НАВИГАЦИЯ ИГРЫ

Впечатления от игры

• crabCore
    Статус: оффлайн
    Рейтинг эксперта: 7
    7
     #
    Ну рассказывайте
  • moblin
    Статус: онлайн
    4
     #
    Игра хороша. Анимация на высоте. Боевка приятная, но стоит сразу ставить хард ибо дохнут быстро а махач красивый (хочется дольше попинать мобов).
    Лично моя оценка 8.5 из 10.
    -0.5 за продолжительность. (тот случай когда хочется есчё)
    -0.5 за невидимые стены. Например в самом начале перед мостом можно зайти в море и упрется в стену. Лучше бы стены не было и она просто утонула.
    -0.5 частично за графон, а именно текстурки окружения не очень. В остальном графон хорош.
    Оптимизон на высоте. DSR походу не работает в игре. Выбрать 4к оно дает, но так как fps не меняется, что на FulHD 120 что в 4К 120 (xD), походу оно не подымает выше FulHD хоть и пишет 4к.
    Так же в игре присутствует функция фото режима, но лично я не фанат делать скриншоты и в принципе нигде ее не использую, так что кого прет это дело то там есть где разгуляться.
  • SaveX3
    Рейтинг эксперта: 6
    5
     #
    Ансел работает, приятно удивил.
  • Eraser27
    2
     #
    Боевка красивая, но много беготни.
  • Twichi
    1
     #
    Много беготни и мало боевки, если описать в 3 словах то Симулятор хождения шизофреника
    из плюсов это графа, сюжет, оптимизация, боевка и атмосфера, минус за беготню и просадки фпс в некоторых местах. Игра на твердую 8 из 10
  • Shkudi
    5
     #
    Наиграл уже пару часов. Первое что могу сказать: отказ от дерьнувы и сторонних издателей пошел игре только на пользу. Сразу понятно что разрабы были уверены в том, что они делали и какой результат выйдет в итоге. Как итог - вышел добротный инди проект по Кельтской (Скандинавской) тематике. Психологам и людям, страдающим от психических заболеваний уж точно понравится данная игра;)
    Какие же плюсы на мой взгляд у игры:
    1) Кто обожает кельтскую (скандинавскую) мифологию не проходите мимо - игра просто кишит ею
    2) Графика - она просто шикарно вписывается в здешний антураж, особенно радует цветовая палитра
    3) Главная героиня - молодая девушка, которая страдает ни то от врожденной ни то от приобретенной шизофрении, причиной которой по видимому является опухоль ( не берусь точно утверждать, так как не полностью прошел игру). Ей сопереживаешь и сочувствуешь, и тем больше вживаешься в роль.
    4) Звук - он хорош, советую играть в наушниках.
    5) Своеобразный "хардкор" режим
    6) Оптимизация - ну что сказать, в который раз убеждаюсь что игра без Денуво оказывается на голову а то и две выше игр, вышедших с ней. Ни каких диких просадок, или фризов я лично у себя не заметил (и судя по отзывам в стиме игра более чем оптимизирована).
    Краткий итог: БРАТЬ! или качать (если с деньгами плохо).
  • Anglerfish
    15
     #
    Претенциозное и крайне мыльное безгеймплейное кинцо. Зачем делать такие игры (именно игры, в которые играть надо, а не жать кнопку "вперёд" и изредка - "использовать") - хз, т.к. играть там не во что.
    Понравится разве что любителям виртуальной ходьбы (ведь нельзя этим вживую заниматься) и незамысловатых сюжетов, где, если что, всё можно объяснить психозом.

ПыСы. Кстати, то ли актриса им плохая попалась, то ли аниматоры из Андромеды вынырнули, но мимику главгероини под корень срезают совершенно стеклянные и выпученные глаза, в результате чего ей попросту "не веришь".
  • agula98
    21
     #
    Обычный проходной проект, не поиграв ничего не потеряете. Разработчики никогда годных игр и не делали и в этот раз не получилось. Боевка как на телефоне свайпами, головоломки скучны, ну а фишка с удалением сохранений вообще бред. Хорошо, что не купил.
  • Волк-Наемник
    Рейтинг эксперта: 4
    2
     #
    По атмосфере игра очень походит на цикл книг Воительница от Дина Андерсона, только там героиня боролась с Хель за душу дочери - такой же тлен и безысходность с маленьким огоньком надежды.
  • fOXY9
    7
     #
    Пустой, однотипный, симулятор ходьбы. Пройдя эту игру, вы ничего не получите в замен. Отдачи 0. Время потрачено в пустую.
    Ноугамез продолжается. Хотя, что можно было ожидать от Индюшки за 700 рублей. На очереди Elex?
  • Beirut
    Рейтинг эксперта: 5
    10
     #
    Игра коридор, бегаешь 30 мин - 5 мин сражение и все повторяем до конца
    Вроде Ninja Theory делала 4 дмс и опыта в боевке должно быть навалом, страно что сделали именно это......
    P.S. Больше смахивает на демку движка анрил, чем на игру
  • Ричардs
    Рейтинг эксперта: 2
    6
     #
    По моему игра шедевр, еще учитывая что это инди, заточено под неплохой сюжет.
  • MRmahmed
    2
     #
    Как по мне, так игра залетела))
  • inad
    1
     #
    Кинцо-мыльцо на 3 часа.
  • Kryogen
    0
     #
    Игра для приставок и планшетов, очень напомнило Infinity Blade на айфоне ЛОЛ, также тупо идешь, а потом какой-нибудь бой, не понимаю восторженных отзывов об игре, управление еще это убогое.
  • Трибун Мышивурии1
    4
     #
    Мне игра до психоза понравилась!!!!!!!!!!
    Наверно, потому, что это моя любимая тема)
    Вчера несколько часов наиграл, всё никак не мог найти хоть один минус
    Всё на высоте для меня) Всё идеально!
    И графон, и музон, и отдельные звуки и сама атмосфера, всё, что связано с религией севера.
    На этой почве, наверно буду опять сериал Викинги пересматривать по четвёртому разу!!!!!
    Оптимизация в игре сверх идеальна. На разрешение 4k с великолепным sweet fx меньше 75 фпс не было замечено, при чём, это без SLI!!!!)
    Короче, буду проходить по несколько раз игру. Сейчас играю на среднем уровне сложности. Проходить нужно только ночью, в хороших наушниках и музон, чтоб был на всю катушку!!! Море эмоций тогда будет!
    Нужно для интереса попробовать может в этой игре есть режим для 3d очков!
    А пока для меня эта игра на одном месте с Ведьмаком 3.
    Щет, до ночи ещё долго ждать, а руки так и чешутся сейчас уже продолжить проходить)
    Кстати, вот уматный Sweet
    Спойлер

Спойлер

Спойлер
  • Snite_Poerti
    4
     #
    Очень сложно поставить грамотную оценку после прохождения, но впечатления у меня крайне смешанные.
    Мне понравилась концепция ASMR в этой игре, довольно необычно и хорошо реализовано. Очень полюбились эти милые и забавные голоса в голове у главной героини, также сильно понравилась живая игра актеров во время заставок и битвы с боссами были довольно эпичные.
    Мне не понравилась сама главная героиня.Во-первых, внешность у неё, мягко скажем, не ахти (но внешность Элой из Horizon: Zero Dawn намного хуже, так что не всё так плохо). Еще меня раздражала что всю игру гг постоянно скалила зубы- разве так сложно блин прикрыть свои зубы губами? Да и вообще её поведение меня больше раздражало- либо плачет, либо громко орёт на кого-то. Я слишком сильно уже пресытился всякими драмами где вечно какие-то бабы ноют и мне это так надоело (если героиня была по сексуальней то сопереживания от меня было бы больше, допустим Лара Крофт выглядела потрясно и мне её реально было жалко).
    Ещё огромным минусом для меня было позиционирование звука. Зачем надо было делать так, чтобы основные диалоги воспроизводились только в левом ухе? Все основные монологи героини были у меня в левом ухе и это было так неприятно (если это основная инфа то пусть она будет в оба динамика, потому что я ненавижу воспринимать инфу одним ушком). Только потом когда уже с нами начал говорить мужичок главный антагонист, он начал говорить в правый динамик что меня расслабило.
    Ну и ещё большим минусом для меня стал сам геймплей. Боже мой, первую половину игры преодолеть это вообще было не из легких. Очень медленная ходьба, постоянные загадки на поиск символов и их "собирание" при помощи камеры. Очень мало боёв. Мне показалось очень мало. (И то под конец игры просто врагов стали спавнить больше и всё). Всё таки от создателей и Enslaved и DmC я ждал чего то более драйвового.
    Подводя итог, я отдаю себе отчет, что это игра маленькой студии, которая делала игру на свои деньги и сильно рисковала. И я хочу чтобы инди такого плана (я бы сказал это игры АА класса) выходили бы почаще, потому что инди пиксельный шлак я вообще никак не перевариваю (за исключением пары игр вроде To the moon, papers please). И я хочу чтобы игра окупилась и у студии разработчика было всё хорошо, потому что я жду от них новых классных проектов)
    7.5 из 10
  • Aips95
    1
     #
    Игра действительно для любителей симуляторов ходьбы. Первую часть игры приходится много ходить и что самое неприятное - решать одну и ту-же загадку в разных декорациях. Так как у героини "протекает крыша" ей постоянно слышатся голоса. Привыкнуть можно, хоть и раздражало в начале(не люблю когда мне "шуршат под руку"), потом даже начинает быть удобно - они подсказывают что делать. Боёвка мне очень понравилась, не сказать что она разнообразна, но красиво. Если быть внимательным то начинаешь понимать что
    Спойлер
    путешествие героини происходит под впечатлением от рассказов обезумевшего раба которого она встретила в лесу.

В общем несмотря на интересные моменты, разработчики часто перегибают палку с повторением одних и тех-же действий.
  • Бомбардировщик
    4
     #
    Симулятор ходьбы для любителей скандинавской мифологии.
    Графика не сказать чтобы прям супер, не знаю почему многие от нее текут.
    Если сама героиня игры прорисована действительно хорошо то окружение среднее, текстуры тоже не блещут качеством и при приближении взгляда на Е к камням и всяким стенам там лютая мазня, могли бы сделать хотя бы важные объекты типа камней этих и ворот с высокой детализацией. тем более игра лютейший коридор.
    Битвы банальные но и не сказать что дерьмо, сама механика четырехкнопочная как в ведьмаке и многих других слешерах, выглядит достаточно красиво но враги примитивные и в итоге драки сделаны чисто для красоты и разбавки ходьбы. типа смотрите, у нас тут не только симулятор ходьбы.
    еще касаемо графики - сраные размытия, мыло, эффекты реально раздражают, снова ощущение будто игра идёт в апскейле с 720р
    Может они так хотели замаскировать окружение которое не блещет детализацией, ХЗ.
    Короче строго на любителей "атмосферы" и "рассказанной истории" , геймплея там почти нет, зато в избытке психоделики, причем этакие "бэд трипы" когда съел не те грибы и вместо фана получил депрессуху и типа пауки по тебе ползут. Или же это белая горячка. суть та же.
    АТМОСФЭРНО но если вы любите геймплейчик то тут с этим серьезные проблемы.
  • killername
    5
     #
    Ну что я Вам могу сказать господа - на мой взгляд игра г..о, удалил через полчаса после установки.
    Персонаж уродливая и сумасшедшая баба, отправилась куда то в ад искать своего паренька.

За пол часам игры - было 3 минуты боев, остальное время тупая бродилка по линейному миру, собирай пазлы да слушай бредятину что там несут.

Графон нормальный но гемплей не цепляет - скучно.

3 из 10
  • crabCore
    4
     #
    Я заметил одну закономерность. Низкие оценки ставят в основном те, кто игру не ждал, а просто зашел на свой любимый торрент-трекер, глянул в новинки, скачал и "оценил". Иначе объяснить этот шквал диванной критики, а-ля "поиграл полчаса - игра говно", я не могу, потому что разработка игры велась настолько открыто, что придираться к какому-либо аспекту игры просто глупо - разработчики в 29-ти дневниках вам всё об игре распидалили, выпустили кучу трейлеров. Более того, разработчики неоднократно повторяли, что они не пытаются подстроиться под каждого игрока, что это не массовый продукт, а игра которую они сами хотят сделать, без сторонних издательских наставлений. Всё, что было обещано - выполнено. Я лично следил за игрой с самого анонса, и я получил то, что ожидал. В случае с Hellblade каких-то завышенных ожиданий быть просто не может.
    Поэтому всем еще не игравшим советую не воспринимать всерьез все эти "рецензии" в духе "3 из 10, скушна". Попробуйте сами, можете даже скачать пиратку, и если понравится - поддержите разработчиков рублем, благо стоит она совсем копейки.
  • bukowski
    2
     #
    Хорошая оптимизация, неплохая графика, прекрасная визуализация природы и погодных эффектов. Сюжет, в целом, не очень захватывает, но подаётся так, чтобы заинтересовать игрока. Атмосфера безумия и психоза передана достаточно хорошо и в нужной мере — ни больше, ни меньше. Боевая система достаточно красочная, но в ней мало разнообразия и она довольно быстро приедается. Главный плюс игры, но это только для меня — это буквально сочащаяся из всех пикселей скандинавская мифология. Для тех, кто неторопливо исследует локации и слушает голоса в голове, игра станет настоящим клондайком скандинавских мифов.
    Из минусов могу отметить весьма странную анимацию главной героини (не могу сказать, что она плоха, но уж слишком пугающе она пучит глаза и открывает рот), затянутость пеших прогулок в сочетании с, порой, избытком экшена (10 минут гуляешь и 15 минут сражаешься — эта затянутость приедается и вскоре вызывает желание быстрее закончить) и, конечно же, вездесущие загадки в стиле "найди корягу в форме члена и приложи к ней трафарет" — их слишком много, что, порой, навевает скуку, раздражение, и заставляет немедленно выключить игру.
    Я бы поставил 6.5-7 из 10. Графика, оптимизация, природные красоты, атмосфера, зрелищная боевая система и скрупулезное, бережливое отношение к мифологии идут плюсом; анимация, затянутость и "экспериментальные" загадки — безусловный минус.
    В целом, игра на один раз.
  • FallenGhost
    0
     #
    Наиграл уже несколько часов, и немного поделюсь впечатлениями.

Наверное самая главная особенность Hellblade - это атмосфера. Игра представляет собой такой лютый бэд трип. Эти постоянные голоса в голове героини, противоречие тому, что они говорят и резкая смена интонации. Правда спустя пару часов они надоедают, ибо по игре находишь специальные столбы(не знаю, как по-другому их назвать), которые при взаимодействии с ними рассказывают различные истории(я так понял это истории земель, на которых мы находимся) и приходится их читать внизу, а субтитры голосов вверху. Плюс к этому игрок слышит голос рассказчика и внутренний голос. Все вместе это немного отвлекает, ведь кроме того, чтобы это слушать/читать приходится еще и играть.

Кстати о геймплее - кажется, что его тут заметно меньше, чем психоделических кат-сцен. Ибо смотреть их приходится слишком часто и много. Это даже не назовешь интерактивным фильмом, ибо там приходится держать руки на клавишах, дабы в нужный момент среагировать и нажать их. Здесь же такого нет. Сам игровой процесс состоит из постоянной беготни (которой вначале слишком много и она надоедает), головоломок и боевой системы. Головоломки в основном одного типа, но в некоторых моментах тупо непонятно что нужно сделать. Что касается боевой системы - она, как уже высказались здесь выше, напоминает Infinity Blade на яблочных устройствах. Но это не значит, что она плохая, а напротив - выглядит свежо и неплохо(именно для ПК и Консолей).

Графика в игре приятна глазу, чего не скажешь о мимике лица главной героини. Ее постоянный глупый взгляд со стеклянными выпученными глазами и зубами наружу все портит. Не смотря на то, что актриса выглядит нормальною. Интерфейса в игре нет вообще. Не помешало бы добавить полоску здоровья у боссов. Оптимизация хороша, на моем ведре - Феном х4 9550, 5гб ОЗУ и GTX660 с комофртом играю на низких настройках.

В общем игра для любителей психоза и невнятной подачи сюжета. Hellblade понравится далеко не каждому, ибо как я уже указал выше - на геймплей игра не богата. Игра не затягивает вообще, и после двух часов ее хочется просто выключить, ибо очень однообразна. Проходить повторно я ее точно не буду. Как AAA проект - игра не особо, как инди - просто супер, такими они и должны быть.
  • alanrose
    1
     #
    Инди с кучей багов, которую ни раз придётся перепроверить с начала, если не пройти её за один присест.
  • Pravdorub2018
    2
     #
    Отличная игра,очень оригинальная и необычная подача а также развязка сюжетной истории.Даже не вериться что это инди-проект.Остальным бы издателям всяких псевдо ААА-игр стоит еще долго поучиться.
  • Puzaa
    1
     #
    Если игру разберать на кусочки, то вылезут болячки, но будет одна болячка торчать это однообразный геймплей, но есть жирное НО. Когда пройдешь (пройдете) игру, то разберать игру на механические детальки как часы не хочется. Давно уже не было такой игры про которую не стыдно сказать ИСКУСТВО. Отличное повествоание. Отлично написаный сценарий. Звук делает свое дело, атмосферность зашквар просто. Ну и режиссура оскар просто. Игра отличная.
    p/s Да у игры есть проблемы с багами, местами фпс скачит с не технологичной графикой но все хороше, геймплея хотелось бы по больше да и по разнообразней.
  • Shkudi
    4
     #
    Слабонервным и впечатлительным всё таки не рекомендовал бы игру, есть пара моментов психологически "душных", плюс локации...
    Спойлер
    Дизайн уровня, где души стонут в крови и тянутся к героине руками просто 10/10.
  • Висс
    0
     #
    Вообщем народ, игра чёткая и подача сюжета и графон и что-то новенькое добавили и улучили хорошо забытое старое. Ради тайной концовки (хоть там прсто каст сцена с мужиком) через некоторое время перепройти.
    Конечно женские голоса уже в печёнках сидят и там эти трещотки мне все косточки перемыли. Чёртова чёрная РУКА периодически тролила вызывая "АРРРХХХ"
  • lokkie
    0
     #
    Вообще подобные игры проходятся когда полнейший ноугеймз, старые игры поднадоели, а поиграть во что то хочется.
    Есть множество годных инди проектов, в том числе и с психодемикой, типа 35мм, Крагла, Firewatch и т.п.
    Причём ту же 35мм делал ОДИН(!) человек.. обращаю на это особое внимание.
    Да, и все эти проекты в основном инди. А инди игры они так и проходятся, разово для удовольствия в периоды ноугеймса. Собственно и оценивать там по большому счёту нечего.
    Эта же игра, позиционирует себя как независимый ААА проект... ОМГ.. ВТФ?
    Видимо на стадии принятия этого решения разработчики нехило так курнули, насосались экстази, и щедро засыпали всё коксом.. поэтому с этого самого момента что то пошло явно не так, как возможно планировалось. :D)
    С подобных инди игр я не получал какого то разочарования, и прочих негативных эмоций, даже наоборот,. потому что прочитав рецензию к игре, примерно представив о чём игра, без каких то завышенных ожиданий, садился и играл в то, что написано в РЕЦЕНЗИИ.
    Видимо после щедрой порции кокса, разработчики ентой шедевральной игры, попросту отьехали о чём вообще писали рецензию на свою же игру, т.к кельтской мифологии в игре не обнаружилось совсем.. взамен обнаружилась скандинавская. :D)
    Какого то внятного геймплея не обнаружилось тоже.. про сюжет лучше вообще умолчать.
    Графика ни так ни сяк, средненькая, даже в сравнении с калипастой для этой игры - Харайзон.
    К чему не было претензий, это к анимации. Хотя и её записать в плюсы можно с большой натяжкой, т.к единственный кто годно анимированн, это сама главная героиня.. больше там анимировать просто некого. )
    Может быть у меня и не было таких уж завышенных претензий к этой игре, завези разработчики в игру то что обещали, то бишь кельтскую мифологию.. и не позиционируй они себя как триплА проект.
    И как трипл А проекту, оценка ей 3.0, унылый трэшовый проходняк. 1.0 бал за анимацию, т.к сделана она хоть на одного персонажа, но мимика весьма честная. Есть чему поучится той же Андромеде. ))
    Итого - 4.0
  • akasapsan
    2
     #
    Боевка раскрывается на высоком уровне.Начинаешь приглядываться к врагам.Логически думать,от мелких блок от тяжелых танков перекат.Перекат по направлению замаха оружия а не навстречу.Тощих сразу в топку как можно быстрее,не дать обойти себя сзади.Слушать голоса-подсказывают хорошо.
    Эмоции,мимика на высоте.Когда добивают,на лице пля видна боль,отчаяние и не желание продолжать,а ты долбишь по клаве и чуть не кричишь чтобы она живо встала и в последний миг рядом проноситься меч,но ты увернулся и готов к бою.Ведь чернота и впрямь растет от каждой смерти,что не слить поединок начинаешь сосредоточенно играть.
  • Hirok
    Статус: онлайн
    0
     #
    Что касается геймплея, то некоторые паззлы довольно интересны, вроде порталов Вальравена.
    Но когда уже в стопятьсотый раз ищешь руны - надоедает уже после 4-го раза.
    Боёвка довольно интересна первые 4-5 сражений. Дальше приедается. Вроде, когда берешь меч Грам, там что-то меняется, но я уже тупо врубил ван-хит кил ибо надоело одними и те ми же ударами поливать иллюзии.
  • Алексей Чичигин
    1
     #
    Игра отпад, играл в наушниках все как полагается ( хотя то, что играть в них надо обязательно узнал только после 2-х часов игры), разложу се по плюсам и минусам
    Минусы:
    1) Этой игре не хватает русской озвучки,там столько всего рассказывается в основном о персонаже и мифологии мира, о которых рассказывают мужик и женщина, и чмтать субтитры не совсем удобно, а рассказывают довольно-таки много и можно сказать даже в тему.
    2) Игра одноразовая- в основном она состоит из говололомок, которые проходить во второй раз не вызовет особого интереса, а сражение в данной игре ну никак нельзя назвать супер эффектным.
    3) Оптимизация- на GTX 1070 на максималках имеются просадки до 50 фпс, конечноне так критично, но все-таки грустновато.
    Плюсы:
    1) Довольно-таки не плохие виды есть в этой игры.
    2) Сюжет более чем рассказан и показан, жаль только из-за первого пункта в минусах его сложно прочувствовать.
    3) Головоломки довольно-таки не плохие, мозг разминать заставляют, и часто запутываешься- это плюс для меня.
    Игра не плохая за свою цену, шизофреником меня вроде как не сделала, поиграть можно.
  • Jewelyn_01
    0
     #
    По всей видимости разработчики хотели меня, как игрока чем то напугать....но все эти голоса и атмосфера скорее угнетают и удручают, нежели вызывают страх. Я не спорю, гнетущая музыка и угрюмость локаций может вызвать смятение и панику у слабонервных и впечатлительных. Но...одно но, мне лично было неприятно играть за клинически нездоровую героиню. Постоянный шум в ушах от несмолкающих голосов это не то что пугает, это то что начинает бесить..., в добавок локации слишком коридорные, из за чего каждый раз хотелось поскорей закончить очередную загадку, аля: "куда же смотрит Пеппа?". Я конечно понимаю, что боёвка в этой игре всего лишь игровая условность, но тогда вопрос: а нафига было вообще её вводить?, если она там нужна только что бы вызвать сопереживание за Сеную, в связи со скверной, которая растёт только при косяках в драках....
    Если разбить на сегменты данную игру? может так, мне будет проще выставить ей максимально объективную оценку...
    - Графика и физика = 7/10
    - Локации и насыщенность уровней = 8/10
    - Звук и музыка = 4/10
    - Атмосфера = 8/10
    - Сюжет = 7/10
    - Геймплей = 4/10
    6.5/10 ...Ну примерно....

ПС
    Я не говорю что игра плохая, просто она на любителя. Но не лишена изюминки.
    Спойлер
    Если игра хоррор, то почему не страшно?
    Если игра головоломка, то почему головоломность заключается в поиске ракурса?
    Если игра сюжетное повествование, то почему в ней так дискомфортно следить за сюжетом? (отсутствие русского дубляжа не на пользу данному аспекту)
    Если в игре есть драки, то почему враги такие убогие?
    Ещё можно добавить, что в игре частенько нужно возвращаться, но тогда почему локации такие корридорные?
  • miha87nt
    Рейтинг эксперта: 3
    1
     #
    нормальная игрушка, атмосферная, даже без огромной рекламы, игра зашла, одна из первых игр 2017 года, которая действительно затянула.
    Оценка, думаю 7,5-8 из 10
  • Konstantinum
    0
     #
    дисять из дисити майя аценка 10 логвинов каоч
  • kamindant
    1
     #
    Могли бы сделать без психологички,не интересно.Зачем сюжет от психа и наркомана.Глюканы не для меня.
  • boss__2003
    Рейтинг эксперта: 2
    1
     #
    Прошел за 3 захода. Мало свободного времени... Игра короткая, но для потребления залпом не подходит. Слишком тяжело даётся. Вообще очень двойственное впечатление от ее прохождение. С одной стороны игра впечетляет отличной анимацией и псевдо реалистичностью взаимодействия героини и мира, хорошая боевка, гнятущая атмосфера северной тематики и интерестная подача истории. С другой стороны игра очень медленная и это главная проблема. Много однотипных головоломок и плоха раскрытый потенциал боёв, бои хороши но типов врагов маловато.
    Красивая, интерестная игра с приятной боевкой, но очень медленная и временами скучная.
    7,5/10
  • Немезис
    3
     #
    Не буду разводить демагогию, отпишусь коротко и по пунктам. Постараюсь быть максимально адекватным.

Плюсы:

Графика и дизайн. На высоте. Не придраться. Тут нету текстур в мегаразрешении, но в целом картинка очень приятная. Пейзажи через один можно ставить на рабочий стол. Хотя, когда переключил с ТВ на монитор - увидел уже вышеназванное мыло. Поэтому тех, кто называет игру мыльцом - тоже понимаю. Хеллблейд явно требует качественного большого экрана. Там она засияет во всей красе.
    Атмосфера. На высоте. Кельтские легенды, невероятные фантастические локации - фантазия разработчиков работала на полную! От некоторых мест мурашки по коже бегут! А если не лететь вперед, а исследовать территории - можно даже подучить скандинавские мифы ))
    Голоса. Вещь, которая не всем понравилась, но которая создает 50% атмосферы игры. Я могу понять людей, которые не знают английского и для них это всего лишь бормотание. Но голоса очень важны для понимания состояния героини и даже для самого геймплея! Они подсказывают, предупреждают, нагнетают... Я реально играю по этим голосам, они как-бы ведут игрока, на самом деле уникальный опыт для тех, кто понимает английский. Очень хорошая находка разработчика, нигде такого больше нет. Причем голоса иногда раздражают, хочешь, чтобы заткнулись, а иногда даже хочешь, чтобы они снова включились и помогли. Настоящее безумие! Реально начинаешь понимать людей, которым приходится с этим жить. Сам звук очень качественный - я несколько раз аж подскочил, думал, что заговорил кто-то прямо в комнате ))

Все эти три вещи: визуал, звук и скандинавский эпос - создают невероятное приключение, местами жуткое, местами красивое, местами сумасшедшее, но невероятно интересное! Низкий поклон создателям!

Минусы (не хочется критиковать игру, разработчики старались, а не лепили бездушое маркетинговое говно, но некоторые вещи все же раздражают):

Спам врагов. Лучше бы Ниндзи сделали больше интересных боссов, чем так банально усложняли боевые отрезки волнами врагов. Победил трех, снова идут три, победил этих - теперь три разных идут, победил этих - теперь 4 идут... И так каждую боевую сцену. Ну блин, вот зачем так было делать?
    Поведение камеры. Не, в целом все отлично, но когда тебя прижимают к стене - вот тут начинаются проблемы. Сенуя падает куда-то вниз, а камера продолжает показывать врага. В результате ты совершенно не видишь куда откатиться от удара, где свободное место. Собственно, я в игре впервые так и умер - зажали в угол и там затюкали, а я просто не понимал, куда же убегать. Причем это было уже после половины игры, когда я изучил боевку досконально.

Было бы больше боссов и меньше однообразных волн врагов - поставил бы 9/10. А так честные 8/10. Отдельное спасибо актрисе - выложилась на все 100.
    ------
    UPDATE
    Извиняюсь, не упомянул геймплей в целом и боевку. Боевка простая и красивая, но если вы думаете, что будет легко - вы ошибаетесь. Противники разные, атакуют одновременно и придется вертеться волчком и слушать голоса )) Впечатления от геймплея же зависят от того, что вы ожидаете от игры. Надо понимать, что Хеллблейд в первую очередь рассказ, повествование, переживание чувств. Поэтому если вы ждете классического слешера с комбо или многоуровневых квестов - такого не будет. Но для кинца занятий тут немало: нахождение символов, поиск пути (порталы - очень прикольная вещь), пробирание сквозь тьму, преключение между прошлым и будущим, драки... Хотя все же согласен, что некоторые вещи слишком много повторяются.

Повторение загадок и врагов - действительно негативные моменты, но в целом игра дает такой уникальный опыт, что лично я готов с ними мириться.
    На этом все )
  • Eynart
    0
     #
    Ох уж эти "критеки"... Как обычно, очень позабавило читать эти "рицензеи" от людей, которые не знали во что берутся играть. Как будто из леса вышли и увидели рекламу, купили и отказалось, что это не DmC боевка, и графика опять не как в жизни, и ходить много надо и слушать, и все эти работающие на атмосферу звуки и образы их видите ли угнетают... Я прям не могу.)))
    Вот специально для таких ведь писал блог о том, какой будет игра (она, кстати, именно такой и оказалась), но видимо некоторым что в лоб, что по лбу. Оценивать все равно будут с оглядкой на Хорайзон, на Ведьмака, на ГТА, на DmC и еще не весть бог на что.
B
i
u
Спойлер