Выбор железа

Дамы и господа, я нуждаюсь в помощи выбора железа, т.к. мало что в этом понимаю, решил обратиться сюда. На данный момент имеется 2250$. Будьте
добры, помогите:)

Комментарии: 1
Ваш комментарий

EHoTUk01
Приветствую.
Для начала следует ставить конкретнее задачу. Нужен только системный блок? А разрешение? Монитор?
Вообще-то, такие сборки уже готовые, и здесь есть, их много.

Пример, Тема: Совместима ли сборка???

http://forums.playground.ru/hardware/sovmestima_li_sborka-930393/
Или вторая, но тут с 7700k - http://forums.playground.ru/hardware/sovmestima_li_sborka-930393/

Процессор i7-6700k. У него рекомендую заменить термопасту, она там высохшая изначально, тем самым подтянуть результаты. Менять на ЖМ не советую.

Материнская плата

а) ASUS Z170-A
б) ASUS PRIME Z270-A
в) MSI Z270 KRAIT GAMING
г) MSI Z170A GAMING M3.
Материнская плата на чипсете Z270 выпускались специально для 7ххх линейки процессоров. На неё конечно будет работать и 6700 без вопросов. Весь этот список, это набор ОДНИ ИЗ самых популярных и рейтинговых материнских плат.

Охлаждение

а) be quiet! DARK ROCK PRO 3
б) noctua nh-d15
Примеры топовых и тихих охлаждений

Корпус

а) AeroCool Xpredator X3 (мне нравится)
б) sharkoon rex3 value
в) Cooler Master MasterBox 5 MSI-Edition
Корпуса приобретаются индивидуально, на вкус и цвет... Важно лишь понимать, что у материнской платы есть форм фактор, у видеокарт есть длинна, а у процессорного кулера есть высота, и чтобы всё это входило. Указанные варианты корпусов очень дольшие, туда должно войти любое железо.

Оперативная память - Kingston HyperX Savage black Rev. 2 DDR4 16GB. Оперативную память грамотно выбирать по спецификации к материнской плате, есть такая графа, рекомендуемая к установке.

Видеокарта

а) MSI GeForce GTX1080 Gaming X 8G 8.0 GB Enthusiast
б) Palit GeForce GTX1080 Super Jetstream 8.0 GB OC Enthusiast или
в) Gigabyte GeForce GTX1080 Xtreme Gaming Premium Pack 8.0 GB OC Enthusiast
Любая из этих видеокарт вполне достойный и популярный вариант. Можно взять TI версию (1080 TI), но для FullHD будет как-то многовато. На неё стоит смотреть, если планируется 2k и выше.

Блок питания

а) HXi 750W [CP-9020072-EU]
б) Corsair RMi 850W [CP-9020083-EU]
в) CoolerMaster V850 (RS-850-AFBA-G1)
г) 750W ATX Seasonic PRIME TITANIUM (SSR-750TD)
д) ATX Seasonic PRIME TITANIUM, 80+ titanium (SSR-650TD)
е) ATX SeaSonic Platinum 660, APFC, Fan 120mm (SS-660XP2)
Выбираем. Смотрим мощность, это всего лишь примеры. Подбираем по типу от 650 до 850 Вт, больше не нужно. На самом деле для такой конфигурации 650 Вт за глаза, остальное для себя.
Я бы посмотрел на варианты с платиновым, титановым сертификатами - качество комплектующих, КПД и гарантия и гарантия. Варианты под а), д), е). Гарантия 10-12 лет, ну не прелесть? Вариант под а) хотел я брать себе, именно такой, потому и указал.

HDD

HDD выбираем в соответствии с требуемым объёмом. Я беру от WD, делю их на файловую помойку и игры.
1) По файлы, торренты, фильмы, фото, музыку и т.д. WD RED. Диск для NAS системы, надёжный, для работы 24/7.
2) Под игры WD RE или Black. Так же надёжные HDD с гарантией в 5 лет. RE - для NAS системы 24/7.

SSD - Samsung SSD 850 PRO Series 256GB.

Считаем:

Ценники приблизительно, ОТ в магазине: Процессор (ОТ) 20000 рублей + мат. плата 8000 + ОЗУ 8000 + Охлаждение 4000 + Видеокарта 40000 + Корпус 4500 + Блок питания 10000 + SSD 8000 + HDD (по 3000 Гб каждый) 22 тысячи = 116500.

Данная сборка актуальна до 2020 года для FullHD и игр. Если же предполагается работа с многопоточными приложениями, т.е. не только игры, можно посмотреть на новинку от АМД.
Если подождать, можно посмотреть на 6 ядер от интел и его платформу на 2066. Сейчас более актуально брать 6 ядер / 12 потоков. Для игр i7 вполне терпимо.
Подобные сборки можно найти и на сайте DNS, по сумме и здесь.

1