Зачем нужна кнопка Scroll Lock

Не поверите сколько лет за компом сижу и ни разу этой кнопкой не пользовался. А для чего она вообще?

Комментарии: 70
Тема закрыта. Публикация новых комментариев отключена.

Этот вопрос уже несколько лет не дает мне спать по ночам... :)

0

слушайте, а правда ??? нафига она??? вот, блин, это ж надо было такой вопрос задать :))) теперь буду мучиться, пока кто-нибудь умный не придёт и не скажет :)))

0

Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах - с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессосров. В постраничном режмие навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга.

Сейчас SL используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению.

Например, можешь запустить Excel и нажать Scroll Lock. В результате курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом ты сможешь стрелками перемещаться по таблице.

0

Спасибо, теперь понятно. Короче она не нужна.

0

ЛОЛ :)))))))

зы: согласна с этим мнением :) пасибки, Лоло

0

Вообщем это своего рода предок "полосы прокрутки" .)
Забавно, что даже в тех. мире существуют атавизмы типа scroll Lock, кнопки Turbo (которая кстати воовсе не "турбо" делает а как раз наоборот))), или слотов ISA.

0

У тебя на клаве есть кнопка турбо?? Тогда ты богат, дружище! Срочно неси девайс в музей! Или на e-bay выстави. Отвечу, кучу бабла срубишь!

0

А для чего кнопка турбо нужна? Она у меня на клаве!!

0

Это МЕГА кнопка! Где ты такую клаву достал??? Короче, если игруха у тебя тормозит, нажимай на турбо и в системе высвобождаются ресурсы резервные. Оперативка в два раза увеличивается точно! Плюс процессор разгоняется на 500-700 Мегагерц (оттого и турбо). Блииинн... за сколько такую систему купил, признавайся!

ЗЫ. Видео память, к сожалению, не увеличивается. Зато появляется поддержка шейдеров 3.0! Только за это уже можно потратиться на систему с функцией "турбо"....

0

Прям, блин, нитро для компа! Мне б такой девайс!

ЗЫ Гыыы:)))

0

Ты это.. не думай что я уж ТАКОЙ ламер :))) Кстати у моих друзей эта кнопка стоит на корпусе процессора. Нуу серьёзно что за кнопка??

0

к Жи-мэну вопрос. Это он тут железных дел мастер.

0

Nicky LJ
с какого перепугу у меня на клаве должна быть кнопка Turbo??? Почему ты сделал такой странный вывод? Я что так сказал? Я просто упомянул, что одним из видов компьютерного атавизма является кнопка Turbo которая иногда и сегодня встречается на некоторых клавиатурах.
Назначение кнопки - появилась в IBM 386 для принудительного понижения частоты (а следовательно и мощности) процессора. Это было необходимо из-за того что многие программы написанные на старых компах шли слишком быстро на новомодном тогда IBM 386.

PS моя клава Genius KB-29E. Немного жесткая но я не жалуюсь))

0

ЗАЧЕМ НУЖНА КНОПКА ТУРБО НА НОВОМ ПЕНТИУМЕ 4???????

0

Она там не нужна. Она и работать там не будет. И стоит она не на процессоре а на корпусе. (бывали и такие модели). Корпус просто очень древний вот и все. Раньше на материнках был разьем для ее подключения, а сейчас нету.

0

А у меня на клаве есть кнопка Macro, для чего она?

0

Вообще-то Турбо работает еще как. Если я ее нужму, то у меня запустится дополнительное охлаждение.

0

Я всё думаю... зачем нужны кнопки виндовс и левый альт? Кто-нибудь ими вообще пользуется? А кнопкой, которая вызвает "мышиное меню"?

0

2 Nicky LJ:
а ежели мыша посреди ночи каюкнется??? Чаво делать буш? Вот здеся (если это тебе будет нужно) и поможет кнопочка "мышиное меню"... Зы, я пользуюсь этими кнопками... иногда ... когда лень до мыши тянуться... хотя левым альтом не пользовался... мдяяя...
Прикалоть вас? У нас в школе все компы с кнопкой турбо (кажись пни 133), кроме двух целкодронов на 1700 мегов (один стоит в канцелярии, а другой юзает информатичка (ну и мы, когда её нет :) )). А еще есть вообще колькуляторы какие-то, по-моему они с года основания школы там стоят, с монохромными мониторами...
Как хорошо, что я ЭТОГО больше не увижу... :))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

как это левый альт не нужен??? а альт ф4 вы как двумя руками чтоли
жахаете? да и во многих играх он используется.
ЗЫ а если у мыши провод порвется, тебе тоже эта мышеловка поможет? :)

0

Бzzz, попутал, это я правый альт не узаю.
А вообще за все время не пользовался тремя кнопками: [Right Alt], [Scroll Lock], [Pause/Break]. Вот так...

0

правый альт удобно использовать для сочетания alt+enter : полноэкранный режим в некоторых плеерах, alt+backspace аналог ctrl+z откат назад, alt+стрелка вперед/назад в браузерах, проводнике переход вперед/назад

0

Для перехода на предыдущую/следующую страницу (директорию) я как-то привык юзать боковые кнопки на мыше.
А у кого-нибудь здеся есть мыша с 7 или 9 кнопками??? Я не шучу, такие существуют, сам видел в салоне...

0

Гм... Раз уж разговор зашел о ненужных клавишах...
У меня на клаве вверху справа есть клавиша "FII", которая вообще ничего не делает и висит в стороне от остальных клавиш. Я такую больше не встречал, можа кто знает, зачем она?

0

Приветик! Я тут новенькая.
И сразу вопрос. Зачем нужны Print Screen и Pause Break?

0

PrintScreen, чтоб сделать снимок экрана, после чего изображение помещается в буфер обмена. Pause (Break) осталась со времён DOS, когда для прерывания выполнения какой-либо операции нужно было нажать Ctrl+Break. Или, например, во время прохождения процедуры POST при загрузке, чтобы получить паузу.

0

кнопки виндовс нужны, чтобы ПУСК нажать, иногда вместо Сtrl+Esc, чтобы окно полноэкранное свернуть.

0

NumLock блокирует "цифровую клавиатуру".

0

ну конечно... он у меня всегда горит и нумпад пашет.
вырубаю - тоже самое.

0

С включенным нам локом можно цифры с клавы печатать - короче режим калькулятора. А с выключенным там действуют курсорные стрелки и сочетания home/end PgUP/PgDn
Pause осталась от Ms dos и сейчас она используестя в основном в играх (на нее просто по уволчанию такие функции вешают)

0

to game cheater
У меня десятикнопочная мышь от Genius. И в этом нет ничё удивительного.

0

to casper17:
а я и не удивляюсь, мне тока интересно все ли ты 10 кнопок юзаешь или нет... И вообще удобно ли это.
Зы. Мне моих 5 хватает до нельзя...

0

Раньше на SysRq делали отдельную клавишу (теперь она совмещена с PrintScreen). Угадайте, зачем?
А незачем! У неё никогда не было никаких функций, и надпись SysRq никак не расшифровывается. Просто в то время все были уверены, что в ближайшем будущем функциональность компа будет расти (так оно и вышло), и потому, возможно, кому-нибудь понадобится дополнительная клавиша...
Так и осталась, как традиция.

0

А вот и нет. SysRq имеет расшифровку System Request (Системный запрос то есть), правда прменения ей действительно не нашли. Чего хотели они запрашивать у системы - ХЗ.
А вот клавиша Вндовс это одно из самых удобных нововведений. Мало того, что она вызывает меню Пуск (что само по себе уже очень удобно), так она еще и используется в различных нужных сочетаниях клавиш, например Win+R(окно "Выполнить"), или Win+F(окно поиска) и т.д. Я очень часто их использую, поскольку это гораздо удобнее, чем каждый раз лезть в Пуск.

0

Интересно, сделают ли кнопку [Ctrl/Alt/Delete]? :) А что, идея интересная, и не надо будет напрягаться... ;))) Гы!!!

0

искала зачем скроллок на вас наткнулась братьев по разуму) не лень было зарегистрироваться дабы поведать миру что правым альтом в некоторых языках добавляют букве специальные символы, вот

0

За СкроллЛок спасибо! :)
По поводу кнопки Turbo на клавиатуре объясняю:
Сочетания клавиш Turbo+F5...F7 определяют скорость повтора нажатия клавиши. Т.е. если нажать T+F5, а потом зажать какую-либо кнопку в блокноте, то буква будет повторяться медленно, если Т+F7, то очень быстро. Работает на уровне клавиатуры, т.е. не виндой обрабатывается, а самой клавой. Работает везде. Кстати, если я не ошибаюсь, то Turbo+F11 это блокировка клавы. Разблокировка тоже Turbo+F##, какой именно я не помню.

PS> с номерами F'ов мог напутать. Но суть верна.

0

VaaL2004 правильно написал, только уточню: снятие блокировки проводится так же как и установка. И кнопка TURBO может называться еще и как Fn (типа Functions - Функции)...

0

Ы, а на моём первом компе, где Аж 2 гига на винте, есть кнопка турбо на корпусе... над ней ещё циферки, када нажимаешь на турбо-цифры -999, а так обычно где-то 325...

0

стооооп....у мя вопрос: как прога может "слишком быстро идти"?? такое возможно?? это как отображается на ее работе (проги)??? чот прям парадокс какой-то - все стремяцца ускорить работу а тут "турбо" (что тож парадокс) и вдруг замедляет! дожили)))))

0

[доктор] - конечно возможно ) Представь себе старую досовскусю игрушку, запущенную на современном железе. Многие из таких игр напрямую обращаются к железу и ставят коэффециенты в зависимости от его крутости. А т.к. на момент выпуска игры самым крутым процом была "четверка",а игры писали быстро и наиболее удобным способом, то совместимость с новыми процами естественно отсутствует. В итоге на современном компе такие игры идет слишком быстро и их приходтся тормозить.
ЗЫ Это только один из примеров )

0

MySnoop удобная прога, в ней эта кнопка и работает (если написал и забыл сменить раскладку) Scroll Lock

0

так, а зачем мне на клавиатуре Alt Gr :o??? Типо заземление Альта?? Работает так же, а зачем назвали по другому??

0

Скрол локом можно че-та в винампе с визуализациями делать..

0

у меня при нажатии F11 "разворачивается окно" , при повт нажатии "cворачивается".

F-кнопки очень полезны - в играх можно функции на них какие ставить + мультимедийную клавиатуру можно не покупать - просто запрограммировать функции на F - кнопки.

А Print screen - "святая" клаиша для меня =)

..стооооп....у мя вопрос: как прога может "слишком быстро идти"?? такое возможно?? ..
Раньше это было обычным делом (ещё до нормальной винды).

сейчас редко где увидишь такое. А хотя был случай с атлонами 64 и гта сан андреас. На каких-то таких атлонах игра слишком быстро шла

0

Есть у меня одна игра, TIM, симулятор физики, ещё далёкого бородатого 95го или ещё старее. 2дшный. Но виндовый. Там нужно, например, забросить мяч в лунку и для этого есть набор вещей, типа резинок, ракет и т.п Их расставляешь, запускаешь агрегат и видишь как поведет себя шарик или предметы вообще.
На новых процах(от 1ггц) она производит эти действия СРАЗУ. Даже анимации не видно.

Это и есть "слишком быстро". Она считывает данные напрямую из системы и работает с её скоростью. Вот и выходит так. Т.к скорость мнгоих прог раньше зависела от скорости проца.

0

Shifroval
кстати такая игра и щас есть. токо она улучшеная и называется
Armadillo Run.
У меня на кнопке Escape есть ещё надпись AP2, для чего она и как её активировать?

0

TrueMaZaFaKa, кнопка insert нужна, чтобы когда ее включишь и текст печатаешь, написал символ, поставил курсор перед этим символом, напишешь какой нибудь символ и он автоматически заменит символ после этого символа. (извиняюсь за тафталогию)
Надеюсь понятно.......

0

Я знаю, для чего Scroll Lock! Он для того, чтобы надоедать владельцам клав с яркими светодиодами, юзающих WinAmp!!1

0

У меня на клаве большая красная кнопка, написано - "РОКЕТО", шо делать?

0

Гы, ничего не произошло.

edit
Кстати кто смотрел только что телик? Говорят Америку подорвали, прямая трансляция была...

0

Гы, ничего не произошло.

А ты знаешь, что где-то в Африке сейчас от голода умирает ребёнок?! Что ты наделал?!?!

0

SysRq или SysReq (сокращение от System Request) - клавиша на клавиатуре для IBM PC совместимого компьютера, которая не имеет стандартного назначения. Изначально появилась на консольной клавиатуре мейнфрейма IBM System/370. В современных операционных системах может быть включена для специального использования. Обычно находится на одной клавише с Print screen.


Что это такое в *NIX? Если внимательно посмотреть на клавиатуру, там обнаружится кнопка PrtSc / SysRq. Подавляющее большинство виндоуз-пользователей полагают, что она специально присутствует на клавиатуре для скриншотов - забывая, что эта кнопка появилась на клавиатуре задолго до появления редмонтовской конторы. На самом деле эта клавиша - наша единственная прямая связь с ядром, которая работает всегда. При помощи некоторых комбинаций клавиш можно заставить систему аварийно сбросить данные на диски, размонтировать все файловые системы в режим "только-чтение" и перезагрузиться даже при наглухо зависшей системе.



Magic SysRq это комбинация клавиш, напрямую перехватываемая ядром и может быть использована для аварийного выключения. Так как Magic SysRq выполнена как часть драйвера клавиатуры, она гарантировано работает почти всегда - почти, если только ядро само по себе работоспособно.


Как ей пользоваться? Сначала нужно убедиться, что она включена: в конфиге ядра CONFIG_MAGIC_SYSRQ должно иметь значение Y (по крайней мере в дефолтном ядре Дебиана это так). Дальше применение такое: нажимаем и держим ALT, нажимаем SysRq, отпускаем всё и нажимаем одну из "командных" клавиш - ниже их краткое описание.


Командные клавиши Ниже перечислены наиболее полезные клавиши, которые могут пригодиться для тех, кто проводит бесчеловечные эксперименты над системой или устанавливает проприетарные драйвера. Чтобы их легче было запомнить, будет написано слово, в котором эта буква есть по смыслу. Всё сказанное ниже актуально по крайней мере для ядер 2.6.20 и выше.

Одновременное нажатие клавиш Alt + SysRq +
'H'elp - выводит все доступные возможности SysRq, выделяя большой буквой клавишу действия;

loglevel'0'-'8' - позволяет менять уровень подробности вывода от 0 (только критические сообщения) до 8 (самый подробный режим);

re'B'oot - немедленная перезагрузка системы, прямо как клавиша RESET (без синхронизации и размонтирования файловых систем);

'C'rashdump - выполняет директиву kexec для перезагрузки, чтобы получить сведения об ошибках;

hol'D's - показывает все блокировки, которые держат устройства или файлы;

power'O'ff - корректно выключает систему (если настроено и поддерживается, обычно это прямая команда отключения);

'S'ync - пытается синхронизировать все примонтированные файловые системы, при этом пишет в консоли

"Emergency Remount R/O" - когда этот процесс закончится, должно написать "Emergency Remount Complete";

'U'nmount - пытается перемонтировать все примонтированные файловые системы в режим "только-чтение";

show'T'asks - выдаст список текущих задач и информацию о них в текущую консоль;

'N'ice - используется для того, чтобы сделать задачи реального времени с изменяемым приоритетом;

sho'W'-blocked-tasks - выдаст список всех непрерываемых (заблокированных, ждущих окончание ввода-вывода) задач;

show'M'em - выдаст информацию о доступной и занятой оперативной памяти, а так же степени использования своп-файла;

'F'ull - вызвать oom_kill (out-of-memory kill) для прерывания приложений, забравших слишком много памяти
(может занять продолжительное время);

secure acces 'K'ey - убивает все программы на текущей консоли, но не применяйте её на консоли, где запущены иксы (графический сервер будет остановлен и вы не сможете увидеть то, что печатаете и то, что ответит SysRq);

un'R'aw - забирает контроль над мышью и клавиатурой у Х-сервера, что полезно, если Х-севрвер завис: так можно перейти в консоль, убить Х-сервер или проверить логи;

t'E'rm - послать сигнал завершения работы SIGTERM всем процессам, кроме init.

K'I'LL - послать сигнал немедленного завершения работы SIGKILL всем процессам, кроме init.


То есть, например, для аварийной синхронизации данных жмём ALT+SysRq + s, далее ALT+SysRq + u и после этого можно жать на ресет или, что тоже самое ALT+SysRq+b

Также:

ALT+SysRq+k - используют для экстренного перезапуска X-сервера вместо Alt+Ctrl+BackSpace.

0

а это в некоторых играх есть, а так а надо в вику залезть

0

Клавиша Break (Pause) клавиша, предназначенная для прерывания текущего процесса. На клавиатуре обычно расположенна в секции с клавишами Print screen и Scroll Lock.

0

Клавиша Break (Pause) используется для некоторых программ. Например Punto Switcher. Для автоматической раскладки клавы. Давно уже не пользовался Alt+Shift

0

Кнопка Turbo
Cакральный смысл кнопки «Turbo», которая торчит у меня на клавиатуре вот уже многие годы! Turbo+F1 … Turbo+F7 регулируют скорость автоповтора на клавиатуре. Turbo+F11 — блокирует/разблокировает клавиатуру. Turbo+Power — выключает компьютер, Turbo+Sleep — отправляет его в спячку, Turbo+Wake Up — заставляет проснуться. На некоторых клавиатурах Turbo+F12 управляет звуком, который раздаётся при нажатии.

Примечание. На некоторых клавиатурах эта кнопка называется «Fn».

0

а у меня sroll lock на клаве нет. неполноценная она у меня. с комплексами.

0

А в Oblivion она нужна чтобы переключать язык с русского на английский.

0