Я накосячил

Разобрал свой Chieftec model no APS-800C что бы почистить . И собрал не правильно , проводок попал в крыльчатку самого вентилятора не давая ему возможности крутится ( т е лишил охлаждения свой БП )
Заметил я это не сразу ,а спустя минут 15 когда почуял Запашок ,не горелый а вот такой типа как новый девайс когда покупаешь и только снимаешь упаковку , он чем то таким пахнет . и тут тоже самое было . И тут меня пробрало! Вентилятор то на бп не крутиться ! я вырубил пк и снял крышку с блока питания (управился моментально) потрогав трансформатор и радиаторы немножко успокоился так как держатся рукой за них вполне реально (не обжигает) . Прошло уже дня 2-3 все работает нормально . запаха нет , бп холодный . Хочу проверить тестером все напряжения по всем линиям . Если окажется что в норме стоит ли менять блок питание ? Меня просто испугал запах , спалить я его не успел но вот жизни ему это явно не прибавило , была надежда что в этой модели есть защита от перегрева но увы ее там нет супервайзер PS224, используемый в APS-800C, не имеет такой функции, и вполне возможно что критическую температуру бп достиг .

Комментарии: 6
Ваш комментарий

Он у тебя может ещё и несколько лет нормально проработать.

А риск повредить другое железо если он навернется конечно есть.
Но у меня после неудачной чистки БП навернулся. Почти сразу после запуска грохнуло и появилось облачко дыма. Тогда ничего кроме БП не пострадало. :)
(в том корпусе БП располагались сверху.. кстати мне это расположение нравится больше, быстрее доступ к рубильнику если что).

2

если остановить вентилятор по большому счету ничего не произойдет. да он там может нагреться до 100 градусов но это не особая проблема.
если вентилятор не крутится сейчас то это уже проблема. или пека работает нестабильно.

2

Лучше пусть мастер чистит в следующий раз :)
А по сабжу, он может у тебя действительно пахать еще хз скока, а может и завтра сдохнуть.
Тебе сказали выше, протесть под нагрузкой, а в стац режиме тебе ничего не покажут тестеры.

2

Возможно где-то проводка задела нагретый элемент и чуток повоняла, ничего страшного. Про качество чифтеков не знаю, но в нормальных БП есть защиты всякие. При перегрузке или перегреве бы вырубился комп. Так что не боись, мониторь работу и всё будет ок.

2

SeriynomerDVA
Запах был лака с покрытия обмотки трансформатора, появляется в основном при нагреве свыше 40 градусов (пахнет новьем) и до 80, потом пахнет горелым. Для проверки БП нужен нагрузочный стенд (замерить просадку), так можешь померить просто напряжения на выходах, но важнее не вольтаж, а просадка. А вообще сиди на нем спокойно, то что было не особо страшно.

2
Комментарий удален

Dexter_Korg
Т е , гонять дальше , но на всяк случай искать замену ? Стремает одно , что бы мой бп мне маму или видяшку не спалил .

1