на главную
об игре
Harry Potter and the Philosopher's Stone 16.11.2001

Впечатления от игры или кто еще играет в эту игру?

Вот,решил вспомнить "молодость" и перепройти игру.Насколько я помню,хотя помню я плохо,но когда я впервые проходил игру,а было это...лет 6 назад наверное,то так до конца и не прошел.На Волане застрял.А сейчас вот решил перепройти и перепрошел таки.На это ушло..около 1,1.5 часов вчера и около часа или двух сегодня,больше всего времени ушло на эпизод,где надо было незаметно проскользнуть мимо Филча и его кошки.Ну и вот только что прошел.


Для начала,хочу начать с минусов.Не смотря на 2001ый год,я все же совершенно не могу понять,почему НЕЛЬЗЯ БЫЛО СДЕЛАТЬ ВОЗМОЖНЫМ СБРАСЫВАТЬ КАТ-СЦЕНЫ???.Тем более,что свернуть игру невозможно,точнее возможно,но после этого ее фиг продолжишь,а так как по определенным причинам,игра очень часто свертывалась,следовательно часто приходилось заново перепроходить,и заново пересматривать все эти монотонные ролики.И кстати,еще одно,почему было бы не сделать свободное сохранение?А то книги встречаются не так редко на самом деле то.
Также хочу обратить внимание на некоторые странности,баги и приколы,которые я заметил:


Я конечно понимаю,что это Хогвартс,но где было написанно или сказанно,что люди под мантией невидимкой,то есть невидимые замечательно отражаются в зеркале?Или..это все же магия?






Почему то Волан мне напомнил БабайкуXD







Гарри Поттер действительно необычный мальчик!На первом курсе он уже научился левитации собственного тела!

Еще,лично мне к концу игра стала малость надоедать,да и...Волан какой то слабый,если знать как с ним сражаться.И оочень тупой!

Теперь о плюсах.Их тут,поверьте,предостаточно.Достаточно для того,чтобы удержать у экрана как ребенка,так и возможно взрослого опытного геймера.
Во-первых,несмотря на на 2001 год,когда вообщем то многие игры выглядели кривенько и некрасиво,Филосовский Камень имеет определенно хорошую графику,я уж не говорю,что художники явно постарались и некоторые ландшафты и пейзажи смотрятся довольно красиво:


Вот вам например.Конечно,насмотревшись Crysisa,пейзажи Филосовского Камня смотрятся убого,но тем не менее,довольно красиво,тем более,что я лично никогда не питал особенной страсти к Кризису)
Второе,лично у меня,с этой игрой связанны теплые воспоминания,поэтому у меня к ней особенное отношение,не знаю даже как это обьяснить.
Третье,если честно,скучненькие,но все же увлекательные задания.Все довольно конечно по детски выглядит,да и на самом деле все задания очень легкие,самое сложное,это когда надо от Филча и кошака скрыться,бродя по локациям(Однажды,я просто не допрыгнул до шкафа и приземлился...прям на Миссис Норрис,которая разумеется начала шипеть) ну и поединок с Воланом.Просто не сразу догадываешься с зеркалом.А так все довольно просто.
Про остальное.
Управление не плохое,камера нормальная,заклинаний...мало!Ну и хер с ними)).Что еще...ну,атмосфера разумеется присутствует,русская озвучка так же очень хорошая.Саундтрек нормальный,не зацепил практически,отметил бы,например одну такую мрачную композиция ,которая играет,когда мы для Снегга ищем четыре компонента в подземелье
Итак.Забытая,корявая,убогая по нынешним меркам,но все же интересная и пропитанная духом и атмосферой волшебства игра Гарри Поттер и Филосовский Камень.Сказать-шедевр,супер пупер мега дупер или еще что то в этом роде язык не поварачивается,но....8/10 игра впооолне заслуживает.Все минусы,перечисленные мной собственно и стоили двух баллов)

Кто еще хочет отписаться об игре?

Комментарии: 5
Ваш комментарий

Я как раз перепрохожу эту игру - в 9001 раз) Собственно, в эту игру я влюбился еще в детстве (5-6 лет) и до сих пор её помню и люблю, причем не многим меньше Ордена Феникса, который является моей любимой игрой по этой серии)) На мой взгляд, эта игра, как классика жанра, достойна твердой 10 из 10 возможных))

2

Tendax
Да,правильно все сказал)Насчет Ордена Феникса,кстати,я отпишусь летом,только тогда смогу нормально продолжить играть в эту замечательную серию.Насчет классики жанра,ты тоже очень верно кстати

0

кто еще играет в эту игру?
Я.Одна из игр детства, потому будет перепройдена ещё не раз.
Насколько я помню,хотя помню я плохо,но когда я впервые проходил игру,а было это...лет 6 назад наверное
Тоже плохо помню... Было это лет 7-8 назад, наверное.
На Волане застрял.
Да, тогда это было очень сложно.Побеждал только чудом.И в большинстве случаев в начале финального ролика(я про тот, который на первом скриншоте) игра вылетала.Видимо, пиратка кривой была.Но, вроде бы, мне всё же как-то удалось досмотреть финальный ролик до конца.
больше всего времени ушло на эпизод,где надо было незаметно проскользнуть мимо Филча и его кошки.
Давно играл, и в воспоминаниях этот уровень был скучным и очень длинным.А когда сейчас проходил, он показался коротким и очень лёгким.
свернуть игру невозможно,точнее возможно,но после этого ее фиг продолжишь
Для меня это сейчас главным минусом было, так как последнее время я даже в старые игры стараюсь играть с разрешением моего монитора(1920х1080), а в старых играх его, по понятным причинам, нет.Вообще, вся эта возня с разрешением выглядит забавной, так как графика для меня не очень важна, но, как я выяснил опытным путём, на родном разрешении монитора старые игры выглядят в разы лучше... Если можно улучшить графику, то почему бы этого не сделать?Но я отвлёкся.Как обычно, подправил конфиг, но тут выяснилось, что игра(точнее, интерфейс) затачивалась под квадратные мониторы, и нижней части интерфейса не видно(во время самой игры всё нормально).Начать игру это не помешало, но загрузить сохранение из главного меню стало невозможно.Пришлось всю игру беспрерывно проходить, благо она короткая.Почти в конце игры она всё же вылетела, и конец проходил с одним из родных разрешений игры.
И кстати,еще одно,почему было бы не сделать свободное сохранение?
Игра же лёгкая, так что они не очень нужны.
Еще,лично мне к концу игра стала малость надоедать
Есть такое, некоторые уровни очень скучны.
Второе,лично у меня,с этой игрой связанны теплые воспоминания,поэтому у меня к ней особенное отношение,не знаю даже как это обьяснить.
"Игра молодости", как говорил автор.У меня та же ситуация с Sorcerer's Stone и Chamber of Secrets, ещё с Indiana Jones and the Emperor's Tomb, которую я вообще чуть ли не лучшей игрой считаю.Ну и с некоторыми другими играми, которые я давно не перепроходил.
самое сложное,это когда надо от Филча и кошака скрыться,бродя по локациям
Сейчас это выглядит простым.Меня даже не заметили ни разу, вроде.
Сказать-шедевр,супер пупер мега дупер или еще что то в этом роде язык не поварачивается
Ага, а вот про Chamber of Secrets вполне можно так сказать, на мой взгляд.

0

Игра очень нравится, как фанату Гарри

0