Выбор систем питания ПК (БП, ИБП) и проблемы с ним v.7

Предыдущая тема

Полезные ссылки:
OEM производители блоков питания
Энергопотребление компьютеров: так сколько нужно ватт?
Выбираем блок питания: февраль-март 2012

Блоки питания 2013: кто есть кто на рынке

Русскоязычные обзоры блоков питания:
http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower
http://www.ixbt.com/platform/powerunits/
http://www.3dnews.ru/power/
http://www.overclockers.ru/reviews/psu/
http://www.ferra.ru/online/supply/

Золото и бронза: блоки питания Seasonic

Комментарии: 329
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Нахрена, спрашивается, нужны 1250 вт?
чтобы быть тише и холоднее.
И что? почти одно и тоже. + к тому , что представленный мною блок работает с одинаковой эффективностью и на малых мощностях тоже. Тишина в работе точно ему обеспечена.

А вообще - где-то на 99% уверен, что блок ему должен понравится.

4

Sijuv
Вот лучшее из доступного по малой цене )))
http://hard.rozetka.com.ua/seasonic_ss_620gm2/p9521565/#tab=all

3

hrdCore
Я брал бы 600W и всего три OVP, OPP, SCP в отличие от OVP, UVP, OPP, SCP, да и желательно OTP иметь.
"Входной конденсатор (390 мкФ х 420 В, до 85°С) произведен тайваньской компанией Teapo"
http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssp-650rt/?s=all
Я не думаю что 650 версии хуже (((
В моем японский )))
http://ru.gecid.com/power/seasonic_s12ii-620_bronze_ss-620gb_2015/?s=all
"Конденсатор высоковольтной цепи (560 мкФ х 400 В) произведен известной японской компанией Rubycon и принадлежит к высокотемпературной серии (до 105°С)"
Тупо лучше )))
Sijuv
Там 550W и причем тут 600-850 ватт. Надо на 600W брать с запасом, а там смотри !

3

Sijuv
Я брал бы где кондер Японский там даже думать не надо, с китайским шлаком не сравнить )))

3

Ребята я не спец по сборке компьютера, можно сказать вообще нуб. Я заказал видеокарту GTX 1060 6GB Dual.У меня материнка MSI Z97 Gaming 5, 2 оперативки по 8 гб, i7 4790, на нем мощный куллер CNPS10X,на данный момент видеокарта GT440,а блок питания на 450w этого достаточно что бы все потянуть (когда сменю видеокарту), если например нет, то может от этого что то сгореть?

3

Albero
Да. Энергопотребление для gtx 1060, по информации NVIDIA, составляет всего 120 Вт. Для оптимальной работы рекомендуется использовать БП с мощностью до 450 Вт.

3

VOVAN WOLF
Спасибо Вован что откоикнулся.То что видео карта потребляет 120 это понятно,в запас остаются 330 ват,этого будет достаточно для работы остальной системы,в частности на процессор с ее куллером(который я указал выше)материнскую плату и т.д.Не приведет ли к перегрузке и нагреванию системы?

1

Albero
Да пожалуйста.
Не совсем 330 Вт. Есть ещё КПД Блока Питания. Процессор ещё 80 Вт. Пиковое энергопотребление вентилятора на процессорном кулере составляет 2,4 Вт. (12 В*0,2 А = 2,4 Вт). Все вентиляторы, это мелочь. Вот HDD лучше, немногим, 12 В*1 А=12 Вт. Материнская плата обеспечивает так же питание и видеокарты через разъём pci-e: 75 Вт + 75 Вт дополнительного питания через 6-pin разъём. Если я правильно помню, то переферия мат. платы съедает немного - 25 Вт.
Итого: 80 (процессор)+120 (видеокарта)+25(где-то мат. плата)+50(на мелочи)=275Вт. Округлим до 300 Вт. - Так пойдёт. Это неточно, точнее можно посчитать самому + пусковой ток, он выше. так что, запас на БП покрывает все нужды. ты увеличил энергопотребление всего на 120 (новая видеокарта)-65 (старая) = 55 Вт. Всего 55 Вт стало больше.
К перегрузки - нет, мощности БП вполне хватает. Нагреванию, если с точки зрения возросшей нагрузки БП, хоть и незначительной, ну и какие ещё температуры у gtx 1060, в сравнении с предыдущей. Конечно, тепловыделение gtx 1060 будет больше. Всё это будет на практике. Но навряд-ли ты увидишь серьёзную разницу.

С КПД я не договорил:

Чем выше этот коэффициент, тем выше эффективность работы блока питания и тем меньше потери электроэнергии. Снижение потерь, в свою очередь, положительно сказывается на температуре внутри корпуса компьютера и на частоте вращения (шуме) вентиляторов охлаждения.
Имеется БП мощностью 750 Вт и КПД не ниже 83%, к примеру.
Значит, он будет выдавать 83% из всей мощности?
Нет, БП будет выдавать свои заявленные 750 Вт, а из розетки брать 750/0,83 = 903,6 Вт.
Так что у тебя все 450 Вт. Но из розетки 450/0,81=555 Вт.

И снова, пожалуйста.

2

Albero
Нормальный 450-Ваттный блок питания такую сборку потянет, но какой блок у тебя- неизвестно. Напиши название своего бп или залей фотку этикетки с его характеристиками.

-1
Klingin написал:
я не понял

Вот в этом одном как раз правы. Вы действительно не поняли.

Спойлер
Klingin написал:
блок питания на 750 Вт

для большинства конфигураций такая мощность избыточна.

Klingin написал:
Неужели для этого надо создавать целую отдельную тему на форуме?

В т.ч. и для того, чтобы из-за неопытности в этом вопросе не было не оптимального выбора БП и не слушали всякие глупости в виде

Klingin написал:
покупаете блок питания на 750 Вт за 4500 рублей
3

НЕТ.
лучше Chieftec Navitas GPM-1250C. Тем более доложить останется только ~$50 (ну 60 от силы).

2

Sergey067
лучше Chieftec Navitas GPM-1250C

отличный совет. 700 вт и 1250 вт.. Нахрена, спрашивается, нужны 1250 вт? Наверное, стоило узнать, под какую систему покупается БП.

2

Посоветуйте блок питания для такой сборки ПК.
Видеокарта GigaByte AMD Radeon R9 290X
Процессор AMD FX-9370 OEM
Материнская плата ASUS M5A97
Жесткий диск WD Caviar Green IntelliPower WD10EZRX 1 Тб
Корпус Deepcool Kendomen
Кулер Scythe Ninja 3 Rev. B
Оперативная память AMD Radeon Entertainment Series [R538G1601U2S-UO/UGO] 8 Гб
Если можно, то со ссылкой на Яндекс Маркет, или полное название. Заранее спасибо.

2

У меня такой вопрос по поводу БП
Сейчас стоит Thermaltake TR2 600w
И на нём конфиг два жирафа от гигабайт 660ti в SLI
Проц i7 2600k с турбо бустом 4.8 на одно ядро и 4.5 на 4 ядра
Так же оперативка 16gb
Привод двд
Винт на 1тб
Два ssd , один от Sandisk на 128гб ultra II вроде
А второй от Корсара на 64гб
Ну и вентеляторов 5 штук + хрень которая управляет всеми вентеляторами и показывает температуру там и скорость оборотов .
И мамка от гигабайт z77x d3h
Ну и переферия там , мышь два геймпада от бокса и клава.

Вот нужен ли мощнее блок питания ?
Ато играю в GtA V и у меня постоянно вылетает игруля и часто драйвера прекращают работу.
Ну и ошибка D3D init..... Я и систему с нуля ставил и дрова сносил.
Может элементарно дело в блоке питания ?

И присмотрел тут Блок питания AeroCool Templarius Imperator 1150W
Думаю если менять то на этот.

2

-Сергей Викторович-
Однако потратив 8тыс, я приобрёл сие чудо техники.
Играл в GTA и ниразу не вылетела за час игры.
Но дело было к ночи и долго проверить небыло времени, сегодня вечером зарублюсь в задания и проверю.

2

Всем доброго времени суток. нужен совет от знающих ребят. посоветуйте пожалуйста недорогой(цена/качество) блок питания для нижней установки 600-800W.

2

Corsair CX750M или Corsair CX 600,правда накинуть придется рублей так 500-1000. Цены щас огого, 5 рублей для хорошего бп мало.

2

http://www.overclockers.ru/lab/67480_4/testiruem-bloki-pitaniya-moschnostju-600-vt-cooler-master-b600-ver-2-i-evga-600b-bronze.html
ПО ссылке сможешь сам посмотреть,КПД при нагрузке и Напряжение по линиям 3.3/5/12 В при нагрузке.
Рекомендую FSP Epsilon 85 Plus 600 W или OCZ OCZ600MXSP 600W

2

ребят помогите, БП Enermax Liberty 500W (ELT500AWT) на днях заметил просадку по линии 3.3в, падает влоть до 2.8в макс поднимается до 3.6в и пульсирует сильно, в биосе когда сильный перепад то вообще красным отображается, комп не всегда стартует, вернее говоря стартует пост проходит но видяха не заводится, нету изображения на монике, только кулер крутится на всю катушку
год назад была проблема по линии 12в так поменял кондеры и до сих пор все нормально, теперь вот уже другая линия проседает, как узнать какие кондеры отвечают за 3.3в, блок пока-что не разбирал тестером не проверял но понятно что проблема в бп, видяха исправна, жду вашей помощи
конфиг в профиле

2

Господа Профессионалы! Возникла странная проблема с компом, и есть подозрение, что БП накрывается.
При попытке включить система запускается, но тут же отключается, затем снова пытается включиться и снова отключается, и так может продолжаться до бесконечности. Путём отключения питания это прекращается, система загружается и всё прекрасно работает, но с недавнего времени, при увеличении нагрузки(допустим, запуск игры), ПК просто отключается.
БП стоит такой, остальное в профиле.
Добавляю видео как он включается.

симптомы

Может кто нибудь сталкивался с чем то подобным? Или программу посоветуйте, которой можно прощупать токи идущие из БП...

2

ИБП Powercom RPT-800A EURO Raptor
Не пойму, полтора года с ним работаю, вот щас после включения мигает лампочка и через минуты две вырубается ибп. Оставлял на сутки и в выключенном и включенном состаянии - нифига не заряжается и опять пищит после включения и вырубается.

2

Ripper Man
Как вариант, аккумулятор хочет отправиться в утиль.

2

hrdCore
дак вот комп работал от сети пару часов и тут ибп отрубился будто работал от батарейки и после этого от сети (чрез ибп)работать не хочет

-1

Если происходит в тяжёлом приложении или игре, то возможно БП. А если на ровном месте, тогда софтварная проблемам. Если есть синий экран, то нужно ошибку переписывать и смотреть её причину в сети или в спец программе.

2

Ryazancev
синий экран иногда бывает. А так, какой-то систематики не выявил. Иногда может такое произойти и при загрузке компа, и при простое, когда ничего не происходит, иногда и в играх или просмотре видео в браузере. С моим компом вообще всё очень забавно. В какой-то момент комп стал очень криво перезагружаться и выключаться, ибо при перезагрузке мог тупо бесконечно перезагружаться, а при выключении мог сам включится через какое-то время. А вылечилось это очень забавным и неожиданным для себя способом - покупкой новой клавиатуры)

-1

Lumenim
Думаю что проблему ты можешь решить покупкой новой мышки :)

2

Ryazancev
уже сделал это (правда не во имя исправления, а из-за нужды, ибо старая мышь стала лагать)

-1

Причиной сбоев может быть БП, но это не 100%, так, как компу уже почти 9 лет.
Причину можно найти методом исключения. Тестировать всё по отдельности.

2

Ryazancev
ну а как подобрать блок питания, чтоб подходил под мою систему?

2

Lumenim
Вбиваешь в поисковике "калькулятор блока питания", заполняешь конфигурацию и нажимаешь расщитать.
http://outervision.com/power-supply-calculator
Учти что обычно надо брать с запасом. Т.К. не все блоки питания соответсвуют паспортным данным. И лучше смотреть обзоры с тестами по конкретным моделям.
Твой блок питания должен тянуть систему!

-1

Ryazancev
Во-первых, я имел ввиду, чтобы подошло к моей системе, что нужно учитывать (там разьёмы, может какие показатели и т.д.) И если не затруднит, раз ты знаешь мою конфигурацию, то посоветуй несколько БП, которые бы ты взял бы в моём случае.

-1

Lumenim
В твоём случае нужно оставить всё как есть. Так как твоего блока будет для системы достаточно. А если брать новый то на перспективу (на будущее). И ни в коем случае не дешёвый минимум на 600-650w.
Все разъёмы в блоках сейчас универсальны. А отзывы (обзоры) о моделях можешь сам почитать.

2

Ryazancev
а насчёт источников бесперебойного питания можешь подсказать? А то у нас в городе привычка раз в сезон по несколько дней подряд вечером вырубать свет.

2

Здарова уважаемые.
GIGABYTE-GA-MA770-UD3 rev.2.0, AMD PHOENOM II X6 1055T 3.5 GHZ, SAPPHIRE RADEON R9 280 3072 MB GDDR5, 8GB DDR2 KINGSTON (4 шт по 2гб), 1 TB SAMSUNG SPINPOINT F3 (2 шт по 500гб), DVD-RW привод.
Старый БП ENHANCE ATX-0260GA 600W, которому больше 5 лет дохнет, бсоды с перезагрузкой и непрерывным сигналом при включении.
Посоветуйте под эту систему БП до 5 тыр.(по возможности) в московских магазах. Спасибо.
Как на счёт вот этого? http://www.oldi.ru/catalog/element/0260587/#

2

Flow4Master
Лучший вариант из тех, что вижу в наличии до 5 тыс. руб. - www.oldi.ru/catalog/element/0177970/
Раздельная стабилизация. Все конденсаторы - японские. Достаточно тихий.

2

Добрый день!
Нужна ваша помощь!
Ситуация такая. У меня старый комп (лет 8 ему).И стал он при нагрузках выключаться. И ещё через некоторое время при включении стал тоже тухнуть, БП приходилось выключать из сети что бы сова включить Почитав на форумах пришёл к выводу что вероятнее всего причина в БП. Купил новый БП Aerocool VX-500 500W. Установил его, а он не работает(при попытке включить комп - он запускается но видеокарта не работает + подсветка кнопки пуск тоже не горит).Пошел обменял его на Thermaltake TR2 S 500W, он у меня два дня проработал и накрылся (Повторилась ситуация как и с Aerocool VX-500 500W) . Вот сижу и думаю в чём беда - хреновые БП попались или проблема всё таки в чём то другом?
Система у меня
Мать - Asus mvp deluxe m3a32
Проц - QuadCore AMD Phenom X4 9550
Видео - ATI Radeon HD 3870 X2
Старый БП CFT-430-P12S

2
Ashurbanipal написал:
Ashurbanipal написал:
два дня проработал и накрылся

Ashurbanipal вышли из строя сами БП (т.е вообще и сами по себе не включаются) или перестал включаться компьютер?

2

hrdCore
Системник включается, но нет сигнала на монитор и звука. При нормальной работе кнопка пуск на корпусе подсвечивается синим. А в данном случае она не загорается.
А сегодня решил снова попробовать подключить Thermaltake TR2 S 500W и он нормально запустил систему.

2

Здравствуйте! Помогите подобрать нормальный блок питания к системе: i5 6600k (в будущем планируется разгон до 4,2-4,3) и печ1070 (мб рх490. В общем видеокарта из ниши, которую занимали 970/390, но след. поколения). Сейчас стоит 6-летний chieftec на 500 ватт, но для этих задач он мне не внушает доверия. Хочется стабильной работы и уверенности в блоке. Планировал брать этот http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_gps-700a8_700_w/p246047/ , но говорят, что он сильно донный. Сейчас на примете такие варианты:
1. http://hard.rozetka.com.ua/depcool_dq750st/p5864463/ (этот вариант в приоритете: и сертификация хорошая, и обзоры вроде неплохие. Правда о блоках питания дипкул ничего не знаю, это и придерживает меня пока.)
2. http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_aps_750cb/p327315/#tab=characteristics (дороже, сертификация хуже, ненужная мне модульность, за которую переплачивать нужно, но чифтек плюс гарантия на дольше)
В общем как-то так. 750 ватт излишне скорее всего, но блоков в диапазоне 650-800 ватт с голд\силвер сертификацией на сайте мало. Описанные выше варианты наиболее выгодны из этого диапазона, как по мне. Если все не очень, то посоветуйте норм. блок. Бюджет до 2500. Но желательно меньше конечно. Дизайн\модульность не нужны. Спасибо

2
Sijuv написал:
Помогите подобрать нормальный блок питания

Sijuv
Есть отдельная тема - http://forums.playground.ru/hardware/vybor_sistem_pitaniya_pk_bp_ibp_i_problemy_s_nim_v_7-861120/
Лучше перейти туда.

Sijuv написал:
но чифтек

и что чифтек? Ни Chieftec ни Deepcool сами БП не производят (как и большинство брендов), а заказывают у OEM/ODM производителей. Поэтому нужно рассматривать конкретные модели. Напрямую сравнивать бренды не нужно.

Sijuv написал:
750 ватт излишне скорее всего

так и есть. https://yadi.sk/i/aM_tSpG8ktcqu - Потребление типовых конфигураций (по 12 В линии).
См. по 3-й строке. Учтите, что это в двойном стресс-тесте (в обычном использовании как правило не более 80-85% от этих значений) с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Из того что там в наличии, я бы взял Seasonic SSP-550RT

3

Sijuv
можно присмотреться к
DeepCool Aurora 700W (DA700)
Zalman ZM700-TX 700W
у последнего характеристики бумажные несколько лучше
а вообще для компьютера такого уровня и бп за такую цену не столь существенно выбор бп. разгон процессора не сильно влияет в указанных цифрах

1

hrdCore
Нет смысла переходить уже. Я что-то сразу сдуру 600-850 ватт в фильтре указал, а с текущими тенденциями уменьшения температур и потребления энергии при возрастающей производительности столько много уже не нужно для средней системы, и поэтому пропустил предложенный вами блок. Меня он всем устраивает, возьму его. Спасибо за помощь.
X_ray_83
Спасибо за отклик, но предложенный выше блок питания все же мне больше по душе)

2

Треск в БП под нагрузкой.

Проапгрейдился до 980 TI и 6700к, оставив свой старый БП на 700w. Ему 8 лет уже.
Когда запускаю одновременно стресс-тесты видюхи и проца, в БП отчётливо слышно потрескивание и щелчки, на экране при этом появляются артефакты.
В играх, в том числе и тяжёлых, такого нет.

Это признак нехватки мощности БП и его работы на пределе?

2

Scorpiоn
Сама по себе общая паспортная мощность малоинформативна. Важна как раз отдача по +12В линии. https://drive.google.com/open?id=1fLjYaaenj51_LgMdqmPkJrr4nvsrUquRFPKXZc1ZBKo - смотрите п. № 1.
К тому же не все БП выдают заявленное. Так что желательно указывать модель БП, а не просто "700 Вт".
В Вашем случае может быть наличие неисправности в БП (да и 8 лет вполне приличный срок) и/или работа БП на пределе (это типично как раз для дешевых БП, к-рые нередко заявленное нормально не выдают).

Scorpiоn написал:
В играх, в том числе и тяжёлых, такого нет.

Здесь потребление (и соответственно нагрузка на БП) меньше чем при двойном стресс-тесте.
Так что либо БП на диагностику к специалисту (отсюда через форум мало что увидишь, хотя бы модель БП укажите) либо покупать новый БП.

-1

hrdCore
Thermaltake Tough Power 700W
Спасибо, ознакомился.

Какой БП порекомендуете под мою конфигурацию производства Thermaltake, мощностью 800-1000W?
Видюха вскоре будет заменена на 1080, две видюхи никогда не ставлю. Проц и видюха разгоняются на воздухе в разумных пределах.
Из остальных потребителей 1 хард 3.5, 1 SSD, 3 120мм кулера (считая процессорный).

-1

Scorpiоn

Scorpiоn написал:
Thermaltake Tough Power 700W

У этого БП 3 ревизии. Но все не паршивые и выдают заявленное (если БП исправен, конечно). Но 8 лет все же приличный срок.
Как и указал выше - "на диагностику к специалисту, либо покупать новый БП".

Scorpiоn написал:
По линиям 12, 5, 3.3 всегда выдаёт чуть больше этих значений, как сообщает AIDA64.

На софтовые показания не нужно опираться, нередко врут. Без подтверждения хотя бы мультиметром, это может быть "погода на Марсе".

X_ray_83 написал:
Enermax revolution xt II 650W

Эту платформу можно встретить и в виде Thermaltake Smart DPS-G 650W (платформа GPS от CWT, Enermax БП уже не делает, а заказывает у других). Хороший качественный БП.

-1

Scorpiоn

Scorpiоn написал:
Какой БП порекомендуете под мою конфигурацию производства Thermaltake, мощностью 800-1000W?
Видюха вскоре будет заменена на 1080, две видюхи никогда не ставлю. Проц и видюха разгоняются на воздухе в разумных пределах.
Из остальных потребителей 1 хард 3.5, 1 SSD, 3 120мм кулера (считая процессорный).

Здесь 800-1000 Вт избыточно. Потребление указанной конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 470-480 Вт по 12 В линии. Это с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК (с разумным разгоном ВК еще + ~ 40 Вт).
У избыточной мощности есть свои минусы (по той же ссылке см. п № 18). Это не для того чтобы Вас отговорить (здесь решать Вам), а так для сведения.
Укажите бюджет на БП, город (смотрим по Москве?) и магазины, где удобно покупать?

2

hrdCore
Тогда от 700W до 800W. Бюджет до 10000р, мне важно качество БП. Да, Москва. Магазин не важно, сам найду, мне с моделью определиться надо.
И да, нужны отстегивающиеся кабели. Не все, 24+8 к материнке можно и несъемные.
И 2 8пин для видюхи, на 6пин всяко проще переходник подключить, чем с двух 6 на 8 делать.

-1

hrdCore
"Есть паршивого качества, есть и хорошие БП. Обобщать не нужно."
Вот именно (((
"есть переключение между обычным и полупассивным режимом работы?"
Хорошо что есть ! А часто ломающиеся БП нет желания использовать и проверять !

2

X_ray_83
Насчет "Обобщать не нужно" - с линейкой Smart DPS G здесь как раз такой случай. Там используются две совсем разные платформы.
В SPG-0650D-G (о к-ром выше речь) и SPG-0750D-G - та платформа что и в Enermax Revolution XT II, а SPG-0600D-B и SPG-0700D-B - там весьма дешевая бюджетная платформа с групповой стабилизацией. И вот такое разнообразие и вносит сумятицу.

X_ray_83 написал:
А часто ломающиеся БП нет желания использовать и проверять !

А такие и не предлагаю использовать.

2

hrdCore
"Умный учится на своих ошибках, а мудрый на чужих"
Все что я хотел сказать !
"А такие и не предлагаю использовать."
Как же нет !? Косяк с дешевым вентилем ! Вам нравится когда на вас экономят за ваши деньги, мне НЕТ все что я хотел сказать !
У меня сейчас хороший блок не буду указывать без разницы фирма, но вентиль дешевый и шумный, был бы у меня выбор я бы его не взял второй раз !

2

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Как же нет !? Косяк с дешевым вентилем !

В чем косяк? В том что вентилятор Thermaltake Smart DPS-G 650W похуже чем у Enermax Revolution XT II? Так похуже и некачественный это не одно и тоже. Так насчет этого и указал - Вентилятор да, похуже (Там уже нужно смотреть на разницу в цене между этими БП).
Это если выбирать между ними. При близкой цене Enermax Revolution XT II предпочтительней (из-за более лучшего вентилятора и акустического комфорта). Да и в моем списке рекомендованных БП у него повыше приоритет, чем у Thermaltake Smart DPS-G 650W.
А такие и не предлагаю использовать. - здесь про то, что часто ломающиеся БП не предлагаю.
То что Вы хотели сказать, я прочитал. Можно на этом больше не акцентировать внимание.

2
Эдуард101 написал:
Лучше всегда с запасом мощности брать

Желательно только не с чрезмерным. У избыточной мощности есть свои минусы.

2

Kто поможет оценить блок питания ? crown cm-ps500w smart система i3 3220 - gtx950(без доп питания) 2х-hard 500gb 8gb. Нужна ли замена ему работает 4-й год

2

bazantar
У этого БП схемотехника очень низкого качества. Входной фильтр практически полностью отсутствует. APFC тоже нет.

bazantar написал:
Нужна ли замена ему работает 4-й год

Он будучи новым не ахти, так что я бы заменил по возможности. Если решитесь, то укажите бюджет на БП, город и магазины, где Вам удобно покупать.

1

hrdCore
Спасибо за ответ ! Бюджет где то 2500 р г Чебоксары магазин не очень то и важен .

-1
bazantar написал:
Бюджет где то 2500 р г Чебоксары магазин не очень то и важен .

bazantar
http://www.dns-shop.ru/product/d8234573919d3361/blok-pitania-cougar-stx-350w-stx350/ - для Вашей конфигурации хватит с запасом.

1

До 2000 украинских тугриков, заказывать все буду в Rosetka. ua

2

Cheapskate

Cheapskate написал:

Fractal Design Edison M 450W - http://hard.rozetka.com.ua/fractal_design_edison_m_450/p5397362/
Хватит с запасом.

2

Сейчас стоит старенький БП Cooler Master eXtreme Power RP-650-PCAP-650W
Обновлять систему буду до таких компонентов:
i5 6500
GeForce GTX 1060 6Gb
ASRock B150M Pro4S

Подскажите, подойдет ли он к новым железкам? По мощности хватает, а вот по линиям тока я не разбираюсь. И вроде как конекторы к новым материнкам подходят, но хотелось бы услышать мнения спецов)

2

Konstantine Morgenstern
Всё он потянет, не парься.

1

Konstantine Morgenstern
Если исправен (т.к. "старенький" - понятие относительное), то хватит.

2

обновил список рекомендованных БП - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg Так что смотрите, может чем и поможет.

2

dobro4insky
FSP и взять, а не заниматся рекламными брендами типа Корсар и прочих !
"Порше это тоже концерн фольксваген,и туарег-тот же кайен"
Не удачное сравнение, в блоках типа Cooler Master и Be Qu ставят начинку от FSP, только вентили поменяют а наценка за это очень большая !
Зачем платить за тоже самое что FSP больше ? Мне это не понятно !
Это тоже самое что выбирать между Toyota A86 и Subaru BRZ машины одинаковые, но взять Toyota а она больше стоит )))) Чисто из-за шильдика !

2

товар может быть лежалый вот и скидка. хотят избавицо да клиентов порадовать
можно посмотреть в коком годку эта модель блоков была представлена

2

SoulAssassinS
Может элементарно дело в блоке питания ?

нет, не в нем. Вот если б ПК во время игрушек выпубался/перезагружался, то можно было бы подозревать нехватку БП.
У тебя же дело в чем то другом. Как вариант - попробовать не сносить драйвера, а ставить другие.
Еще вариант - снижать настройки графики в гта. Возможно видеопамяти жестко не хватает...

1

Лёха Чукалин
Не дорогой любой китай с надписью 800W будет он тебе выдавать как раз может быть 600 по скольку это китай, а если норм то только либо чиф либо крос. На худой конец Термалтек

1

Chieftec Navitas GPM-650C хватит для Core i7 + карточки уровня GTX 980TI для Radeon R3xx лучше взять помощнее.

1
kndl написал:
насколько это будет стабильно и безопасно?

Если не будет плохого контакта, то вполне норм. На каждый из контактов в таком разъеме безопасный предел по току - 11А. Соответственно безопасный предел по току (по +12В линии) с таким переходником (2хMolex - 6пин) - 22 А.

1

hrdCore
Извините за глупый вопрос, и как же убедиться, что нет плохого контакта и предел по току не превышен? Из похожих объяснений в интернете поняла, что нужно молексы подключать к разным линиям и будет нормально.

Вот линии

Спойлер
-1
kndl написал:
как же убедиться, что нет плохого контакта

ну хотя бы должен плотно сидеть и "не болтаться".

kndl написал:
предел по току не превышен?

Потребление R9 380 ниже чем 264 Вт (22А х 12В = 264Вт), к тому же у Вас ВК будет подключена еще и к другому 6 pin коннектору. Так что нагрузка будет распределена (правда неравномерно).

1

Sijuv
"499 ватт. 51 ватт как раз про запас"
Там нет 50W про запас при кондере 390 мкФ да еще китайском в отличие от 560мкФ японском )) А и да там в коментах написано :
"что в комплектации отсутствовал шнур питания, пришлось докупать" и коробка самого нет в 550W версии сплошная экономия )))

1

Sijuv
Производителем конденсатора (270 мкФ х 400 В) еще меньше они прикалываются за такую цену ? )))
http://ru.gecid.com/power/chieftec_gdp-550c/?s=all
Хочешь дешевле с КПД 85+ то надо искать FSP вот
https://f.ua/fsp/atx-650w-epsilon-f4-650-88-epsilon-f4-650.html

1

Сегодня сменил почти умерший старый ATX-350 на Exegate 450. Лаги и перезагрузки со всеми последствиями прекратились. Если бы я додумался хотя один раз за все 8 лет почистить старый блок, то он бы и сейчас прекрасно работал. До сих пор жалею об этом, теперь буду регулярно заботиться о новом блоке питания.

1

Cheapskate
Всё таки лучше 550w не меньше брать. И не обязательно со стандартом 80 Plus Gold. Если бюджет не большой бронзового вполне хватит.

1
sciteer написал:
Всё таки лучше 550w меньше брать.

sciteer
Если учесть, что в этой фразе опечатка - "Всё таки лучше не меньше 550w брать", то потребление такой конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 260-270 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (игры) будет еще меньше. Здесь качественного 450 Вт БП с раздельной стабилизации - с хорошим запасом. При выборе БП вкладываться лучше в качество, а не в кол-во. Указанного бюджета на такого уровня 550 Вт БП не хватит.

sciteer написал:
И не обязательно со стандартом 80 Plus Gold

Наличие сертификата - это как раз далеко не 1-е на что нужно обращать внимание при выборе БП.

-1

Может ли быть проблема в блоке питания? У меня тупо зависает пк на минуту позже развисает, вчера после зависания был чёрный экран и ничего не фурычило кроме мыши и так раз 12 за день.

P.S. (Куллеры не останавливаются, температура в норме, во время зависания зависает звук с зациклом и картинка стоит на месте)

1

Igor0110
Это в нагрузке ил по разному? Чтобы не разводить на уровне гаданий, то если есть подозрение на БП и при этом нет ни мультиметра ни осциллографа - берём рабочий БП нужной мощности и проверяем работу системы с ним - если проблемы не воспроизводятся, БП надо менять, если ничего не изменилось - то ищем проблему за пределами БП.

1

Вопрос возможно прозвучит глупо, но в какой именно разъем на Chieftec APS-750CB мне подключить карту MSI GTX 1060? Просто помимо кабеля 8pin на 8pin, имеется еще и кабель 6pin на 8pin

Спойлер
1

Alamut_95
Там без разницы, главное, чтобы у видеокарты был подключён 8-pin. Бери 8 на 8, и не думай. GTX 1060 всего до 140 Вт в пике потребляет. Пойдёт и 6 на 8.

-1
RedPriestRezo написал:
600W будет работать стабильнее чем 700W, ибо не имеет избыточной мощности, которая простаивает в холостую?

в данном случае не из-за избыточной мощности. Моя фраза "ZM600-TX более оптимальный выбор" лишь насчет того, что не обязательно увеличивать мощность, чтобы добиться более стабильного напряжения. В данном случае так отстроена стабилизация у данных моделей - это как раз и видно из графика КНХ.
А вот именно минусы избыточной мощности в Вашем случае, это:
1. Снижение КПД на низких нагрузках (режим рабочего стола Windows, офисной нагрузки, интернет-серфинга и т.д.).
2. Чуть более высокий уровень шума.

RedPriestRezo написал:
что в твоём понимании более качественный БП?

Я рассматриваю БП по соотношению цена/параметры и в разных ценовых категориях есть модели с хорошим соотношением, но это еще зависит от того, какие именно параметры важны для Вас и от имеющегося ассортимента и цен.

RedPriestRezo написал:
Что можно подобрать из ассортимента этих 3-ёх магазинов?

Какой макс. бюджет на БП?

1

Мой БП Thermaltake 700W (W0105) накрылся медным тазом,нужен БП на 700-750Вт, посоветуйте что нибудь качественное,но не слишком дорогое.

1
saa0891 написал:
нужен БП на 700-750Вт

saa0891 для конфигурации, что в Вашем профиле, с хорошим запасом норм 650 Вт БП. Пиковое потребление в двойном стресс-тесте не более ~ 470-480 Вт по 12 В линии. Это именно пиковое и в двойном стресс-тесте. В обычном использовании (в т.ч. игры) еще меньше.
"не слишком дорогое" - понятие относительное. Уточните бюджет на БП. Смотрим по СПБ?

1
hrdCore написал:
для конфигурации, что в Вашем профиле

Я хочу с запасом на будущее (всё таки БП покупается на долго),ещё собрался заменить свою видяху на 1080TI.

hrdCore написал:
понятие относительное. Уточните бюджет на БП. Смотрим по СПБ?

Я думаю что то в районе 7-8 штук.

P.S.
А вообще я собрался весь свой конфиг менять,он конечно хорошо работает,но уже довольно старый,кроме видяхи остальному железу уже как минимум пять лет,а это уже довольно большой срок,так что хочу купить новый ПК.
Я просто особо сейчас за новыми процами не следил,можешь что то посоветовать из интеловских,I7,и имеет ли смысл брать K верисю,они вообще гонятся или у них уже изначально частота довольно высокая и не стоит с этим возиться,мать к нему и оперативку,ну и опять же БП с расчётом что в конфиге будет 1080TI,бюджет 100-120штук.

1
hrdCore написал:
Гигабайт, как и большинство брендов, БП не производит а заказывает у OEM производителей,

Эм.. Ну как бы написано на нём - designed by gigabyte.. на заборе конечно тоже много чего пишут, но и в гарантии написано все претензии к гигабайту если что. Наверно сами производят, хотя точно не знаю конечно, своими глазами не видел. )

1
hrdCore написал:
Гигабайт, как и большинство брендов, БП не производит а заказывает у OEM производителей, у разных и на разных платформах .Есть и хорошие модели и фиговые

бп для гигабайта производят гигазон, которая является дочерней компанией, так что получается они сами производят бп

1

Пример по GB:
Серии ODIN GT, ODIN Pro для GB производит CWT;
ODIN Plus - AcBel Polytech;
Ares - Seventeam;
Gigabyte GP-G750H - CWT, платформа - GPS;
Gigabyte XP1200M - Enhance Electronics;
Gigabyte Sumo Platinum 450-1000 Вт модели - ATNG;
Gigabyte Hercules X 580 - Andyson.

1
hrdCore написал:
lokkie. GigaByte - вендор. Конечно претензии к GB.

Нет, ты не прав.

blazer666 написал:
бп для гигабайта производят гигазон,

И правда, тайваньское подразделение, у меня модель GZ-EBS60N-C3

1
lokkie написал:
ты не прав

в чем? Выше указал модели к-рые производите не GB. И это лишь часть списка.
Ну раз часть БП производит подразделение GB, то значит точнее сказать - GB производит лишь часть БП под брендом Gigabyte. В основном сторонние OEM производители.

lokkie написал:
живучесть БП определяет не цена, а наличие ИБП

в данном случае живучесть самого БП вторична. Более важно что приходит на комплектующие.

1
hrdCore написал:
Выше указал модели к-рые производите не GB.

Ну может и производит не GB те модели, конкретно у меня модель от GIGAZONE, а гигазон это гигабайт.
Смутил только, ввёл в заблуждение.. я уж думал и правда какой нибудь левак под известной лэйбой. Раньше как то этим и не заморачивался. Написано гигабайт да и бох с ним.
К слову сейчас посмотрел, гигазон сборки системников делает на базе гигабайт, подгоняет железяки и оптимизирует.

1
lokkie написал:
конкретно у меня модель от GIGAZONE, а гигазон это гигабайт.
Смутил только, ввёл в заблуждение.. я уж думал и правда какой нибудь левак под известной лэйбой.

Вводить в заблуждение не имел целью. Выше уже поправил. Да и указанные Выше OEM производители - это никак не левак.
Вот кстати, если не ошибаюсь, твой БП

Конечно нет APFC и емкость конденсаторов на входе не высокая, но входной фильтр присутствует, в отличии к примеру от паршивого Aerocool VX-500.

1
hrdCore написал:
Вот кстати, если не ошибаюсь, твой БП

Не знаю, я его ещё не разбирал.. у него ещё гарантия не вышла, на 3 года дали.

1
meagarry написал:
имею ввиду недорогие бренды, которые продаются у нас официально - типа того же аерокул(который у меня), хипро и тд.

Среди бюджетных БП лучше выбирать из тех моделей, у к-рых на начинке сэкономлено меньше, чем на "внешнем виде". Принадлежность к бренду в данном случае не панацея. Среди тех же бюджетных БП Aerocool нет ничего примечательного.
При выборе БП вкладываться лучше в качество, чем просто в количество.
Смотрю по ценам (в моем регионе) Aerocool VP-750 (для примера) в одной ценовой категории с Corsair CX 450. При этом Corsair CX 450 не уступает Аэрокулу по мощности, но лучше в остальном. У обоих сертификат 80+ Bronze - вот еще один пример насчет сертификата. И в данном примере мы имеем переплату за Aerocool VP-750, т.к. плата только за наклейку. Это еще и к вопросу о переплате.
Другой пример (также рассмотрим по отношению к Aerocool VP-750) - Cougar STX 550. Заметно дешевле Aerocool VP-750, но при этом по мощности выше и лучше по эл. параметрам. По отношению к Cougar STX 550 есть и др. интересный момент. Очень часто пользователи смотря на его сертификат 80+ 230V EU, указывают "фу, даже не бронза", не замечая подвоха в различии сертификации.
Так что здесь вопрос больше не столько стоит ли переплачивать за более качественный БП, сколько стоит ли переплачивать за некачественный БП.

meagarry написал:
чуть большей мощностью по 12в

в данном случае обе модели VP-750 по мощности сильно не соответствуют заявленному, так что этот момент можете не учитывать .

meagarry написал:
одна "коса" с доп питанием на видеокарты, а у нового две

Если там у жил калибр 18AWG (маркировка обычно есть - можете посмотреть), то безопасный предел по току для такой "косы" - 42А, что соответственно x12=504 Вт.
Потребление Вашей конфигурации я ранее указывал. Да и ВК, к-рой нужно два 8 pin коннектора PCIe, к такому БП вообще лучше не ставить. У Вас вся система меньше потребляет, чем может этот "шлейф". При этом выходит забавная ситуация, когда один шлейф "может" больше чем сам БП :)

meagarry написал:
В соседней теме товарищи начали говорить про то, что плохие бп в случае выхода из строя или скачков напряжения, в отличии от дорогих представителей, могут потянуть за собой на тот свет остальные компоненты

Об этом позже.

1

hrdCore
У меня вопрос.
Когда выбирал БП, так себе был списочек, если честно, понятное дело, майнера и все дела, они раскупали и БП.
Дак вот ,вы списке постоянно фигурировали Корсайре, но как популярные, а как залежавшийся ХЛАМ. Её так же не рекомендовали брать ребята, хотя гарантия была 5 лет и более.
Они говорят, к сожалению я потерял этот комментарий, ЧТО только с определённой серии корсаеры что-то из себя представляют, ниже брать категорически не стоит.
Чиефтеки, 135 серия очень удачная. У меня как раз такая.

Вот он
-1
VOVAN WOLF написал:
только с определённой серии корсаеры что-то из себя представляют, ниже брать категорически не стоит

VOVAN WOLF
Серию VS от Corsair лучше пропускать. И то в ней выходят новые модели (VS400, VS500 и VS600) - по ним пока не известно, что из себя представляют). Остальное (те что в продаже) норм. Но выбор (БП вообще, не только Corsair) зависит в т.ч. и от соотношения цена/параметры. Ассортимент и цены могут отличаться. Поэтому в конкретной ситуации по цене определенной модели БП Corsair {любой другой бренд} может быть в наличии более лучший вариант, а может и не быть.

VOVAN WOLF написал:
Чиефтеки, 135 серия очень удачная

Эта серия разнородная по платформам. Так что здесь нужно рассматривать конкретные модели.
Например APS-550SB - очень низкого качества конденсаторы, фиговая стабилизация +5В линии и очень высокий (заметно выше допустимого) уровень пульсаций по +5В линий. SSD, электроника HDD, да и все остальное, питающееся с +5В линии, очень "любит" и такую фиговую стабилизацию и очень высокий уровень пульсаций. Соответственно, вариант для тех, кому не жалко железо.
Далее, APS-550CB и APS-650CB. Платформа Element Smart от Sirtec. Также очень низкого качества конденсаторы. Со стабилизацией уже получше, но имеем очень сильный нагрев. Обычно в продаже есть более качественная реализация на основе этой бюджетной платформы от Sirtec. Причем дешевле.
Еще далее: APS-750CB, APS-850CB. Платформа APS, также от Sirtec. Здесь уже совсем другой уровень платформы по сравнению с "младшими" моделями в этой серии. Синхронный выпрямитель и DC-DC преобразователи во вторичке. Как следствие и по стабилизации здесь нормально. Но вот конденсаторы также установили очень низкого качества (соответственно желательно хорошее охлаждение для него - лучше в корпусе с нижнем расположением БП). Да и уровень пульсаций (по +5В линии) великоват. Уже, кстати обращались неоднократно с этими моделями БП - в основном уже заменили.
APS-1000CB - платформа Direct12 Power Bronze G14C все так же от Sirtec. Здесь кроме синхронного выпрямителя и DC-DC преобразователей во вторичке еще и норм ситуация по уровню пульсаций. И все так же очень низкого качества конденсаторы.
Если у "старших" (с 750 Вт) моделей в плюсах раздельная стабилизация (у APS-1000CB еще и нормальный уровень пульсаций) и относительно тихая работа, то у "младших" вообще никаких плюсов. Совсем. Особой удачности этой серии не замечается.
В списке рекомендованных БП - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg есть и Corsair и Chieftec (заметно более удачных серий) и др. брендов. Сортировка по возрастанию приоритета. Можете посмотреть.

VOVAN WOLF написал:
так же не рекомендовали брать ребята

а насчет рекомендаций ребят, так здесь лучше конкретизировать. Т.к. не раз встречал нарекания от "ребят", к примеру на серию CX от Corsair, но там эти самые "ребята" и платформы путали и не в курсе, что серия CX разношерстная по платформам (4 платформы разного уровня от двух OEM производителей), т.е. те все нарекания на уровне "говорят в Москве кур доят".

2

Около двух лет назад скончался чифтек 750 в,просто не включился и все,проверили на 2 компах, тоже самое,не включает..купил бикьют и забыл.....Все бы ничего,но вчера собирали другу комп, у него как раз не хватало блок....Попросил найди, попробуем,и о чудо,после двух лет отсидки,чифтек заработал,как из коробки...Вопрос,что это?

1

dobro4insky
Поработает недолго. Неисправны или выходные цепи или конденсаторы.

1
dobro4insky написал:
Вопрос,что это?

dobro4insky, тот чифтек в любом случае лучше на диагностику.

1

meagarry
С такими требованиями тебе на барахолку ! Мусорные БП особенно там продают ))))

1

dobro4insky
Это тот же FSP в основном, а его религия не позволяет взять ?

1

X_ray_83
Я же спросил,что с блоком,а не что брать?Порше это тоже концерн фольксваген,и туарег-тот же кайен,на одной платформе,только вот машины разные.....

1

hrdCore
Остальное (те что в продаже) норм
Ага все остальное тоже шлак от Corsar переоцененный ! На примере Corsair CX500W люди покупают одно и тоже переплата за "бренд".

1

X_ray_83
Видел это видео (и предыдущее по этой тематике). Это как раз пример

hrdCore написал:
встречал нарекания от "ребят", к примеру на серию CX от Corsair, но там эти самые "ребята" и платформы путали и не в курсе, что серия CX разношерстная по платформам

с учетом того, что автор видео перепутал платформы от OEM производителя CWT. DSAIII (она внутри Corsair CX500) и более бюджетную GPM. По сравнению с платформой GPM, у DSAIII разница и по силовой части. К примеру, преобразователь работает на более высокой частоте (разница почти в 4 раза по сравнению с GPM). Установлен другой PWM контроллер. Это видно и по обзорам со вскрытиям и тем, кто этот БП сам вскрывал. Модель PWM контроллера не сложно найти, как и даташит на него. Также как и понимание, что при более высокой частоте преобразователя мы получаем более высокую мощность при том же размере основного трансформатора.
Но автор видео и сам не разобрался и других в заблуждение ввел своими каракулями. Даже название производителя не смог нормально написать. В результате и встречаем подобное

X_ray_83 написал:
все остальное тоже шлак от Corsar переоцененный !

Так что "покупают одно и тоже" здесь не прокатывает. Не нужно повторять домыслы тех, кто даже не пытался разобраться в вопросе. Упомянутый CX500 - типичная бюджетная платформа. Выбирать его или наоборот пропустить зависело от цены по к-рой он был доступен конкретному покупателю, а также доступного ассортимента в той ценовой категории.
К тому же, как уже говорилось, "серия CX разношерстная по платформам". Более новые CX x50 и x50M построены на совсем других платформах и заметно выше уровнем схемотехники, чем DSAIII.

1

hrdCore
"Не нужно повторять домыслы тех, кто даже не пытался разобраться в вопросе"
Главное этого видео корсар НИЧЕГО сам не делает еще переплата за бренд ! Да и сертификат 80+ там фикция не более....
Я могу много привести примеров развода от Корсар, где ценник не соответсвует конкурентам и стоит очень дорого даже в ТОП сегменте, это что не очевидно ? Или агресивный маркетинг бьет в голову и теряется здравый смысл ?
"он был доступен конкретному покупателю, а также доступного ассортимента в той ценовой категории"
У меня столько 4000 руб Seasonic ss-600et-f3 600w стоит и стоил ! Обьясни мне адекватность выбора Corsar CX500 в этом ценовом диапазоне ?
Это что так сложно понять и сравнить ? Это видео было на эту тему же !
Корсар переоцененный шлак с маркетологами которые впаривают откровеныый мусор по завышенной цене !

1
X_ray_83 написал:
Главное этого видео корсар НИЧЕГО сам не делает

X_ray_83 т.е. автор попытался показать себя кэпом? И без этого известно, что большинство из брендов (не только Corsair) сами БП не производят, а заказывают у OEM производителей. Только вот вышло у него (у автора видео) коряво.

X_ray_83 написал:
сертификат 80+ там фикция не более

как ты там сказал - "агресивный маркетинг бьет в голову и теряется здравый смысл ?" Т.е. ты до сих пор не в курсе что такое сертификация по КПД? К тому же, указанная модель сертификацию проходила? Проходила. Требованиям по КПД соответствует? Соответствует. Ну так зачем пытаешься лепить очередной домысел?

X_ray_83 написал:
могу много привести примеров развода от Корсар, где ценник не соответствует конкурентам и стоит очень дорого даже в ТОП сегменте

Ты явно пропустил сказанное выше - "выбор (БП вообще, не только Corsair) зависит в т.ч. и от соотношения цена/параметры. Ассортимент и цены могут отличаться. Поэтому в конкретной ситуации по цене определенной модели БП Corsair {любой другой бренд} может быть в наличии более лучший вариант, а может и не быть."
Конечно и нужно рассматривать конкретные цены и ассортимент. Вот и приводи примеры. Причем такого рода примеры можно привести и для других брендов. В т.ч. и насчет Seasonic: к примеру тот же SS-500ES в моем регионе стоит 4600. Вот ни разу не интересен по такой цене. Так что, будем утверждать что Seasonic делает шлак по завышенной цене? Не нужно просто так необдуманно обобщать по всему бренду.

X_ray_83 написал:
У меня столько 4000 руб Seasonic ss-600et-f3 600w стоит и стоил ! Обьясни мне адекватность выбора Corsar CX500 в этом ценовом диапазоне ?

При таком раскладе - да, пропустить. Но как ты мог заметить в моем списке рекомендованных БП у него (CX500/CX600) приоритет пониже чем у БП на платформе GB Bronze (или по другому S12II) от Seasonic. Или находишь противоречие? Но мне не раз попадался CX500 по цене, при к-рой более лучшие варианты были заметно дороже - т.е. уже вполне адекватный выбор. Но также попадался и по цене, по к-рой уже были доступны заметно более лучшие ( в т.ч. и по сравнению с платформой GB Bronze от Seasonic) БП. Нужно смотреть и выбирать.

X_ray_83 написал:
Это видео было на эту тему же

Там тема, что CX500 по цене 4400-4800 не интересен. Так и есть. По такой цене есть получше варианты. Только это можно было подать в более короткой форме и без перлов типа "именно эта платформа идет и в другие БП". Так же как и ты, вместо того, чтобы указать на это видео - что у CX500 цена в общем завышена, почему-то выдал слишком смелое обобщение по всему бренду.

1

hrdCore
"может быть в наличии более лучший вариант, а может и не быть"
Это не правда выбор есть всегда !
"В т.ч. и насчет Seasonic: к примеру тот же SS-500ES в моем регионе стоит 4600. Вот ни разу не интересен по такой цене"
Нет в твоем магазине цена завышена там 60-70$ у меня этот блок стоит, но у Карсар с ценами беребор в "любом магазине" никаких разниц а цена везде стабильно 80$ даже для США неопраданно высока то есть тупо 70$ при 70$ за тот же SeaSonic !
"при к-рой более лучшие варианты были заметно дороже - т.е. уже вполне адекватный выбор"
У меня сейчас есть в магазе XFX XT Series 500W за 50$ так что неправда дорого для этого хлама !
Лучше ничего нет за эту цену у нас, так никакого другого выбора НЕТ.
"почему-то выдал слишком смелое обобщение по всему бренду"
Потому что TItanium от Corsair это по сути Seasonic при большей цене "ну прекрасно" .
За шильдик доплата короче как и всегда.

1
X_ray_83 написал:
везде стабильно 80$

X_ray_83 это CX500? По такой цене он не конкурент и более новым моделям от Corsair из серии CX, тому же CX450 и CX450M.

X_ray_83 написал:
Потому что TItanium от Corsair это по сути Seasonic при большей цене

TItanium от Corsair - это Corsair AX1500i. При этом у Seasonic нет аналога такой мощности. Т.е. напрямую уже не сравнить. "При большей цене" в данном случае неуместно.
По сравнению с другими БП сопоставимой мощности, Corsair AX1500i по совокупности параметров выглядит с лучшей стороны. Причем эта платформа не встречается под другими брендами. Где при этом "за шильдик оплата"?
Про доплату за шильдик Corsair {любой другой бренд} уместно говорить лишь в случаях когда есть БП под другим брендом на этой же самой платформе (при этом сопоставимого качества элементной базы) и при этом дешевле.

1

hrdCore
"По такой цене он не конкурент и более новым моделям от Corsair из серии CX, тому же CX450 и CX450M."
Я вот сейчас глянул остатки так у нас и стоят.
TItanium от Corsair - это Corsair AX1500i. При этом у Seasonic нет аналога такой мощности.
Потому что есть Super Flower Leadex Titanium 1600W за те же деньги, никто не берет Corsair в таком ценовом диапазоне !
Даже в голову не придет покупать SeaSonic в такой цене вот что я имел ввиду.....
http://www.ixbt.com/power/psu/super_flower-1600-titan.shtml

1
X_ray_83 написал:
Потому что есть Super Flower Leadex Titanium 1600W за те же деньги

X_ray_83
У Corsair AX1500i по сравнению с Super Flower Leadex Titanium 1600W:
качество элементной базы сопоставимо;
более лучший вентилятор;
лучше акустика. AX1500i заметно тише;
лучше стабилизация;
лучше время удержания сети;
меньше всплеск потребления тока при холодном включении (inrush current);
ниже уровень пульсаций.

X_ray_83 написал:
никто не берет Corsair в таком ценовом диапазоне !

Как раз наоборот, зачем брать Super Flower Leadex Titanium 1600W, когда есть более лучший Corsair AX1500i. Super Flower Leadex Titanium 1600W в данном случае в пролете и ему предпочитают Corsair AX1500i.
На фермы при близкой к полной нагрузке в режиме 24/7/365, Super Flower Leadex Titanium 1600W подойдет (и то при условии, что нет в наличии более дешевых Super Flower Leadex Platinum 1600W, Leadex Gold 1600W, EVGA SuperNova 1600 P2, EVGA SuperNova 1600 G2). Там к акустике обычно особых требований нет.

X_ray_83 написал:
Даже в голову не придет покупать SeaSonic в такой цене

Seasonic здесь причем? Ближайшие по актуальности модели БП от Corsair, к-рые пр-ва Seasonic - это AX760 и AX860. Остальные уже давно сняты с пр-ва.
Актуальные платформы в БП Corsair в категории "выше среднего" и топовые - разработанные CWT, Great Wall и Flextronics по техзаданию от Corsair. Под другими брендами не встречаются.

1

hrdCore
"У Corsair AX1500i по сравнению с Super Flower Leadex Titanium 1600W:
качество элементной базы сопоставимо"
Ни черта подобного не сопоставимо я дал ссыль на обзор не зря !
Также во внутреннем объеме блока питания минимизировано количество проводных соединений — налицо оптимизация воздушных потоков, которая также призвана улучшить охлаждение элементов во время работы
Одно и то же ага как же !
А нагрев в обзоре "намеренно пропустили" в Corsair как так ?
http://www.ixbt.com/power/psu/corsair-ax1500i.shtml
долговременно функционировать в безвентиляторном режиме при достаточно высокой нагрузке вплоть до 500 Вт
Извините но я в эти сказки не верю ! Где замеры нагрева ???
"лучше акустика. AX1500i заметно тише"
Они все гудят на 1000w
Короче что тут доказывать говно ваш Cоsair,особенно когда в цена 500 евро идут блоки питания Сделанные в Японии а не где-то в Китае на коленке !

1
X_ray_83 написал:
Ни черта подобного не сопоставимо я дал ссыль на обзор не зря

Ну так и сравни а не выдумывай. Правда ты уже как то оценивал уровень защит у Seasonic SSP-650RT.

X_ray_83 написал:
А нагрев в обзоре "намеренно пропустили" в Corsair как так ?

Обрати внимание на даты обзоров. за это время изменилась тестовая методика на том сайте. В 2014 автор обзора еще не замерял температурный режим. Но есть другие обзоры, в т.ч. и по одной методике, где замеряли тепловой режим.
Super Flower Leadex Titanium 1600W

и
Corsair AX1500i

Как видишь особой разницы нет. У 1-го при нагрузке 1439.23 Вт и температуре на входе 46.36 на выходе 61.53. У 2-го при нагрузке 1499.03 Вт и температуре на входе 48.62 на выходе 63.22.

X_ray_83 написал:
Извините но я в эти сказки не верю

Не путай сказки и факты полученные при тестировании. Но ты можешь провести собственное тестирование. А "верю/не верю" лучше отбрасывать.

X_ray_83 написал:
Они все гудят на 1000w

Тестирование этих двух БП при повышенной температуре:
Super Flower Leadex Titanium 1600W при 1000 Вт нагрузке - 1000 об/мин и 32 dBA
Corsair AX1500i при 1000 Вт нагрузке - 700 об/мин и 19 dBA.
Разницу чувствуешь?

X_ray_83 написал:
Короче что тут доказывать говно ваш Cоsair

Для доказательств нужны факты, а на стороне версии "говно ваш Cоsair" по отношению к AX1500i, таких фактов не наблюдается.
Т.е. эта версия так и осталась на уровне домыслов.

1

hrdCore
Температуры у Корсар больше.... даже больше при такой компановке в реальности, так что рекламная статейка а не методика изменилась, тем более в пасcивном режиме это вранье наглое причем при 500в !
Это элементарная физика !

"Для доказательств нужны факты, а на стороне версии "говно ваш Cоsair" по отношению к AX1500i, таких фактов не наблюдается."
Ты сейчас китайский шлак за кучу денег сравниваешь с ТОПовыми блоками некоторые могут производится в Японии типа Cooler Master MasterWatt Maker 1200 MIJ ( ну и что 1200W что с того он сделан в Японии и более качественный) !

Какие тебе доказательства нужны ? XFX XT 500W стоит 50$ аналог от Corsair стоит 70-80$ и это по твоему не развод ?

Ну если так то вопросов больше нет, и не удивительно почему у тебя НЕТ Antec и Super Flower потому как фанатеем и пиарим это второсортное говно которое сливает в любой категории !

1
X_ray_83 написал:
Температуры у Корсар больше.... даже больше при такой компановке в реальности, так что рекламная статейка а не методика изменилась, тем более в пасcивном режиме это вранье наглое

X_ray_83 ну ты ведь проведешь свое тестирование, верно? И докажешь что твои слова не пустословие, верно?
"тем более в пасcивном режиме" - Уже проверено. При нагрузке 450 Вт там нужно рассеять ~ 30,65Вт. Как видишь это немного. КПД то довольно высокий. Ты как-то пропустил графики экономичности обоих БП.
Super Flower Leadex Titanium 1600W

Corsair AX1500i

При 500 Вт нагрузке 1-му БП нужно рассеять 40 Вт, а 2-му - 30 Вт.
При 1000 Вт нагрузке 1-му БП нужно рассеять 90 Вт, а 2-му - всего 65 Вт. Видишь здесь разницу?

X_ray_83 написал:
Это элементарная физика

Ты уже пытался влезать в дебри матчасти.
"Ты сейчас китайский шлак" - то что "шлак", ты пока еще не смог обосновать. Поэтому пустословить не нужно.
"сравниваешь с ТОПовыми блоками" - топовый БП сравниваю с топовыми БП.

X_ray_83 написал:
типа Cooler Master MasterWatt Maker 1200 MIJ

раз уж ты перешел с Super Flower Leadex Titanium 1600W на заметно более дорогой БП, то:
Cooler Master MasterWatt Maker 1200 MIJ сделан качественно, но и особых нареканий по качеству Corsair AX1500i также нет.
У Cooler Master MasterWatt Maker 1200 MIJ по сравнению с Corsair AX1500i:
хуже стабилизация по +12 и +3.3В линиям, но чуть лучше по +5В линии;
лучше время удержания сети;
меньше всплеск потребления тока при холодном включении (inrush current);
хуже по акустике, но при этом лучше по термонагруженности;
фигово отрабатывает стабилизация в динамике по +3.3В линии. Причем с выходом за допустимые пределы. С отстройкой напартачили;
более высокий уровень пульсаций, т.е. и здесь отстроили не ахти.
Так что как видишь, по сравнению с Corsair AX1500i он хуже отстроен, а при разнице в мощности и очень конкретной разнице в цене - он тоже в пролете. И в пролете не означает, что фиговый, а лишь указывает, что с учетом всего сказанного в т.ч. и цены, его выбор не оптимальный.

X_ray_83 написал:
Какие тебе доказательства нужны ?

Факты а не домыслы.
"XFX XT 500W стоит 50$ аналог от Corsair стоит 70-80$" - вот как раз пример факта от тебя. Но это насчет CX500, а там вроде уже определились, что при таком раскладе он мимо. Или не определились? Тогда зачем эти повторы? К тому же, к "шлаку" и "говну" по отношению к своей категории, он также не относится. Иначе туда относить все БП с не оптимальным выбором, в т.ч. и Super Flower Leadex Titanium 1600W. Поэтому уходи от двойных стандартов. CX500 может быть не оптимальным выбором (что собственно и отражено в его приоритете в списке). А вот "шлак" и "говно" - это к примеру Aerocool VX-500. Но такие БП в список и не попадают.
А вот примеры домыслов от тебя: "говно", "шлак" и пр., к-рые как раз таки требуют обоснования, а ты почему-то их изначально представляешь как факты в подтверждении таких же домыслов, что соответственно никак не добавляет значимости последним.

X_ray_83 написал:
не удивительно почему у тебя НЕТ Antec и Super Flower

Ты явно очень и очень невнимательно смотрел мой список. Или тебе подсказать номера строк, раз сам не видишь?
"фанатеем и пиарим" - здесь мимо. Я не склонен к брендозависимости и другим на это указываю, а вот ты как раз наоборот, почему-то брендозависим, раз пытаешься упорно стоять на обобщении "говно ваш Cоsair" и "второсортное говно". При этом как мог уже давно заметить, что факты это (по отношению ко всему бренду в целом) отрицают.
"сливает в любой категории" - ну 1500 Вт модель мы рассмотрели. Как видишь не слил. Совсем. Пойдем далее 1200 Вт модели? Или все же на этот раз более внимательно изучишь мой список?

1

скажите пож что значит, скидка и от чего она зависит. это случаем не б/у товар.

1

Тогда откуда такая скидка. из за того что непопулярный товар. или его очень много у них.

1

axmad
Это лучше в самом магазине и спросить. К тому же в той ценовой категории хватает и других хороших БП. Так что можно и еще припустить цену. Тот же Enermax Platimax 1000 заметно дешевле - https://www.computeruniverse.ru/products/90438664/enermax-platimax.asp

1

axmad
Бери этот он в 100 раз лучше и TITANIUM уже )))
https://www.computeruniverse.ru/products/90653866/super-flower-leadex-80-plus-titanium.asp

1

Всем привет. На снимке хорошо видно сата разъёмы на ссд и на хдд. Они оба сломаны. Я даже не знаю как так могло получится. Наверно из-за спешки корявых ручёнков :) Я отдал ещё раз в другой сервисный центр комп. И я попросил чётко мастеру проверить БП при нагрузке. Он говорит,что всё с ним нормально. Ну вольтаж ,все дела. Может из-за этих разъёмов ребутается комп при нагрузке? И разъёмы просто поменять и тогда не надо покупать новый БП. М? А вообще,если проблемы всё таки с бп,то возьму 750W Super Flower Leadex II Gold (SF-750F14EG). Как думаете хороший БП? :)
http://forums.playground.ru/hardware/video/chto_s_videokartoj-945605/ продолжение темы с видеокартой(оказалось проблема в БП или в дисках. Не знаю) :)

1

_N1NJa_
В таком виде разъемы в любом случае нежелательно оставлять. Но

_N1NJa_ написал:
ребутается комп при нагрузке?

и

_N1NJa_ написал:
Нажал тест по блоку питания через прогу OCCT . Показал бублик,все дела. И комп перезагрузился через 30 сек теста

больше похоже на проблему с БП. Алгоритм проверки БП стандартный:
Если есть подозрение на БП и при этом нет ни мультиметра ни осциллографа (а также нет навыком работы с ним) - берём рабочий БП нужной мощности и проверяем работу системы с ним - если проблемы не воспроизводятся, БП надо менять, если ничего не изменилось - то ищем проблему за пределами БП.

_N1NJa_ написал:
я попросил чётко мастеру проверить БП при нагрузке. Он говорит,что всё с ним нормально

как именно мастер проверял - мы не знаем.
БП тот что в профиле, Chieftec APS-850CB?

1

hrdCore
Тот,что в профиле это мой. К сожалению другого БП нет. Вообще другой hdd поставил и такая же проблема. Походу дело в БП :(

1

hrdCore
Ну 3 год сейчас будет... Он ведь как новый и такая проблема с ним. Эх:(

1

_N1NJa_, отсюда через форум не видно. Но у этой модели БП "из коробки", т.е. у нового, довольно высокий уровень пульсаций + фигового качества конденсаторы. Конденсаторы на выходе БП за это время подсохли и уровень пульсаций еще сильнее вырос - причем уже за допустимые пределы. Но это как вариант, т.к. на практике такое не редко встречалось.
Здесь может помочь норм мастер с осциллографом и/или ESR-метром, чтобы определить состояние конденсаторов. Если дело только в них, то можно перепаять и пользоваться БП дальше.

1

Сейчас пользую БП Corsair RM850x, до этого стоял БП Thermaltake TR2 RX 750W (до сих пор живой и работает с 2014 года) который переставил на другой комп.

1
hrdCore написал:
Cipherer, у этой модели две ревизии от разных производителей. У Вашего сколько указана отдача по +12В линии? Не обращали внимание?

максимально 672В.

1
hrdCore написал:
Cipherer
Это 1-я ревизия пр-ва HEC.

Это хорошо или плохо?

1

Cipherer
Скажем так, это просто хуже. То что в Вашем случае норм, то пусть и дальше так будет, без проблем. Но при заметной нагрузке такие БП 1-й ревизии довольно быстро выходили из строя. Изначально та платформа пр-ва HEC, что в 1-й ревизии, конструктивно получилась слабоватой.

1

Помогите определиться с блоком питания, из тех что есть в доступности и по цене-параметрам подходят варианты такие - AeroCool KCAS-750M 750W, Chieftec GPS-750C 750W и 3Cott 750-REVO2 750W. Какой лучше взять?

1

Аэрокулом пользовался, нареканий нульц, хотя начинка из бюджетных в нем. Единственное, что не понравилось - шум кулера выделяется на общем фоне работы системы, с другой стороны с учетом того, что на проце башня на низких оборотах, а на видюхе кулеры молчат в простое - не так-то и критично.

1

Тут выбор стоит между аэрокулом и чифтеком, но если говорить по факту, то блоки питания что одного, что другого производителя собираются на одном заводе и по факту отличаются чисто лэйблом и стоимостью, так зачем переплачивать, притом неплохо так, за тоже самое?

1

Evgenij_Kir
интересно, что там делает чифтек. на ixbt ему вынесли очень плохой вердикт в виде "можно нагрузить только на 50% из-за того что в комплекте нету кабелей для подключения". 3кота первый раз слышу и нигде не смог найти обзоров на него.
Так что бери aerocool.

1

Я бы KCAS-750M брал. Хоть это всё бюджетные модели, но он наиболее дешёвый, при том, что качеством не уступает. Там хорошие кабеля с модульным подключением, по производительности тоже тянет неплохо. А вот насчёт кулера, хоть я и не пользовался и не могу говорить с уверенностью, но наоброт слышал, что он там относительно тихий в сравнении с другими БП.

1

around2
Стоит бюджетный Чифтэк А-135 серии на 850 ват, Ломался, правда без последствий. Бюджетные блоки не советую, в них экономят на всём. А вот старенький Корсар тх750 ват работает как часики уже почти 8 лет, но он не бюджетный был.

1

around2
У меня ksas , только на 850, еще и с разноцветной подсветкой. Кстати, по моему не все ksas'ы, имеют модульность , есть со снимающимися кабелями, а есть и нет. Но я тоже взял модульный, так удобнее. Работает пол года почти, без перебоев.

1

Уф ребят ну не стоит покупать бюджетку из всяких KCAS если у вас комп дороже 350$ потратьте 1 раз эти 60-75$ ( да да я советую всё же не в России покупать комплектующие ) он у вас проработает 10 лет без проблем , к покупке советую corsair , Thermaltake , Seasonic. Что же про остальные я бы даже не смотрела на них и желательно с голдовым сертификатом... , но внесу некие пояснения такой БП будет актуальный тока если вы будете и в будущем активно пользоваться ПК и его апгрейдить . Если всё же у вас сильно ограничен бюджет и компьютер ниже среднего сегмента то тогда всё же советую RAIDMAX Cobra RX-700AC-B Continuous 700 watts ATX что-то типо такого стоит около 40$ сейчас. Но точно не всякие аэрокулы и прочее в которых экономят как могут .Ах да если у вас бюджет не ограничен советую взять Seasonic Flagship PRIME TITANIUM 850 SSR-850TD Активный PFC 80 PLUS Titanium 850W ATX но и выложить вам придётся конкретно , но опять таки это в том случае если у вас sli 1080ti ну или хотя бы одна 1080ti )( 850w как пример в линейке есть и больше я думаю около 1000w )

1

Лера Рашидова
Насчет дорого это зря . У меня Corsair HXI 850 защелка на кабели не застегивается ни на видеокарте, питании процессора, к мат. плате вообще поломал ( скотчем обмотал) на других до упора . Гарантия 96 мес. а этот случай не страховой . Новый купить - нашел к мат. плате за 4500 руб. в единственном магазине в стране . На официальном сайте не торгуют направляют в магазины никс, днс и др. в которых шаром прокати. На Ebay есть все, но цена за доставку что-то не подьемное. DOROGOE-не есть хорошо когда практичность на нуле.

-1

An__ei
Брак бывает везде , это не исключает что другим 10 000 покупателям достанется вполне хорошая вещь , а брак и какие-то " косяки" есть и у премиум сегмента, но как правило намного реже и они пытаются это отсеять ещё на стадии производства .

1

Здравствуйте. Скажите Сore 2 quad q6600, asus 5k, GTX 550ti, 2гига DDR2, два винта. К нему такой экземпляр https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/powersupply/740291/ будет норм? У q6600 105 ватт и на наклейке тоже 105 ватт. Впритык совсем или я туплю?

1

Почему впритык? Вполне должно хватать.
105 у процессора, около 120 у видеокарты, остальное - мелочи. Даже небольшой запас на разгон будет.

1

Пацы, посоветуйте бп для i7 770k, gtx 1060 6 gb и 16 gb RAM, три кулера на корпусе, и чтобы был разъём 8-pin

1

P.S. некоторое время не заходил на форум - так ранее чего только не написали :)
чтобы у просматривающих данную тему не возникало не нужных заблуждений от прочтения неверных формулировок, уточню некоторые моменты:

Bakuman написал:
Тут выбор стоит между аэрокулом и чифтеком, но если говорить по факту, то блоки питания что одного, что другого производителя собираются на одном заводе и по факту отличаются чисто лэйблом и стоимостью, так зачем переплачивать, притом неплохо так, за тоже самое?

периодически встречаются подобные заблуждения. Ни Aerocool ни Chieftec к производителям БП не относятся. Они как и большинство брендов, БП не производят а заказывают у OEM производителей, у разных и на разных платформах. Это во-первых.
Во-вторых, если сравнивать именно AeroCool KCAS-750M 750W, Chieftec GPS-750C, то это БП совсем разного уровня. У 1-го есть две ревизии от двух разных производителей и на разных платформах. У обеих ревизий топология: "Double Forward" - прямоходовой преобразователь с двумя ключами (двухтранзисторный) + групповая стабилизация во вторичке. И если у 1-й ревизии особых нареканий по качеству элементной базы нет, то у 2-й (а она при этом более новая и как раз сейчас в продаже) - и конденсаторы паршивого качества и по силовой части по факту не более 400 Вт (остальное лишь на наклейке). Но хомячки ведутся. У Chieftec GPS-750C в свою очередь намного более продвинутая платформа с топологией: полумостовой синхронный преобразователь + синхронный выпрямитель + DC-DC. Говорить "за тоже самое" может только лишь человек, совсем далекий от понимания в этом вопросе.

Бурзум написал:
на ixbt ему вынесли очень плохой вердикт в виде "можно нагрузить только на 50% из-за того что в комплекте нету кабелей для подключения"

Это автору обзора на ixbt достался экземпляр БП, у к-рого в процессе путешествия от одного обзорщика к другому, затерялся один кабель :)
Так то в комплекте их два. Соответственно и выводы автора обзора получились неверные, ну и других ввели в заблуждение. Бывает.

around2 написал:
Я бы KCAS-750M брал. Хоть это всё бюджетные модели, но он наиболее дешёвый, при том, что качеством не уступает.

Вот еще попытки оценки качества от технически безграмотных в этом вопросе :)

Ryazancev написал:
Стоит бюджетный Чифтэк А-135 серии на 850 ват

Его с Chieftec GPS-750C объединяет только бренд. Платформы разные и от разных производителей - смотрим выше про бренды.

Serj Vakoy написал:
У меня ksas , только на 850, еще и с разноцветной подсветкой

судя по всему речь о KCAS-850GM - там другая платформа (к к-рой свои нарекания есть) по отношению к KCAS-750M. Т.е. по нему не судим о KCAS-750M.

1

Есть ли смысл покупать ноут игрового уровня? Можно его к плазме например подключить?

1

Смотря какой. У дорогих, где-то от 70 штук такой разъём полюбасу должен быть. Какой думаешь брать? У меня напр hp, брал где-то за 80 с чем-то он подключается. Блок питания (батарея в смысле) - съёмный, или вмонтированный (у меня закрыт)?

1

Gonzo B
Вот это всё мне предстоит узнать. По деньгам максимум gaming потяну - https://hyperpc.ru/notebook, если не сложно глянуть, скажи плз, ест ли смысл на делл тратиться, или можно леново обойтись? Не вижу там про разъём и питание в описании((

1

Вкину просто от себя не глядя. на работе стоят много vx 450-500 Вт, шумные, греются чутка, но работают уже года полтора, домйо бы себе не брал, ну их нафиг, на то и бюджетные. В домашнем стоит higgs 850 Вт, это тоже аэрокул( не кидайте тапками, наслышал уже что бп у них так себе) но работает уже год тоже. Правда нагрузить его сильно не выходит. стоит пара дисков, ссд+hdd, видяха одна, gtx 1060, и то переплатил за нее, вторую нет бабок брать.

1
Aleseyko написал:
на то и бюджетные

для офиса есть и получше варианты.

Aleseyko написал:
В домашнем стоит higgs 850 Вт, это тоже аэрокул( не кидайте тапками, наслышал уже что бп у них так себе) но работает уже год тоже

Там уже совсем другая платформа. Уровень схемотехники заметно выше. Но выше 650 Вт модели в этой серии, особого смысла нет брать, т.к. силовая часть там на уровне 650 Вт БП. Т.е. 750 и 850 Вт модели - это "разогнанные" аналоги Higgs 650W.

1
Aleseyko написал:
Вкину просто от себя не глядя. на работе стоят много vx 450-500 Вт, шумные, греются чутка, но работают уже года полтора, домйо бы себе не брал, ну их нафиг, на то и бюджетные. В домашнем стоит higgs 850 Вт, это тоже аэрокул( не кидайте тапками, наслышал уже что бп у них так себе) но работает уже год тоже. Правда нагрузить его сильно не выходит. стоит пара дисков, ссд+hdd, видяха одна, gtx 1060, и то переплатил за нее, вторую нет бабок брать.
1

Нужен совет. Нужен бп под систему GTX 1060 6gb в разгоне Intel core i5 3330 3.0 Ggh 12 Gb оперативы. Думаю брать ватт на 600, но не знаю какую модель, по отзывам сложно судить, кому то хорошие модели попадаются кому плохие, но хотелось бы что то качественное менее 3000 р.

1

Leon96983
Я уже второй взял от CoolerMaster, но в этот раз - RS650-AFBAG1-EU, наверное для Вас слишком жирно, посоветую ещё модели, из которых выбирал Я:
- СoolerMaster Master G650M [RS650-AMAAB1-EU];
- Enermax Revolution XT II [ERX750AWT] - возьмёте такой, дак вообще отлично.
- seasonic s12ii-520 ;
Вам за глаза мощность 550-650 Вт. Даже 500 Вт можно легко, но честно сказать, даже я что-то не очень к таким БП отношусь.
Конечно, представленные БП примеры, так что мощность смотрите, посмотрите Сеасоники, и минимум БРОНЗУ сертификат, и ПОМНИТЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: никогда, повторяю, никогда не экономиться на блоке питания.
Качественное за 3000 рублей, крайне сомневаюсь, такие цен уже нет, да и за эти деньги только более слабый БП:
Блок питания CoolerMaster G450M [RS450-AMAAB1-EU] - для такого железа и его хватит с головой даже под gtx 1080 + 8700 / райзен 2600.

-1
Leon96983 написал:
Думаю брать ватт на 600

Leon96983
Пиковое потребление такой конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 300 Вт. В обычном использовании (в т.ч. игры) еще меньше.
Норм 450 Вт БП уже с 1.5 кратным запасом даже для двойного стресс-теста.

Leon96983 написал:
хотелось бы что то качественное менее 3000 р

По какому городу и магазинам смотрим? Ассортимент и цены могут отличаться.

1

hrdCore
Ищу в Челябинске, DNS технопоинт и ситилинк. Есть бюджет на 3500 на бп. Сейчас стоит бп на 350 ватт, с 750 ti в разгоне уже не справляется, я думаю из за возраста, ему уже лет 7 примерно.

1
Leon96983 написал:
в Челябинске, DNS технопоинт и ситилинк. Есть бюджет на 3500 на бп

Leon96983
https://www.dns-shop.ru/product/cc45a5bb73713330/blok-pitania-xilence-performance-a-xn061-530w-xp530r8/

1

hrdCore
спасибо большое) весьма отличная модель) главное чтоб брака не попалось)

1

Ребят, решил я поменять блок питания, выбираю из нескольких. Моя система i7 4770, 16 gb, два SSD, HDD, gtx 1080. Стоял раньше вот этот

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/e2d7e04575353120/blok-pitania-deepcool-dq650-evo-dq650-evo/

Рассматриваю такие варианты

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/d823456f919d3361/blok-pitania-cougar-cmx-700w-cmx700/opinion/

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/9a4aa6ee6afe3361/blok-pitania-deepcool-dq-st-750w-dq750st/characteristics/

Спойлер

https://www.dns-shop.ru/product/57e651100bcf3330/blok-pitania-thunder-x3-plexus-rgb-700w-plexus-700/

Посоветуйте, пожалуйста.

1
Next-gen2015 написал:
система i7 4770, 16 gb, два SSD, HDD, gtx 1080

Next-gen2015
Пиковое потребление такой конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 400 Вт. В обычном использовании (в т.ч. игры) еще меньше. Т.е. 700-750 Вт БП здесь вовсе не обязательно. С хорошим запасом хватит норм 550 Вт БП.

Next-gen2015 написал:
Рассматриваю такие варианты

Cougar CMX 700W и Thunder X3 Plexus RGB 700W пропускаем, т.к. дорого за такие бюджетные платформы.
DeepCool DQ750ST хороший БП. Но как уже указал выше, избыточный для Вашей конфигурации. Можно поискать к примеру, DeepCool DQ550ST, на такой же платформе, но дешевле.
Рассматриваем только ДНС? И по какому городу смотрим? Ассортимент и цены могут отличаться.

Next-gen2015 написал:
Стоял раньше вот этот

Что кстати, с ним случилось?

1

hrdCore
Хм. Прежде всего хотел бы спросить, так на всякий случай - а не вы ли случайно мне посоветовали купить мой старый блок, 3 года назад, на форуме Ситилинка?!

1
Next-gen2015 написал:
на форуме Ситилинка?!

Next-gen2015
На Ситилинке у меня такой же ник. И эту модель я не раз советовал. Особых нареканий нет. Что с ним (с БП) случилось?

1

hrdCore
Я и аватарку вашу запомнил, вот потому и узнал, значит точно вы)
Да собственно, я до конца не разобрался, просто все вроде как указывает на то, что блок тупит.

Вот тут я тему создавал, чтоб снова особо не распинаться.

Спойлер

http://forums.playground.ru/far_cry_5/tech/problema_s_igroj-959793/#comment-17374601

1
Next-gen2015 написал:
я до конца не разобрался, просто все вроде как указывает на то, что блок тупит.

Next-gen2015
Если есть подозрение на БП и при этом нет ни мультиметра ни осциллографа (а также нет навыком работы с ним) - берём рабочий БП нужной мощности и проверяем работу системы с ним - если проблемы не воспроизводятся, БП надо менять, если ничего не изменилось - то ищем проблему за пределами БП.

1

Next-gen2015
Все блоки мусор те что ссылки ты дал, вот :
Enermax revobron 82+

Спойлер

https://www.regard.ru/catalog/tovar265900.htm

Тут японские конденсаторы и тд и стоит это 5200 руб ничего по качеству и рядом не лежит !
Брать за 7000 Deepcool это жесть вообще ((((

1

ДДень ! Посоветуйте бесперебойник под блок 750 ватт. Вообще в идеале хотелось бы найти функцию, которая сама завершает работу компа после того как заряд заканчивается. Часто отключают свет, и меня не бывает дома а комп включен. 1 БП у меня уже так сгорел.

1
mixxxa163 написал:
бесперебойник под блок 750 ватт

mixxxa163
БП 750 Вт не означает что потребление 750 Вт. Уточните модель БП и в общем конфигурацию. Что еще будет подключено к ИБП помимо системного блока и монитора?

1

hrdCore
8700 к максимус хиро мать g скилл 3600 32 гига 1050Ti пока что, будет 1080Ti

1

А где покупали блок питания? Я в последнее время в Регарде запчасти заказывал. Возят быстро и за сам товар берут не дорого. Наши местные магазины накручивают гораздо больше.

1

Я обычно тоже железо и питало в том числе в Регарде беру. Там главный плюс - плавающий ценник. То есть, если тебе не пригорает прям срочно, припадошно купить прямо сейчас, то за недельку внимательного мониторинга можно очень интересные варианты выловить.

1

Мне в Регарде конфигуратор ПК нравится и большой ассортимент, в других магазинах зачастую возят только самое ходовое, но по факту оно далеко не самое лучшее. Часто бывает, что не раскрученная "серая лошадка" оказывается гораздо лучше как по железу, так и по ценнику. Те же блоки питания там на любой корпус можно подобрать, даже экзотический.

1

Народ, подскажите плиз. Имею бп Zalman GS2 600W [ZM-600GS2]. Куплен в 2014 году. Использовался 4 года для работы, игр в связке с i3 3240/gtx 770 2 gb/ram 8 gb. Пару недель назад поставил ryzen 7 2700 и ram 8 gb ddr4. Покопался в инете, по бп оказалось много плохих отзывов. Как думаете, лучше поменять его на другой или беспокоится не о чем, учитывая то, сколько он уже проработал?

1

Defx46
Нет точной инфы, что за платформа внутри. Чтобы к примеру, оценить уровень пульсаций, нужен осциллограф и навык его использования. Поэтому, чтобы точнее узнать его текущее тех состояние, нужно обратиться к специалисту. Или сменить БП, если не уверены в нем.

1

Встал вопрос покупки ИБП и тут выяснил что у меня БП с активным PFC. Имеет ли тогда смысл вообще брать ИБП в такой ситуации? И какой есть риск испортить себе компьютер подключив его к ИБП.

1

РикоЧико

Из статьи:

Есть тут решение, приобретение ИБП класса Smart - подающие на выход синусоидальный сигнал.
Все ИБП грубо делятся на резервные, линейно-интерактивые и непрерывного действия (OnLine). Для первых двух время переключения питания с внешней сети на батареи составляет несколько миллисекунд, и этого в случае обычных блоков питания оказывается достаточно. А вот БП с активным PFC при исчезновении питания мгновенно и резко увеличивает потребление электричества в несколько раз. При этом ваш бесперебойник либо отключается, либо сгорает, а компьютер аварийно обесточивается со всеми вытекающими аппаратными, программными и финансовыми последствиями.
- Самый верный выход (не из дешевых, затраты - от 300 у.е.). Покупка ИБП непрерывного действия (OnLine). В таких источниках бесперебойного питания применяется технология двойного преобразования напряжения, что обеспечивает превосходную защиту, как обычных компьютеров, так и серверов.
Механизм двойного преобразования напряжения позволяет устранить все помехи, возникающие в сети электропитания. Выпрямитель преобразует переменное напряжение электросети в постоянное. Постоянное напряжение используется для зарядки батарей и питания инвертора. Инвертор преобразует постоянное напряжение в переменное (с сигналом синусоидальной формы), которое непрерывно питает компьютер.
При отсутствии напряжения в сети питание инвертора осуществляется при помощи батарей, таким образом, компьютер не останется без электричества ни на мгновение!
- Так же покупка линейно-интерактивного ИБП типа Smart (с синусоидой на выходе) с запасом по мощности в 3-5 раз (это обязательное условие!). Стоить он будет в тех же пределах, что и OnLine, но весить будет гораздо больше! Да и вентилятор в нем будет помощнее (и погромче).

-1

Посмотрел БП без или пассивным PFC и все они поголовно дно. Так как люди защищают свои игровые Пука? Есть тут владельцы ИБП?
Или смысла в ИБП вообще нет, если есть неплохой сетевой фильтр от APC и в Пука установлен не ноунейм БП.
К слову у меня старая Советская проводка с полуживым счётчиком м отсутствием заземления.
Едет сейчас такой:
https://www.dns-shop.ru/product/32b3404301a23120/ibp-apc-back-ups-pro-rs-900--br900g-rs/

1
VOVAN WOLF написал:
с запасом по мощности в 3-5 раз (это обязательное условие!)

3-5 раз - это уже отсебятина автора статьи.

РикоЧико
Укажите конфигурацию, в т.ч. и модель БП.

РикоЧико написал:
Или смысла в ИБП вообще нет, если есть неплохой сетевой фильтр от APC и в Пука установлен не ноунейм БП.

Смотря какие цели Вы преследуете. Если насчет скачков напряжения, то для БП с "full range", т.е. 100-240В, рабочий диапазон входного напряжения 85-264В. У того ИБП, на к-рый Вы кинули ссылку, заявленный диапазон, в к-ром задействуется только AVR по умолчанию 176-294 В.
От случаев когда прилетает 380В и т.п. желательно реле напряжения.
Если насчет отключение эл-ва, то здесь как раз нужен именно ИБП.
С провалами (на один полупериод) в электросети справится БП у к-рого время удержания на такой мощности более 20 мс.

1

hrdCore
i5-3450, RX270X, 8гб ОЗУ, два HDD которые чаще всего простаивают, SSD Samsung и creative sound blaster z.
БП у меня FSP на 550w, full range, 80 silver.

1

РикоЧико
Пиковое потребление в обычном использовании не более ~ 285 Вт. Если для расчета взять КПД 80%, то на входе БП потребление ~ 355 Вт. Для указанного ИБП запас должен быть не менее 30% (именно не менее). Т.е. 355 х 1.3 = ~ 460 Вт. К этому значению + потребление Вашего монитора (а также всего того, что еще будет подключено к ИБП) = нагрузка на ИБП. Всего по указанному ИБП заявлено 540 Вт. Это в так сказать, "тепличных" условиях.
С другой стороны не 100% что отключение эл-ва будет именно в момент максимального потребления компьютера.
Вообще, в случаях отсутствия уверенности, что ИБП точно подойдет, лучше приобретать его (ИБП) в магазинах, где есть возможность оговорить возврат.

1

hrdCore
То есть на активный PFC можно не обращать внимание, важно лишь запас мощности?

1

РикоЧико
https://docs.google.com/document/d/1fLjYaaenj51_LgMdqmPkJrr4nvsrUquRFPKXZc1ZBKo
см. п. № 24

1

хз. для системы купил бп с платиной , p7 аэрокул, но все-равно еще ибп стоит ,так как проблемы со светом бывают. загородный дом все дела... порой и каждый день может вырубать свет при жутких погодах. Так что надежный бп и защита в виде ибп - отличный вариант

1

Всем привет, мой БП Thermaltake Toughpower 650W https://overclockers.ru/lab/show/28536_7/7_modelej_kachestvennogo_pitaniya_dlya_kompjutera поставил RX 590 и он шумит как пылесос невозможно вообще, поможет ли замена вентилятора в БП, если да, то какой вентилятор брать чтоб тихо было, заранее спасибо всем.

1

maxim_wibornow
Какой процессор у Вас? Разгон (если есть)?

1

Старая платформа, 1156 проц х3440 Разгон до 3.8, я на сайте калькулятор БП смотрел мощность с разгоном 540 вт, но я так понимаю что не хватает уже моего БП

1

maxim_wibornow
Считайте сами: Процессор порядка 140 Вт + мат. плата 25 Вт + видеокарта RX 590 (230Вт) + HDD 10 Вт (SSD 5-6 Вт) и сверху запас 15-30%. Здесь хорошего БП на 500 Вт должно хватить, наверняка и прозапас 550 Вт.

maxim_wibornow написал:
мой БП Thermaltake Toughpower 650W

Хватает везде и всюду.
П.С. Комментарий не информативный. На что не хватает не понятно. ПО расчётам на всё хватает и очень даже.
Надо же, приблизительно верно рассчитал калькулятор.

-1

Так почему тогда шумит он, что можно сделать?

1

Добрый день. Посоветуйте хороший блок питания на 600-650W примерно за 3-4к. На какую фирму стоит обращать внимание? FSP?

1

dilat
Cougar VTE600
За свою цену хорош, есть бронзовый сертификат

1

dilat
Enermax revobron 600w 5000 рублей он стоит, дешевле лучше ничего не брать, будет устаревшая элементная база c китайскими конденсаторами !
FSP у нас хуже среднего либо устаревшие модели под новым названием так что сразу не вариант.

1

Nameless 77
Он и стоит "хорошо", мне в пределах 3-4к руб. нужно

X_ray_83
5к? Эх, может всё-таки есть варианты дешевле?

1

Nameless 77
Говно от "компании HEC" это не хороший блок питания !

1

Народ, помогите разобраться, в блоке питания (новый, месяц после покупки (Corsair rm750x)) внутри сквозь решетку видна белая субстанция (подозреваю компаунд) "налита" на многие детали, это нормально? Проверил рабочий ПК, в нем тоже самое есть

1

Привет всем, давно не занимался этим вопросом, какие БП нынче на рынке адекватные по качеству? Ищу на 500w, тысяч до 2500, ПК средняя конфигурация, используется в основном для монтажа full hd, характеристики начинки, не имеют особого значения, для моего вопроса думаю)

1

ПОМОГИТЕ!!!!
Хватит ли Chieftec iArena series 500w [GPA-500S8]
для R3 2200G + RX 570 4GB + 8GB(4+4) RAM не обращайте внимание ПК собирал вместе с моником на сумму 35к поэтому не взял R5 1600.Соответственно буду играть в игры по типу PUBG или Metro:Exodus и т.п

1

komputerniydaun2281337
500 Хватит. Но это если БП годный.
Я тебе советую не рисковать, а взять БП из этой таблички
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/edit#gid=0
Можно и на 500, но хороший.

2

Ryazancev
В списке его не нашел, т.к он видимо старый, но если по факту могут ли возникнуть проблемы или нет с таким БП?

1

komputerniydaun2281337
Могут. со временем. Потому как элементная база сделана из "говна и палок".
Вот к примеру есть Аэрокул серии серии VX. Вроде и сертификат есть. Но из-за максимальной экономии на комплектующих тупо горят ПК.
Есть у меня один дешманский Чифтек из серии A-135 на 850 ват. Уже был 2 раза в ремонте, т.к. внутри стоит кака.
Уверяю тебя что он никогда не видал нагрузки близкой даже 700 Ват.
А вот Корсар Был на 750 такого же сертификата (Бронза) отпахав 10 лет, пашет у друга дальше.
Но сам понимаешь, у них разница в цене в 1,5-1,7 раза.

2

Enermax нормальная фирма? Стоит брать у них ?

Спойлер

https://market.yandex.by/product--blok-pitaniia-enermax-maxtytan-1250w-edt1250ewt/1950228602?nid=55313&track=fr_rmmbr

1

продолжение темы тут:
https://forums.playground.ru/hardware/vybor_sistem_pitaniya_pk_bp_ibp_i_problemy_s_nim_v_8-988084/

1
Комментарий удален
saa0891 написал:
хочу с запасом на будущее

Да не вопрос. Самый норм вариант, из тех что вижу в районе 7-8 тыс. руб. - Enermax Revolution X’t II 750W (ERX750AWT) - https://spb.oldi.ru/catalog/element/0428005/

lokkie написал:
но всегда думал что в БП главное соответствие АТХ

lokkie, так и есть. Есть отраслевые стандарты ATX12V, EPS12V. Где прописаны и требования и рекомендации. Но не все БП соответствуют требованиям при штатных нагрузках. Вот поэтому далеко не каждый БП стоит рассматривать к приобретению (если конечно не выбирать "лишь бы как бы").

lokkie написал:
У самого стоит БП от гигабайт

Гигабайт, как и большинство брендов, БП не производит а заказывает у OEM производителей, у разных и на разных платформах .Есть и хорошие модели и фиговые

1
Комментарий удален
Winche написал:
Сразу забей на чифтеки и аэрокуллы

Winche, большинство из брендов (Aerocool и Chieftec в частности) сами БП не производят, а заказывают у OEM производителей. При этом имеют место два варианта: 1) у одних и тех же, иногда даже одинаковые платформы и 2) у разных и на разных платформах. Соответственно, от брендозависимости нужно уходить и рассматривать конкретные модели. Среди БП под брендом Aerocool и Chieftec есть и паршивые модели, есть и хорошие.

Winche написал:
Выбор средней годности - термалтейк

Смотрим выше насчет брендов - к Thermaltake так же относится.

Winche написал:
выбор настоящего профи - сисоник

Те кто разбираются, смотрят на конкретные платформы. А они (платформы) у многих производителей есть и бюджетные, и среднего уровня и топовые. На одном Seasonic свет клином не сошелся. Хватает хороших качественных БП и под другими брендами.

Winche написал:
Вот, например: www.regard.ru/catalog/tovar43618.htm

Не сочетается с "тихий БП". БП на этой платформе шумноваты уже с 200 Вт нагрузки. Причем платформа бюджетная, хотя и с качественной элементной базой.

2
Комментарий удален
Winche написал:
Любые ориентиры ложны

Winche
Не нужно коверкать смысл написанного. Там четко указано, что нужно не просто на бренд опираться, а "рассматривать конкретные модели".

Winche написал:
предлагай

Выше в теме уже была ссылка на мой список рекомендованных БП. https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg
На некоторых форумах, он закреплен в шапке соответствующих тем, пример:
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=422218
и
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66707
Есть в том списке и предложенный тобой БП от Seasonic, и в своей категории он с высоким приоритетом.

Winche написал:
Вот эта www.regard.ru/catalog/tovar43668.htm, например, чем хороша и чем плоха?

Как уже указал ранее - "БП на этой платформе шумноваты уже с 200 Вт нагрузки. Причем платформа бюджетная, хотя и с качественной элементной базой"
Если нужен БП тихий до ~ 200 Вт нагрузки, то он вполне подходит, тихий. Но далее уже нет. Это если подходить с точки зрения акустического комфорта.
Насчет бюджетной платформы, то имеется в виду, что топология - в первичке DF, т.е. "Double Forward" - прямоходовой преобразователь с двумя ключами (двухтранзисторный). Во вторичке групповая стабилизация. Основной преобразователь работает на частоте 130 кГц. С учетом используемого основного трансформатора, силовая часть как раз и получается на уровне заявленного.
За эти деньги можно найти БП с более высоким уровнем схемотехники: полумостовой синхронный преобразователь в первичке + синхронный выпрямитель + DC-DC преобразователи во вторичке. И силовая часть будет с более высоким запасом, по отношению к заявленному.
Т.е. в плюсах этой модели - качественная элементная база и немалый срок гарантии, а в минусах - шумность после ~ 200 Вт нагрузки и низкий уровень схемотехники по такой цене.
А так, например, для NAS с 10 HDD этот БП (лучше даже не 620, а 520 Вт модель - обычно дешевле) очень хорошо подходят. Т.к. для систем с высокой нагрузкой по +5В линией хорошо подходят БП с грамотно отстроенной групповой стабилизацией. А для типичных конфигураций с высокой нагрузкой по +12В линии и низкой по +5В и +3.3В линиям - лучше выбирать БП с раздельной стабилизацией. Они лучше приспособлены и отстроены к такому сценарию использования.

2

Думаю над приборетением Aerocool GT-700SG, но говорят, что шумные. Посоветуете ли брать?

-1

Посмотри в сторону БП фирмы Hipro. Не дорогие и качественные. Ну и правильнее будет бюджет озвучить.

-1

Esthetix
Хз, сам не пользуюсь, товарищи юзают, не жалуются. У меня 1150 ваттник.

-1

Спасибо ребят. много советов, но хотелось бы конкретные модели. до 5000р

-1

Брал для апгрейда 3 года назад за 3к рублей Сhieftec cft-750-14cs 750w. Новый комп могу собрать с ним даже, ибо актуален. Очень хорошая фирма. Присмотрись к её линейке моделей. Кончено, из-за бакса цена в 2 раза выше реальной.

-1

помогите с выбором блока питания. Нужен ТИХИЙ б\п. Купил новые комплектующие (i7-4690k, msi b86-g43, msi gtx 970) и старый блок (RS-600-PCAR-E3) стал самым шумным компонентом. Повторю - тишина в приоритете. Бюджет - 8000.

-1

Sergey130691
Бюджет Вы указали. Укажите еще город и магазины, где Вам удобно покупать.

2

Sergey130691
Потребление указанной Вами конфигурации в двойном стресс-тесте не более ~ 320-330 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (игры) будет еще меньше.
Вот несколько доступных вариантов до 9000:
https://market.yandex.ru/product/10575656/offers?hid=857707&grhow=shop&manufacturer_warranty=1&1&how=aprice&deliveryincluded=1 - до ~ 350 Вт нагрузки (а потребление Вашей конфигурации я указал выше) достаточно тихий. По соотношению цена/параметры - один из лучших среди указанных в этом сообщении.
https://market.yandex.ru/product/10576991/offers?hid=857707&grhow=shop&manufacturer_warranty=1&1&how=aprice&deliveryincluded=1 - его "старший брат" (если хочется большей мощности - но для Вашей конфигурации не нужно).
http://www.oldi.ru/catalog/element/0177970/ - качественная элементная база (все конденсаторы японские) - тихий. Но не модульный.
https://market.yandex.ru/product/9275058/offers?hid=857707&grhow=shop&manufacturer_warranty=1&1&how=aprice&deliveryincluded=1 - по уровню схемотехники один из лучших в этом списке. Но выходит из пассивного состояния путем раскрутки вентилятора с последующим торможением до вменяемых оборотов. Для любителей тишины такая работа минус.
https://market.yandex.ru/product/10624897/offers?hid=857707&grhow=shop&1&how=aprice&deliveryincluded=1 - под таким названием в магазинах попадается в 4-х вариантах - из двух разных серий, причем 1-я еще и в 3-х ревизиях (две из к-рых шумные) - соответственно нужно уточнять.
http://www.dns-shop.ru/product/e2d7e04575353120/blok-pitania-deepcool-dq650-evo/ - достаточно тихий в простое и при средних нагрузках (выше Ваша конфигурация не достигнет) - есть нарекания по качеству некоторых конденсаторов на выходе.
https://www.ulmart.ru/goods/389749 - тихий до ~ 60% нагрузки (выше Ваша конфигурация не достигнет). В остальном нареканий нет.
https://www.ulmart.ru/goods/3750372 - если получится немного добавить, то это лучший вариант для Вас среди всех указанных в этом сообщении..

-1

hrdCore
Спасибо большое, все очень подробно расписано, много вариантов. Не ожидал.Пока нравится Deepcool DQ650 EVO. Буду смотреть дальше. Благодарю за проделанную работу.

2

Sergey130691
Есть еще - http://www.citilink.ru/catalog/927998/ - это "брат-близнец" Deepcool DQ650 EVO по платформе (внутри у них одна платформа).
Отличие в кол-ве разъемов и в вентиляторе. Вентилятор в TT Урал - шарикоподшипник (в Deepcool DQ650 Evo – на втулке).

2

я тут присмотрел Chieftec GDP-750C 750W, что думаете?

-1

Sergey130691
Не очень!

Спойлер

http://www.ixbt.com/power/psu/chieftec-gdp-750c.shtml

-1

Sergey130691
Взяли бюджетную платформу, "прилепили" к ней DC-DC преобразователи и заменили транзисторы на те, что с меньшим сопротивлением (не помогло - реально до 80+ Gold не дотягивает).

2

Sergey130691
У меня допустим чифтек a135 series на 850 ват уже ремонтировался. По этому дешёвыми чифтеками я не доволен. А вот Corsair TX750W показал себя просто отлично. Был ещё старенький инвин на 600 ват тоже работает норм.
Так что покупая чифтек, ты покупаешь кота в мешке.

-1

hrdCore
Ryazancev
Порекомендуйте что-нибудь до 9000. Хоть несколько вариантов в которых вы более-менее уверены.

-1

Ребята, я полный ноль в вопросе БП, и обращаюсь за советом. В общем, хочу узнать, хватает ли мне моего блока питания?
Конфигурация:
БП: FSP460 - 60HCN
Материнская плата: Asus Striker extreme
Процессор: Intel core 2 quad q6700 2,67 GHz (без разгона)
Видеокарта: Nvidia GTX650Ti 2 GB
6 гб озу DDR2.
Извиняюсь, если чего ещё нужного не дописал. И не надо писать про то, что комп старый и т.д., ибо без вас уже в курсах, но менять нету возможности финансовой. Просто скажите, хватает мне моего БП?

-1

Lumenim
По идее в притык хватает.
Минимальные системные требования по питанию для видеокарты 400 W
+Процессор кушает 105

-1

Ryazancev
а если куплю БП с большим количеством ват (если ещё смогу чё под себя подобрать), что мне это даст?

2

Это тебя обезопасит от перегорания компонентов БП.
Вот я расчитал с помощью калькулятора, смотри

Спойлер

Lumenim

-1

Ryazancev
во-первых, небольшое уточнение, у меня две плахи по 1 гб, и две плахи по 2 гб. Во-вторых, стоит ли брать в расчёт две внешних жёстких диска и ещё 3 usb устройства, куллер и т.д.? В-третьих, получается, что впритык почти мощности хватает. В плане производительности(как общей, так и игровой) покупка нового БП что-то даст?

-1

Lumenim
В производительности блоки питания ничего не дают!
Советую в таком случае брать Блок питания по мощнее, если много всего подключено.
+ При наличии хорошего куллера и более мощного Блока питания можно неплохо разогнать этот процессор.
У меня был давненько дешёвый блок питания на 420. Так он мне внезапно при подключении мощной видеокарты спалил 2 DWD привода.

-1

Сделал вот такой список "Рекомендации по моделям БП. По мощности."
https://yadi.sk/i/zWwnK0v9p3Bkf
или
https://docs.google.com/document/d/1WmduVn7EAzDcMQjYVLy5P0Ir5ezo4NpI8FnhHUbo0_M/edit?usp=sharing
Соответственно еще в процессе редактирования. Комментарии, замечания и т.п. приветствуются.

-1

Добрый день!
Сегодня с утра вкл. сетевой фильтр и нажал на кнопку вкл. ПК, но ничего не произошло. Понажимал ее раз 5 - включился. Потом выключил сразу сетей фильтр (чтобы не ждать загрузки винды и выходить снова), включаю фильтр и ПК сам загружается. Что это за чудеса? Если подождать минуту, то сам не включится и придется нажимать кнопку. Это не с БП проблемы?
БП AX860i. Вот показания http://f-picture.net/lfp/s45.radikal.ru/i107/1603/a3/f8a399347acd.jpg/htm

-1

Пират 21 века
Повторно не проверяли - включается после обесточивания (т.е. в Вашем случае через выключение сетевого фильтра) также не с 1-го раза?

-1
hrdCore написал:
Сделал вот такой список "Рекомендации по моделям БП. По мощности."
https://yadi.sk/i/zWwnK0v9p3Bkf
или
https://docs.google.com/document/d/1WmduVn7EAzDcMQjYVLy5P0Ir5ezo4NpI8FnhHUbo0_M/edit?usp=sharing
Соответственно еще в процессе редактирования. Комментарии, замечания и т.п. приветствуются.

upd. Обновил список.

-1

Есть БП FSP SPI-600. Процессор i5 4570, видеокарта gtx650. Хочу поменять на r9 380. Самого БП вроде хватает на видеокарту, но у него только один 6пин разъем, так как БП достаточно старый, тогда как видеокарте нужны 6+6пин. Нужно ли заморачиваться с переходниками 2хMolex - 6пин, насколько это будет стабильно и безопасно? Или лучше купить новый БП?

-1

X_ray_83
600-850 ватт - фильтр поиска на сайте, который использовал изначально. Seasonic этот туда по понятным причинам не входил. ну в калькуляторе мощности БП даже с fury x система будет потреблять 499 ватт. 51 ватт как раз про запас. К тому же новая видеокарта столько жрать не будет 100%

-1

X_ray_83
Комплектация не является проблемой. И при всей своей ущербной поставке и внешнем виде он стоит 100 баксов. Не могли же просто так цену выдумать или за бренд тупо грести столько. Конкретно этого блока питания тестов я не нашел, но есть тест такого же, но на 650 ватт, вы на него ссылались даже. Там не жаловались на недостаток мощности, наоборот даже. И конденсаторы там тайваньские, и что касается их "Конечно, до японского качества ее продукция не дотягивает, но откровенно ширпотребом ее назвать тоже нельзя."

-1
X_ray_83 написал:
Я брал бы 600W и всего три OVP, OPP, SCP в отличие от OVP, UVP, OPP, SCP, да и желательно OTP иметь.

Смотрим не только на описание а на даташиты комплектующих БП.
PS223 имеет и UVP и OTP.

X_ray_83 написал:
В моем японский )))

http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssp-550rt/?s=all - пропустили? Обратите внимание на дату обзоров.

X_ray_83 написал:
Там нет 50W про запас при кондере 390 мкФ

Не верно. Обратите также внимание, что в предложенном Вами БП групповая стабилизация, в Seasonic SSP-550RT - раздельная на DC-DC преобразователях. То что 2-й вариант заметно лучше по стабилизации, нужно напомнить?
X_ray_83 я ведь не зря сказал "выше по уровню схемотехники". После более тщательного изучения вопроса (если интересно конечно же) будет уже и так ясно.
Можно посмотреть хотя бы здесь - http://www.3dnews.ru/911366. Да и в целом инфы хватает.
И в дальнейшем больше уделяйте внимание какие конденсаторы в дежурке и на выходе БП, а потом уже на входе - выстроены по степени нагруженности (к рассматриваемым двум БП не относится и там и там все хорошо).

Sijuv написал:
Конкретно этого блока питания тестов я не нашел

Sijuv
как раз выше указал - http://ru.gecid.com/power/seasonic_ssp-550rt/?s=all

2

Есть еще такой http://hard.rozetka.com.ua/chieftec_a_90_gdp_550c/p1370887/

-1

X_ray_83
Благодарю за помощь. Правда теперь все больше усложнилось) посмотрю обзоры предложенных, почитаю отзывы да что-то выберу. Спасибо всем

-1

Люди знающие, подскажите, а как вообще БП Aerocool? Конкретно интересует вот эта модель http://technopoint.ru/product/f44325d59a263361/blok-pitania-aerocool-vp-550w-vp-550-sale
Вроде отзывы хорошие. У самого стоит старый FSP на 450 ватт, сейчас думаю собрать новый системник и на очереди как раз БП.

-1
osiris93 написал:
как вообще БП Aerocool?

osiris93
Большинство из брендов (Aerocool в т.ч.) сами БП производят, а заказывают у OEM производителей. При этом имеют место два варианта: 1) у одних и тех же, иногда даже одинаковые платформы и 2) у разных и на разных платформах. Соответственно нельзя делать вывод о всем бренде по одной модели. Нужно рассматривать конкретные модели. Есть под брендом Aerocool и хорошие БП и паршивые.

osiris93 написал:
Конкретно интересует вот эта модель

По сравнению со старой ревизией (без сертификата 80+ Bronze) у этой модели поставили более эффективные транзисторы (соответственно КПД выше) но сэкономили на конденсаторах .Поставили очень низкого качества. И в старой ревизии VP-550 лучше было избегать, в новой - тем более.

osiris93 написал:
на очереди как раз БП.

Укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.

2

hrdCore
Бюджет - 2,5-3,5 тысяч рублей,
г. Воронеж, магазины - технопоинт, юлмарт, днс, ситилинк, а других нормальных у нас и нет.

2

osiris93
http://technopoint.ru/product/c02358647c8d3361/blok-pitania-cougar-stx550-stx550-sale/ - устроит?

3

hrdCore
Спасибо огромное за помощь, возьму тогда этот)

2

hrdCore
Еще будет такой вопрос: может имеет смысл сэкономить почти тысячу рублей и купить аналогичный БП на 450 ватт? Характеристики будут такие:
1) Мат.плата: GIGABYTE GA-H110-D3, ATX
2) Процессор: Intel Core i5-6400 (TDP 65 Ватт)
3) Видеокарта: AMD Radeon RX 470 4GB (TDP 110 Ватт)
4) ОЗУ: Kingston HyperX Fury 8GBx2 2133мгц
5) ЖД:WD Caviar Blue 1TB, 7200 об/мин
6) Кулер CPU: DeepCool GAMMAXX 300
7) Корпус с 4-мя вентиляторами, один из них с подсветкой , Zalman z3-plus
Как то так. В будущем может быть поставлю дисковод. Вроде по моим рассчетам все это будет потреблять не больше 350 ватт, но пока неизвестно, как поведет себя Radeon RX 470, потому что у старшей модели, RX 480, были проблемы с энергосбережением, когда она вместо максимальных 150 ватт потребляла 200. Как Вы думаете, лучше подстраховаться и купить 550 ватт, либо сэкономить 1000р и купить 450w?

2

Scorpiоn
Enermax revolution xt II 650W самое то для разгона !
http://www.enermax.co.uk/revolution-xt-ii/

-1

X_ray_83
Мне нужен от 800W и производства Thermaltake.

-1

hrdCore
"Thermaltake Smart DPS-G 650W (платформа GPS от CWT, Enermax БП уже не делает, а заказывает у других). Хороший качественный БП."
Очень низкое качество в сравнении !!! Значит не одно и тоже . Вентиль дешевый спасибо не надо, а в будущем и громкий ! В Enermax его не слышно, а вообще он вообще не должен работать при 200W, пасивка должна быть как в CoolerMaster делают.
Scorpiоn
"Мне нужен от 800W и производства Thermaltake."
Тебе нужен блок чтоб КПД 85% выдавал ! Это уже не про Thermaltake (((
800W берут под SLI,Cross..... твоя система даже если туда двуxчип AMD поставить справится !

-1

X_ray_83

X_ray_83 написал:
Очень низкое качество в сравнении !!! Значит не одно и тоже

Вентилятор да, похуже (Там уже нужно смотреть на разницу в цене между этими БП). А платформа там одна и та же, что и в Enermax Revolution XT II. Можете и сами в этом убедиться.

X_ray_83 написал:
Тебе нужен блок чтоб КПД 85% выдавал ! Это уже не про Thermaltake (((

Thermaltake БП не делает, а также заказывает у разных OEM производителей и на разных платформах. Есть паршивого качества, есть и хорошие БП. Обобщать не нужно.

X_ray_83 написал:
вообще он вообще не должен работать при 200W,

т.е. Вы не в курсе, что Thermaltake Smart DPS-G есть переключение между обычным и полупассивным режимом работы?

-1

Доброго времени суток. Планировал зимой обновлять бп, но так вышло, что сегодня мой верный друг приказал долго жить. Был Chieftec APS-800c. Прожил лет 8.
Подскажите что покупать взамен. Конфиг i7-4790k, AMD Radeon 290X, 16 гигов оперативной, корпус Corsair Obsidian 750D.

-1

SSStylish
Укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.

2

hrdCore
Бюджет до 15, Ростов-на-Дону, но в целом я могу и с Почтой России заказать. Магазины Юлмарт, DNS, Технопоинт.
Мне порекомендовали Corsair HX750i. По обзорам вроде неплох.

2

SSStylish

SSStylish написал:
Мне порекомендовали Corsair HX750i

у самого один из БП как раз такой. Для Вашей конфигурации и 650 Вт БП с раздельной стабилизацией с запасом хватает.
Можно посмотреть Corsair RM650i.

2

hrdCore
Даже с учетом разгона? Просто процессор у меня на старом работал на 4,5 частоте, а память 1866.

2

SSStylish
https://yadi.sk/d/zlWL01KquXgou - Потребление типовых конфигураций по 12 В линии. Смотрите по пересечению нужной строки с CPU и столбца с ВК. Это в двойном стресс-тесте. В обычном использовании будет меньше. В Corsair RM750i, кстати та же платформа что и в HX750i, но в более доработанном виде (только по КПД немного ниже).

2

Лучше всегда с запасом мощности брать, по любому будете потом абгрейдить и мощность нужна будет больше.

-1

Во время игры пк сам отключился и сейчас во время игр зависает намертво через 5-10 минут, бп умирает ?

-1
Digic_07 написал:
бп умирает ?

может быть. Если есть подозрение на БП и при этом нет ни мультиметра ни осциллографа - берём рабочий БП нужной мощности и проверяем работу системы с ним - если проблемы не воспроизводятся, БП надо менять, если ничего не изменилось - то ищем проблему за пределами БП.

-1

Собираюсь обновить детальки:
Intel i-5 6600 3,3GHz
GeForce GTX 1060 6 Gb
ASUS H110M-K
Посоветуйте БП для сего списка. Заранее благодарен!

-1
Cheapskate написал:
Intel i-5 6600 3,3GHz
GeForce GTX 1060 6 Gb

Cheapskate
Укажите бюджет на БП, город и магазины, где удобно покупать.

-1

Подсобите с выбором БП под систему:
CPU: AMD FX-6100
GPU: SApphire 7950 3GB
Motherboard: Asrock Extreme3
Memory: Corsair SMX 8GB (4+4 Dual Channel)
HDD: Seagate GReen 1TB
SSD: OCZ Agility 128GB

Бюджет 4-5к.
Выбирал из Thermaltake TR2 S 700W и Cooler Master G550M, предлагают приобрести AeroCool Strike-X на 550Вт и Corsair VS550 но по обоим отзывы так себе. В случае со страйком, пишут дохнет за год два, у корсаров серии VS просадки на 12В линии, до 7%. ТТшка говорят по 12В линии выдаёт чистых лишь 520Ватт ... Я запарился, подсобите, комрады!

-1

RedPriestRezo
Из перечисленных заметно лучше Cooler Master G550M. Остальные желательно избегать. Фиговые варианты.
"AeroCool Strike-X на 550Вт" - такой модели нет. Из "младших" Strike-X есть 500 и 600 Вт модели.
В общем выбор зависит от цен и доступного ассортимента. Соответственно укажите бюджет на БП, город и магазины, где Вам удобно покупать.

2

hrdCore
Пока ждал ответа, остановился на Zalman ZM700-TX. Cooler Master G550M можно взять только под заказ -_-
Выбирал собственно в технопоинте, и в онлайн трейде, города Екб.

-1

RedPriestRezo
Для Вашей конфигурации 700 Вт БП избыточен. При выборе БП вложились в кол-во а не в качество. Нужно наоборот.
Но в любом случае Zalman TX получше чем Thermaltake TR2 S 700W, младшие AeroCool Strike-X и Corsair VS.

2

hrdCore
Именно, что доступных аналогов я не нашёл, а залман судя по тестам, на голову выше всех бюджетных моделей, а запас взят исходя из того, что в пиковой нагрузке бюджетки начинают проседать по 12В линии, и КПД, так уж пусть он работает на 60-70%, но будет холоднее, и не будет лупить в - вольтаж, и кпд. К этому выводу я пришёл исходя из того, что даже если купить топовый 550W БП, на пике нагрузке в 500W он начинает проседать в КПД, и стабилизатор начинает сдавать. А так получается что не работает в притык, и имеет высокие показатели -_-

-1

RedPriestRezo
Zalman TX неплохой бюджетник, но не лучше нормальных бюджетных БП с групповой стабилизацией. Бюджетная платформа от OEM производителя Hui Cheng Electronic Technology (Zalman как и большинство брендов, БП не производит а заказывает у OEM производителей, у разных и на разных платформах) с внедрением во вторичку DC-DC преобразователей. Сделано немного коряво, так что особых преимуществ перед норм БП с групповой стабилизацией не имеет.
Но в общем неплохой выбор при ограниченном бюджете.
"пусть он работает на 60-70%" - Потребление указанной конфигурации (с учетом максимально стабильного разгона процессора с применением топового воздушного кулера или серийной СВО) в двойном стресс-тесте не более ~ 440-450 Вт по 12 В линии. В обычном использовании (в т.ч. игры) - менее 400 Вт. При менее суровом разгоне - соответственно еще меньше. Т.е. здесь и ZM600-TX с тем запасом, что Вы хотите.
Насчет проседания, то вот КНХ ZM600-TX и ZM700-TX соответственно:

Как видите при Ваших нагрузках, ZM600-TX более оптимальный выбор.
Насчет шума, то здесь - http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=422218&view=findpost&p=59290435 - уже разъяснял как раз на примере указанной серии БП - смотрите под спойлером "Вот на примере выше, где для конфигурации с пиковым потреблением в двойном стресс-тесте не более 400 Вт выбрали Zalman ZM700-TX".
Насчет КПД - то смотря в каком режиме бОльшую часть времени будет работать Ваша конфигурация. В том же сообщении, только ниже, начиная с "Также нужно учитывать, что у большинства пользователей бОльшую часть времени компьютеры работают при низких нагрузках" - также разъяснял.
Просто так завышать мощность не нужно, у избыточной мощности есть свои недостатки.

2

я не понял, покупаете блок питания на 750 Вт за 4500 рублей и больше вообще никогда не вспоминаете про проблему блока питания. В чем у вас, мл*ть проблема? Неужели для этого надо создавать целую отдельную тему на форуме? А след. тема какая будет? как правильно открывать тюбик зубной пасты?

-2