Железо.

• san490
    Статус: оффлайн
    0
     #
    Господа, можете, пожалуйста, подсказать, какая составляющая моего пк в данном случае(!!!) не вывозит?

Возьмем в пример игру -- Styx: Shards of Darkness.
    Игра на "эпичных" (это максимальные) летает на 60ФПС свободно, но до тех пор, пока в кадр не попадут враги (то есть объекты), даже если их всего 2 - то жесткая потеря. Батлу 1, например, комп спокойно вывозит на средне-высоких в 60, а тут проблемы. Читаю комментарии - пишут, что оптимизация хорошая в игре, а это значит, что проблемы у меня. Так вот -- в чем дело?

Процессор: i5 4670k 3.4GHz
    Видеокарта: Nvidia 770 2GB
    Оперативка: 8GB
    Система: Windows 10
  • fog666666
    0
     #
    скорее всего не ввозится сама игра железа для нее с головой
  • bazilews
    Статус: онлайн
    3
     #
    san490
    Что-то я сомневаюсь,что на твоем железе Батла 1 идет на высоких...
  • bazilews
    3
     #
    В Батле графа намного круче,чем в этом шлаке про гоблина.
  • san490
    0
     #
    bazilews
    Сейчас чекну, может ошибаюсь. Минуту.
  • san490
    0
     #
    bazilews
    Ошибся, действительно. Идет на средне-высоких, преимущественно средние настройки. Но тут и графика в несколько раз лучше, вот что странно, при этом стабильные 60 кадров без единых просадок.
  • Gera95
    1
     #
    san490 написал:
    Видеокарта: Nvidia 770 2GB

bazilews написал:
    Что-то я сомневаюсь,что на твоем железе Батла 1 идет на высоких...

• san490
    1
     #
    Gera95
    Ты хочешь сказать, что дело в видеопамяти?
  • bazilews
    1
     #
    san490
    Вообще,видюха у тебя слабая,да и памяти маловато...
  • bazilews
    1
     #
    san490
    А гоблин-пиратка или лицензия?
  • san490
    0
     #
    bazilews
    Cлабовата, согласен, но гоблина вроде как должна вывозить, учитывая, что батлу тащит на средне-высоких где минимальная графика будет как в гоблине c высокими.
    Крайзис 3, например, вот на таких настройках (prntscr.com/i1bqbf) 60 стабильных, где опять же графика в неск. раз лучше чем в стиксе.

Пиратка, спецом тестирую, чтоб не купить лицуху, а потом не играть.
  • san490
    0
     #
    Может у меня что-то с настройками карты не так?
    1. prnt.sc/i1br5x
    2. prnt.sc/i1br9s
  • bazilews
    0
     #
    san490
    Как вариант-попробуй другой репак...
  • san490
    0
     #
    Поставил постобработку на минимум - кадров прибавилось.
  • bazilews
    1
     #
    san490
    Сглаживание отключи...
  • san490
    0
     #
    bazilews
    Да, очевидно, что прибавится, но там графен вообще упадет тогда)
  • VOVAN WOLF
    2
     #
    san490
    Зачем гадать, я не понимаю, выводим в мониторинг показатели: оперативной памяти, видеокарта/процессор (загрузка, температура), а так же добавляем частоту кадров. Отмечаем моменты, когда FPS проваливается, что меняется в этот момент. После будем копать.
    Программа MSI Afterburner (+RTTS в комплекте, ставим), и наблюдаем цифры:
    3570 + 770 пример
  • san490
    1
     #
    VOVAN WOLF
    В общем, сделал как ты сказал, оставил показатели которые были, не знаю, может еще что-то надо было включить, но насколько я понял, сильно напрягается только ГПУ. Дело в видеопамяти?
    prntscr.com/i1mc8n - когда все ок.
    prntscr.com/i1mc52 - когда все не ок.
  • san490
    1
     #
    VOVAN WOLF
    Повторил еще разок с расширенными параметрами.
    prntscr.com/i1micj - 60
    prntscr.com/i1mi2e - 48
  • gennaz
    0
     #
    san490
    Ты просто видос запили минут на 30 и тогда всё будет ясно.
    Примерно так.
    Спойлер

Что в одиночку или с 12:35 с врагами, настройки почти все на эпик,фпс ниже 60 к/с не проседает.
  • VOVAN WOLF
    1
     #
    san490
    1) Скрины загружаются на PG, так же клавиша Print Screen, ЕСТЬ встроенный захват скриншотов, если лицензия, то через настройки стима: Настройки - В игре - Сочетания клавиш для скриншота (у меня F12), ЕЩЁ ПРОЩЕ: через тот же MSI Afterburner, через настройки: Захват скриншотов (у меня Shift + L). Ну и папки назначайте, расширение файла выбираем jpg.
    2) Порядком лишних показателей, вроде скорости вентилятора, вольтожа, энергопотребления, времени кадра (завязан на FPS, не важен);
    3) Что там за GPU2 / GPU1 и MEM2 - Откуда эти пустые строчки взяты? Так же ко второму пункту.
    4) Загрузку процессора можно вывести в общую ---> см. пунк 2
    5) Глядя на скриншоты, заметно выросла нагрузка на видеокарту с 60% до 90%, описания события я не вижу. Предполагаю, что есть графические настройки, что так круто ушатали FPS и нагрузили видеокарту. Загрузка видеокарты - 99%. Если так, всё остальное нет смысла смотреть. Обращаем внимание на графические настройки, что выкрутили. Я смотрю тут панель нвидиа перебираете - полагаю, что это результат Вашей работы.
    6) Упомянуто сглаживание. Чем выше разрешение, чем меньшую роль играет сглаживание. Порой данная опция съедает очень много ресурсов, но пользы с неё никакой, просто кот наплакал. Сглаживание бывает разных видов (я в игру не играл, подкидываю, а Вы уж смотрите): SSAA - серьёзная вещь, которая достаточно сильно грузит видеокарту, особенно в 4х, поскольку увеличивает разрешение до 4k. MSAA - собрат, но уже меньше. FXAA - самый лёгкий и лучший вариант. Конечно, это не все виды разрешения, при желании гуглите.
    Я к тому, что попробуйте снизить графику, или ненужные опции, что нагружают видеокарту излишне, привода к снижению FPS.
    Всё же большой упор сделайте на изменённые настройки через панель нвидиа. Поставьте показатли "по умолчанию" или восстановить кнопочка, ибо у Вас изменены показатели в данном разделе. Именно поэтомому, я полагаю, и съедены ресурсы видеокарты. В сравнении, у меня показатели другие.
    san490 написал:
    Да, очевидно, что прибавится, но там графен вообще упадет тогда)

Если не хотите снижать графику, тогда есть другой совет - вперёд и с песней за новой видеокартой. Удачи, уважаемый!
    san490
    Кстати, мелочная пометка, температуры интересные, конечно это Хасвелл, процессор не в разгоне, хотя индекс "k" - разблокированный множитель, рабочая 44 градуса, очень хорошая цифра, видеокарта то же - 60 градусов при 92% загрузке, хотя прогреться может и не успела.
  • san490
    1
     #
    VOVAN WOLF
    Бернер я просто даже не настраивал, поставил быстро показатели и закрыл, сейчас все лишнее отключил. Графические настройки вернул к изначальным, посмотрю, как оно будет работать. Ну и касательно температуры - недавно все разбирал и чистил, менял пасту и прочее, отсюда и такие показатели.

Отпишусь в ближайшее время.
  • san490
    1
     #
    VOVAN WOLF
    Сброс настроек действительно очень помог, стабильные 60 появились, скинул постобработку и тени на минимум, а все остальное на максимальных. Правда, теперь есть следующее, не знаю, нормально ли это?

• Каныч forever
    0
     #
    san490
    Поменять термопасту на процессоре и видеокарте пробовал? Потому что у меня видеокарта аналогичная и батла 1 идет на высоких. Ставь дх11 во всех играх. тени и текстуры в основном жрут память и сглаживание.
  • san490
    0
     #
    Каныч forever
    Да, недавно вот поменял, пару дней назад. В тесте у чувака температура на 80 вообще (именно в этой игре).
  • legusor
    0
     #
    максимально на производительность в минус в игре styx2 влияет видеокарта из твоей конфигурации.
  • Каныч forever
    0
     #
    san490
    Угу, 80 градусов для этой видюхи вроде не критично. Видеокарта не такая уж древняя, чтобы игры на минималки ставить, она спокойно должна вывозить на высоких настройках в 1080p. Естессно с некоторыми отключенными функциями типа волос в Ведьмаке и т.д. в других играх. Если проблема не решается програмно и чисткой, значит поломка в самой видюхе и легче поменять.
  • Каныч forever
    0
     #
    san490
    И смотря на сколько падает фпс, если на 10-15 кадров в сек, то эт конеш нормально. Если например с 60фпс станет 45-50фпс. Или у тебя было 60фпс, стало 20-25 фпс?
  • san490
    0
     #
    Каныч forever
    C 60 до 40.
  • VOVAN WOLF
    1
     #
    san490
    Ну вот видите, просто замечательно. Температура в норме, для таких видеокарт в пределах 80 градусов очень даже отлично.
    Вот видеокарта от АМД, кажется 290Х, имеет температуру в 95 рабочую, и ничего. Предел нвидиа заявляет так же в 95.
    Так что, всё отлично, не переживайте.
    Кстати, если Вам не нравится такая температура, можно с помощью Афтербёрнера настроить график: зависимость температуры от процента вращения вентиляторов, температуру сбросите.
  • san490
    2
     #
    VOVAN WOLF
    Да не, сойдет, раз такое нормально. Спасибо за помощь.
  • VOVAN WOLF
    1
     #
    san490
    Всегда пожалуйста, обращайтесь.
  • Daidjer
    1
     #
    san490
    Выкинь свою видюху и купи хотя бы 1060.
  • Zаza
    0
     #
    2 гега видеокарта и 8 озу в 2018 гаду? да ищё и ай5, ахааххахахахаха
  • Каныч forever
    1
     #
    san490
    C 60 до 40 нормально для твоей, я думал фризит и падает ниже 20фпс. Для стабильных 60фпс на максималках в 1080p в любых играх нужна будет gtx1070 и 16gb ОЗУ. И то не факт:)) gtx970 или 1060 не советую, потому что стабильных 60фпс на максимально возможных настройках не будет. Те же 40фпс.
  • Daidjer
    0
     #
    Zаza написал:
    и 8 озу

Да, да. Необходимо уже 16 гб. Игры прожорливые стали.
B
i
u
Спойлер