Выбор оптимальных комплектующих для апгрейда старого ПК

Выбор оптимальных комплектующих для апгрейда старого ПК. То есть по факту есть блок питания, корпус, монитор (в принципе пока пойдет!) правда жопа с разрешением 1280-1024....то есть нужна мать+проц+видео+озу....но все это дело не очень дорогое но современное, тяговитое =)

Комментарии: 31
Ваш комментарий

то есть не более 25 макс..!

2

Emil_95
навскидку, если не брать из-за бугра, то за эту сумму можно собрать нечто следующее: райзен со встройкой (2200g, возможно, и 2400g), плата под него хотя бы на В-чипсете, 8ГБ ОЗУ, ссд или ж/д, б/п. Детали зависят от цен в магазине, где будешь брать. Пот твой монитор встройки должно хватить с головой, а в будущем, когда захочешь проапгрейдиться, можно будет докупить видеокарту, память (кстати, изначально нужно брать 2-мя планками, чтобы в двухканале работала, или брать одну, но не затягивать с покупкой второй), поменять проц.и т.п.

5

Emil_95
На 25кило можно собрать на базе FX
Проц:https://www.regard.ru/catalog/tovar167239.htm
Мать:https://www.regard.ru/catalog/tovar131600.htm
Видюшка:https://www.regard.ru/catalog/tovar253041.htm
ОЗУ 2 планки:https://www.regard.ru/catalog/tovar192326.htm
Но это без БП и кулера

1

Emil_95

Emil_95 написал:
то есть не более 25 макс..!

мать на 1155 сокете - с али или на авито - 2-3 т.р.
проц xeon 1230/1240/1270 v2 - с али - 5,5-6т.р.
память ddr3 2*8 - можно тут новую - 5,5-6т.р
кулер - пусть 1т.р.
Блок слабенький. Надо обновить. Это еще 1,5-2к
Итого - 15,5 тр - 18тр

Остается 7-9,5 тр. на видюху - должно хватить на 1060 3г - берем на авито, они сейчас дешевые - очень желательно с местной гарантией и чтобы хотя бы полтора-два года оставалось.
Либо, если не хватит, в крайнем случе, можно 1050ti. Или память поставить 8 гигов, а не 16 - тогда на 1060 точно хватит.

3

meagarry
так это заведомо сборка без апгрейда и будущего....на рязани хотя б можно проц менять...они одинаковые идут..)

2

Emil_95
каков бюджет, такая и сборка. это, пожалуй, самое быстрое, что ты купишь на 25к.
ты можешь купить рязань, 3 года думать об апгрейде, а когда надумаешь - выйдут новые консоли, будет уже новая платформа, ddr5 - и все равно будешь целиком менять железо) Тем более, чтобы уложиться в 25к ты не купишь к рязани ни нормальную мать, ни нормальную память. да и без видюхи останешься)
либо купить 1155 и играть уже сейчас. на те же 3 года еще хватит. а потом точно так же обновишься.

3
Emil_95 написал:
То есть по факту есть блок питания, корпус,

БП сколько лет и хватит ли мощности, под новое железо? Как говорится береженого... Лучше не жмотитьса. Если корпус крепкий, - то сгодится. Ну а если, вдруг что то не влезет - это уже на ваше усмотрение.

2

То есть только корпус а блок питания со старья не потянет. И какой бюджет?

1

Emil_95

Emil_95 написал:
не очень дорогое

это понятие очень растяжимое- напиши бюджет

1

Len4ik00N
VOVAN WOLF
Вор Пиратычь
БП старый 350вт ... думаю на "современное" маломощное железо пойдет!
у вас в сборке с видео выйдет = 42тыщи...половину от него бы)

2

Emil_95

Emil_95 написал:
БП старый 350вт ... думаю на "современное" маломощное железо пойдет!

Тут надо знать наверняка, а не думать и предполагать- на блоке может банально не оказаться всех нужных разъёмов, а в худшем случае бп может, умерев, "утащить" за собой новые железки.

4

c 25ю тыщами можно сидеть на ПеКане в принципе ровно так как в добром случае ето видеокарта + блок питания
ибо соберется скорей вместо один хлам в место другого

1
Emil_95 написал:
БП350вт

Вообщем расклад выглядит такой:
RX 550 и 560 - в рекомендованных стоит 400Вт.
GTX 1030 и 1050(вроде как и 1050ti) - 300Вт.
Для среднего сегмента, рекомендуется брать от 500Вт. С мощным БП, можно еще и разгон сверху накинуть, на видеокарту.
Если бюджет небольшой, то я думаю 400-430Вт, будет достаточно. Даже для gtx 1060 хватит.

1
[Денис Александрович] написал:
Я под свою материнку купил ОЗУ, которой в таблице среди рекомендованных нет))). Вроде, работает на 3000Мгц.Просто в момент покупки не знал о рекомендациях.

Это замечательно, когда все работает. Просто в материнки вшивают специальный каталог по оперативке(точное название не знаю). По этому и получается что в "отзывах" пишут: "вот этот производитель у меня не завелся на материнке", "а у меня на такой", - хотя в обоих случаях материнки абсолютно исправны.

1

WanRoi
спасибо) а что про ксеоны (хуаны) то они конечно хороши...но материнки не внушают доверия...и как-то "слабО" мне брать заранее "убитый маркетингом" товар)

2

Emil_95
Про оперативку гон. У тебя проц. больше 1333 не поддерживает. А значит переплачивать за 1600Мгц или 1866Мгц - не имеет смысла.
Учитывая что у процессора максималка - 72градуса. То материнка - дешманская.

О видеокарте замолвите...
За 3000 - 4000 это вы и в своем городе с рук купите. Проблема "Китая", в том что большинство людей что пишут отзывы вообще не в курсе какую видеокарту получили от продавца. Потому что лотерея.

Спойлер

Я например, у этого продавца нашел отзыв(09 Feb 2019 11:27), где чел пишет что у него 750ti - артефакты выдает в Варфейсе.

Что вызывает недоумение:

Спойлер

Обратите внимание на DirectX

Драйвер стоит "свежий" (2019) а компоненты старые 11.0 хотя официально от Нвидеа видеокарта поддерживает 11.2
А тут АИДА показывает что именно установлено в системе:

Скрин для примера.

Вот здесь более подробно(модель/цена) про Ксеоны:

Спойлер

https://xeon-e5450.ru/socket-1156/intel-xeon-x3440/

В конце предоставлены 4 варианта материнских плат.

Сборка имеет место быть. Но нужно чтоб это ВСЕ не грелось в закрытом корпусе. Материнку придется подбирать внимательно, читая отзывы сверяясь с обзорами.

1

Emil_95

Emil_95 написал:
нужна мать+проц+видео+озу....но все это дело не очень дорогое но современное, тяговитое =)

Прошу, не очень дорогое, "тяговитое" и современное.

Оперативку можно G.Skill Aegis 16GB DDR4 3000.
Видеокарту забыл. XFX Radeon RX 580 GTS Core Edition 8.0 - 12 000 рублей.

0

VOVAN WOLF
КАКОЙ СМЫСЛ ставить в систему оперативку ДОРОЖЕ процессора? Когда можно хорошо сэкономить взяв обычные зеленые планки от самунга на b-die (на CU в районе 3К) а на сэкономленные деньги вместо райзена 2600 взять 2700 что будет куда лучше по производительности а зеленые самсы с большой вероятностью возьмут 3000-3200 с таймингами cl 15-16. Т.е. по твоему переплата за оперативку в 2 раза стоит того чтобы вместо 3000-3200 с таймингами cl 15-16 опера работала на 3200 с cl 14??? Раницу в производительности в играх заметить будет невозможно и это ты советуешь при очень ограниченном бюджете???
И ты предлагаешь с процем 2000-й серии взять чипсет X370? чтобы автор потом ломал говову почему ничего не работает и потратил нервы, время и деньги чтобы перепрошить биос???

3

KillKammbest
Предложение дельное, сэкономить на опере, но по деньгам, как оказалось, даже такая сборка ни входит в бюджет. Вообще, вместо 2600 тогда и 1700 воткнуть можно.
X370 там уже давно идёт обновлённый, это очень популярная материнская плата, ребятки берут и ставят рефреш без всяких обновлений. Потом и рекомендовал.
Ниже я предложил G.Skill Aegis 16GB DDR4 3000 (дабы ещё дешевле собрать), цена за 16 Гб которых 5500 рублей. Что не так? Бюджет не озвучен, вот тут ошибочка вышла, пустая работа, при столь сильно ограниченном бюджете.
2700 +6 тысяч сверху, не вижу смысла собирать системник на таком мощном процессоре, и я не знаю, как поведёт себя охлада с ним. 2600 как то легче смотрится. А плату ещё можно MSI X470 А ПРО. Но они ценником близки.
Так что, нападки на меня как то необоснованны.
Кстати говоря, на ам 4 не так то и много хороших материнских плат по приемлемому ценнику, а данная X370 переварит хорошо и 8-ми ядерный процессор и для дальнейшего апгрейда под Зен 2 хороша.

0

VOVAN WOLF
[Денис Александрович]
WanRoi
KillKammbest
БП350вт...корпус обычный ящик) про процы чтото даж хз что сказать...озу да..вкурсе что оно для рязенов надо выбирать какието

2

Emil_95
БП менять по любому придется, память обычная зеленая от самунга с чипами b-die.
Тут случайно наткнулся на видос новенький, короче ты можешь собрать реально хороший комп просто за копейки.

2

KillKammbest
хаха) копейки....ну ну ...к о п е й к и ))

1