

dobro4insky

Я помню, как играл на 4690k - всюду и везде было 100% зарузка проца в Ассасин Оридженсе. Лаги, фризы, тормоза, вылеты. А в Одиссее так вообще было бы слайд шоу с 4690k.
Сейчас Ориджинс идёт идеально при 8700k. А как появится 2080ti, то можно будет и поиграть в Одиссею. Игра сверх требовательна!

-5
SPR1GGAN написал:
зачем то насувал туда оперативки сколько влезло

Забыл сказать. На втором компе у меня 64 Gb.
И??? Ещё вопросы?
Потому что память покупал на распродаже для работы.

-4
EcheIon написал:
И вот вопрос: неужели i5 3570 не тянет игрули?

Ты пошутил??? Ты серьёзно???!!! У меня был i7-7700k и он много что процессо зависимого не тянул, а ты говоришь i5 3570, о хламе, которому чёрт знает сколько лет. Я бы его даже продавать не стал за 100 руб, а отдал бы за бесплатно. Ты бы ещё 2080ti купил к этой офисной затычке. Толку никакого не было бы.
Срочно меняй проц!!! Да и оперативы поставь побольше.

-13

LIGHTandDARK4
не пиши лучше ничего корч

7

hyper1
Не тебе решать, что мне писать.

-8