Жара

Всем привет.
Сейчас на улице +35 градусов. Мой процессор просто кипит!
Водянка закипает до 43,7 градусов. Хотя в нормальную погоду температура 37 градусов не превышает. + радиатор СЖО охлаждает 4 кулера.


Видеокарта бедная пыхтит при 80 градусах!
Как вы ребят бережете свой любимый пека от жары?

Комментарии: 55
Ваш комментарий

Я вообще не понимаю весь этот мандраж вокруг стандартных рабочих температур, ну огнетушитель рядом с Пк поставь, мало ли, вдруг загорит.

8

Включил GTA V смог пожарить блины
Включил фоллыч, сварил пельмени
Включил гост рекон, смог приготовить борщ за 5 минут.

3

А где жара то? Температуры не самые ужасные.

2

РикоЧико

РикоЧико написал:
А где жара то? Температуры не самые ужасные.

35 градусов при 100% влажности, это жопа!
Трибун Мышивурии1
Я на процессор намазал лучшую термопасту. Гризли. Все равно жара. Шпарит процессор.
Сейчас рекорд у воды 45 градусов.
Ща темпа у воды 37,6, хотя в нормальные дни 29 всего.

-2

Я лично делаю вот как.. Вентилятор напольный стоит - открываю крышку у компа и туда его направляю :D температура в играх около 47 градусов.

2

LIRW
Ты имеешь ввиду боковую. У меня та же система. Боковая стенка снята (и уже давно). А сбоку направлены два 120 мм вентиля (встроены в тумбочку под СБ). Все зависит от игр, но в основном держу температуру 48 - 55 градусов. Естественно и настройками графы играюсь, особенно тенями (жрут ресурсы).
Например, сейчас 28 в тени (северное окно). А вот температуры компа. В простое, без нагрузки.

2

Daidjer
У мня тоже два вентеля есть, но хватает одного.. Второй меня обдувает уже :)
А на счет крышки, так и есть - продувает просто ком и норм всё. Ну не даёт скоплению жары в нем. Что там маленькие стандарты то надуют :) а это как врубил, как дунуло и всё норм.

2
MunchkiN 616 написал:
вместо обычных 80-90 под 100 будет но это в ее штатных измеренных предельных темпиратурах.

Я не знаю про какие ты видюхи говоришь, но у моей 1070 ой в харках написано - Максимальная температура: 94 C.
И кроме температуры чипа есть еще и нагрев VRM (цепей питания), которые греются больше чипов GPU. Градусов на 10-15, и зависит от марки видюхи.

2

Vinni-Pukh
У меня разогнанный процессор АМД, охлаждается башенным воздушным кулером. В такую жару температуры тоже поползли вверх. В утилите по управлению оборотами вентиляторов ( из комплекта мат. платы), настроил предупреждение на 70 градусов. Если срабатывает предупреждение (бывает при длительной игре в жару), выхожу из игры и даю компьютеру отдохнуть.

1

Я вчера обогреватель на пару часов вечером включал)

1

Корпус с боковой открытой крышкой,4 вентилятора в корпусе,охлаждение видеокарты настроено через афтербёрнер,в сильную жару видяха может поднятся до 70+- 2 градуса,процессор под 60+-1-2 градуса.Разумеется это в тяжелых игрушках.

1
Vinni-Pukh написал:
Сейчас на улице +35 градусов.

У меня 50.

1

Логично что при повышении температуры окружающего воздуха температуры комплектующих растут пропорционально температуре в комнате.
Самый действенный способ для ликвидации данного явления - установка кондиционера.
так будет поддерживаться постоянная температура ПК вне зависимости от погоды за окном ну и телу приятно будет тоже как бы.

1

у меня такой же проц, в играх в стоке температуру показывает иногда и 50 градусов, а цпу пэкэдж и за 60 переваливает, не знаю на какой показатель ориентироваться вообще, заметил что увеличение оборотов вентиляторов кулера проца особенно ничего не даёт, хз может там по ядрам и меньше темпа, но общая сильно не меняется что при 900об., что при 1450. Правда на моей мамке расстояние между видяхой и самим радиатором кулера проца очень маленькое, может от неё жар ещё тоже повышает температуру проца. А вот на видяхе стоит ручной режим работы системы охлаждения через афтербёрнер, там разница между 2000об и 3600об достигает 10-12 градусов

0

Steve Taller
У меня немного экстрим разгон, но моя мамка саблезубая спасает!
VRM пока около 50 градусах держится.
Проц пока тоже, но вода закипает!

0

Vinni-Pukh
А как ты замерил VRM. Я бы тоже хотел знать температуру цепей.
И вообще я контролирую температуру проца и видюхи в играх, при помощи MSI Afterburner. И настраиваю графу под нормальную температуру.

1

Vinni-Pukh
Спасибо. И я уже нашел эту прогу, погуглив инет. ))) Я так понимаю, что Т2 это и есть температура VRM.

0

Vinni-Pukh
а чем материнка спасает? твоя сабертус не лучше моей стрих х99 гейминг, а разве водянка как-то покрывает цепи врм на материнке?

-1

У меня при максимальной загрузке выше 39 никогда не поднималась. Стоит самый топовый охлад.

0

Так как играю ща в старенькие игрушки,воткнул снова 570GTX.Попробовал в Зове Припяти поиграть по сети.И во время попытки зарегиться температура видюшки почему-то достигла 95°.Я не знаю,в чём дело,но сразу прекратил регистрацию.

0

У меня разогнаный древний i7930к. С 2,7ггц разгон до 3,9. Показывает когда играю в гост рекон 65-115 градусов. Плата тоже греется хорошо, как то пох, сколько проработает, а там куплю свеженький i7 8700к. Видяха всё вытягивает, а она холодная.

0
ХАКС написал:
Что летом в лютую жару что зимой моя видюшка в тяжелых играх 70 градусов . .

Ой не обманувай. )
Моя видюшка зимой 42 в тяжёлых играх, сейчас 57, бывает до 60ти доходит. Прямо сейчас с одним браузером 44градуса.. а зимой 38.
Одинаково, что летом что зимой, не бывает, это физически невозможно. Трусы то потеют, что уж про железо говорить. )

0

lokkie
что так 42 мало ты ее на улице держишь?

0

lokkie
ну вон сейчас прохладней не куда у меня) игруха Hellblade - Senuas Sacrifice жарит видюху 70 градусов в легкую.

0
ХАКС написал:
что так 42 мало ты ее на улице держишь?

Нет, и доп.охлаждения нет. )
Просто 960-я винфорса от гигабайта. Где то писал уже, что это на сегодня самая холодная карта.

0

lokkie
у меня в простое 42 у тебя в нагрузке )))

0

ХАКС
Ну это зимой, не сейчас. Сейчас и в простое 44 градуса. )

0

Я вообще поражаюсь вашей логике. У каждого дома компьютер почти за 100 тысяч рублей, у каждого водянка, вертушки и прочие дорогие примочки. Но никто не догадался до кондиционера к комнату за какие-то 10-15 тысяч рублей? ... это как так у вас получилось?
Я серьезно, как так у вас получилось? почему вы кучу денег вбухали в компьютер, зная, что летом вся эта груда дорогостоящего железа сдохнет от жары, и причем если не сдохнет - жара сильно потрепает металл, чипы, возможно пасту, возможно она ссохнется быстрее, чем надо.
Это же вроде бы логично - вместе с компом поставить кондиционер. И компьютер охладите и себя заодно. И никакая водянка не нужна, возиться еще с ней...

0
Witcher3fun написал:
Но никто не догадался до кондиционера к комнату за какие-то 10-15 тысяч рублей... ЭЭкх. ЭТО КАК?!

да этот кондиционер за лето столько электричества сожрет. что на эти деньги аж две водянки купить можно))
Но я для себя решил - надо брать таки. Ибо порою очень жарко летом. У нас этот период сильной жары длится около 2-х недель..

Witcher3fun написал:
А какой с водянки смысл, если это не холодильник, она ниже комнатной температуры вам не охладит,

смысл такой, что "водянка" лучше "воздуха" охлаждает. и порою, весьма прилично. Для любителей разгона - мастхэв, что говорится.
У меня. например, разница в температурах в нагрузке между кулером мачо и моей "недоводянкой" - примерно в 12-15 гр. в нагрузке. Довольно прилично. И это не на скальпированном камне.

0

-SK.art-

-SK.art- написал:
да этот кондиционер за лето столько электричества сожрет

электрочайник у тебя на кухне жрет куда больше энергии) Тем более кондек - даже если в году будет всего 2-3 недели жары - я его все равно поставлю. Потому что без кондека эти 2-3 недели превратятся в 2-3 недели настоящего ада. Я уже прошел это, сон на полу, лед по ночам, а если вспомнить 2010 год, когда везде воняло гарью, ибо тогда леса по всей стране горели - этот кабздец прссто вспоминать не хочется. А с кондеком - окна все закрыл, двери закрыл,шлюзы закрыл, даже шторы закрыл - врубил кондек и тебя больше не парит че там на улице.

0
Witcher3fun написал:
электрочайник у тебя на кухне жрет куда больше энергии

нету у меня электрочайника на кухне. Газ рулит.. У меня вообще в квартире даже лампочки на светодиодные поменяны давно)
А с остальным согласен - надо брать кондер.
зы: насчет энергопотребления - знакомые из за этих кондиционеров раза в 3-4 больше платят за свет. чем я. например.

0

-SK.art-
познав однажды радость кондиционера - обратно не вернешься. Хоть в 10 раз придется платить больше с ним. Но ведь ты можешь закрыть дверь, включить на пару часов, сделать арктику и выключить. Разве так нельзя? такая арктика держится 2-3 часа, порубать в игры хватит

0
Vinni-Pukh написал:
вот держусь как могу

как завещал наш дорогой Дмитрий Анатольевич: "Денег нет, но вы держитесь тут..."))
зы: тебе то чего упарываться? У тебя ж вроде 5930к? Тебе можно еще сидеть и не тужить с ним...

0
GG4 написал:
У меня при максимальной загрузке выше 39 никогда не поднималась. Стоит самый топовый охлад.

У тебя небось три титана стоят в системнике еще,и невышедший core i9x,угадал?

-1

Shadowarm

Shadowarm написал:
У тебя небось три титана стоят в системнике еще,и невышедший core i9x,угадал?

У меня когда погода нормальная, то вполне 45 макс ядро.

-2

Когда у нас была жара в 35 градусов, моему пека тоже несладко было. В играх мой 4790к 4.7 ггц порою до 70 гр. грелся. Благо что "водянка" стоит. "Воздух" бы точно не справился. Зато видеокарта ни при каких обстоятельствах не греется выше 78 гр. У нее там походу ограничение на эту температуру стоит, которое не отключается. Сбрасывает частоты, если надо, но за лимит 78 гр. не выходит) Пара самых горячих хардов до 40-41 гр. разогревались в такую жару, остальные тихоходные, греются на 5-7 гр. ниже...
Сейчас такой жары уже нет. Температура в среднем 28-30 гр.
Осенью наверное кондиционер таки поставлю. Шоб в следующем году жару нормально пережить.

-1

-SK.art-

-SK.art- написал:
Благо что "водянка" стоит.

Какой рекорд нагрева воды в ней ?

-1
Vinni-Pukh написал:
Какой рекорд нагрева воды в ней ?

в жару где то 38-39 было. А так, 32-35 гр. в нагрузке.

-1

-SK.art-
А так вообще слабо. Все таки 4 канала памяти, 15 мб кеша и 6 ядер дают мне об этом знать...

-1

Vinni-Pukh
скоро и у меня будет примерно тоже. Такая же печь ожидает.

-1

Что летом в лютую жару что зимой моя видюшка в тяжелых играх 70 градусов .

-1

у миня в комнате как то этим летам было до 35. на пекарне не знаю как отразилось. я пару раз паиграл в штаном режиме пек-пек конкретно темпиратуру не мониторил.
а ща как бы в комнате холадна 20-23. это обычная зимняя темпиратура
и мне честно говоря по барабану если пекарня не отключится от перегреву. перегрецо может видеокарта вместо обычных 80-90 под 100 будет но это в ее штатных измеренных предельных темпиратурах.

-4